17

Ответ на пост «Адский экспресс на курорт»

Ответ на пост «Адский экспресс на курорт»

Сейчас едем поездом Ейск - Москва, номер 232, едем в купе, якобы с кондиционером, который либо совсем не работает, либо еле бздит горячим воздухом, температура в вагоне +30, окна открывать не разрешают потому что работает кондиционер, и как злая насмешка - при посадке нашли в купе картонку, которой теперь обдуваемся! @РЖД горите в аду!

Показать полностью 1
10

Ответ на пост «Адский экспресс на курорт»

В конце 90-х летом ехала с сыном в Адлер на поезде двое суток. Жара, духота, поезд у каждого столба останавливается, кондиционеров в те годы в поездах ещё не было. В Лазаревском проводница подсадила в наше опустевшее купе девушку с парнем. Услышав речь на французском языке, не смогла удержаться от беседы. Оказалось, парень француз приехал к москвичке в гости и они прибыли самолётом в Сочи. В тот день они поехали вдоль побережья прогуляться, а вернуться решили поездом. Ну и меня порасспрашивали тоже. Когда парень узнал, что из нашего города до Адлера двое суток пути, он поинтересовался, где же в вагоне душ можно принять. Не смогу описать выражение его лица, когда я ответила, что такого в поезде не предусмотрено))

101

Ответ на пост «Адский экспресс на курорт»

О, поздравляю автора с открытием того, что есть вагоны без кондиционера.

Отдельная чушь — что на сайте не указывают (со слов тс) отсутствие кондиционера. Указывают. Кроме того, изредка бывает, что в вагонном парке физически нет вагонов с кондиционерами на замену вышедших из строя ранее. Схема поезда известна заранее, на сайте ржд это вполне указано, и там видно, что есть билеты дешевле, зато нет ничего.

Здесь же, пользуясь случаем, передаю привет любителям "хитрых схем" — купить билет в вагон без ничего, а потом требовать кондиционер лично для себя. За полтора десятилетия работы проводником я такое вижу регулярно. Иногда, кстати, прокатывает. Иногда, когда начальник поезда морально слаб, он заселяет таких охреневших в купе отдыха проводников, в тех вагонах, где кондиционеры всё же есть. А где будут спать после смены проводники — хрен его знает. Отдельный привет любителям сделать так, кто едет не сам, а везёт детей/старых родителей. Вот это вообще скотство.

Сергея Викторовича Лаврова на вас нет!

1207

Ответ на пост «Адский экспресс на курорт»

Тоже тётя с двумя детьми ехала 01.07 в поезде 175 Х МСК -Симферополь. С момента отправления в вагоне не работал кондиционер, при этом время в пути - 41 час. Температура была такая, что у моей сестрички-подростка пошла кровь из носа, а семилетний братик лежал с перегревом. На второй день пути я сказала им выйти в Керчи и поехала на авто встречать (к 11:30, а в Симферополе должны были быть к 18:00).
01.07, пока ещё были в пути, была подана жалоба, перевозчик Гранд Сервис Экспресс сегодня ночью прислал ответ - скрин прилагаю. (для ЛЛ: нам жаль, виновные будут найдены и покараны!)
Средняя температура в вагоне была 37 градусов, но при покупке билета было обозначено наличие кондиционера, который по-факту не работал, т.е. перевозчик поставил в работу неисправный вагон.
А и ещё ньюанс! Если в вагоне есть кондиционер, то окна "заварены", так что даже когда на улице улице было 34-35 в вагоне периодически было под 40 градусов.

Ответ перевозчика

Ответ перевозчика

Температура в вагоне 37.7

Температура в вагоне 37.7

Составили акт, который, похоже, можем положить в туалете.

Составили акт, который, похоже, можем положить в туалете.

Спасибо РЖД и Гранд Сервис, мать его, Экспресс за незабываемую поездку, желаю руководству испытать то же самое, что пережили пассажиры этих адских поездов.

P.S. Можете начинать пихать панамку в стиле, что нечего в Крым ехать в такое время, но родня с Камчатки (у них сейчас +4-+9, у нас живут бесплатно, поэтому чтобы хоть чуть-чуть погреться приехали погостить.

P.P.S. Я - крымчанка, чувствую себя комфортно, переезжать не планирую, участвовать в политическом сраче не намерена.

Показать полностью 3
954

Ответ на пост «Адский экспресс на курорт»

Народ, скажите, а дожить до взрослого возраста и не знать простых вещей о реальности своей страны это норма? Прчему то я с юности знал, что поезда у нас деляться по классам: с 001 по ориентировочно 100 это фирменные, визитная карточка РЖД, где есть все. Кондиционеры, приличное питание, вежливые проводники и идут они быстрее, чем вы сможете двигаться между городами на авто. Есть обычные поезда где-то со 101 по 200, которые обычные. В общем тоже нормально, но питания может не быть, могут быть долгие стоянки на промежуточных станциях. Но вагоны уже по большей части свежие. И есть поезда после 200... Это поезда сезонного формирования! Туда ставят весь треш с баз хранения, набирают проводников почти "с улицы". Их график впихивают в окна регулярного движения и пускают всякими козьими тропами из-за чего они идут со средней скоростью велосипедиста. Нужеы они реально для того, чтобы вывезти всех страдающих на юга за копейки без сервиса вообще, ну либо тех, кто заранее о билетах не думает.Вроде бы это известно всем. Но каждый год, (я слежу за этим уже почти 25 лет) начинается нытье: мы купили билет на 275 поезд а там все как в 50-х! Да блин! Никто не будет вам ставить на эти поезда свежие вагоны, если он ходит 3 месяца в году. Поэтому и цена между фирменным Москва Адлер идущим 19 часов и дополнительным, идущим 45 часов в три раза. Сможете выбрать: качество или цена. Но купив дёшево нечего ныть, что что-то вас не устраивает.

Ответ на пост «Адский экспресс на курорт»

Всем , добрый день ,добрый вечер ,доброй ночи . Обожаю вас , любимые люди , как много интересных историй тут на Пикабу .Решил я восстановить аккаунт и написать пост , т.к. у меня прочитанное вызвало смешенные чувства .Прочитав пост о том как жарко в поезде ,сразу возникает вопрос : «зачем человек делает из себя мученика?». из за своей же лени (все отзывы о поезде написаны в интернете),либо каких то ожиданий ( надежда на бездумное существование , что кто то кроме тебя ,должен будет позаботится о тебе и о твоем комфорте ) . Мы живем в России и эта самая лучшая страна , в которой чувствуешь себя живым , привыкните к этому ( что не будет полностью выполнена услуга в гос структурах и прочих сферах ) и будьте уже живыми , узнавайте , меняйтесь и меняйте . Щас век интернета , где всю информацию можно узнать ,забив в поисковик два слова .Все начинается с самого себя , пока СЕБЯ ценить не начнете , никто ВАС ценить не будет . Не нравится ?душно ?взяли толпой вышли на станции вот это шуму будет , но нет надо перетерпеть ,а потом плаки плаки. А если вы проехали до конца ,значит вы приняли условия игры и ВАС эти правила устроили 🤔 Так устроена наша необъятная, можете дальше жалость вызывать ,либо можете начать ценить СЕБЯ и если что то не нравится убирать, выходить , менять в своей жизни и не боятся последствий . Всем добра и благодарю ,за прочтенный комментарий .

3448

Адский экспресс на курорт

Желающим прокатиться на юга возможно будет как предостережение.

Пришло время отпуска и решили съездить в Анапу. Билет приобрели недели за три до даты отправления. Стоило бы и раньше, возможно, но так уж сложилось.

Выбор пал на поезд 275 (он же 276), плацкарт, Москва-Анапа. Ни для кого не секрет, что в нынешней ситуации когда отсутствуют авиарейсы, нагрузка на ржд в разы возросла, особенно в сезон. Это я к тому, что поезда идут полные, свободных мест нет.

В назначенный день, рано утром, сели в наш вагон и спустя непродолжительное время выяснилось что кондиционера в вагоне нет. Есть ещё у РЖД вагоны старого образца без изящных удобств, но боль в том, что этого не было указано на портале при выборе билетов. Перечёркнутую снежинку можно найти только на фактически купленном билете. Ладно, думаем, бывает, хотя большая половина пассажиров вагона были искренне уверены в наличие кондиционирования. Но это пол беды. Самое «весёлое» - это отсутствие функционирующей вентиляции! Вот это была подстава, какой не ждали. За бортом аномальная жара +34, стальной вагон нагрелся как духовка, воздухообмена нет от слова вовсе, и скорость поезда, как у задумчевого лося на выпасе, еле плетёмся, что не позволяло вагонам хоть как-то обдуваться. Открытые форточки ни как на ситуацию не повлияли, а нам особо повезло с аварийным глухим окном. Принудительная система вентилирования, которая должна была работать, делила свой функционал с бойлером для горячей воды, т.е. или вода греется, или вентиляция пытается что-то дуть, но и те попытки были тщетны, т.к. половина дефлекторов не функционировало но непонятным причинам.

Измерить температуру на борту возможности не было ввиду отсутствия термометров, видимо те кто выпускали такие вагоны в рейс, что-то знали. По ощущениям это было где-то в районе 40 градусов, не меньше. И чтоб вы понимали всю прелесть ситуации, этот «скорый поезд» едет из Москвы в Анапу 39 часов! Два полных световых дня адской душегубки! Испытание, скажу я вам, не для слабых духом. Людям в вагоне становилось плохо с пугающей регулярностью. Много вопящих от жары детей.

Из 15-и вагонов в составе, оборудованы кондиционером оказались лишь 5. Но возможности найти там свободные места и перебраться туда, купив места там, не оказалось, поезд забит до отказа на всём протяжении пути. Начальник поезда лишь разводил руками и сетовал на безвыходность ситуации.

Кстати, в нашем вагоне туалеты ещё старого образца, с ломоприёмником, а так же завидные перебои с наличием воды.

Вот такие незабываемые впечатления от поездки у нас останутся. Претензию в приёмную РЖД написали, но надежды на человеческое отношение особо нету.

И на момент написания поста мы все еще едем в этом вагоне… Ехать нам остается еще 5 с половиной часов….

P.S. Лайфхак. Из коробки от чокопай получается офигительный веер

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества