Ответ на пост «Макс»
Когда-то, очень давно меня попросили проконсультировать в одном преступлении, совершенном с помощью сети интернет.
Говоря по простому, терпила, криком кричал, что у него взломали ноут и телефон и таким образом украли все деньги.
Когда я ознакомился с материалами дела, я сразу сказал, что тут какая то хурма, потому что, не те у терпилы деньги, чтобы вот прям ломать и ноут и телефон как в серии фильмов "Миссия невыполнима". Не, его адвокат конечно накидал сходу десяток фантастических вариантов, как это всё могло произойти, но все решила обыкновенная советская, сорян не смог удержаться, детализация звонков всё решила. Сопоставление времени переводов и времени звонков, показали, что терпила сам, позвонил мошенникам, там было какой то объявление о продаже слона по дешёвке и он повёлся. Он сам перевёл все деньги, сам своими собственными ручками. А когда спустя несколько часов осознал, что он собственно сделал, начал бегать по потолку, нанимать адвоката, писать заяву и тд.
Не во всех случаях, где заявляется "взлом", реально кого-то взламывали. Даже так скажу, по моему опыту, потерпевшие, в подавляющем большинстве случаев, сами создавали все условия, а нередко помогали и учавствовали. Ну не все люди умные, не все способны адекватно реагировать под давлением. К сожалению.
Зыж1 Я называю конкретного человека из моей истории "терпилой" потому, что его не уважаю. Он прекрасно понял, что сделал и тем не менее и в заявлении указал и адвокату рассказал, что его именно "взломали". Признался, только когда его "припёрли" распечаткой к стене.
Врать - стыдно, поэтому без уважения.
Зыж2 Без понятия вернули ему деньги или нет. Меня просили проконсультировать по "взлому", я проконсультировал и даже нашёл "взломщика". Дальше было не интересно.