Под уху ела. 2
Все совпадения с реальными событиями и людьми случайны.
До заката было полтора часа. Муж ушёл в лес, куда в последний раз направлялся отец. Полтора часа дойти как можно дальше и успеть вернуться до темноты. Знакомый предупредил, что в этом лесу водится стая бродячих собак, которые после заката становятся агрессивными. Отцу с его сосудами и сердцем могло стать плохо на полпути куда бы то ни было, и лучше было бы найти его до этого момента.
Я с мамой и братом осталась дома. Новостей и звонков не было. Выпила пару таблеток спазмалгона и ждала, когда снова стану дееспособной и собранной. Все натянуто-непринужденные разговоры о моем курсе медитации были к месту. Никто не скрывал их сюрреалистичности, все понимали, что нам нужно как-то скоротать время. Брат с мамой сидели на диване с глазами по пять копеек, я прилегла к маме на колени и пыталась побороть сдавливающую голову тошнотворную боль. Мы попробовали ещё раз восстановить цепочку событий и понять, что могло произойти, и куда делся отец, но тщетно.
Вернулся муж. Кроссовки в глине, забрызганные грязью штаны. Он ушёл достаточно далеко, но отца не нашёл. Повстречал ту самую стаю собак, которые лаяли и вели его куда-то по тропинке. Он надеялся, что выйдет на отца, но только зашёл глубже в дебри. Шёл и искал, пока не упёрся в непроходимый бурелом.
Стемнело. Памятуя о том, что прошлой ночью к родителям приходили неизвестные, мы решили, что брату с мамой нужно поскорее собирать вещи и переезжать к нам до выяснения обстоятельств. Дом был большой, места много, гостевой диван опять же. И все под присмотром, как я люблю. Любая новость сразу будет преломлена как хлеб среди нашего коллективного разума.
Разместились, мама в гостевой комнате, брат с нами на одном матрасе на третьем этаже. Коты бегали по дому и не понимали, к чему эти нововведения.
Поздно вечером приехал тот самый знакомый, у которого, как мы думали, был отец. Отца у него действительно не было. Зато он сказал интересную вещь.
«Никого не еб… Никому не интересно, где отец. Всем интересно, где ТЫ.»
Потому что на меня в бизнесе все оформлено. И не важно, кто вёл дела. Спрос будет с меня. Вот такие дела. Ждите звонка, аля-улю.
Мы ещё долго сидели у камина, в запасе было красное вино, знакомый предлагал увезти меня «в безопасное место», я плакала. Это было несправедливо, я почти две недели не видела семьи и не могла оставить их. И что теперь, если я уеду? Будут приезжать не ко мне, а к близким? Зачем мне такая радость?
Расстались поздно и с пониманием, что мы ничего не понимаем. Впереди нас с мамой ждал звонок, как сказал знакомый, от одного Партнера, с которым возник финансовый конфликт, приведший к создавшейся ситуации. Горизонт планирования сократился до нескольких часов, в которые на этот момент вошёл сон. Не самый спокойный, но необходимый. Мама устроилась в гостевой, куда мы перенесли сколоченный из фанеры стол для работы, мы улеглись на третьем этаже втроём - мы с мужем и брат. Меня, как и в любой стрессовой ситуации, очень быстро выключило, а ребята, как оказалось позже, ещё до пяти утра болтали.