Эчиверия, часть2
В предыдущем посте Неужели она зацвела? у меня зацвела эчиверия, я был очень рад этому долгожданному событию.
Недолго думая, я решил получить семена и начал перекрестное опыление цветков.
К моему удивлению образовалось всего несколько завязей, хотя цветки я опылял все. Тут надо отметить, что цветки на стрелке открываются не все сразу, а поочередно, и только в самом конце стрелки в последнюю очередь распускаются цветы.
Но я был рад и этому количеству, поскольку понимаю, что из 14 цветков опылятся не все. И наконец семена созрели.
Семена оказались, как предупреждали в комментах, пылевидные. Я конечно готовился к этому, но я не был готов к тому что они совсем-совсем мелкие, и малейший выдох эти семена разнесет в разные стороны. По итогу с 2 коробочек семена улелели😔. Дальше я был крайне осторожен и в буквальном смысле не дышал, ввтряхивая на бумагу семена из двух других коробочек, они уцелели и упакованы уже. Последние коробочки пока еще никак не созреют, хотя уже длительное время прошло. Но буду надеяться что дозреют.
Что характерно, когда завязь образовывается, она зеленого цвета когда вызревает, становится ярко-желтая - под цвет самих цветков. И тут самый главный момент не упустить момент раскрытия коробочки: лето, форточка открыта, любое дуновение и семена улетели.
В общем гештальт закрыт, семена я получил, равно как и удовольствие и удовлетворение, хотя многие, в том числе и комментаторы, отговаривали меня от этого неблагодарного дела.
Осталось выждать время, поскольку сразу семена сажать не рекомендуется. А заодно проверю их всхожесть и вот тут будет момент истины. В любом случае серия продолжится.



























