Ответ на пост «Осторожно мошенники. Консуматорши в Санкт-Петербурге»
Ох приятель, я попал как-то пару лет назад в похожую ситуацию... Переехав в Питер и оставшись тут в одиночестве, я искал какие-то способы знакомств и социализации. Сидя в затяжной, тяжелой депрессухе (на тот момент я не особо это осознавал), я всё искал способы новых знакомств, и левые ребята из антикафе в котором я зависал, порекомендовали попробовать платное приложение знакомств пьюр. На тот момент мне показалось это интересным, раз люди тратят деньги на приложение, то и в знакомствах значит они точно заинтересованы. Прикол был в том, что платное оно только для парней, для девушек бесплатное. Это я узнал уже потом. Реальность человека там проверить никак, и в целом дейтинг для преимущественно маргинальных личностей. Короче познакомился я там с одной, как мне показалось, интересной девушкой. Я тогда занимался кэндо, а она якобы олимпийским фехтованием, и на этом фоне заобщались. Переписывались с ней пару недель и ощущение было, что это прям свой человек, не знаю как объяснить. На самом деле, сейчас думаю, что по ту сторону был опытный психолог дергающий за нужные ниточки, на то и расчет мошенников. Решили с ней встретиться вечером в центре. Я предложил встретиться около шайбы на восстания (там в районе много разных баров, кафешек и рестиков на любой вкус), но она попросила встретить её у дома. В районе Спасской/Казанской, мне не сложно, я согласился, туда даже ближе ехать. Прождал я ее минут 20 и пошел в сторону метро, расстроившись что человек тебя динамит и написал ей в телегу, что ухожу и это не круто с ее стороны. Я почти у турникета, мне прилетают от нее голосовые и трек местоположения, что она извиняется и уже почти на месте. Я как-то этого прикола не понял, но решил вернуться (идиот), но мало ли что у человека случилось. Прихожу на место, а ее нет. И минут через 10 подъезжает черная, модерновая БМВ (типа это такси, но без опознавательных знаков), оттуда выныривает какая-то девка и бежит меня обнимать и сыпать комплиментами и извинениями. Причем такое чувство было, что человек в анкете и она ИРЛ это разные люди (!) хотя щас девки мажутся всякой фигнёй, что вообще фиг поймешь. Говорит что срочно нужно было куда-то сгонять. Прошу ее отпустить машину, на что она отказывается и говорит, что давай на таксе щас прокатимся за ее счет, она типа так хочет извиниться за опоздание, я в глубине понимаю что какая-то ерунда происходит, НО как баран слушаюсь и сажусь с ней в это мутное БМВ (мы ведь помним с детства, что нельзя садиться в незнакомые авто, с незнакомыми людьми?). Прошу водителя отвезти нас на восстания до конкретного кафе, девка фыркает типа фу, какая-то чухня там, потом девчуля спрашивает водителя про какие-нибудь хорошие заведения на районе, на что он рекомендует какое-то кафе на Казанской. Ок, пригоняем туда, там видимо не чухня. Кафе называлось veggiteria. Кстати на Яндекс осталась их карточка с отзывами и они даже как-то попали в 2ГИС. Заходим, садимся. Мальчишка официант приносит меню. Изучаю меню, охереваю от цен. Бокал самого дешевого Василеостровского пива что-то в районе рублей 800, бургер за касарь с лишним, какое-то неведомое шампанское от 2000 за бокал (КАРЛ!). Говорю барышне что мне тут не нравится и давай уйдем вообще, тут даже вешалок для одежды нет, алло. Нет, ей вообще норм. Тут нормальный человек послал бы все это в пешее эротическое, развернулся и ушел, но я, как оказалось, не ищу лёгких путей. Душевно же общались в переписке. Беру себе оверпрайс пиво и бургер, барышня начинает заказывать еды себе видимо на месяц, там и салаты какие-то и закуски и черт знает что ещё + дорогое шампанское. Официант приносит напитки и просит сразу оплатить счет(!), типа у них какие-то проблемы с терминалом или типа того. НИ В ОДНОМ ЗАВЕДЕНИИ ТЕБЕ НЕ ВЫСТАВЯТ СЧЕТ ТАКИМ ОБРАЗОМ. Ну ладно думаю, не проблема. Я дуралей не глядя пробую расплатиться за заказ, а там счет на 12 тысяч. Спасло меня то, что на карте я обычно больше 10к не таскаю и терминал оплату не принял. Тут начинается самый цирк и я понимаю наконец что это какой-то развод. На выходе уже сидел какой-то заряженный пацанчик в спортивках и пас меня, девица просила убрать что-то из позиций из заказа. Я понял что кипишить сейчас наверное бессмысленно. Что ты будешь делать? Вызывать полицию? Скажешь что тебе в кафе выставили дорогой счет? Лезть в драку? А если там не один пацанчик? Останешься без здоровья еще потом. У меня в кармане пальто был перец, но заливать там всех и сбегать тоже так себе варик, выглядит как хулиганство. И на тебя потом самого еще напишут заяву, лол. Короче я сказал официанту что заплачу за напитки которые уже принесли, кухню всю отменяйте, я не буду за это платить. В итоге за бокал пива и бокал шампанского для тарелочницы я оставил там 4500. Думаю это был самый разумный мув. Другой бы послал ее нафиг, оплатил пиво и свалил. Ну вот так я воспитан, джентльмен ёпта. Так я попил самое дорогое пиво в своей жизни, девченка в плане общения оказалась полной пустышкой кстати. Только глазами хлопала и айфоном перед носом крутила. Как говорили Джей и Молчаливый Боб: что толку от красивой тарелки, если она пустая? На след день сильно болела голова и сердце, думаю и пиво еще оказалось димедрольным или еще с какой дрянью. Что это была прям мошенническая схема я не знал, мне знакомые потом рассказали. Я написал заяву в полицию по факту мошенничества. Следователь был молодой парень еще младше меня (мне тогда 31 было). С тех пор от полиции мне только приходили и приходят уведомления с отказами в возбуждении уголовного дела (примерно раз в полгода) и больше ничего. Помимо меня, там были и другие обманутые и не мало. Люди реально по 20, 50, 100 тыс. таким образом оставляли. Вот вам лайфхак кстати, если в 2ГИС есть какая-то фирма, то с вероятностью в 70% в базе справочника есть номер контактного лица, кто эту фирму туда добавил и через запрос из органов 2ГИС могут эту инфу предоставить, а через номер можно уже выйти на конкретного человека. А еще в оценках того кафе на Яндекс, пишут что их в итоге арестовали и даже репортажи были. Но пруфов я не находил. Такие дела.
Вы меня канешн обосрете, скажете пепец ты лох, но очень здорово рассуждать о таких ситуациях с дивана, а не когда ты сам там оказался. Тем более жулики воссоздали просто целый спектакль с фейковым такси, фейковой девушкой, фейковым кафе (когда прокачал иллюзию на сотку). Чем более невероятная ложь, тем легче в нее поверить. Нормальному человеку, кто с таким не сталкивался - даже в голову не придет что такую херню можно придумать. Я вроде не дурак, есть хорошая работа, своя хата. Всегда избегал по жизни каких-то таких очевидных разводов и удивлялся как люди на них ловятся. Но вот и сам попался. Не зарекайтесь.



