Фикус эластика - 9 элементов успеха
Это растение знакомо нам с детства. Бабушкин фикус. Сейчас в продаже не встречается та самая форма растения. Вы можете приобрести "Робуста" в разных вариациях. Старый же добрый Фикус обитает на просторах частных продавцов.. . Таким мы его помним из тех времён:
Весьма идеальный экземпляр показан на рисунке из книги "Путешествие с домашними растениями". Однако, к делу:
Вы приобрели ваш Фикус эластика позже апреля месяца и хотите, чтобы он давал стабильный прирост до завершения сезона? Не пересаживайте. Как бы не казалось, что ему тесно в техническом горшке. Опыт показал, что пересадка оттягивает силы растения на образования корней в ущерб количеству выросших листьев за сезон. "Уснул" - тогда пересаживаем. Если же стабильно даёт лист за листом - не трогаем.
Удобрение. На каждый новый лист одна доза удобрения. Если растение только приобретено в магазине - первый полив в половину дозы, следующие в полную дозу. Если растение было пересажено до начала роста в свежий грунт - с третьего листа можно вносить. Третий-четвёртый лист в половину, далее по полной. С одной стороны, как бы не "перекормить", с другой стороны недостаток питания отразится на листьях. Они будут мельче. Крупные листья Фикус эластика образует не от объёма горшка, а от качества питания.
Увеличение объёма нового горшка - не более двух-трёх сантиметров в диаметре. Дренаж - песок, вермикулит. Керамзит? Скорее нет. Вынули растение из прежней ёмкости, поместили в новую на тонкий слой грунта поверх дренажа. Свободное пространство между земляным комом и стенкой новой ёмкости не более толщины пальца. Аккуратно забиваем грунт. Плотно. сверху можно присыпать деликатно. Этого объёма вашему подопечному вполне хватит на сезон полноценного роста. Помните - важен не объём. Важно питание.
Гигиена. Протирайте листья и остальные части вашего Фикуса мягкой тряпочкой. Чуть влажной. Если позволяет возможность - устраивайте растению душ. Поверхность грунта накрываем тряпкой, затем полиэтилен. Поливаем от души водой чуть выше комнатной температуры. Натирать ли листья всякими мастиками для блеска? Кому как. Лично я против любых излишеств - здоровое растение хорошо выглядит без подобных добавлений.
Свет.. . Максимально яркий. Если это северное окно (или окно без солнца) - строго напротив окна. Если прямое солнце в том или ином виде присутствует - по ситуации:
Ситуация № 1 - солнце утром до 10 часов. Как правило, ожоги практически не появляются, само же утреннее солнце придаёт некоторую яркость листьям.
Ситуация № 2 - солнце до 12 часов дня. Здесь я бы применил притенение с период с 10 до полудня, но, как вы понимаете, не самое удобное решение. Ожоги возможны. Растение может немного "выгорать".
Ситуация № 3 - солнце шпарит с утра до двух-трёх дня! Однозначно следует притенять. Самый простой вариант - марля. Дорогой, но более эффективный - профессиональная плёнка на стекло отсекающая губящие лучи.
Ситуация № 4 - солнце с часа-двух до шести-семи. Притеняем. Как вариант, растение может располагаться на расстоянии до метра у окна без притенения. Света для образования полноценных листьев хватает. Но! Если зарядит череда пасмурных дней.. .То есть, можно растение придвигать к окну, отодвигать от окна. Да, так тоже делали.
Ситуация № 5 - солнце появляется после трёх-четырёх часов. Может обжигать листья. Особенно, если неделю шёл дождь, а потом резко солнце. Притенять, когда солнце появляется. Потому что если всё время держать окно под притенением - света будет мало.
Идеально при наличии солнца - "скользящая тень". Когда перед вашим окном растёт дерево и через ветки "фильтрует" лучи. Но это летом. Весной же пара дней на прямом солнце может погубить все ваши труды. Излучающий великолепие питомец превращается во Фредди Крюгера. И только новый прирост компенсирует утрату.. . Да, бывало, бывало.
Не крутите в разные стороны ваше растение! Листья становятся как бы скомканными. Почему так? Очень просто. Светом питается верхняя, "лицевая" часть листа растения (зеркало). Вы повернули ваш Фикус, "зеркало" ищет свет, а черешок не поворачивается! Толстый он. И тогда, чтобы хоть частично улавливать питание лист начинает "мяться". Хотите красивых зеркальных листьев у Фикуса - всегда смотрим только в одну сторону.
Полив. По классике - по мере просыхания почвы. Пересушенное растение редко погибает, но тургор листья полностью уже не восстановят. Будут этакие задохлики висеть на ветке. Залив - при содержании в тесном горшке надо умудриться залить. Реакция на постоянный залив - пятна, подсушины, желтизна. Зависит от пакости, что "подцепило" растение.
Формирование кроны. Кому как нравится. Можно прищипывать уже с пятого междоузлия, можно с десятого. Первой прищипкой оставляем две ветки. Три (и более) почки пробуждаются далеко не всегда. Но! Если пробудились три и более почек - отбирайте наиболее развитые. После второго листочка становится понятно, насколько та или иная ветка перспективна. Ветвится ли сам Фикус? Да, вполне. Но лучше ему помочь в этом.. .
Одно растение - один горшок. Фикус эластика не любит "соседей". Да, первое время в горшке могут уживаться несколько веток - рано или поздно они станут конкурировать между собой.
Добавлю о пересадке - пересаживать строго до начала активного роста. За месяц-полтора. Вторая половина февраля, первая неделя марта. И всё. Не трогаем до следующего сезона.
