Достижения России, за последние 35 лет, которыми можно гордиться?
На праздничную дату 12 июня опубликовал пост о подписании Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Общий посыл поста заключался в определенном сожалении о развале СССР. Те, кто был согласен с позицией - в основном просто ставили лайк.
Но на удивление в комментарии набежало огромное количество агрессивных комментаторов, которые в довольно грубой форме указывали на то, как было плохо в СССР и что прекращение его существования как политико-экономического объединения - это безусловно позитивное событие (что это был "совок", подчеркивание явных недостатков в виде репрессий, голода и т.д.).
Почитав данные комментарии у меня возникает только один вопрос - неужели есть люди (причем не отдельные исключения, а в довольно большом количестве), у которых при слове СССР, как у собачек Павлова, единственная возникающая ассоциация - это репрессии, и что существование СССР - это черная полоса в истории страны?
Очень хочется спросить у данных комментаторов: как сформировалось такое мнение, с чем сравниваете и как вообще может рождаться такой вывод? На основании чего?
Текущая политическая система во многом строится на противопоставлении с СССР (демонстрации недостатков СССР, формирования утверждений о том, как было тогда плохо) и т.д.
Но что мы имеем взамен? Какие есть достижения у России, за последние 35 лет, которыми можно гордиться? Можете перечислить? Будет прекрасно, если сможете свои тезисы подкрепить статистикой, но т.к. это у вас вряд ли получится - хотя бы просто приведите примеры масштабных событий и достижений современной России, которые вызывают у вас гордость.
Я задумался о таких достижениях и пока у меня полный дефицит идей:
- выигранная Олимпиада в Сочи оказалась по факту проигранной (наши спортсмены уже более 10 лет не могут выступать под флагом из-за продолжающихся допинговых скандалов);
- презентация первой в мире вакцины от Covid 19: вакцина была создана на основании советского опыта в создании вакцин от полиомиелита, оспы и т.д. и до сих пор не признана в мире;
- что еще?
Но вот с антирекордами никаких проблем нет: невероятный уровень имущественного неравенства, коррупции, деградация промышленности и экономики (даже сырьевое направление, на котором живет вся страна, не развивается - крупнейшие месторождения нефти, газа, меди и золота были открыты еще в СССР, текущая их разработка - это результат появления новых зарубежных технологий, а Росгеология - компания, занимающаяся новой геологоразведкой, в сентябре 2024 г. удачно ушла в дефолт), стартовая площадка на Байконуре была разрушена в ноябре 2025 г. - больше полугода как Россия не являлась космической державой в полноценном смысле (пилотируемые пуски с доставкой человека в космос были невозможны), деградация медицины, образования, да и обороноспособность страны вызывает вопросы.
Да и в социальном плане никаких достижений не видно: рождаемость на уровне плинтуса, огромное количество разводов и разрушения семей, нет никаких социально связывающих идей - даже начали возрождать ГТО (ничего лучше придумать не смогли).
Так что если назовете какие-то достижения - было бы очень круто. Хоть будет за что порадоваться в это непростое время.

