Ответ на пост «Уже думали сегодня о Риме? Самое время: борщ Древнего Рима»
Рецепт проверен 🤌🏼
У меня перманентный кризис идей для меню, соответственно Древний Рим попал в точку. О нем я еще не думала)
Немного покурила матчасть на предмет вкусов римлян и сегодня сварила суп, почти батин. Очень любопытный, пожалуй повторю.
Купила бутылку дешевого сухого Шардоне, уварила немного, это позволило отказаться от уксуса, который римляне активно использовали в кулинарии. Добавила ялтинский лук за неимением любимого римлянами порея, чеснок, свеклу соломкой, бульон в пропорции к вину 1/1. Посолила. Дальше небольшие нюансы для аутентичности: зира и кориандр, рыбный соус. В Риме он назывался гарум, его делали из мелкой рыбы, которую засыпали солью и оставляли на солнце на несколько месяцев для ферментации, но у меня обычный азиатский, суть одна - умами. Проварила все, в конце добавила еще чеснок, зеленый лук и мед для баланса кислота/соль/сладость. Вкус получился достаточно агрессивным и необычным, но с возможностью корректировки бульоном. Перед подачей полила оливковым маслом и добавила поджаренные кусочки курицы. Мне зашло, пошла за добавкой

