Ответ на пост «Мошенничество на Озон и поддержка»
От подобных сообщений у меня одна реакция - страдайте! Покупать последний айфон на озоне и ему подобным это верх маразматического абсурда. Как вы вообще доходите до такой мысли???
От подобных сообщений у меня одна реакция - страдайте! Покупать последний айфон на озоне и ему подобным это верх маразматического абсурда. Как вы вообще доходите до такой мысли???
Объясните кто нибудь!
"...заказал с озона,.. продавец отправил...."
У меня чек от озона, я денежные средства отправил озону, товарно-денежные отношения у меня с озоном. Продавец получается это и есть озон! А тот кого озон называет продавцом - это поставщик озона, то есть его поставщик.
Почему происходит подмена понятий?
Я деньги заплатил озону. Почему при возникновении проблем я должен связываться не с продавцом (с озоном, которому заплатил деньги), а с его поставщиком?
Равносильная ситуация: в супермаркете покупаешь еду. Коробку вскрываешь, а там говно или мусор. Возвращаешься в магазин, а они тебе: мы нихера не магазин, мы маркетплейс, пишите продавцу в китай (идите на##й).
К сожалению, крупные площадки сейчас взяли новый курс, который в корне противоречит клиентоориентированности и клиентоцентричности. Я замечаю уже в течение года, примерно, как резко сменился вектор взаимодействия с потребителем в спорных вопросах.
Отписки "другого решения не будет", "спасибо за обращение", "сделайте экспертизу самостоятельно" стали вдруг нормой. Почему? Потому что мало кто после такого ответа пойдет дальше, напишет досудебную претензию, а после и вовсе пойдет в суд. На это и рассчитано. Что потребитель махнет рукой и не станет эскалировать конфликт по разным причинам: кому-то не хватит на это времени, кто-то не верит в суды, а кто-то и вовсе не знает своих прав.
В августе купил на Маркете средней дочери монитор 34" 21:9 на замену старого 27". Купил Reletech (она хотела розовый, в бюджетном сегменте в таком цвете был только он). В декабре на нем появился дефект - побились пиксели, вертикальная полоса, стандартная история. Нуштош. У меня же ГАРАНТИЯ.
Написал в поддержку Яндекс Маркета.
Я думал, что монитор заберут (готов был оплатить доставку), сделают экспертизу и вернут деньги или заменят на аналогичный. Но не тут-то было. Мне предложили сделать экспертизу самостоятельно.
Конечно, я написал и про ЗоЗПП. Надеялся, что одумаются. Но...
Тут я подумал "ха, не на того нарвались" и решил писать досудебку. Законы знаю, писать люблю, в судах пободаться абсолютно не против (профдеформация). Думаю, напишу на работе в свободное время. И даже начал готовиться. На всякий случай полистал правила дистанционной торговли, дабы освежить в памяти.
Но задача эта для меня не была приоритетной. Дефект проявился в середине декабря (12.12.2025 писал в поддержку), а это конец года, отчеты, ОПиУ, посчитать маржинальность, EBITDA и вот это вот все, а 23.12 еще и ДР, а потом Новый Год, в общем... Затянулось с досудебкой.
А куда спешить, если у меня на монитор гарантия 3 года? Успею же)) После НГ снова рабочие вопросы, начало года это же как понедельник, только хуже. Ну и проебланил я до вчерашнего вечера. А вчера вечером домой прихожу - и нет больше монитора.
Два шерстяных пидрилы любимых котика устроили тыгыдык и хуйнули моник об пол. Писать досудебку необходимость отпала сама собой. В очередной раз себя оправдала стратегия посылать потребителя на хуй, авось в суд не пойдет. Вот и я в суд не пошёл)
P.S. Пишите им досудебки сразу, ходите в суды, в этом ничего страшного нет. Как показывает правоприменительная практика в судах общей юрисдикции, при малейшем сомнении суд ВСЕГДА становится на сторону потребителя и жестко ебет продавца/исполнителя.
P.P.S. Отдам двух котов, русская голубая и вислоухий шотландец, могу отправить транспортной в ящике, иначе я из них сварю суп, блять. Всем пис)
Используй чатджипити для общения с этими мастурбеками в след.раз. Они не очень любят официальный стиль общения, так как надо ему соответствовать.
Да и досудебку ИИ также поможет тебе грамотно оформить. Прям советуйся с ним, как с юристом (кидай чату скрины переписок, спрашивай про силу закона и т.д).
Я так один магазин продавил, мучал меня 2 месяца с возвратом средств. В итоге чатгпт мне и досудебку помог оформить, и грамотно с тех.поддержкой общаться (чтобы из-за моих сухих и быдло ответов мне не отписывались по типу: "приняли в работу, ожидайте бесконечность времени") и все компенсации по итогу получил от магазина.
Озон видит, что ты настроен несерьёзно в переписке, и вешает тебе на уши всякие гениталии, а ты ждёшь.
Да и много нюансов в таких случаях для себя новых открыл (гпт конечно выдал неплохую базу для будущих закидонов от онлайн магазинов).
Добрый день. Столкнулся с очень интересной ситуацией на Ozon. Вместо
двух моих заказов 0171590999-081 и 0171590999-082 пришло совсем не то, что ожидалось. Продавец оказался мошенником (вместо iPhone 17 pro max пришли кнопочные телефоны). Провернул он эту схему с несколькими десятками покупателей. Магазин этот продолжает функционировать на площадке до сих пор.
Поддержка Озона пообещала решить вопрос компенсацией в стоимости, но прошло уже более 10 дней, а воз и ныне там. Каждое обращение в поддержку - это какой-то квест. За одно мое обращение может смениться 5 операторов - просто прекращают диалог после первого же ответа. Более того, в поддержке вот такой диалог случился, как мне кажется совсем не профессиональный со стороны поддержки.
@Ozon, можно комментарии? Или нужно ожидать неопределенное время, как сообщил мне один из операторов?