Матвей Данилов сдал на 100 баллов ЕГЭ по русскому языку, хоть для него это и не профильный предмет — он хочет стать офтальмологом, поэтому больше концентрировался на химии и биологии. Матвей родился в селе Чагда, учился в Ниджилинской школе Кобяйского улуса, а теперь планирует покорять столицу республики. Чем дальше займется стобалльник и как в абитуриенте уживается любовь к языкам и желание лечить — он рассказал в интервью 14.RU.
— Как тебе удалось набрать столь высокие баллы? Это удача или результат подготовки?
— Это результат многих факторов, в том числе, конечно, моей подготовки, которую я начал с середины 10-го класса.
— Экзамен тебе показался простым (в этом году в Якутии экзамен по русскому языку на 100 баллов сдали сразу 9 выпускников. — Прим. ред.)?
— Тестовая часть моего варианта для меня была очень простой, выполнил без особого труда, но сочинение по тексту показалось немного сложным, но и с ним тоже справился.
— А на какую тему писал сочинение?
— На тему: «Что является важной составляющей человеческого счастья?», написал, что это любимое занятие и любимая работа.
— Можешь дать совет будущим выпускникам по подготовке?
— Учите исключения и сложные слова, правила сами по себе несложные для запоминания, но исключения запоминаются тяжело.
— Есть ли предметы в школе, которые тебе очень нравятся, но ты очень слабо их усваиваешь?
— Мне в школе нравились русский язык и литература, родной язык, биология и химия. Из всех этих предметов сложно усваивается биология, но стараюсь понимать её.
— Кем в будущем планируешь стать и почему?
— Врачом-офтальмологом, но тут уже как сложится в будущем. Мне всегда была интересна их работа. С детства ношу очки. Эта тема мне близка.
— Скорее всего, в СВФУ. Всё может измениться.
— Останешься в республике? Планируешь потом вернуться в родной улус?
— Вероятно, после обучения останусь в Республике Саха. Про возвращение в улус — не знаю. Пока неизвестно.
— Чем занимаешься сейчас — отсыпаешься или тебе предстоят ещё экзамены?
— Сейчас готовлюсь к пересдаче по химии. Хочу повысить по ней балл.
— Расскажи немного о себе. У тебя есть увлечения?
— Мне, помимо биологии и химии, интересно изучать французский язык. Возможно, дальше будет немецкий, но это уже неизвестно.
— А как ты начал изучать языки? Почему возник интерес к ним?
— Как-то на просторах YouTube наткнулся на песню французской певицы, она ко мне прилипла, и я решил найти её. После этого появилось желание выучить французский. Но, к сожалению, не было времени из-за подготовки к экзаменам. Сейчас, после сдачи ЕГЭ, решил вернуться к этому занятию. Уровень пока не такой высокий. Я бы сказал, что я новичок, но буду продолжать.
Сейчас в Якутии уже 17 стобалльников. Больше всего выпускников успешно сдали ЕГЭ по русскому языку — их 9. Мы уже поговорили с тремя стобалльниками: Ринчином Бальжиевым, он успешно справился с экзаменом по химии, Алтыном Егоровым — он набрал 100 баллов по истории; и Ньургуйааной Егоровой — она сдала на отлично литературу.