Ответ на пост «Ответ на "В российских школах будут учить арабский язык"»
Уже не в первый раз эту тему вижу. И удивляюсь с мракобесия возмущающихся. Так вот, это нормально, что в нашей стране изучаются разные языки. Арабский язык - язык международного общения. Точно такой же, как французский или китайский. Это нормально, что у нас есть разные школы, в которых учат немецкий, испанский, да хоть вьетнамский. Любой, если у граждан есть спрос изучать именно эти языки.
На арабском языке говорят, например, в Сирии. И Ливия говорит на арабском. И Египет. И множество других стран.
Больше-то друзей у нас в мире и нету.
А кто у нас друзья, демагог? Великобритания и США? Рехнулся, что ли? Ты, мужичок, часом не иноагент? Почему английский язык тебя не беспокоил?
А почему бы русскому не обучать?
А что, русскому не обучают? Да будет тебе известно, сейчас нормально по два иностранных языка изучать. До 2022 года это, вроде как, было даже обязательно. Ну, допустим, один из этих двух языков может быть английским. А другой может быть любым. Хоть румынским.
Зачем же всю школу к этому принуждать?
А кто всю принуждает? Уже давным-давно, ещё с советских времён есть разные школы, в которых изучают разные языки.
А то, сколько именно людей на каком языке говорит, не так уж важно, если их в любом случае десятки миллионов. Если на корейском говорят только две страны, это не значит, что России не нужны люди знающие корейский язык. Это значит, что нам не нужно, чтобы в половине школ учили корейский, достаточно небольшого процента. Но это не значит, что нам не важен какой-то язык, на котором разговаривают десятки миллионов людей.
Теперь конкретно про арабский. В курсе ли этот мужичок, что вообще такое Россия? Или он настолько дремуч, что не понимает, что в России живут миллионы мусульман? Он в курсе, что главный их священный текст написан именно на арабском? Почему им не изучать арабский язык, если им это важно?
Далее, вот есть рядом много стран. Некоторые из них, допустим, настроены враждебно по отношению ко всему западному миру. А почему наши мусульмане не могут доносить им нашу политику? Пусть продвигают позитивный образ России.
Вы не хотите, чтобы к нам понаехали враждебно настроенные мигранты прознав о том, как хороша Россия? Так это уже другой вопрос, это вопросы миграционной политики. Что мешает границу закрыть? Фильтруем же мы как-то мигрантов с Украины. Что мешает точно так же фильтровать других мигрантов? То, что у нас нет специалистов со знанием арабского языка?
Ну и?
Знание языка как может кому-то помешать?
Владимир Вольфович знал турецкий язык (и ещё три других языка, все четыре - языки стран НАТО). Мешало это ему в жизни?
Путин немецкий знает. Ему это мешает? Или, может быть, Германия наш друг и потому это другое?
В общем, прекратите мракобесие.