Возрождаю атмосферу Sky2Fly. Как я 3 месяца в соло создаю MMORPG про летающие острова на Unity
Введение:
Всем привет! Помните старую браузерную MMORPG Sky2Fly? Полеты на боевых кораблях, бескрайнее небо, стимпанк и бесконечные бои за превосходство в небе, на платформах и клановых островах... Эта игра оставила огромный след в моем сердце, и я решил создать её идейного наследника. Прошло ровно 3 месяца с начала разработки в соло. Честно говоря, мне немного страшно показывать на столько сырую разработку, так что не бейте сильно, это первая моя игра (и первый пост на пикабу). Делюсь тем, что уже готово, и с какими трудностями я столкнулся на Unity.
Архитектура мира и острова:
Мир игры состоит из летающих островов. На данный момент я полностью смоделировал центральный летающий город и набросал сетку окружающих островов.
Из города можно зайти в 3 здания. Интерьеры пока пустые, так как я на этапе формирования города и интерьеров, но логика переходов между локациями внутри движка уже работает без сбоев.
Жители неба и Корабли:
Какая MMORPG без обитателей? За это время я создал 3 играбельных персонажей из 6 запланированных на первый тест, в планах добавление множества разных персонажей.
Добавил некоторые корабли из Sky2Fly, которые считаю не устаревшими
Так пока вошли
базовая версия калипсо
дракон
Джинн, и еще 3 корабля + один свой, но не для обычного полета в небе.
Однако, возможно, если мне придет хорошая идея в голову, я сделаю другие корабли
Также готовы 4 неигровых персонажа (NPC). Трое из них — это торговцы с разной логикой:
Торговец кораблями, торговец ресурсами, торговец личными островами игроков (да, у игроков будут свои острова в небе, и не один). Добавил 4 разных верстака, отвечающие за свои рецепты крафта
Мобы в мире уже расставлены, но пока стоят на месте — логику искусственного интеллекта, патрулирования и анимации я оставил на следующий этап.
Интерфейс и Полеты (UI/UX):
Поскольку видео полета я записать пока не могу, покажу интерфейс.
Добавил HUD для режима полета корабля и спроектировал основные вкладки меню (не все): информацию об игроке, характеристики корабля, карту мира и каркас журнала заданий.
Что дальше? В ближайший месяц я планирую: оживить мобов (написать ИИ для движения и базовой агрессии), доделать блокинг города и платформ, а также начать накладывать первые текстуры на острова, чтобы мир ожил.
Буду рад вашей поддержке и советам в комментариях!
Если вам интересна судьба проекта или вы хотите поучаствовать в будущих закрытых тестах MMORPG — залетайте в мой Discord, там я сижу каждый день: https://discord.gg/vVbWNwjjd







