Ответ на пост «В тот день был достигнут пик жизни. Всё остальное — последствия»
Слушайте, это не пик жизни, конечно, но очень-очень яркое воспоминание. Родился я в Донецке, а вырос на Крайнем Севере, в Надыме. На летние каникулы приезжал в Донецк к бабушке. Лето было чистым кайфом - черешня, крыжовник, алыча, шелковица... и мороженое!
В Надыме фабричного мороженого не было. Детское кафе делало мягкое мороженое, но это было "не то пальто": Настоящее Мороженое было "то что в Донецке, в вафельных стаканчиках".
Мама моя в Надыме работала в аппарате управления градообразующего предприятия - "Надымгазпром". И в буфете Надымгазпрома в продаже иногда появлялось то, что в обычных магазинах отсутствовало. Мама тогда звонила мне, когда я приходил из школы, я брал санки и топал к ней на работу забирать то, что она купила
И вот.. мне лет 7-8, второй-третий класс, то есть это примерно год этак 1986..87. Прихожу я из школы, мама звонит: бери санки, дуй ко мне. Зима.. январь, помню что было нефатально холодно, потому что было ясно и ярко солнце светило, значит, теплее -30, -25 или около того
Прихожу к маме на работу, а она мне выносит и кладет на санки... Два. Ящика. Мороженого. Пломбир сливочный в вафельных стаканчиках! Тот самый!
Это было не лакомство. Это был как будто телепорт в рай! Ведь до летних каникул еще 4 месяца, целая вечность, а настоящий символ лета, каникул и прочей радости - он вот он, здесь! Я до сих пор помню это ощущение - я иду по улице, вокруг искрится на ярком солнце чистый белый снег, я ем мороженое и меня буквально разрывает от счастья!
Конечно, в жизни были и более радостные, и более значимые моменты. Но наравне с ними я помню это взрыв радости из детства, и воспоминание со временем не тускнеет


