73

Ответ на пост «Записки машиниста электропоезда-41. Драки с пассажирами»

Ты не представляешь, как тяжело держать себя в руках тем, кто по долгу службы действительно имеет право применить физ силу, а не может, из-за упоротости нашей бюрократической машины...


2011 год. Я только спустя несколько лет понял, каким был дураком, когда держал на прицеле грабителя (?) в квартире спивающегося алкаша. Парню было лет 27 тому, алкашу около 55, а мне 22, я был на втором году службы, зеленый и еще под впечатлением сериалов про Глухаря с Авериным.


Алкаш в своей квартире убеждал, что вчера этот гопник (жил он, к слову, парой этажей выше и был знаком заявителю) пришел к нему под предлогом, сильно его побил забрал телевизор, который тот оценил в 1500 руб. и что-то еще по мелочи. Чистой ограбление, если по УК. Гопник пришел в квартиру заявителя процессе опроса алкаша, и я уж растерялся. Он был довольно крупнее меня размерами, килограмм на 40, и я не придумал ничего лучше, чем достать табельное.

Хорошо, что драчун не решил сопротивляться, послушно встал лицом к стене, и вместе мы дождались экипаж дежурки с дознавателем, опером и увезли его в отдел. Мне же хватило ума пока опергруппа поднималась убрать пистолет. К чести хулигана, и заявителя, они, про то, как мы ждали подмогу, не стали упоминать,

Ну а самое обидное, что алкаголика дознаватель обработала, и он отказался писать заявление. Всё в КУСПе проходило семейным скандалом, и его просто списали в дело.


Вот так я чуть не сломал жизнь себе и представителю маргиналов, и спасибо никто бы не сказал. Но вызовы из этого адреса прекратились, к счастью.

Показать полностью
670

Записки машиниста электропоезда-41. Драки с пассажирами

Серия Записки машиниста электропоезда.

Когда я заканчивал техникум и задумывался о должности помощника машиниста электропоезда, многие железнодорожники рассказывали мне страшилку: "Не иди на электрички, там опасно: бомжи, бухие и зеки, прирежут или убьют". Даже на Пикабу от некоторых я читал подобное. Решил написать об этом пост.

***

Да, иногда помощникам машиниста электропоезда прилетает от пассажиров. Но в 95% случаев это происходит примерно так: помощник машиниста забил на ношение форменной одежды, пришёл на работу по гражданке. Ну или надел лишь часть формы, и её не видно. Идёт в таком виде по поезду, делает кому-то замечание, те не признают в него работника ЖД, возникает конфликт с рукоприкладством, помощника отоваривают.

Но есть и конкретные отморозки, которым и форма - не указ, лезут в драку и при таком раскладе.

Меня в электричках не били.) Но конфликты возникали. Расскажу о тех, что вспомнились.

***

Карлик.

Работал помощником машиниста. Пятничный вечер, следуем по участку.

Иду по составу. В тамбурах курят, пьют, типичная картина для такого дня и времени суток - работяги отдыхают после рабочей недели.

У меня был такой принцип: если в тамбуре кто-то курит один, то мне было обычно плевать. Разве что девушке мог сделать замечание, да и то, скорее от скуки, чтобы поболтать с противоположным полом. Но если курильщиков двое или больше, то я произносил что-то типа: "Вы чё тут курилку устроили?" Обычно прокатывало.

И вот, захожу я в тамбур, а там стоит человек шесть. И все курят. Я: "Мужики, вы чё? Топор можно вешать!" Они побросали сигареты, но тут подрывается чувак с явным намерением со мной подраться. Ростом - метра полтора. Расставил руки, лицо свирепое. Чтобы вы понимали, я ростом куда выше среднего, в раза два тяжелее этого драчуна. Я засмеялся от такой прыти и говорю:

- Что ты хочешь?

Он:

- Ну давай, давай.

Стоит типа в стойке боксёра, зазывает.

- Чувак, ты понимаешь, что если я тебе въ...бу, то ты просто помрёшь?

Мужики стали отводить его в сторону, он кому-то из них ударил, те в ответ влепили ему леща. Я понял, что конфликт исчерпан, и пошёл дальше по своим делам. История запомнилась тем, насколько был самоуверенным чувак с такими мелкими габаритами.

***

Начинай первым.

Летний день. Полная электричка дачников. Ничего не предвещало, так сказать. Иду по составу. Стоит в тамбуре парень лет двадцати, примерно мой ровесник. Курит. Но мне, как я писал выше, в таких случаях обычно плевать. Когда я шёл обратно, этот парень, уже докурив, возвращался в салон. Мы встретились в проходе, он внезапно расставил плечи, не пропуская меня. Я:

- Чё такое?

- Какие-то проблемы?

- Не понял.

Он повторяет:

- Какие-то проблемы?

- Что ты хочешь?

- Пошли выйдем.

Выхожу с ним в тамбур. Пенсионеры-дачники навострили уши, смотрят, что же будет дальше. Я спрашиваю у пацана:

- И чё дальше?

- Ну давай.

- Что тебе дать? В табло дать? Э, не. Я же на работе. Давай, начинай. А то ты потом пойдёшь с соплями в ментовку на меня заяву писать. Ты начал конфликт - ты и начинай драку. А потом посмотрим.

Он помялся, что-то пробубнел. Я махнул на него и пошёл дальше.

***

Бомж.

Прибыли на конечную, нужно гнать поезд в депо. Иду по составу, проверяю, нет ли оставленных вещей, уснувших пассажиров. В одном из вагонов наткнулся на бомжа. Вонючий, грязный, спит на полу. Толкнул его:

- Подъём!

Он глаза открывает, но не поднимается. Просто лежит с открытыми глазами.

- Давай, выходи!

- Иди на х...й.

- Чё?

- Иди на х...й.

Обычно бомжи - достаточно любезные товарищи, поэтому от такого ответа я офигел.

В случае, когда в салоне лежит тело, которое не поднимается, есть два выхода:

1. Убедить человека выйти или вытащить его из вагона.

2. Вызвать полицию.

Второй способ менее геморройный в плане брезгливости и физических усилий, но есть один минус: полиция может ехать очень долго. Ну и вызов полиции - это с большой степенью вероятности написание рапорта, дача показаний ментам. Короче, либо ты быстро выгоняешь человека сам и всё тихо, либо ты его не трогаешь, но потом тратишь часы личного времени на ожидание полиции и заполнение бумажек. В данной истории я выбрал первый вариант.

Пытаюсь достучаться до разума бомжа:

- Давай, выходи.

- А то что?

Блефую:

- Что-что, за ноги вытащу из вагона.

Понятное дело, что бомжа трогать я не собирался.

Внезапно он вскакивает, хоть и качаясь от опьянения, но удерживается на ногах, встаёт в стойку и начинает орать на всю силу своих пропитых охриплых связок:

- Ну давааааааааай, сука, давааааааай!

- Ща, подожди, за молотком схожу.

- Что?

- Я же не буду руки марать. Ты вон, весь в грязи, немытый. Возьму молоток и приду. П...зда тебе.

Я вернулся в кабину, пришлось вызвать сотрудников.

***

А ЧТО ПО ЗАКОНУ?

Де-юре каждый человек имеет право на самооборону и все дела, но де-факто работники локомотивной бригады имеют меньше прав, чем пассажир. Серьёзно. У нас в депо был случай, когда компания пьяной молодёжи сорвала стоп-кран. Помощник пошёл разбираться. А там помощник - с виду обычный паренёк среднего роста, не качок, но на деле - спортсмен, занимался всякими боевыми искусствами. Пацаны думали, что смогут его побить толпой, но пара поставленных ударов в узком пространстве вагона - и несколько человек легло, остальные разбежались. Среди пьяных молодчиков оказались несовершеннолетние, яжемамки понаписывали заяв, как злостный помощник машиниста побил их дитяточек. Полицейские вызывали к себе этого помощника в течении нескольких месяцев, мозг вынесли знатно. Руководство на серьёзных ща говорило: "Это же пассажир.. Ну убеги ты от него. Но бить - нельзя, ты на работе". Короче, умри героем, но руководству проблем не создай.)

Похожий пост на эту тему: Ответ на пост «Случай в электричке»

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества