Ответ на пост «Взгляд на причины СВО, и об отношениях России и Запада, и о провокациях до её начала»
В этом видео Казаковым утверждается, что Путин делал и до сих пор делает всё, чтобы избежать большой европейской войны. Проблема в том, что это работает только при условии, что всё выигранное время тратится на подготовку к этой самой большой европейской войне. Т.е. готовится армия, закупается техника, заготавливаются снаряды, запускаются спутники, открываются училища, поднимается денежное довольствие, повышается престиж армии, уничтожается коррупция и кумовство среди генаралитета, продвижение по службе получают молодые и толковые командиры, живущие войной, а не жополизы. У нас же, как перед ВОВ получается: верховный оттягивал, оттягивал, подписывал "минские" с Гитлером, а в час Х армия всё равно оказалась неготова.
Если кто-то собиратется на тебя нападать, а ты делаешь вид, что не хочешь войны, то это только дополнительно мотивирует врага к нападению на ничего не подозревающего и оттого неготового к сопротивлению противника. Население и бизнес тоже прибывают в иллюзии, в ожиданиях, что войны не будет. Даже когда она уже идёт пятый-десятый год.
Если вы хотите избежать войны, по-моему самый эффективный способ демонстрирует... КНДР! Мы, конечно, все ржали над тем, как Ким Чен Ын запускал ракеты по Японскому (Восточному) морю, но я что-то не вижу, чтобы обломки беспилотников поражали корейские НПЗ, никто не складывает целые учебные заведения, не поражает рейсовые автобусы и поезда, а аэропортах не задерживаются рейсы из-за плана "ковёр", никто не захватывает корейские суда, не взрывает самокатами выспокопоставленных военных чиновников.
Иран, когда на него напали, просто начал лупить по всему, до чего может дотянуться, и НАТО почему-то сразу начало ныть про сделку и искать выхода из войны. С нами же они в отрытую говорят, что поддерживают и будут продолжать поддерживать Украину. А мы до сих пор делаем вид, что не воюем с НАТО и бьём только этой самой Украине в надежде, что НАТО отступит.
Как сказал полковник СВР в отставке Андрей Безруков на той же сессии ПМЭФ-2026, "нам надо перестать быть хорошими. Мы слишком хорошие для наших врагов. Нас не боятся. Слишком много красных линий было нарисовано, но так и осталось на бумаге". Стратегия Запада - не втягиваясь в ядерное противостояние, переваривать нас на медленном огне, руками Украины выносить нашу критическую инфраструктуру, подрывать демографию и провоцировать внутриполитический кризис. Как на это отвечать Безруков тоже говорит. Рекомендую посмотреть полностью.