
Россия
Витте и кипении молодёжи
“Достаточно вспомнить, что в так называемые писаревские времена (1860-70-е гг.) Пушкин был выкинут в сор, а Некрасов поднят на поэтический пьедестал, главным образом не из-за поэзии, а за политические претензии, в его стихах содержащиеся. Вся русская молодежь уже во времена министра внутренних дел Горемыкина кипела и с тех пор, т. е. в течение 11 лет, кипение это все более и более усиливалось и дошло во времена Булыгина - Трепова до безумного бурления. А ведь молодежь, а в особенности университетская, более чем кто-либо способна на всякие эксцессы, на восприятие всяких умственных и духовных болезненных эпидемий”.
С.Ю. Витте
«Воспоминания»
Полезно порою почитать мемуары о временах, которые почему то не преподают в учебных заведениях, но которые раскрывают предпосылки исторических сотрясений.
Инфляция? Нет, это не так работает
Кто-то написАл, что в России инфляция 77 000 процентов с 1990 года..
Нет, это не так работает. Вы учитывайте курсы обмена рубля. Деноминацию. Если так считать, как вы, то Россия на уровне Венгрии(1945-46гг.) или Германии(1922-23гг.) будет находиться. На самом деле надо считать инфляцию по соотношению цены какого-либо товара и покупательской способности(способности купить этот товар) за определённый промежуток времени. Возьмите цену коробка спичек(допустим) и сколько вы могли купить их в 1990-м году на свою тогдашнюю зарплату и сейчас сколько вы сможете купить при их современной цене на вашу же зарплату. Так и в США - сколько стоили спички(допустим) в 1990-м и сколько они стоят сейчас. Потом берём курс чёрного рынка на 1990-й год(4-6 рублей за доллар) и сейчас. Можно взять, как вы - официальный курс, но он использовался только в межгосударственных расчётах. И то, в странах соц.лагеря был другой(расчётный/переводный) рубль, за который торговали на государственном уровне. Ну, "Ява", "Икарус", "Глобус", "Магирус", "Веритас" и т.д. - всё это в Союз шло по курсу этого внешнего рубля за бартер. Что-то я отвлёкся.)) Инфляция ведь касается не столько курса рубля к доллару, сколько покупательской способности населения купить за рубль тот же товар. А обмен рубля на рубль(деноминация)? Он, по-моему, в современной истории России дважды был(не считая 1961-го года). Убирайте ноли.)
Ответ пользователю
@Ketchuk3aebis,
Представьте "на одно мгновение", что эти деньги пойдут на нужды людей.
За несколько лет, Россия станет самой счастливой страной с колоссальной рождаемостью, рекордами по строительству жилья, одним из самых дешёвых видов топлива и иной ресурсной базы для населения. Центры развития личности можно строить чаще чем КБ на улицах вашего города. Люди закроют ИП и другие компании, просто потому что работать на государство и производство выгоднее. А те, кто останется на ИП, смогут получить налоговые каникулы по достижению ими конкретного оборота в год, на определенный срок. Кружки для всех детей бесплатны. Медицина, образование, экстренные службы, будут укомплектованы самым современным оборудованием. Даже для студентов образование будет бесплатным/условно-бесплатным. А вы сможете за 1000-2000 рублей полноценно одеться в любом ТЦ города.
Но взамен, дикие пошлины на импортные товары. Экономика улетит вверх и пробьёт стратосферу на втором году таких нововведений.
и да, нам придется жёстко отбиваться от "понаехавших". Ибо хорошей жизни хотят все. Тут надо будет жёсткий отбор по образованию, опыту, семейному статусу и прочее. Чтобы было четкое понимание, что человек усиливает страну а не кормится с нее сам и кормит свой аул чуть более чем полностью.
А самое главное, изменится отношение людей к своей стране. Изменится восприятие с "Россия" на "Мой дом". Т.е. например, мусорить станет зазорно даже не для общества, а для самого себя.
Конечно, это крайне наивно. Но 30 млрд., в день, это очень сильная заявка. И кажется, где-то мы это уже видели?!



