Ответ на пост «Бабака ли я, что порвала с подругами из-за жениха?»
Подруги и их бойфренды, которые травят парня героини -- они же не к нему жестоки, они ЕЁ не уважают. Её и её выбор.
Нормальные люди ведут себя иначе.
Было дело, какое-то время тому назад я работала в благотворительной организации. И там работала ещё молодая девушка, назовём её А. Мы очень неплохо общались с А., сдружились, они меня как-то подвозили на машине от Москвы до Питера (я оплатила только бензин). Так вот, у А. был парень, назовём его Л. И был он отвратительный. Нет, реально -- мерзкий тип. В той поездке до Питера он раскрылся во всей красе, и я отчётливо, в деталях, прочувствовала, какой он неприятный.
Но молчала. Потому что это не моё дело. А если у них любовь? Не мне ж с ним жить, а А.; будем верить, она знает, что делает.
И вот в один прекрасный (нет) день события начинают разворачиваться очень быстро.
А. едет с детьми, которых курировала благотворительная организация, летом в Подмосковье -- жить в палатках, купаться. Там её кусает энцефалитный клещ (!). У А. начинает развиваться энцефалит (всё очень быстро), она уезжает по скорой в больницу. Все замирают в тяжёлом ужасе. Знаете, как страшно, когда боишься позвонить её родителям, потому что можешь услышать непоправимое? Ну вот.
Но А. выкарабкалась. Молодая, спортивная. Несколько суток лежала с температурой 40, бредила. Потом оклемалась.
Зато она поссорилась с Л. Этот недомачо приходил в больницу и пытался там -- то ли права качать, то ли указывать ей что-то. Они подрались прямо в больнице (да, кроме шуток! А. занималась спортивными единоборствами, так что она ему втащила без проблем, хоть и была пока слаба после болезни).
Так вот. Когда А. вернулась на работу и сообщила всем, что бросила Л., я выдохнула: "Ну наконец-то, он мне никогда не нравился". А. вытаращила на меня глаза: "Да вы все сговорились, что ли? Все, кому я ни скажу -- все радуются, что я с ним рассталась".
А потому, что мы там все были люди приличные. И хотя Л. не нравился никому, но это было не наше дело, и никто не лез им в отношения. А когда она его бросила -- оооо, ну тут все и высказали, что про него на самом деле думали!
А тут подруги -- они же автора и её выбор не уважают.
Вот что я имею сказать по вопросу, кто тут мудак.