12. «Вы ничего не понимаете!»: Кубанская бюрократия как высшая форма станичной магии
предыдущий пост
Всем привет! Некоторые из вас, листая мои посты, наверняка задают себе логичный вопрос: «Слышь, автор, а почему это у тебя на обложке канала на заборе красуется гордая надпись "Понаех против системы"? Ты ж просто печку побелил, где восстание Спартака?».
Ну что же, пришло время расчехлить этот режим. Сегодня мы поговорим о прекрасном — о местной бюрократической машине. Потому что чиновники на Кубани — это не просто госслужащие. Это каста неприкасаемых жрецов, владеющих секретными техниками кубанского документооборота.
Если в Сибири или других суровых краях чиновник в случае спорных моментов обычно ссылается на статьи кодекса, регламенты или, на крайний случай, на зависший сервер, то на Юге всё устроено тоньше. Намного тоньше. Тут законы РФ не действуют, тут работает чистая устная магия.
И абсолютным, неоспоримым заклинанием высшего уровня, золотым стандартом и титановым щитом любого местного госслужащего идёт одна монументальная фраза:
«Ой, мужчина, ну вы ничего не понимаете…»
Если бы вы только знали, сколько раз за время нашего обустройства, межевания участка и походов за справками я выслушивал эту фразу! Причём произносится она всегда со специфическим выражением лица — смесью глубокой вековой мудрости, вселенской тоски и лёгкого сочувствия к тебе, глупому городскому гуманоиду.
Ты приходишь в кабинет, приносишь официальную бумажку с тремя круглыми голографическими печатями, тыкаешь пальцем в Конституцию и говоришь:
— Вот же, чёрным по белому написано, по закону положено!
Чиновник смотрит на твою бумажку как на фантик от конфеты, потом переводит на тебя взгляд, полный скорби за всё человечество, тяжело вздыхает и выдаёт:
— Ну вы ничего не понимаете… Мало ли, что там в Москве написали. У нас в станице ТАК не делается. У нас тут свои законы физики и геометрии.
И всё! Твой внутренний инженер-технарь в этот момент бьётся в конвульсиях, логика совершает харакири, а здравый смысл уходит в запой. Этот аргумент невозможно перебить никакими Госуслугами. На любое твоё логичное техническое возражение система со вздохом отвечает, что ты просто ещё не дорос до чакры глубинного понимания кубанских процессов. Земля круглая? Вы ничего не понимаете, в нашей станице она плоская и держится на трёх подсолнухах!
Так что, народ, если вам реально интересно то самое «восстание Спартака» против местной бюрократической магии — просто дайте знать в комментариях. Поверьте, там будет причём, да ещё и с сочными пруфами, сканами официальных документов и ответами ведомств, от логики которых можно случайно улететь на Марс.
Но мы же все с вами взрослые люди и прекрасно понимаем: все имена в этих историях абсолютно вымышлены, любые совпадения с реальными чиновниками Краснодарского края совершенно случайны, а все документы мне просто приснились после растопки печки огуречными дровами... ;)
Жду вас в комментариях! Стоит расчехлять архивы с пруфами, или продолжим про школу и дрова?









