Серия «Кубань. Понаех. Реальность»

12

12. «Вы ничего не понимаете!»: Кубанская бюрократия как высшая форма станичной магии

Серия Кубань. Понаех. Реальность
12. «Вы ничего не понимаете!»: Кубанская бюрократия как высшая форма станичной магии

предыдущий пост

Всем привет! Некоторые из вас, листая мои посты, наверняка задают себе логичный вопрос: «Слышь, автор, а почему это у тебя на обложке канала на заборе красуется гордая надпись "Понаех против системы"? Ты ж просто печку побелил, где восстание Спартака?».

Ну что же, пришло время расчехлить этот режим. Сегодня мы поговорим о прекрасном — о местной бюрократической машине. Потому что чиновники на Кубани — это не просто госслужащие. Это каста неприкасаемых жрецов, владеющих секретными техниками кубанского документооборота.

Если в Сибири или других суровых краях чиновник в случае спорных моментов обычно ссылается на статьи кодекса, регламенты или, на крайний случай, на зависший сервер, то на Юге всё устроено тоньше. Намного тоньше. Тут законы РФ не действуют, тут работает чистая устная магия.

И абсолютным, неоспоримым заклинанием высшего уровня, золотым стандартом и титановым щитом любого местного госслужащего идёт одна монументальная фраза:
«Ой, мужчина, ну вы ничего не понимаете…»

Если бы вы только знали, сколько раз за время нашего обустройства, межевания участка и походов за справками я выслушивал эту фразу! Причём произносится она всегда со специфическим выражением лица — смесью глубокой вековой мудрости, вселенской тоски и лёгкого сочувствия к тебе, глупому городскому гуманоиду.

Ты приходишь в кабинет, приносишь официальную бумажку с тремя круглыми голографическими печатями, тыкаешь пальцем в Конституцию и говоришь:
— Вот же, чёрным по белому написано, по закону положено!
Чиновник смотрит на твою бумажку как на фантик от конфеты, потом переводит на тебя взгляд, полный скорби за всё человечество, тяжело вздыхает и выдаёт:
— Ну вы ничего не понимаете… Мало ли, что там в Москве написали. У нас в станице ТАК не делается. У нас тут свои законы физики и геометрии.

И всё! Твой внутренний инженер-технарь в этот момент бьётся в конвульсиях, логика совершает харакири, а здравый смысл уходит в запой. Этот аргумент невозможно перебить никакими Госуслугами. На любое твоё логичное техническое возражение система со вздохом отвечает, что ты просто ещё не дорос до чакры глубинного понимания кубанских процессов. Земля круглая? Вы ничего не понимаете, в нашей станице она плоская и держится на трёх подсолнухах!

Так что, народ, если вам реально интересно то самое «восстание Спартака» против местной бюрократической магии — просто дайте знать в комментариях. Поверьте, там будет причём, да ещё и с сочными пруфами, сканами официальных документов и ответами ведомств, от логики которых можно случайно улететь на Марс.

Но мы же все с вами взрослые люди и прекрасно понимаем: все имена в этих историях абсолютно вымышлены, любые совпадения с реальными чиновниками Краснодарского края совершенно случайны, а все документы мне просто приснились после растопки печки огуречными дровами... ;)

Жду вас в комментариях! Стоит расчехлять архивы с пруфами, или продолжим про школу и дрова?

Показать полностью 1
6

11. Зимний анабиоз на веранде

Серия Кубань. Понаех. Реальность
Славянск-на-Кубани, прогулка после новогоднего утренника

Славянск-на-Кубани, прогулка после новогоднего утренника

предыдущий пост

Сейчас хочу рассказать про кубанскую зиму. Что это такое на самом деле?

Если коротко — это ежедневная, тотальная серость, полное отсутствие солнечных дней и противный, ледяной, пронизывающий ветер. В Сибири зимой как? Мороз хрустит, солнце искрится так, что глаза слепит. На Кубани про солнце можно забыть месяца на три. Небо просто висит над станицей унылой серой простынёй, а местный ветер с особым садизмом находит любую щёлку в одежде и пробирает до самых костей.

Из-за этой вечной сырости знаменитый кубанский чернозём под ногами не высыхает вообще. Он приобретает консистенцию жирной домашней сметаны, плавно переходящей в строительный пластилин, и преследует тебя везде. Ты не ходишь по земле, ты в ней увязаешь. Чисто филиал Питера, только вместо Эрмитажа вокруг поля и грязища по колено.

Старшие дети к тому моменту уже вовсю обживались в местной школе. На кубанском процессе образования и его специфической станичной атмосфере я подробно остановлюсь в следующих постах — поверьте, там есть о чём рассказать, шаблоны трещали знатно.

Моя же жизнь превратилась в суровую цикличную рутину в стиле фильма «День сурка».

Утром ранний подъём, прыгаю в машину — и вперёд, покорять трассу до Краснодара на основную работу. Вечером, уставший как собака, с боем вырываюсь из легендарных краснодарских пробок и быстрее лечу назад, в станицу, к семье.

Поскольку домишко наш, как вы помните, весьма маленький и тесный для многодетной семьи, мне пришлось оборудовать себе "рабочий кабинет" прямо на холодной веранде. Зачем? Чтобы иметь хоть какой-то свой угол и возможность брать вечерние подработки. Деньги сами себя не заработают.

Комфорт там, конечно, чисто спартанский. Когда на улице кубанские +5, у меня в «кабинете» в лучшем случае +8…+10 градусов. Электрический обогреватель в этих условиях спасает слабо — он скорее просто светится для моральной поддержки, чем греет. Сидишь, стучишь по клавишам в куртке и шапке, пар изо рта идёт, из реального тепла рядом — только кружка горячего чая, которая остывает быстрее, чем я успеваю дописать строчку кода.

Но знаете что? Вся эта серость, холодрыга на веранде и выматывающие пробки вообще не могли сбить наш настрой. Нашу душу дико грела предстоящая суета с запланированной стройкой нового, большого и современного дома. Ради этой великой цели можно и косплеить полярника за компом.

С проектом будущего семейного «вигвама» мы к тому моменту в целом уже определились. Но, как это всегда бывает с типовыми решениями, проект требовал корректировок под задачи и нужды нашего многодетного семейства. Я связался напрямую с автором проекта — Володей Чернушевичем. Мы с ним плотно пообщались, детально обсудили весь конструктив и перекроили чертежи под наши «хотелки».

Так что пока за окном была кубанская зима, на нашей промерзшей веранде на бумаге уже вовсю строилось наше светлое, тёплое и просторное будущее. Мечта наконец-то обрела чёткие, понятные инженерные очертания.

проект который мы выбрали, <a href="https://d.pikabu.ru/story/11_zimniy_anabioz_na_verande_14083375?u=https%3A%2F%2Fdomnapechi.ru%2F&t=domnapechi.ru&h=aba295b777187de25cae85640f0b3e904bec90e8" title="https://domnapechi.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">domnapechi.ru</a>

проект который мы выбрали, domnapechi.ru

Дальше описывать события я буду в "плавающей" хронологии. Пытаться выстроить всё в строгую цепочку день за днём — дело занудное, да и память штука избирательная. Поэтому я буду выдергивать из нашей станичной жизни самые яркие, самые значимые моменты, которые сильнее всего врезались в память или напрямую повлияли на дальнейшее принятие наших решений.

Записок профессионального мемуариста не обещаю, так что прошу не судить строго 😊

Показать полностью 2
19

10. Из говна и палок — 2

Серия Кубань. Понаех. Реальность

предыдущий пост

Кубанская осень милостиво давала нам небольшую фору, но ночные похолодания напоминали о себе всё чаще и настойчивее. Вскрытый кусок стены с обугленным несущим дубовым столбом намекал, что тянуть больше нельзя. Славянский «авось» испуганно спрятался под плинтус, и было принято окончательное решение — срочно перекладывать печку.

План созрел чисто инженерный: полностью отодвинуть новую печь от греха подальше от стены, создав безопасный воздушный зазор, а само потолочное перекрытие опереть на нормальную, грамотно выложенную кирпичную распушку (это такое специальное расширение трубы, чтобы горячий дымоход не соприкасался с потолком).

Включив режим экстренного снабжения, я побежал в местный магазин хозтоваров к Женьке — тому самому, которому я недавно чинил зависшую 1С. Женька выслушал мой план по спасению турлучной цитадели, уважительно крякнул и включил режим «свои люди — сочтёмся».

Оперативность местной торговли меня просто поразила. Уже на следующий день прямо к нашему двору приехал целый поддон свежего красного кирпича. Там же была закуплена специальная смесь для кладки печей, а Женька от себя подогнал вообще всё необходимое печное железо: чугунную плиту, топочную и зольную дверцы и пару задвижек. В общем, кастомный комплект "сделай сам" для сборки «отопительного прибора» был готов.

Но чтобы построить что-то новое, нужно было сначала безжалостно сломать старое. И тут у нас начался настоящий семейный тимбилдинг.

За пару дней старая печка была полностью ликвидирована. Первым под раздачу попал трехсоткилограммовый «кабанчик» на чердаке. Тот самый горизонтальный дымоход из сотни кирпичей, висевший над нашими кроватями на честном слове, был безжалостно приговорён и со свистом покинул чердачное пространство. Следом я разобрал тело самой старой печки в комнате. А дальше в бой вступила вся моя большая семья в полном составе. Жена и дети дружно, оперативно и с энтузиазмом удаляли запчасти старой печки из дома. Это был филиал карьера по добыче кирпича и пыли прямо посреди нашего дома.

В процессе разборки этого монстра выяснилось несколько занимательных фактов, которые окончательно убедили меня в стопроцентной верности принятого решения. Конструктив старой печки вызывал не просто много вопросов, а вызывал искреннее желание взглянуть в глаза её создателю...

Целых кирпичей в кладке было минимум — она вся состояла из каких-то огрызков и обломков. Но главный хит — зачастую стенки печки были выложены даже не в полкирпича, а кирпич просто тупо стоял на ребро! То есть толщина стенки огненного ящика в некоторых местах была всего 6,5 сантиметров. Вся эта конструкция держалась исключительно на "слове пацана" и честной станичной глине. Короче говоря, общая инженерная стилистика дома была полностью соблюдена и повторена в печке — а именно, классический крафт из «говна и палок». Как мы остались живы при первых протопках — до сих пор загадка. До кучи выяснилось, что старый агрегат стоял вообще без фундамента, прямо на полу.

Первым делом пришлось исправить этот косяк и залить под новую печку нормальный бетонный фундамент. Сама кладка заняла примерно неделю. Не буду вдаваться в занудные технические подробности этого процесса — те, кто хоть раз ловил порядовку по уровню, меня поймут.

Кладка первых рядов печки на залитый фундамент

Кладка первых рядов печки на залитый фундамент

Скажу только, что кубанская погода заставила нас знатно понервничать. В последние сутки перед запуском новой печки мы с семьей уже натурально спали под тремя одеялами и в кофтах. Дряхлые турлучные стены остывали мгновенно, а электрический калорифер вообще не спасал — так, слегка гонял теплый воздух по комнате.

И вот, посреди всего этого строительного хаоса, у меня в копилке достижений нежданно-негаданно появился официальный скил печника. Кто бы мне сказал еще год назад, в Сибири, что я буду сидеть на кубанской земле в обнимку с мастерком и рассчитывать порядовку — ни за что бы не поверил. Жизнь — штука непредсказуемая...

И вот он — финал этой эпопеи. Новая печка готова, швы схватились. Она тихонько сушится малым огнем, в топке уютно потрескивают те самые дубовые дрова с запахом огурцов, а по домику наконец-то распространилось легкое, мягкое и — самое главное — абсолютно безопасное тепло. Мы победили эту халупу на первом этапе, счет пока в нашу пользу...

Правда, расслабляться в станице долго нельзя, и кубанская реальность быстро подкинула нам новые "приключения", но об этом — в следующих постах.

Показать полностью 1
7

9. Турлучный детектив и огуречное полено

Серия Кубань. Понаех. Реальность
В. Поленов «Золотая осень» 1893

В. Поленов «Золотая осень» 1893

предыдущий пост

Осень в тот наш первый год переезда выдалась просто сказочной. Сухая, тёплая, безумно яркая — прямо как на картинах классических русских художников. Именно такую золотую осень с её тишиной и особым воздухом описывал Паустовский в своих рассказах. Сиди да любуйся кубанскими пейзажами. Южная пастораль в чистом виде. Ходи в шортах и радуйся жизни.

Но мой внутренний сибирский геном обмануть этой красотой не получалось. На подсознании сурово и упорно стучала одна и та же мысль из «Игры престолов»: «Зима близко». В общем, не стали мы искушать судьбу и прикупили машину дров. В Сибири мы как-то привыкли к березе, а тут нам привезли дубовые. И для меня тогда стало диким открытием, что свежеколотый дуб пахнет… свежими, пупырчатыми огурцами прямо с грядки! Будто складываешь в поленницу не дрова, а тазик салата.

Вскоре начались первые прохладные ночи. Вы помните из прошлых постов, что дымоходы я почистил заранее, трехсоткилограммовый «кабан» на чердаке прописку сменить не решился, и наши первые полевые испытания прошли удачно. Я с чистой совестью и гордостью за свои инженерные навыки стал потихоньку подтапливать печку на ночь, радуясь мягкому теплу. Мы со Скво уже мысленно праздновали победу над халупой.

Но, как выяснилось, кубанский бог недвижимости просто взял небольшую паузу, чтобы сходить за новой порцией попкорна.

После очередной вечерней протопки я обратил внимание на стену. На свежей, любовно нанесенной женой побелке возле печки начали проступать какие-то странные тёмные пятна. Я потрогал стену руками — и чуть не обжегся. Она нагрелась так, что на ней можно было жарить яичницу без сковороды. Техническое чутьё подсказало: если сейчас ничего не сделать, то вместо мягкого тепла мы получим яркое пиротехническое шоу с вызовом МЧС.

Взял я в руки монтировку, топор и решил безжалостно вскрыть этот кусок стены до самого самана, чтобы посмотреть, кто там внутри устроил филиал преисподней. И за слоем старой глины нас ждал очередной монументальный сюрприз от древних станичных зодчих.

Помните, я рассказывал, что наш домик турлучный и вся эта избушка держится на мощных дубовых опорах? Так вот, при вскрытии выяснилось, что печка была сложена практически вплотную к одному из таких дубовых столбов! Причем этот столб — не просто декорация, он является основой всей конструкции дома и главной опорой для ветхого перекрытия чердака.

Ну, как к столбу… Точнее будет сказать, к тому, что от него осталось.

За долгие годы эксплуатации печки прошлыми хозяевами, этот несчастный благородный дуб от постоянного перегрева превратился в труху, наполовину выгорел изнутри и держался исключительно на честном слове, кубанском «авось» и слое засохшей глины. Ещё пара хороших зимних протопок нашими огуречными дровами — и этот столб-камикадзе либо весело полыхнул бы, либо просто сделал «хрусь» и сложился бы внутрь дома вместе с чердаком и сотней кирпичей того самого «кабана».

Сижу я, значит, посреди развороченной стены в облаке глиняной пыли, смотрю на этот обугленный огрызок, который держит крышу над головой моих детей, и в голове набатом крутится только одна мысль: «Матвеич, ёпть.., старый мудрый индеец! Так вот почему ты меня так настойчиво просил ПРОВЕРИТЬ печку!». А я, городской умник, отмахивался...

Показать полностью
22

8. Почему на чердаке лежит «кабан»

Серия Кубань. Понаех. Реальность

предыдущий пост

Блин, народ, я вот сижу и думаю: неужели кому-то реально интересна вся эта моя писанина? Я ведь обычный городской житель, который просто пытается выжить в кубанской станице, не сойти с ума от местных «приключений» и как-то обустроить быт своей семьи… Но раз вы читаете и подписываетесь — значит, погнали дальше!

Пока я работал на полную катушку и в поте лица добывал мамонта для своего семейства, моя дорогая Скво в меру сил пыталась навести хоть какой-то уют в нашем домишке. Вы же помните наш начальный план? Мы прекрасно знали, что покупаем дряхлые стены. Идея была простая: максимально дешево взять кусок земли, перекантоваться в этой халупе пару лет, поднакопить ресурсов и начать стройку современного и большого «вигвама».

Но перед тем, как рассказывать про"уют", я просто обязан устроить вам краткий технический экскурс в архитектуру прошлого века. Чтобы вы понимали масштаб подвига моей супруги.

Сам наш домик — турлучный. Если переводить с языка кубанского зодчества на всеобщий человеческий, это значит, что построен каркас на дубовых столбах (дуб тут — всему голова), а между ними находится обычный плетень из веток, который с двух сторон замазан глиной или саманом. Короче говоря, я со своей многодетной семьей в XXI веке официально живу в доме из говна и палок. Нанотехнологии предков, Илон Маск нервно курит в сторонке, экологичность — миллиард процентов, Грета Тунберг рыдает от зависти.

И вот в этом доисторическом крафте моя героическая Скво ухитрилась как-то навести такой уют, что это место реально стало напоминать человеческое жилище времен средневековья! Нелёгкими усилиями супруги были начисто отмыты вековые слои маргинального бэкграунда и побелены стены. Отдельной строкой шла печка — по жесткому требованию Натальи Михайловны из соцзащиты она тоже была тщательно замазана и свежепобелена.

Кубанская груба, почти в идеальном состоянии

Кубанская груба, почти в идеальном состоянии

А теперь пара слов о конструктиве нашего главного и единственного отопительного прибора. Эта печка (по-кубански — «груба») ушла недалеко от обычного костра в центре пещеры. Собрана она максимально сурово. Но главный её секрет ждал меня на чердаке.

Когда я полез инспектировать систему отопления, то выяснил, что на чердаке находится так называемый «боров» (он же «кабан»). Для городских поясню: это такая хитрая горизонтальная часть дымохода, которая выглядит как кирпичный короб. Так вот, этот «кабан» — это, на минуточку, почти сотня кирпичей, которая мертвым грузом лежит прямо на ветхом, уставшем деревянном перекрытии нашего турлучного шедевра!

Я стоял на чердаке, смотрел на эту парящую в воздухе стопку кирпичей, удерживаемую только честным словом и гнилыми досками, и мысленно просчитывал траекторию, с которой этот «кабан» может прилететь к нам в кровати посреди ночи...

Помолившись всем известным богам и опрометчиво взвесив все «за» и «против», я включил истинно русский инженерный расчет: ну, раз этот кабанчик не упал до этого момента внутрь дома на головы прошлых алкашей, то, может, как-нибудь и в эту зиму он не решит сменить прописку. Короче, великий славянский «авось» победил — решил оставить всё как есть. Не перестраивать же крышу. В конце концов, в доме из "говна и палок" начать все переделывать - равносильно строительству нового дома - а у нас это в планах через пару лет.

В общем, почистили дымоходы и провели полевые испытания. На удивление, вообще ничего критичного не произошло. Наша избушка не сложилась как карточный домик. Печка весело загудела ровной тягой, а по свежепобеленному дому пошло нормальное тепло. Испытание на первом этапе пройдено...

Показать полностью 2
13

7. Как к нам пришла «официальная» делегация номер два

Серия Кубань. Понаех. Реальность
7. Как к нам пришла «официальная» делегация номер два

предыдущий пост

Всем привет! Продолжаю делиться историями нашего обустройства в кубанской станице. Как говорил герой одного известного фильма: «Нью-Йорк — город контрастов!». Тьфу ты… Кубань — вот где настоящий край контрастов.

В прошлом посте я рассказывал, как перед самым 1 сентября к нам нагрянули суровые чиновники из администрации.

Но станичная бюрократическая машина на этом не остановилась. Буквально следом за первыми гостями к нам подкатила еще одна «официальная» делегация.

Поскольку мы семья многодетная, а домик наш, мягко говоря, выглядел дряхлым, мы автоматически попали на радары всех возможных ведомств. На этот раз к нашей калитке подошли представители соц.защиты.

Учитывая бэкграунд нашего жилища, выражения лиц у проверяющих дам были максимально серьезными. В глазах читалась железная готовность увидеть внутри притон, горы пустых бутылок, голодных детей и филиал ада на земле. Они шли к нам со всей строгостью закона, готовые, кажется, сразу вызывать опеку.

Вообще, главная задача таких рейдов в сельской местности — проверить условия проживания. Но, как я понял позже, на общие бытовые трудности в станицах смотрят скорее «сквозь пальцы» (все понимают, что люди в деревнях живут небогато). Главный их пунктик, дикий триггер и зона тотального контроля — это печка.

В нашем домишке отопление было как раз печным. А для соцслужб это проверка номер один: убедиться, что вы не угорите и не сгорите к чертям собачьим вместе с детьми, и что у вас вообще есть дрова или уголь на зиму.

Возглавляла эту комиссию Наталья Михайловна — женщина с виду невероятно строгая, классический такой представитель контролирующих органов. Но это только на первый взгляд. На деле же она оказалась потрясающим, очень приятным и добросердечным человеком.

Когда первый шок от внешнего вида нашей халупы у проверяющих прошёл, Наталья Михайловна детально расспросила нас про детей, про наши планы по обустройству, и почему выбрали именно эту станицу. Когда услышали наши доводы (которые я описывал в предыдущих постах) о школе искусств и... вместо того, чтобы грозить пальцем, включилась в наши проблемы на полную мощность.

С тех пор она стала для нашей семьи настоящим ангелом-хранителем в дебрях местной бюрократии. Наталья Михайловна из тех редких представителей бюрократии, которые реально работают для людей. Она могла сама внезапно позвонить среди недели и с наездом в голосе спросить: «Так, я не поняла, а почему вы вот эти пособия на детей до сих пор не оформили?! Быстро все бумаги в охапку и срочно ко мне в кабинет, будем оформлять!».

Она всегда подскажет, разжует все законы, расскажет, какие права у нас есть как у многодетных на Кубани, и уже ни один раз выручала нас правильным, вовремя данным советом.

Вот вам и первый кубанский контраст: администрация за кусты бурьяна готова была сожрать заживо, а соцзащита в лице Натальи Михайловны встретила с открытой душой и реальной помощью.

Проверку мы в итоге прошли, дровами запаслись, но та самая многострадальная печка всё еще ждала своего звездного часа... Тем более Наталья Михайловна на прощание строго отрезала: «К зиме печка должна быть замазана и свежепобелена! Приду - проверю!»

Показать полностью 1
14

6. «Аниськин» уже не тот: как кубанские чиновники пришли знакомиться...

Серия Кубань. Понаех. Реальность
6. «Аниськин» уже не тот: как кубанские чиновники пришли знакомиться...

предыдущий пост

Продолжаю хроники нашего выживания и обустройства на Кубани. В прошлых постах я рассказывал, какой шикарный маргинально-туберкулезный бэкграунд достался нам вместе с дряхлым домиком, и как подозрительно косились на нас . Естественно, репутация у нашего жилья в станице была ниже плинтуса.

И вот на этом чудном фоне состоялось наше первое близкое знакомство с представителями местной власти.

Если вы когда-нибудь смотрели старые советские фильмы про деревню (типа историй про Аниськина), сериал «Участок» с Безруковым или просто застали советские годы в деревне, то наверняка помните эту классическую картину: приходит благообразный участковый, вежливо стучит в калитку, пьет чай с хозяевами и душевно знакомится с новыми жильцами. Так вот — забудьте это как страшный сон. Сейчас подход у системы совершенно другой.

Ближе к концу августа местная школа (которая, напомню, находится совсем рядом с нами) начала стремительно оживать. Шла полная и суетливая подготовка к 1 сентября. И вот буквально за пару дней до заветной даты к нашей калитке торжественно причалили представители местной власти из администрации.

Надо понимать, как выглядело наше семейное гнездышко со стороны. Дом пустовал несколько лет. Как я уже упоминал, изначально на участке колосились самые настоящие джунгли Амазонки. К концу лета сам участок внутри я более-менее расчистил вручную, а вот на внешку сил и времени уже физически не хватало — до ума довел только часть фасада.

В общем, картина маслом: центр станицы, пара дней до линейки, кругом наводят марафет, высокие гости из Абинска приедут. А рядом со школой красуется полузаброшенное по местным меркам подворье, у которого аккуратная только правая сторона, а левая — всё еще транслирует дух прошлых хозяев-алкашей и плотно заросла кустами и молодыми деревьями.

Думаете, чиновники пришли спросить, как устроилась многодетная семья, нужна ли помощь с ремонтом или школой? Ага, три раза.

Выражения лиц у визитеров были максимально серьезными и суровыми. С порога, без лишних прелюдий и знакомств, мне выкатили жесткое требование: за ОДИН день полностью убрать все оставшиеся заросли за забором и на прилегающей территории. Срезать, выкосить, вывезти. Не успеете до завтрашнего утра — получите жирный штраф за нарушение правил благоустройства.

Любой, кто хоть раз выкорчевывал старые кусты и вековой кубанский бурьян, поймет: расчистить этот объем за день в одиночку, да еще и параллельно с основной работой — это задача из области ненаучной фантастики. Физически нереально.

Я человек спокойный, но тут меня знатно бомбануло. Задаю им вполне резонный и логичный вопрос:
— Уважаемые, а где вы, собственно, были предыдущие пять лет, пока этот участок стоял и зарастал до состояния непроходимой тайги? Почему вас тогда это вообще не волновало и штрафы никому не прилетали?

Вразумительного ответа я, само собой, не получил. Чиновники лишь дружно завели пластинку в духе «ну сейчас-то вы здесь, вот вы и обязаны», многозначительно постучали пальцем по бланку предписания, развернулись и ушли в закат.

Южное гостеприимство, уровень: Администрация...

Показать полностью 1
8

5 . Понаехали в халупу...

Серия Кубань. Понаех. Реальность
5 . Понаехали в халупу...

предыдущий пост

Всем привет! Судя по моим постам в новой серии про запуск мастерской, думаю, уже всем адекватным людям стало понятно: никаких сборов денег, донатов и попрошайничества здесь не планировалось и не будет (хотя некоторые "аналитики" в комментах очень этого ждут). Я просто делюсь своей историей. Так что выдыхаем и продолжаем хроники нашего выживания на Кубани.

Сегодня хочу рассказать про наш дом и то, как нас вообще восприняли местные.

Скажем честно: наш "новый" домик был, мягко говоря, дряхлым. Из серии «обнять и плакать». Но у нас с супругой изначально был чёткий план: купить максимально дешёвый участок с какими-то стенами, перекантоваться в них первое время и параллельно строить нормальный новый дом. В общем, мы прекрасно понимали, что берём. Хотя позже, когда разговорились с местными, выяснилось, что мы ещё и знатно переплатили по станичным меркам… Ну, классический налог на статус «понаехов».

Но самое весёлое — это то, какими глазами на нас смотрела вся улица.

Домишко этот пустовал несколько лет. И ладно бы он просто стоял заброшенным, но у него был бэкграунд. Раньше в нём проживал персонаж, который вёл, выражаясь цензурно, глубоко асоциальный образ жизни. Местный филиал синей ямы, со всеми вытекающими весёлыми последствиями для соседей.

И тут в эту полуразрушенную халупу заезжаем мы. С вещами, детьми и кучей коробок.

Реакция станичников? Недоумение, смешанное с глухой настороженностью. Логика у людей сработала железно: «Так, ну раз они поселились в ЭТОМ доме, значит, они точно такие же маргиналы. Сейчас начнётся…». Проходившие мимо, первое время буквально замирали у забора, когда мы выходили во двор, и ждали, когда же мы наконец расчехлим баян, достанем канистру палёной водки и начнём дебоширить.

Но настоящая вишенка на этом кубанском торте ждала нас чуть позже.

Пошли мы с ребёнком в местную поликлинику — ну, стандартные дела, показаться врачу после переезда, встать на учёт. Сидим в кабинете, доктор осматривает мелкую, рядом стоит медсестра, заполняет карты. И тут эта медсестра, отвлекаясь от бумаг, абсолютно искренне и наивно выдает:
— Ой, а вы в том самом доме на углу поселились? И как вы там вообще живете? Там же до вас этот… туберкулезный жил!

В кабинете повисла звенящая тишина. Врач тут же резко шикнула на медсестру, молча всадив в неё взгляд, способный колоть дрова, и та моментально за секунду прикусила язык. А у нас с женой в этот момент перед глазами пронеслась вся жизнь...

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества