4

Ответ на пост «Мама. Первый звонок за 14 лет»

Ответ на пост «Мама. Первый звонок за 14 лет»

То есть в 18 лет человеку указали на выход, он вышел и 14 лет не общался с матерью. Видимо ему 32 года.

Если мамка не говорила ему "в детстве" что гордится им, то это (не) происходило примерно лет в 8-12. То есть примерно 16-20 лет тому назад

То есть человек 16-20 лет своей жизни тащит за собой груз обиды. Вот что страшно-то.

Хрен бы с ней, с мамкой. Не любила и не любила. Не не повезло, хрен ли делать теперь. Фарш обратно не провернёшь. Насильно мил не будешь. Выбирай народную мудрость, любую на свой вкус )))

А вот насчет своих обид - тут увы, выбор сам сделал. Я не предлагаю заняться каким-то великим прощением всея родни и мамки в том числе, возлюбить ближних или заниматься прочей религиозной чушью. Не обязательно.

Но вот перестать себе мозг клевать стоило бы ) Все прошедшие события уже прошли. Это всё уже не важно. Не хочешь с мамкой общаться, и не надо. Но таскать за собой обиды 20 лет - это же насколько не ленивым человеком надо быть ))

Показать полностью
541

Ответ на пост «Мама. Первый звонок за 14 лет»

У меня отец был такой же. Никогда ни за что не хвалил, только поучал и говорил, что я ничего не умею. После смерти матери, когда мне было 10, стал беспощадно бухать. Потерял работу, получал и пропивал за две недели выплаты по потере кормильца и на оставшиеся две недели переселялся к своей матери (моей бабушке, которая приютила меня) и выносил уже ей и своей сестре (тетушке) мозг. Через две недели снова съезжал на свою, перманентно неоплаченную, квартиру и цикл повторялся. Когда я закончил школу и одноклассники вытащили меня на выпускной, придя домой утром, я обнаружил бухое тело на кровати в моей комнате в доме бабушки. С тех пор это была его комната и двухнедельный цикл разорвался (бухать теперь он продолжал уже здесь). Мне это все осточертело (в т.ч. лояльное отношение бабушки к отцу) и я свалил в пустующий дом брата, который уехал на заработки на север. Так я смог нормально закончить колледж и через год, при помощи брата, выпиздить алкадрона восвояси из бабулиного дома. Так он и жил один в квартире, чудил, заливал соседей, сел в тюрьму ненадолго (моя вина, это я рассказал судье неформально, что он алкаш и долбаеб, потому телефон утащил у детей на пляже не с целью сбыта, а скорее из любопытства), а пока сидел - отдал ключи от квартиры дружкам-бомжам, и те, вместо того, что бы пожить по-людски, превратили квартиру в посольство ада на земле (и мне пришлось с этим разбираться). Так и жил он в этой квартире, пока не помер один, после Нового Года, два года назад. Лишь один раз нам с ним удалось пообщаться без перехода на личности, расставить, так сказать, точки над и: после похорон дяди, я довел его до дома и мы с ним три часа просидели на лавочке у подъезда. Это было незадолго до его смерти. Хоронил его я почти один, пришли только моя двоюродная сестра и моя подруга, слёз не было.

Показать полностью
782

Ответ на пост «Мама. Первый звонок за 14 лет»

Оу, подержите мой джин-тоник. Вспоминать всю эту историю не люблю, да и много лет прошло, но тоже не общался с матерью больше 15 лет.

В общем мать ушла от отца когда мне было ~11 до 15 жил с отцом (но в основном меня воспитывала бабушка и дедушка - они жили в доме напротив. Дома я фактически спал).

В 15 лет (примерно 97-98 года) переехал к матери в новую квартиру (две двухкомнатных квартиры с "евроремонтом" в одном тамбуре) и начался мой личный персональный ад:

Сразу надо отметить что тогда не было интернетов (он у меня появился где-то в 2002-2004 годах) и все вот эти манипулятивные темы мне не были известны. Тогда вообще другая жизнь была. Вообще, прям, другая - внутри многих семей творилась лютая дичь.

-Во-первых мать была просто до одури манипулятивным человеком. Постоянные манипуляции, унижения, обесценивание вообще как способ общения. Никогда не признавала своей вины или ошибок от слова совсем. Обещания данные ей приходилось у неё выпрашивать исполнить, иногда могли исполняться год-другой.

-Отношение ко мне с времён когда я жил с отцом было поменяно с хорошего (т.е. она покупала фактически мою лояльность, покупая шмотки и жратву домой) на "железный ошейник". Ниже объясню зачем.

-Крайне деспотичный человек (у матери был свой бизнес - "железная леди"). "Либо по-моему либо никак". Все действия были направлены на то чтобы сделать меня "удобным" и предсказуемым и подавить волю. Всё это делалось в полной уверенности что она знает что делать.

-Домашнее насилие со стороны старшего брата (сводный по матери). При этом мать была в курсе но ничего с этим не делала.

-Необустроенный быт - на например люстру мне в комнату заказали "из Италии" - но она шла несколько месяцев. До этого у меня в комнате не было вообще света. Это не проблема когда лето, но проблема когда зима. Приходилось делать уроки на кухне. "мам дай немного денег - я схожу куплю просто патрон и лампочку и повешу" - в ответ зло "Я тебе сказала что я люстру УЖЕ ЗАКАЗАЛА, подождать не можешь?!". Из хобби мне было доступно только рисование и улица.

-Постоянное запугивание армией (при этом это сейчас интернет и куча материалов по манипуляциям - тогда это всё было непонятно). Ну т.е. например едешь с матерью в машине - по радио рассказывают как в армии убили очередного срочника (хотя их умирало там меньше чем на гражданке) - обращаются к тебе "А чо, Скуфандр, как ты к армии относишься?" - "Ну я думаю что и на улице тоже могут убить" - далее следует лекция на тему того какой ты дебил и что вообще тебе там будет пизда. Но это не всё. В течении недели мать общалась на злом вайбе с тобой за то что ты такой "глупый". Потом через пару месяцев производилась проверка (например опять аналогичная новость) тебя опять спрашивают твое мнение и наблюдают за мимикой (все знают что женщины хорошо читают мимику детей) - если выражение твоего лица не изменилось на испуганное - опять выволочка "ты дебил ничего не понимаешь в жизни".

При том что у меня (потом выяснилось) дядя - генерал, и меня отмазать можно было по щелчку пальцев - но этим естественно никто не занимался, потому что армия нужна чтобы меня запугивать, помните да?

-Политика "голодного пайка" - деньги даются только под отчёт и впритык (к вопросу почему я не мог купить себе сам патрон). Напомню что семья небедная. Деньги заработанные лично изымаются путём возложения трат (ну тебе же надо к школе подготовиться? Вот ты заработал - иди покупай себе тетрадки/ручки/карандаши и прочее). Ну здесь стоит заметить что зарабатывал я немного и поэтом это легко срезало половину летнего заработка. Ну или например "Тебе нужен телевизор в комнату? Давай копи - потом купим" Хотя, вроде как, родители должны купить телевизор, не так ли? Ща здесь будет куча комментов - здоровый лоб - иди заработай - идите на хуй. Когда ты учишся 5 дней в неделю и у тебя ещё 4 раза в неделю подготовительные курсы по 2 пары в день + 2 дня надо ездить в центр на лекции + Домашние задания + домашний быт на тебе (готовка, уборка, стирка) - на это просто не хватает времени. До сих пор помню шок как после института мой лучший друг (до сих пор крепко дружим) перед метро сказал "погоди у Пикника вышел новый альбом - пойду куплю в переходе" и возвращается с ЛИЦЕНЗИОННОЙ кассетой (альбом Пикника - "Серебра"). Я в шоке (реально в шоке) - "а откуда у тебя деньги?" - "А мне родители дают" - я ещё в большем шоке. При том что жили они с виду попроще чем мы, но у детей было всё - компьютер, книги, музцентр, домашние животные, музыкальные инструменты и проч.

-Постоянный стресс - на улице "ужас-ужас" (90-е) и "без помощи семьи ты не выживешь - ты же дурак".

-Просто одно из воспоминаний: в час ночи в твоей комнате, когда ты спишь, включается свет и крик "встать!". В общем мне устраивают допрос с пристрастием, мне грубо начинают проверять вены требуют смотреть в глаза и вот это вот всё. Суть в том что у матери пропали деньги из нычки (я вообще не в курсе что дома была нычка с деньгами - т.е. я не при делах абсолютно) - после, естественно, никаких "извини/прости", как-будто ничего необычно не произошло. Ну в общем норма.

-Ну и плюсом ещё одна вещь которая мне на самом деле больше всего жизнь попортила - это информационный вакуум - я не знал сколько кто зарабатывает (зачем-то в семье это держалось в секрете). Никаких разговоров об устройстве жизни, мира - т.к. откровенность абсолютно точно применялась против тебя (точно так же как с дневником в стартпосте). В итоге у меня лет до 30 были проблемы тупо называть цену за свою работу - я просто не знал какие цифры называть (потом один коллега мне объяснил - "называй просто цену за которую ты сам бы смог бы найти исполнителя на эту работу и всё"). Ну в общем всё это делалось не просто так.

-Ну и вишенкой на торте - я узнал в какой институт поступаю от учителя в школе. Т.е. мать просто проплатила за моей спиной подготовительные курсы в институт (~2500$), естественно, по направлению которое я ненавидел.

_______________________________________________________________

Зачем она так делала? А всё очень просто

1 - "Традиции" и одна и старых традиций была что младший сын (а я был младшим) должен остаться и быть прислугой до самой её старости родителей (в данном случае родитлЯ). И самое страшное что от успехов в торговле у неё выросла корона на голове и она была уверена что этот план "надёжный как швейцарские часы".

2 - Традиция махровых подкаблучников. Т.е. из меня делали 100%го подкаблучника. При этом я неплохо помню скандалы матери перед разводом с отцом: она пыталась его прогнуть. Он не прогнулся и она его бросила. Сейчас это стандартная схема в большинстве браков в РФ.

Ну а чтобы человек был управляемый надо максимально его пиздить и держать в ежовых рукавицах.

https://www.youtube.com/watch?v=GpRtRe82RXY

Думаете это вообще бред? Не может быть человек таким долбонавтом? Ну вспоминайте "братков" в 90-е - как многие из них закончили. Они все были уверены что у них всё будет в жизни супер - а в итоге спились/сбомжевались или лежат по могилам. Ну или вот вам другие подобные истории О племяннике и его будущем.

___________________________________________________________

Потом её бизнес начало штормить. Мать выгнала старшего брата с женой и 3х месячным ребёнком из дома (поставила ультиматум либо разводится либо уходит из дома). Брат работал на мать - в общем ему туго пришлось - потерял и работу и жильё.

Я пытался помочь спасти тонущий бизнес. Проработал на неё чё-та 1 или 1,5 года "за еду" (особо отмечу что даже сотрудники в цехе охуевали от отношения ко мне со стороны матери - что-то очень похожее на перманентную ненависть - прям пару раз подходили и спрашивали "а чем ты так провинился что она с тобой так разговаривает?" - а я такой "ничем, она всегда так со мной разговаривает"). И потом мать меня поставила перед фактом что продаёт квартиру в которой я живу (я как-раз работал из расчёта что мне не надо копить на своё жильё и есть время побыть добрым) - в общем "не делай добра - не получишь зла". Я съехал на старую квартиру (отец к тому моменту уже нашёл новую барышню и жил у неё). После этого я порвал все контакты с матерью.

PS Ну там много всякой ещё дичи было. Например вредные советы про девушек (а на работе от меня вообще отгоняли ухажёрок - одну вообще мать уволила и кинула на деньги). Или, например, права я получал сам уже в 28-30 лет (брат права получил в 18 и в 19 мать купила ему новую девятку - что по тем временам как бэха-3ка сейчас). Или например брат мне угрожал намекал что если я схожу в армию - то "вполне возможно что тбебя здесь не будут ждать" - ну, в смысле, пойдёшь на улицу жить. Ну и много ещё всякой дичи было - но лень даже вспоминать - это уже всё было "в другой жизни".

____________________________________________________________

Ч2. ComeBack:

Выше была предыстория, а теперь сама история, ради которой я это всё написал.

В общем долгая история мать купила себе домик в глуши и квартиру сдавала. И звонит брат (тот который меня пиздил) типа у неё проблемы и надо помочь. Там у неё уже был инсульт а теперь ещё проблемы с позвоночником. Брат пока приютил её у себя но она его уже достала. Я взялся её отвезти в этот дом . Уже готов к потоку дерьма, музыку погромче. Едем - что не разговор то ругань. И под конец дороги остановка в последнем крупном городе перед "глушью" и опять очередная ругань и я ей говорю "ты понимаешь что ты со всеми нами воюешь?" И вот тут я охуел (мне уже было 38-39 но я не думал что так в жизни бывает) - как по щелчку пальцев мать становится нормальным человеком. Просто больше нет и всё. Никакого давления, никаких гадостей, никаких манипуляций ничего. Я в ахуе. Человек 25+ лет воевал со своими детьми и вдруг перестал.

С тех пор общаемся нормально (уже несколько лет), раз в месяц-другой езжу к ней - помогаю по хозяйсвту. Зла не держу, но просраться в юности она мне дала пря очень конкретно так.

Такая история из жизни котаны.

ЗЫ кому-то может показаться что это какие-то обиды или перекосы. Нихуя, поверьте на слово.

1 - Часть взрослых людей, которым я рассказывал перфомансы мамаши по молодости округляли глаза. Ну те же сотрудники в цеху. Один мой начальник уже на отдельно работе, когда я с ним поделился историями из юности, сказал "таких как ты улица очень любит, странно что ты здесь а не там". В т.ч. родители друга ни раз помогали в очень сложных ситуациях (в т.ч. денег занять например. Когда это всё случилось из сверстников никто толком не работал и не зарабатывал - врятли бы одалживали заметные суммы пиздюку-долбаёбу)

2 - Такая дичь произошла потому что до 15 лет я воспитывался бабушкой с дедушкой - крайне адекватным и вменяемыми людьми. Дома мать осаждал отец. Потом я жил с отцом. А потом попал в единоличное подчинение матери, где она могла творить любую дичь - т.е. контраст "жизнь с нормальными людьми - жизнь с больной на всю голову бабой с короной на голове". Естественно у меня не было выработано никаких защитных механизмов против такого отношения ко мне - поэтому я настолько сильно от всего этого охреневал.

Показать полностью
66
Юмор Юмор

Ответ на пост «Мама. Первый звонок за 14 лет»

Серия Байки Из Фьорда

На самом деле было так -

Олаф из Содафьорда сказывал

С тех пор, как мне минуло восемнадцать зим, я не общался с матерью. Были на то причины. И что не той веры, и что на отца слишком похож. В том возрасте мне дали суму с сухарями и указали на дверь. Я и уехал в Исландию

И вот, спустя четырнадцать зим, я встретил её в Рейкьявике - двоюродная сестра поведала о том, где меня можно застать, мы иногда с ней общаемся. И мать сразу в крик. Я слышал упрёки о том, что я забыл мать, что я не христианин. В общем, песнь старая

Я просто спросил её о том, почему она за всё детство ни разу не сказала мне - "люблю тебя сын, горжусь тобой". Ни разу. Лишь что виноват, что должен, что обязан. Что похож на отца и буду таким же морским разбойником как он. Услышал в ответ - ты не заслужил моей доброты, я тебя в рабство продать хотела, но перед родственниками было не удобно бы. Бросил её со скалы в море. Надеюсь, когда выловят её тело, на похороны не позовут

К чему эта речь? Если вы не общаетесь с родителями, это не всегда ваша вина. Вы им не обязаны ничем. То, что вы родились - не ваша вина и не нужно быть за это должным до конца жизни

Это ведь когда-то Один с братьями Вили и Ве шли по берегу сотворённого мира и, увидев два дерева, вырезали из них первых людей. Один, старший из братьев, дал им душу и жизнь, Вили - разум и движение, а Ве наделил пригожим обликом, речью, слухом и зрением

А сейчас хотят старых богов забыть и христианских церквей по всему Северу понастроить

Другие Байки Из Фьорда - в ясеневой роще Скальда

Показать полностью
5143

Мама. Первый звонок за 14 лет

С 18 лет с мамой не общался. По ряду причин. И что не той веры, и что на отца слишком похож. Вообще в 18 лет дали сумку и сзади выход там. Я и ушел.
и вот спустя 14 лет звонок, сегодня. (Двоюродная сестра дала мой номер, иногда с ней общаемся) и сразу претензии. Снова почему я забыл мать, почему не мусульманин, в общем пластика таже.
Я просто спросил - а почему за все детство ни разу не сказала мне люблю тебя сын, горжусь тобой. Ни разу. Лишь что виноват, что должен, что обязан. Что похож на отца и буду такой же ск#тиной как он. В ответ - так не заслужил моей доброты, в детдом сдать хотела, но перед родственниками было не удобно бы. Бросил трубку. Надеюсь на ее похороны не позовут.
К чему пост? Если вы не общаетесь с родителями, это не всегда ваша вина. Вы им не обязаны ничем. То что вы родились - не ваша вина и не нужно быть за это должным до конца жизни. Это просто два взрослых человека когда то решили не использовать презервативы и все. А сейчас хотят себе статус герой труда в семейных отношениях

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества