Кто там рядом с этими креаторами - стукните их по голове
- Николай, ты футбольный эксперт! - Да! - Будешь пиво рекламировать? 🥸 - Нет, буду его пить! 🤦🏻
- Николай, ты футбольный эксперт! - Да! - Будешь пиво рекламировать? 🥸 - Нет, буду его пить! 🤦🏻
Кто-то, может, не понимает «глубокий» смысл поста. Судя по ответам на тесты, я в этом даже уверен, поэтому расскажу.
Все дорожные указатели должны быть транслитерированы, а не переведены. Грубо говоря, в Москве и на дорогах в Москву везде ошибки: должно быть не Moscow, a Moskva. Ну и здесь должно быть — Ploshchad’ Slavy.
В последнее время в сети расплодились постики со словами из разных языков, обозначающих редкие явления. К примеру, «сегодня день, когда я сижу в трусах на балконе и пью пиво под Сантану» - и всё это вмещается в один термин, скажем, «хрумпинкимпиндабр». И я подумал: а вот есть ли слово, обозначающее кошачью блевотину? Это такое неприличное явление, что вслух никто не произносит, молча берут мокрую тряпку и вытирают. Но ведь даже для первых младенческих какашек есть отдельно название – меконий. А кошек почему-то обидели. И я полез в словари и нашел классное греческое выражение: кАта эметО. Рили музыка. Но тут подоспели знатоки Даля и порадовали меня словом «рыбнуха». Правда, это рвота вообще, а не только кошачья, но чего уж там, придираться не буду.
Зато я в поисках редких словес наткнулся на ягоду «бздника», она же паслён. Это южнорусские говоры, тех мест, где люди называют всё своими именами. Паслёну с названиями вообще повезло: это и бздника, и бздюха, и бздика, и бздуника. «Пошла я тада ф полю за бзнюхай… Бзнюка — как самародина, чёрнинъкая, на картошках расла, бувала, красная, белая» - это воронежский диалект. Ну ведь красота же, вот за это и люблю я русский язык, за образность, за силу, за выразительность. Как кирпичом в лоб.
А про кошачью блевотину так и не выяснил. Разве что комок шерсти, которую котейка выплевывает, имеет красивое название «трихобезоар». Да и то, если окаменеет в желудке. А до этого, надеюсь, не дойдёт.
Доброе утро, друзья!
Что хотел сказать этим летним субботним утром:
Что происходит в данный момент в русском языке из последнего — принят неработающий декларативный акт о замене латиницы кириллицей. Ни механизма, ни последствий, ни результатов не видно. Чистая профанация. Наш проект поправок к закону о рекламе в части назначения штрафов за ошибки благополучно лёг «под стекло», поддержку наших инициатив по фотовыставкам, тестированию, памятнику букве «Ь» перебрасывают по ведомствам по классическим правилам «бумажного баскетбола по переписке», НКО опять Минюст нам завернул, а электронная подпись сегодня истекла. Если финальный вариант не примут — возникнет материальное затруднение: продление платное.
Поисковая система «Яндекс» выдаёт гору результатов о покупке сертификата о сдаче экзамена по русскому языку для мигрантов. В публичном пространстве куча ошибок на дорожных указателях, на памятниках и мемориальных досках.
Я что сказать-то хотел! Поздравляю вас всех с днём РУССКОГО ЯЗЫКА и днём рождения Александра Сергеевича Пушкина!
Поставьте лайк посту, хочу увидеть, что не мне одному небезразлична судьба нашего любимого средства коммуникации — русского языка!
Это не нытьё. Наше дело правое и мы его не бросим. Пишем интерактивную программу для тестирования, которую предложим как испытание в ряд государственных и коммерческих организаций. Список отказавшихся опубликуем :-)
С праздником!
Поддержать редакцию можно здесь: pay.cloudtips.ru/p/8e905304 Мы — нищие общественники :-)
