205

Ответ tablepedia в «"ТОГО, КТО СПАС НАС, БОЛЬШЕ НЕТ"»

Ситуация была просто на грани. Страна была измотана I мировой войной и революцией. Резкий приток населения в города, как следствие - кризис жилья (жить не где и не на что). Голод в следствии неурожаев и недостатка рабочей силы на селе. Смена органов власти, а значит, проблемы с логистикой.

Страна представляла собой лёгкую добычу. Небольшими усилиями можно было заполучить огромные территории и ресурсы. Конечно, со всех сторон выстроились пидарасы, готовые оттяпать себе кусок чужого.

Вот просто список стран, тогдашние руководители которых решили поучаствовать в деребане СССР (интервенты):

• Великобритания
• США
• Австралия
• Канада
• Индия
• Франция
• Чехословакия
• Италия
• Греция
• Румыния
• Польша
• Япония
• Китай
• Королевство сербов, хорватов и словенцев
• Германия
• Австро-Венгрия
• Османская империя
• Болгарское царство


На всякий случай: это всё на тот момент - капиталистические страны. Других не было. Социализмус был только в странах СССР. В Вики упоминаются ещё несколько образований - но это всё были осколки Российской империи, поэтому в списке не отразил.

Ссылка на статью

Так что, ебать, конечно Ленин спас империю от разрушения. Надо быть мега-мозгом, чтобы всю эту территорию объединить и отстоять.

Показать полностью
1

Продолжение поста «"ТОГО, КТО СПАС НАС, БОЛЬШЕ НЕТ"»

https://pikabu.ru/story/otvet_utland_v_togo_kto_spas_nas_bolshe_net_13907235?cid=390240932

Ленин спас Российскую империю?

Ленин спас Российскую империю?

Показать полностью 1

Ответ utland в «"ТОГО, КТО СПАС НАС, БОЛЬШЕ НЕТ"»

И после этого будет говорить, что атеисты (коммунисты) чем то отличаются от верующих...

Такие же фанатики, но с подменой понятий

Ответ utland в «"ТОГО, КТО СПАС НАС, БОЛЬШЕ НЕТ"»

Рискну порекомендовать энтузиастам-разоблачителям исторических фейков и мифов книгу Александра Дюкова "Арест и освобождение В. И. Ульянова (Ленина) в австрийской Галиции в августе 1914 года. Источниковедческое исследование". Автор, кроме всего прочего, историк-архивист, плотно работает с первоисточниками. Пишет о своей работе так:

... Что представляет собой моя книга про Ленина.

.

Для начала - чем она НЕ является. Это НЕ рассуждения о Ленине, какой плохой он или какой он хороший. Это НЕ борьба с мифами (NN написал так, а было же вот так!). Это даже НЕ повествование  о пребывании Ленина в Галиции.

.

Это источниковедческое исследование, принципиально научное и с "открытым кодом" (что в науке делается, мягко говоря, не всегда).

.

В книге исследуется конкретный вопрос - обстоятельства ареста и освобождения Ленина в августе 1914 г. и роль в этом австро-венгерских спецслужб, в частности, военной разведки. Поскольку решение задачи требует рассмотреть контакты Ленина с австрийскими спецслужбами и их агентурой как до ареста, так и после, то хронологические рамки исследования - 1912-1914 гг.

.

Вопросы о "германском золоте", Парвусе и "пломбированном вагоне" в книге принципиально не рассматриваются, как не имеющие отношения к теме.

.

Архитектура книги простая.

.

Часть I - обзор историографии, вводящий читателя в тему. Внимательный читатель уже из этого обзора составить первое представление об изучаемой проблеме.

.

Часть II - публикация документов (в том числе свидетельств личного происхождения) по теме. Всего 61 документ, более половины - вводятся в оборот впервые: либо ранее не публиковались на русском вообще, либо публиковались с искажениями. Все архивные документы выверены по архивным источникам. Всего представлены документы из 5 архивов четырех стран. Все документы прокомментированы: к любой упоминаемой фамилии дана развёрнутая биографическая справка, ко всем важным актам - комментарий. Ознакомившись с этим разделом, читатель получает максимально полное представление об имеющихся источниках по теме и их взаимосвязях.

.

Часть III - аналитическая, в ней дается ответ на вопрос, какие установленные фактические данные мы получаем при изучении приведенных выше источников.

.

Часть IV - тоже аналитическая, в ней дается ответ на вопрос, о чем свидетельствуют установленные фактические данные.

.

Таким образом, читатель может, вслед за автором, пройти по цепочке "историография - источники - анализ - синтез" и увидеть, на чем основаны выводы автора и насколько они обоснованны.

.

Лично я уверен на 99%, что вся совокупность установленных фактов без привлечения концепции "чуда / непрерывной цепи случайностей" - может быть объяснена только одним образом. Сотрудничеством Ленина с австро-венгерской разведкой.

.

Но послушаем оппонентов, конечно, вдруг они найдут другое решение.

.

... Еще в книге будут биографические справки, список сокращений, список использованных источников и литературы, именной указатель. Подумываю сделать еще отдельное приложение-таблицу с аргументацией, чтобы в ответ на сетевые дискуссии говорить: "См. п. 15.4".

.

Ну, и, разумеется, книга будет богато иллюстрирована. Все ключевые документы будут даны факсимильно  + фотографии действующих лиц, всего до сотни иллюстраций.

.

Книга будет полноцвет, около 400 страниц. Много ссылок и комментариев, так что чтение потребует некоторого напряжения.

Предзаказ доступен здесь. Читайте, просвещайтесь. Надеюсь, после просвещения у энтузиастов поубавится пыла называть этого, прости господи, англо-германо-австрийского протонавального "спасителем" огромной империи.

Показать полностью
273

Ответ utland в «"ТОГО, КТО СПАС НАС, БОЛЬШЕ НЕТ"»

Кто из пикабушников считает, что Ленин спас Российскую империю от полного уничтожения?

775

Ответ на пост «"ТОГО, КТО СПАС НАС, БОЛЬШЕ НЕТ"»

ТС головного поста всё верно изложил, но главная заслуга Ленина о которой писал Есенин в другом - Ленин спас страну от полного уничтожения. Ленин выстоял в самой жестокой интервенции в истории человечества - против всего мира без единого союзника.

1575

«ТОГО, КТО СПАС НАС, БОЛЬШЕ НЕТ»

«ТОГО, КТО СПАС НАС, БОЛЬШЕ НЕТ»

Сегодня, 22 апреля, о Ленине выскажутся многие. В связи с этим хочется вспомнить строки, написанные по случаю смерти Ленина очевидцем тех событий:

И вот он умер...
Плач досаден.
Не славят музы голос бед.
Из меднолающих громадин
Салют последний даден, даден.
ТОГО, КТО СПАС НАС, БОЛЬШЕ НЕТ.

Автором этих строк является Сергей Александрович Есенин. Сегодня многим предпочтительнее было бы вычеркнуть из памяти эти строки выдающегося русского поэта. Повторю ещё раз: «ТОГО, КТО СПАС НАС, БОЛЬШЕ НЕТ».

Чем же заслужил Владимир Ильич такую характеристику от человека, на собственном опыте прочувствовавшего всю тяжесть тех лет?

- Прежде всего, Ленин добился выхода России из кровопролитной империалистической войны, сохранив тем самым сотни тысяч жизней наших солдат. Примечательно, что за этот шаг норвежский комитет даже рассматривал его кандидатуру на Нобелевскую премию, однако обстоятельства сложились иначе.

- Далее. Спасти людей удалось и благодаря продразвёрстке. Как бы парадоксально это ни звучало сегодня, именно эта мера предотвратила гуманитарную катастрофу. Без жёсткого изъятия продовольствия у страны просто не нашлось бы ресурсов для снабжения армии и городских рабочих, а голод стёр бы с лица земли и всю творческую интеллигенцию.

- Есенин, будучи выходцем из крестьянской среды, осознавал объективную необходимость таких шагов гораздо глубже, чем нынешние сетевые критики. Важно также не забывать, что земля была передана крестьянам, которые спокойно обрабатывали её на протяжении всей новой экономической политики, вплоть до того момента, когда система единоличных хозяйств естественным образом достигла своего кризиса.

- В копилку решений, направленных на сохранение жизней, вошли и другие нормативные акты. Возьмём, к примеру, декрет от 10 апреля 1919 года «Об обязательном оспопрививании», неожиданно обретший широкую известность в период пандемии.

И какой же вес имеют в сравнении с позицией Сергея Есенина, лично пережившего ту эпоху, голословные обвинения нынешних либеральных публицистов, разнородных антикоммунистических блогеров и прочих сетевых «обличителей» Ленина? Абсолютно никакого.

Между прочим, большинство их предков до 1917 года вряд ли могли бы прочитать даже самый примитивный текст, а уж тем более оставить здесь злобный комментарий про Ленина!))) Ибо неграмотны были! Но благодаря политике Ленина они научились читать и писать!

А мы продолжим и дальше разоблачать исторические фейки и мифы. Подписывайтесь, будет интересно.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества