ОТВЕТОШНАЯ: кто за кого платит в компании?
Вопрос от Андрея: «В разных компаниях друзей, знакомых и в семьях есть своя политика оплаты совместных покупок. Например, идём к сестре жены в гости и заказываем роллы. А они скидываются, считают, делят счёт пополам, а в моей семье так не принято: если я что‑то купил или куда‑то пригласил, у меня и в мыслях нет, что кто-то мне должен. Я привык угощать и не брать денег взамен, но тогда люди чувствуют себя обязанными. Если же угощают меня, я не предлагаю платить и, вероятно, выгляжу халявщиком. Из‑за этого возникает недопонимание: вероятно, окружающие ждут от меня предложения скинуться, но не говорят об этом из‑за этикета. Как лучше поступать, чтобы избежать неловкости?»