Ответ на пост «Какой ты нахрен марксист?»
Ну давайте посмотрим:
Плеханов - первый русский марксист - из дворян.
Вера Засулич - из дворян
Ленин - из дворян.
Мартов - из купцов
Крупская - из дворян
Радченко - из купцов
Дзержинский - из дворян
Молотов, Вышинский, Свердлов - все они были из семей, в которых, прямо скажем деньги водились.
Почему такая социальная выборка? Да потому что, как сказал сам Ленин -- пролетарий самостоятельно, не в силах освоить марксизм. Не потому что он тупой, а потому что он не грамотный. На заре XX-го века большая часть населения страны даже имя своё написать не могло. Ну какая тут нафиг экономика и теория цикличных финансовых кризисов?
Так что да - первые марксисты были людьми вполне упакованными - из дворян, купцов и обеспеченных госслужащих, которые потом уже кинулись учить народ грамоте. Кстати программой ликбеза конкретно Крупская и Дзержинский то и занимались.
