7

Ответ на пост «Полезен ли багаж знаний и куда его девать»

Вы же - Мастер «Золотые руки», как раньше говорили! У моего отца в свое время было такое почетное звание (или как это назвать, достижение?). Сейчас много молодых людей, которые даже не знают, а интересно ли им будет что-то делать руками. Мальчишки редко вместе отцами что-то чинят, изготавливают. Девчонки не станут заморачиваться с заплатками на одежду, да и мамы тоже. Если оскорбила кого-то, примерно разделив мужское/женское, прошу прощения, не в гендерах дело. Вот такой темп жизни. Быстрее и дешевле машину сдать на ремонт профессионалам, чем разбираться в неполадках, еду готовить самостоятельно тоже, порой, некогда. И вот тут дефицит как раз того, что Вы определили как передачу знаний и опыта.

Здесь дали отличный совет направиться в клубы юных техников. У нас в соседнем районе есть студия-клуб-центр развития для детей и подростков. На платной основе. Пользуется бешеной популярностью! Они и по дереву выжигают, и учат пользоваться столярным инструментом, и сумки/игрушки шьют, авоськи вяжут)))). Недавно сын подруги оттуда пришел и рассказал, что в мастерскую принесли «вооот такеннную штуку, сказали, двигатель будем изучать». А две недели назад этот же сын пришил матери пуговицу на пальто, которое до того планировалось нести в ателье, ибо никто не умеет (я вот не шучу ни разу), а услуга дешевая и быстрая. На вопрос «Как?» ответил: «Мастеру показал фото пальто, он сказал, что надо купить нитки, иглы и показал, как пришить».

Такие навыки полезны как минимум для того, чтобы не стать бытовым инвалидом.

Показать полностью
659

Полезен ли багаж знаний и куда его девать

Недавно задумался о возрасте. Мне 40 лет. Семья. Есть уже взрослая дочь (падчерица).
Маловероятно что мы с супругой решимся на ребенка в нашем возрасте и её здоровье. Но вот что меня больше всего угнетает, это тот багаж знаний, который у меня есть и он у меня и останется. Мне некому его передать. В меня вложили свои знания отец, дед и дядьки по материнской линии. С самого детства меня учили инженерить, создавать, строить. Я могу построить дом сам (именно этим сейчас занялся). Уже построил несколько домов в своей жизни. Любые сварочные работы, хоть МИГ, хоть ТИГ, столярка, кровля, гидроизоляция, жби, металлоконструкции. Разобрать любой сложный механический аппарат, понять как он устроен и починить его. Взять кусок дерева и сделать детскую игрушку, а можно и полезную бытовую штуку. Или собрать домашнюю пилораму. Даже не помню, чтобы мы покупали какой-то станок домой. Нужна циркулярка? - зашли в гараж, сделали. Бетономешалка нужна? - денёк повозились, сделали. Рейсмус? да херня вопрос... Отец однажды позвал в гараж - дал двигатель от какого-то большого внедорожника (мне 12 лет было, не помню от какого) и сказал - "вот тебе инструменты - разбирай!".. я разобрал всё до винтика. Промыл, почистил. А собирали уже вместе, и он мне рассказывал лекцию про каждую деталь и её предназначение. У него это очень увлекательно выходило. Чинить мотоциклы, вся округа пацанов ко мне прибегала - я ни разу в жизни ни на одном мотоцикле не ездил (только в люльке). А завёл и починил их штук 50.

Лет пять назад, на производстве сломался навороченный аппарат безвоздушной покраски. Вызвали спецов. Те два дня ковырялись, вердикт - пациент мёртв, покупайте новый. Штука дорогая - под пол ляма. Я ковырялся с ним два вечера - До сих пор работает, на сколько я знаю. Финансовых затрат - ноль. Все запчасти, что-то заменил на то, что в цехе нашел, а что-то изготовил.
Да, все эти знания помогают мне в жизни. Я уже много лет работаю в основном руководителем. Я не просто управляю людьми, но знаю как они должны работать. Одно из правил, которым меня учил дедушка - "если ты заставляешь человека что-то сделать, то ты должен уметь это делать сам, иначе ты не начальник а только так называешься". Спасибо дедушка. Это очень помогало и продолжает помогать в жизни. Работы всегда было столько, что высшего образования я не получил из-за занятости. Пока народ грыз гранит науки, я пахал как Папа Карло. Жалею ли? Наверное да. Но, времена были такие.

Супруге первые года совместной жизни было очень странно, что если дома что-то сломалось, то не надо куда-то везти, кого-то вызывать. Поставить сантехнику? Спаять трубы? Обшить балкон? Сделать декоративную штукатурку на стены?... Супруга была в шоке. Она в изначальном офигении была уже от того, что я кровать из массива сделал, вместо покупки в салоне. И именно такую, как она хотела.
И вот сейчас, я начинаю строительство своего дома возле Самары. Я его сам придумал, сам буду строить, своими руками. И мне стало грустно, что я никому не могу передать свои знания. Я бы мог тоже обучить кого-то. Показать основы. Выпрямить руки, дать очень большую базу для того, чтобы человек всегда мог заработать на хлеб с маслом своими руками и головой. А никого рядом нет. Жаль очень.

UPD:

Пожалуйста, не нужно писать про то, что в 40 лет можно ещё кого-то родить... нельзя. По медицинским причинам.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества