Ответ на пост «Верховный суд РФ запретил рыбакам есть улов на борту судна»
Верховный суд вынес прецедентное решение
Только в России не применяется прецедентное право. Для тех, кто не в курсе - существует 2 системы права:
- англо-саксонская - или прецедентное право. Работает условно так: в 1626 г. бродяга Ганс украл корову, его поймали, всыпали 10 ударов палкой и оштрафовали на 10 монет -> в 2026 г. бездомный Патрик украл корову, его поймали - суд достаёт решение 1626 г. и по аналогии, но с пересчётом на современные реалии присуждает Патрику 10 месяцев исправительных работ и штраф 1000 долларов.
- романо-германская - источником права является закон. В 2026 г. бездомный Патрик украл корову, его поймали - суду не интересно решение 1626 г., он открывает Уголовный кодекс и применяет указанное в нём наказание за кражу.
В России применяется вторая система. НО! В юридических и около юридических кругах всё равно часто говорят о "прецеденте", однако нужно понимать, что он тут в кавычках.
Суть в том, что по РФ-законодательству суды должны принимать единообразные решения: если Иванов украл корову и его осудили на 2 года, то когда Петров украдёт корову, при прочих равных, его тоже должны осудить на 2 года, иначе получится "несправедливо".
Однако - "должны" в России не равно "обязаны", поэтому единообразие есть далеко не всегда, кроме того, не всегда нарушения абсолютно идентичны и суд имеет право вынести несколько иное решение, чем в "прецеденте", с учётом каких-то нюансов (условно: Иванов украл корову днём с пастбища, Петров ночью из коровника - всё, уже не идентично).
Например, в госзакупках есть широко известная в узких кругах "опупея" с лицензированием услуг по дезинфектологии (дезинфекция, дезинсекция, дератизация, деакаризация) - очень кратко:
- до 2018 г. все считали, что лицензия дезинфектологию нужна только при оказании услуг в медицинском помещении. Нужна дезинфекция в хирургии - требуем лицензию, нужна дератизация на складе больницы или деакаризация (обработка от клещей) в городском парке - лицензию требовать нельзя
- в 2018 г. Верховный суд выносит ДВА решения, что лицензия нужна всегда. Опупели все, включая Минздрав, у которого даже не были разработаны административные процедуры для выдачи лицензий на, скажем, обработку парков. Но суд сказал надо - стали требовать лицензии
- в 2019 г. Верховный суд в новом решении говорит, что лицензия нужно только всё же для медицинских помещений. Как модно говорить на Пикабу - диваны начали вертеть в обратную сторону
- в 2020 г. Верховный суд опять выносит решение, что лицензия нужна всегда - диваны крутятся опять. В общем, пока не поменяли законодательство, "диваны вертелись" туда-сюда минимум 3 года подряд.
Возвращаясь к теме исходного поста:
- я нашёл исходное решение суда: https://vsrf.ru/lk/practice/stor_pdf/2537990. Капитана судна оштрафовали не за то, что рыбаки поели рыбу, а за нарушение правил рыболовства. Упрощённо: кораблю дали квоту на 1 000 кг рыбы, судно приходит в порт, капитан говорит "выловили 1000 кг, но 50 кг съели - вот вам 950 кг рыбы". Предположим, контролёры "ОКнули" ситуацию. Можно легко продолжить и предположить дальнейшее развитие событий: проходит время - приходит судно "выловили 1000 кг, съели 400 кг, вот вам 600 кг рыбы". А съели или там в море перегрузили японцам/финнам, которые дали больше денег - кто там узнает.
- с учётом вышенаписанного - лично моё мнение, что это не "прецедентное" решение, а совершенно "обычное" решение. Есть определённые правила в сфере промыслового рыболовства - они были нарушены. Из благих побуждений или нет - но были нарушены. Причём согласие с этим нарушением могло привести к куда бОльшему нарушению впоследствии. Суд на это нарушение указал и предписал исправить. Можно расходиться.
- а как же рыбаки на борту?
Есть 2 варианта:
1) внести изменения в нормы питания рыбаков и добавить им больше рыбы заранее, до выхода в море;
2) внести изменения в законодательство о пром.рыболовстве и добавить право рыбаков употреблять на питание, например, до 3% выловленной рыбы.

