Ответы к посту
И снова свекры
1480

Ответ на пост «И снова свекры»

О, коллега по несчастью.

Свекровь в этом году внезапно возжелала взять к себе внуков на лето, которых она не видела два года по собственной инициативе (и которых предлагала сдать в детский дом на полном серьезе)

Хочет съездить с ними в санаторий. Плавали, знаем. В прошлый раз она взяла деньги, но за месяц перед отъездом обиделась на меня за какую-то фигню (вроде, не поздравила ее с пасхой? Атеиста не поздравила с пасхой,ога) и уехала в санаторий с другим внуком. За наши деньги.

От санатория я отказалась сразу, только за ее счет. Она,почему-то, тоже не захотела за свой счет ехать.

Проблема в том, что свекровь по итогу выкатит нам ценник за эти каникулы-еда,коммуналка, ремонт. Причём по стоимости еды и коммуналки создаются впечатление, что они едят красную икру и живут в воде (10к в неделю). Про ремонт-отдельная тема. «Ваши дети разбили мне дорогую плитку!!». Эм… эта плитка была разбита еще ДО моего знакомства с мужем… и прочее

211

Ответ на пост «И снова свекры»

Автор, я понимаю Ваши чувства и жгучее негодование ситуацией. Обнимаю крепко-крепко.

Для ЛЛ:

1) Изучить тему созависимости.
2) Проговорить с супругом про его сильные стороны и особенно акцентировать на его самостоятельности: максимум фактов и критических суждений.
3) После этого осторожно помочь супругу посмотреть на ситуацию с новой позиции. Ключевая мысль: он никому ничему не должен. Он сам выбирает то, что делать, и то, что не делать.

Если брать только озвученные факты, то у Вашего супруга созависимость с родителями. Это искажение на психическом уровне, которое игнорирует любые попытки посмотреть на ситуацию критически.

Чтобы рассмотреть ситуацию и попытаться найти обоюдное(!) с супругом решение, изучите вместе(!) тему созависимости.

Если коротко: "Я хочу быть хорошим. Если мама меня ругает, что я ей не отдаю всю зарплату, то я становлюсь плохим. Я же хочу быть хорошим, поэтому я отдам всё и приму любые условия, лишь бы меня признали хорошим".

Любая попытка отпрыска
(в возрасте дошкольника / школьника / выпускника / ... / и даже предпенсионного возраста)
выйти на равный разговор с такими родителями заканчивается жесточайшим образом:
мать / отец (или оба) нагнетают чувство вины и сокрушаются, что пригрели на груди змею-предателя.

Все их доводы сводятся к догматам:
"слушайся нас",
"да что ты можешь знать?",
"ты эгоист",
"мы ради тебя всё, а ты неблагодарный"
и шикарное "Это не твои слова. Кто тебя наускивает против нас?".

Это тяжёлое состояние. Человек в такой ловушке переживает все возможные глубины стыда, аутоагрессии (т.е. агрессия направленна на самого себя, а не на истинный источник гнева), опустошённости и чувства беспомощности.

Моё мнение: запретить мужу помогать родителям только усилит конфликт между Вами, автор, и Вашим супругом. В этом ультиматуме невозможно выиграть. При всей любви к Вам, автор, Вашему мужу слишком сложно вычеркнуть из головы всё "воспитание" и единомоментно принять самодостаточное и защищающее собственные интересы решение. Очень сложно поступить иначе и резко оказаться "плохим" перед родителями.

Мужчины меньше проявляют эмоций. Помимо невысказанных переживаний есть ещё охватывающий ужас (страх за годы превратился именно в ужас), что именно он(!) совершает настоящее преступление против родных людей.

Терпения вам обоим. Искренне желаю, что вы совместными усилиями сохраните ваши отношения и выйдете на новый уровень взаимоуважения и понимания.

Показать полностью
994

И снова свекры

Началось все с поцелуя в плечо - мы пенсионеры, а дети должны родителям помогать! Приезжайте, прям чичас вот, и ремонтируйте!

Мы прифигели, родители мужа - самостоятельны, все его советы были пущены по боку, во время ремонта у нас ни одна собака не приехала, не дала совета или копейки.

Они реально требуют деньги на ремонт комнаты, в которой он жил 20 лет назад🤡 сегодня два часа вечером выносили мозг, что он обязан(👆) сделать ремонт и утепление угла, так как жил в это комнате до 20ти лет.

Кстати, пока жил, часть з/п отдавал матери на коммуналку и еду. Как он сейчас говорит, псов на помойке лучше кормят, чем меня тогда. Ну, я согласна, вспомнишь рецепты от свекрови - вздрогнешь! Мясо стухло - уксус, соус, жарь! Суп прокис? Перекипяти с содой! Так себе лайфхаки🙄 гнилая картоха? Сделай пюре с луком!

Я не рискую здоровьем своих ребят) и гнильем их кормить не готова!

Цена вопроса 1 лям. Они ездят мужу по ушам, что ему достанется квартира, поэтому ремонт он делает и оплачивает для себя. Кому нужна их хата в Нижнезалупинске? Она стоит максимум 200! А мой задумчивый сидит, не выслать ли родителям денег.

Моих денег. Он полгода на больничном со сложным переломом. Вот лично я - против. Сейчас нужны деньги на его реабилитацию, а не на сраный ремонт угла. Предложила поехать и помочь, если уж так рвётся. С ремонтом, финансово. На что была названа дурой. Обидно! Да и мне было бы легче) выкладываю на ваш суд, комменты ему потом покажу. Поошу поощения за сумбур, очень уж печёт🥰

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества