Ответ на пост «Самые яркие моменты детства»
Одно из самых ярких моментов моего детства в СССР — это игра в плиточки.
Те самые плиточки, которые отколупывались от панелек. Плиточки были под негласным запретом среди учителей. Также существовал и обменный курс. Плитки редкой и особо красивой расцветки менялись один к десяти, двадцати, а то и пятидесяти! Белая плиточка имела самый низкий номинал в обменном курсе.
Были разные варианты игры, у нас был следующий:
Все игроки делали ставку. Начинал тот у кого была самая высокая ставка. В двух руках тряс плитки, потом подкидывал и ловил плитки тыльной стороной ладони. Упавшие на тыльную сторону ладони нужно было подкинуть ещё раз и поймать в кулак, если все поймал, то продолжаешь играть, если хоть одну не поймал, то ход переходил следующему игроку. Он также собирал оставшиеся плитки тряс и подкидывал. Если поймал все, то продолжение шло по другому алгоритму, нужно было собрать все оставшиеся плитки на полу, одну плитку подкидываешь, берешь с пола вторую плитку и ловишь обе. И так до тех под пока все не собираешь.
Учился я в пятом классе во вторую смену. Утром к 7 часам приходил на продленку, потом шел на уроки из школы возвращался домой в районе 8 часов вечера, времени идти и отколупывать плитки совсем не было. Уже не помню как, но я узнал где находится плиточный завод в городе. Придя на продленку собрал ещё человек пять и мы свинтили с продленки, сели в автобус и поехали на завод. Доехав до завода нашли как перелезть через забор и не привлечь к себе внимание.
Каким-то чудом нашли склад выбраковки, в котором разных плиток «хоть жопой жуй». Куда складывать, куда? В мешки со сменкой. )) перелезли через забор и дождавшись автобуса поехали обратно в школу. К началу первого урока мы конечно не успели, приехали только к началу третьего. Чтобы не палиться, мешки с плитками и пальто повесели в общей раздевалке. Современные школьники такое ни в одной школе не увидят, большая гардеробная без номерков — это обычное явление в каждой советской школе.
Сменку само собой завалена плитками, пошел на урок в ботинках)) там меня и повязала классный руководитель и повела к директору школы. Оказывается моя одноклассница подслушала мой разговор с пацанами и слила нас сразу, как мы не появились на первом уроке.
Директор школы Антонина Ивановна Якобсон меня часто у себя в кабинете видела. До восьмого класса меня три раза хотели исключить из пионеров). Но в самый последний момент за меня вступалась директор школы. Видимо из-за того, что я имея шкодный характер, к ней относился с глубоким уважением.
— опять ты?
Угу промычал я.
— в этот раз ты сорвал уроки и без вызова родителей не обойдется.
Угу ещё раз промычал я, осознавая в этот раз без порки дома не обойдется.
Через час приехали мои родители, им передали меня из рук в руки с комментарием, он ещё маленький, чтобы его ставить на учёт в комнату милиции, но смотрите все к этому идет.
На учёт в комнату милиции меня не поставили)) но постоянно грозили, что в следующий раз точно поставят.
Спустился в гардеробную за пальто и мешком. Осознавая, если батя увидит в мешке плитки мне точно не отвертеться и присесть на пятую точку долго не смогу. Раскрываю мешок и высыпаю мое богатство на пол. И в этот момент вижу, как пацаны из других классов падают звездочкой на пол с криками моё, моё)) Наверно было забавно смотреть со стороны, но мои мысли были о другом, будут пороть меня с солью или без соли.. за окном шел 1985 год.
Сейчас мне 53, иногда легким налетом накрывает ностальгия о том, какое интересное детство у меня было в СССР.
