Сообщество - "ЭкоГрад" всегда вам рад

"ЭкоГрад" всегда вам рад

1 844 поста 136 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

2

Велоинфраструктура в городах. Когда утопия становится реальностью

Велоинфраструктура в городах. Когда утопия становится реальностью

Российский учёный Сергей Шелмаков, убежденный веломобилист и эколог выступил перед широкой публикой с анализом и прогнозом о развитии

велоинфраструктуры в городах и перспективах развития СИМ. Считаю выступление Шелмакова правильным и своевременным. В выступлении по согласно всем правилам методологии изложены история вопроса, новые здравые мысли, анализ ситуации и предложения для эффективного планирования. Я переработал статью моего друга и товарища, изложил кратко самое важное. Буду рад обратной связи от специалистов и экспертов

Геннадий Суздальцев

Сергей Вячеславович Шелмаков – кандидат технических наук, доцент Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).

Шелмаков: тезисы вступления:

СИМ – средства индивидуальной мобильности. Появился в городах. Федеральные власти сняли с себя ответственность за развитие проекта, переложив ее на муниципальный уровень. Муниципальные чиновники предприняли какие-то действия. Наиболее предприимчивые создали фирмы по кикшерингу и велошерингу, глава Москвы пригласил датских консультантов (Ян Гейл) и создал «российский Копенгаген», опытные поручили нарисовать на тротуарах городов велосипедики и отчитались о создании велоинфраструктуры.

Шелмаков, прогноз десятилетней давности: «Общую ситуацию с реализацией велосипедизации можно характеризовать одним словом – «велосаботаж». Рост числа велосипедистов в ситуации полного отсутствия специализированной велоинфраструктуры вскоре приведет к росту ДТП с участием велосипедистов. От этого будут страдать все участники дорожного движения: пешеходы, велосипедисты, автомобилисты, то есть практически все горожане, что вызовет их справедливое негодование. И когда это негодование дойдет до определенного предела, может потребоваться и вмешательство президента».

Велосаботаж продолжился. Со всеми вытекающими последствиями.

Шелмаков со состоянии сегодня: «И дело даже не в статистике ДТП. Смертность и ущерб от автомобильных ДТП в десятки и сотни раз выше (доля смертельных ДТП с участием велосипедистов и пользователей СИМ суммарно составляла в 2025 году около 3% общего количества смертельных ДТП), но к этим смертям и ущербу все уже привыкли. А СИМ – это что-то новое. Словоохотливые юмористы и падкие на сенсации журналисты раздувают эту тему до космических масштабов – самокатчиками разве что детей не пугают. Достаточно почитать баталии в социальных сетях… Ситуация действительно всех раздражает. И даже не столько из-за ДТП, сколько из-за отсутствия адекватного реагирования властей на появление этого нового вида мобильности.

И вот в конце прошлого года «пророчество» свершилось: президент России Владимир Путин поручил разобраться с организацией движения электросамокатов и электровелосипедов в городах. Однако слово «разобраться» в русском языке означает не только быстрый анализ сложной ситуации, но и расправу. Тут уж кто как привык его воспринимать. Похоже, что для некоторых чиновников более близким оказалось второе значение. Тотальная регламентация, ограничения скорости движения, ограничения зоны парковки и зоны использования, ужесточение всех видов ответственности за нарушения, полный запрет. Правда, все это с поправкой на российскую традицию необязательности исполнения строгих законов.

На этом фоне в мае диссонансом прозвучали заголовки в прессе «Правительство РФ обязало региональные власти разработать и утвердить планы развития инфраструктуры для СИМ и велосипедов с электродвигателем до конца 2026 года». Ознакомившись с этим распоряжением, которое называется «Об утверждении плана мероприятий по реализации Стратегии повышения безопасности дорожного движения в РФ на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года», убедился, что никакого диссонанса нет. Во-первых, выполнение этого плана для региональных властей носит рекомендательный характер. Во-вторых, деньги на его реализацию региональные власти должны изыскивать самостоятельно. В-третьих, пункты, касающиеся планов развития велоинфраструктуры, выстроены таким образом, что сначала предлагается спланировать и сделать инфраструктуру «сколько-нибудь» и «как-нибудь» (в том числе разрозненную и плохого качества просто потому, что в стране практически нет профильных специалистов), а потом в ходе «анализа» выявить, что ею люди не пользуются, а значит, она и не нужна вовсе. Тема закрыта! Гениально! В-четвертых, во многих действительно важных мероприятиях велосипеды и СИМ явно не упоминаются, а значит, высока вероятность, что про эти виды транспорта опять забудут. И наконец, во многих пунктах развивается тема усиления регламентации и ответственности, что популярности вело-СИМ-движению не прибавляет.

Ну а что же велоактивисты? Кто-то, осознав свою невостребованность на этом поле боя, сменил его на поле боя СВО, кто-то, опасаясь за свою судьбу, отправился путешествовать по миру, кто-то, устав от юридически безукоризненных чиновничьих отписок, превратился в устраненного наблюдателя».

Шелмаков — прогноз и перечень мер: «Всё, приехали?

Уверен, что нет. Мечты сбываются, если мечтать о неизбежном. Немоторизованная мобильность как маленькая, но важная часть экологически устойчивого развития неизбежно продолжит становление в России. Это вопрос всего лишь времени. Процесс уже набрал силу: миллионы пользователей, тысячи научных статей, сотни успешных бизнес-проектов…

Но что особенно внушает оптимизм, так это то, что появляются новые энтузиасты, продолжающие вести диалог с властями, все чаще приводящий к положительным результатам. И таких энтузиастов становится все больше, они молоды, энергичны, полны амбиций, в их распоряжении море полезной информации. В конце концов, на их стороне искусственный интеллект! За ними будущее…

Ну а что же делать сейчас? Да все то же, что и 20 лет назад. Велосипедистам и пользователям СИМ надо без лишней скромности требовать создания адекватной транспортной велоинфраструктуры. Чем больше будет обращений, тем лучше. Ну а властям необходимо:

1) официально признать важность проблемы со стороны главы администрации города/региона/страны;

2) создать в штате городской администрации должности (или ряд должностей) и назначение на них лиц, ответственных за разработку и реализацию программ развития велопешеходной инфраструктуры, как это уже сделано в Москве и ряде других городов;

3) обучить этих людей;

4) наладить связи со всеми заинтересованными лицами;

5) разработать концепции и планы развития велоинфраструктуры в составе транспортной системы;

6) обеспечить интеграцию этих планов во все городские программы с определением надежных источников финансирования;

7) создать систему мониторинга и прозрачной отчетности.

И после этого можно начинать процесс модернизации транспортной системы во благо всех жителей»...

Полный текст опубликован в «Независимой газете»

--

Подробности

Категория: Эко диспут

Показать полностью
1

В Китайской Народной Республики стерха называют «байхэ»

В поисках «байхэ»: делегация из Китая посетила нацпарк «Кыталык», чтобы увидеть гнездование стерхов, сообщает «ЭкоГраду» пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России

Национальный парк «Кыталык»(Республика Саха (Якутия) посетила делегация из девяти ведущих ученых и экологов Китайской Народной Республики. Зарубежные специалисты приехали на север Якутии с одной главной целью - своими глазами увидеть, как гнездится краснокнижный белый журавль - стерх. В экспедиции по заповедной тундре гостей сопровождали сотрудники нацпарка, сообщает пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

Состав делегации КНР:

Цзян Хунсин- руководитель делегации, директор Национального центра кольцевания птиц, главный научный сотрудник;

Лю Сяньго- главный научный сотрудник Института географии и агроэкологии Северо-Востока Китая при Китайской академии наук (КАН);

Тун Шоучжэн- главный научный сотрудник Института географии и агроэкологии Северо-Востока Китая при КАН;

Хэ Чуньгуан- профессор Северо-Восточного педагогического университета;

Ян Бо- директор Пекинского представительства Международного фонда охраны журавлей;

Пань Шэнъюй- начальник отдела пропаганды уездного комитета партии Чжэньлай;

Цзинь Цзефэн- исполнительный секретарь Фонда охраны экологии озера Поянху;

Цзян Хайбо- доцент Северо-Восточного педагогического университета;

Ли Ялин- волонтер Фонда мангровых лесов Шэньчжэня.

В Китайской Народной Республики стерха называют «байхэ» и видят его только зимой - во время зимовки на озере Поянху в провинции Цзянси. А самый важный и сокровенный период жизни птиц - создание пар, гнездование и выведение птенцов - проходит в бескрайней якутской тундре.

«Я изучаю стерхов уже пять лет, но увидеть места, где они выводят птенцов - моя давняя мечта. И вот она сбылась в «Кыталыке»! Я восхищен работой якутских госинспекторов. Они трудятся в невероятно суровых условиях, но при этом делают очень важную и нужную работу»,- отметил профессор Северо-Восточного педагогического университета Хэ Чуньгуан.

За четыре дня ученые преодолели сотни километров тундры: посетили кордоны Центральный и Джюкарское, участки Сагарычье и Хадаар. С безопасного расстояния экологи насчитали около 100 стерхов - одних заметили во время наземного мониторинга на вездеходах, других разглядели в бинокли с наблюдательных вышек.

«Стерхи прилетают к нам в мае. Сразу начинается брачный период, а к июню - кладка и высиживание яиц. Это удивительно верные партнеры: пока самка на гнезде, самец всегда начеку неподалеку. Он охраняет её покой и подменяет, когда ей нужно покормиться. В это время птицы очень пугливы, подходить к ним близко нельзя - это огромный стресс. На зимовку в Китай они отправятся только в конце сентября»,- прокомментировал руководитель отдела охраны территории национального парка «Кыталык» Алексей Слепцов.

В ходе мониторинга гости из Поднебесной также узнали, что у каждой пары стерхов есть своя территория радиусом в несколько километров, куда они возвращаются из года в год. Сотрудники национального парка рассказали коллегам и о рационе птиц: в болотистой местности стерхи лакомятся мелкой рыбой из многочисленных тундровых озер, насекомыми и сочными корневищами водных растений. Главный фактор для успешного выведения потомства - абсолютная удаленность от людей.

«Популяция краснокнижного белого журавля - стерха в последние годы значительно выросла и сегодня насчитывает около 7 тысяч особей. Это результат нашей совместной работы с китайскими коллегами. В Китае, на местах зимовки птиц, создана отличная кормовая база. Хорошо перезимовав и набравшись сил, весной стерхи возвращаются на гнездование к нам, в Якутию. Наша главная задача на этом этапе - обеспечить им абсолютный покой и охрану в период высиживания птенцов. Чтобы усилить наше взаимодействие, мы планируем запустить совместный проект по кольцеванию и установке GPS-передатчиков на птиц. Это позволит детально отслеживать пути их миграции и изучать поведение как на зимовке, так и в местах гнездования. Уже сейчас мы замечаем интересные особенности. Например, некоторые прошлогодние птенцы до сих пор не отходят от матери, которая уже высиживает новую кладку, а самец пытается отогнать старшего стершонка. Это говорит об очень сильной семейной привязанности птиц. Все эти нюансы поведения необходимо изучить, чтобы на их основе разработать эффективные правила сохранения восточной популяции белого журавля»,- подчеркнул Аркадий Семёнов, директор ФГБУ «Национальный парк «Ленские столбы», под управлением которого находится национальный парк «Кыталык».

По итогам визита стороны договорились о продолжении сотрудничества. Так, например, в нацпарк «Кыталык» в будущем возможен приезд узкопрофильных специалистов из КНР, которые займутся сбором проб почвы и тундровых растений, а также взятием материала для генетического анализа стерхов.

Якутские специалисты, в свою очередь, могут отправиться в Китай для обмена опытом по безопасному отлову птиц, кольцеванию и установке современных GPS-навигаторов.

Фото: Haibo Jiang

Подробности

Категория: Галерист

Показать полностью 1
5

Дело о загрязнении в селе Осово Рязанской области рассматривается в суде

Суд по карьеру Осово: что решали на заседании 24 июня 2026 года в Михайловской районном суде Рязанской области. 2026 года прошло второе предварительное судебное заседание по иску природоохранной прокуратуры к ООО «Ливадия» и ООО «Сплендер» о незаконном складировании вещества неизвестного происхождения. Заседание проходило в присутствии корреспондента журнала "ЭкоГрад" Елена Сафоновой. На скамье ответчиков — обе компании, истец — природоохранная прокуратура, третьи лица — Министерство природопользования Рязанской области

24 июня


Кто есть кто

Манаенков И.А. — заместитель прокурора Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры, ООО «Ливадия» — собственник карьера, кадастровый номер 62:02:0020532:459 ООО «Сплендер» — поставщик вещества неизвестного происхождения


Прокурор представил дополнительные доказательства

От Россельхознадзора и Роспотребнадзора, где установлены нарушения со стороны ООО «Ливадия». Экспертное заключение так же подтверждает превышение в атмосферном воздухе аммиака и сероводорода. ООО «Сплендер» пытается списать это на свинокомплекс в нескольких сотнях метров от карьера. Жители же утверждают, что никаких свинокомплексов поблизости нет.


Проблема с пробами?

Представитель ООО «Сплендер» заявил, что при отборе проб воздуха были нарушены нормы:
«Температура должна была быть не выше минус 10 градусов, а было минус 11». Отбор проб вещества также проходил с нарушениями», — говорит ответчик.

«Материалы проверок были предоставлены  Следственным комитетом», - говорит прокурор. И сомневаться в их компетенции не стоит.


Уголовное дело и приостановление

ООО «Ливадия» заявило ходатайство о приостановлении судебного разбирательства в связи с возбуждённым уголовным делом по ч. 1 ст. 247 УК РФ. Суд в удовлетворении ходатайства отказал, отметив, что уголовное дело не является основанием для приостановления судебного разбирательства.


Просроченные документы

Прокурор обратил внимание на заключение государственной экспертизы от 22 ноября 2016 года — срок его действия истёк 5 лет назад. Ответчик объяснил, что заключений много и при необходимости предоставит все нужные.


Что там находится в карьере?

Кадастровый номер карьера — 62:02:0020532:459. ООО «Сплендер» утверждает, что там находится: биогрунт и вскрышные породы. Судья отметил, что в материалах дела «биопочву» называют по-разному: накопленные отходы, материалы, побочная продукции на основе техногенных грунтов, обезвоженных осадков сточных вод.

Законно ли это?

Прокурор ссылается на техническую характеристику карьера: там запрещено нахождение чего-либо, кроме вскрышных пород. Разрешающих документов для рекультивации данным веществом нет. Министерство природопользования подтверждает, что рекультивация карьера данным веществом запрещена. ООО «Ливадия» уверяет, что никаких законодательных ограничений нет и даже указано, что биогрунт используется для рекультивации. Но других доказательств, кроме документов от ООО «Сплендер», у них нет.
Почему третий класс опасности?


Представители ответчика объясняют это тем, что образцы земли были неправильно взяты. Также они не уверены, что пробы отбирались именно там, где размещается биогрунт.

"Возможно, кто-то пришёл и подсыпал что-то'. Территория не огорожена. " - говорит представитель ООО «Сплендер».

Критика лаборатории

ООО «Сплендер» заявило, что ЦЛАТИ по ЦФО нельзя считать надлежащим аккредитованным лицом, а работу лаборатории назвало «крайне неквалифицированной». Прокурор напомнил, что ЦЛАТИ — организация федерального уровня и подчиняется Росприроднадзору.


Экспертиза

Судья постановил назначить судебную экспертизу. ООО «Сплендер» просит время для формулирования вопросов к экспертам и поиск кандидатур аккредитованных организаций. Оплату расходов ответчик берёт на себя. ЦЛАТИ уже делали экспертизу, но ООО «Сплендер» утверждает, что там были грубые ошибки. Доказательств этому предоставлено не было. Суд отложил предварительное заседание на 8 июля в 14:30 для сбора необходимых доказательств.

Статья подготовлена на основе видеозаписи судебного заседания.

Елена Сафонова

Подробности

Показать полностью 2
5

Ван Бинь: мы не можем просто наблюдать за прогрессом, мы должны сказать своё слово. По следам ПМЭФ 2026

Ван Бинь: мы не можем просто наблюдать за прогрессом, мы должны сказать своё слово. По следам ПМЭФ 2026

Выступление на ПМЭФ 2026 директора евразийского бюро, Медиакорпорации Китая (CMG) Вана Биня о целях и задачах в развитии отрасли искусственного интеллекта в Китае произвело впечатление на экологов. Оказалось, что наши китайские партнёры совершенно лишены разного рода рефлексии по поводу потенциальной опасности ИИ для граждан Китая. Более того, Ван Бинь продемонстрировал в своей речи жесткий и прагматичный подход к вопросам развития ИИ как для хозяйствующих субъектов страны так и для СМИ. В частности Ван Бинь отметил, что любое развитие стоит начинать с выбора концепта, иначе может получиться так, что «можно будет двигаться быстро», но «не в ту сторону», а значит результатов от такого движения можно не ожидать

Фото Росконгресс

.

Так же Ван Бинь сказал о том, что он вместе со своими товарищами трудится над формирование национальной отраслевой модели, безопасностью и сохранением данных. Так отметил Ван Бинь его компанией и коллегами создан видеоархив в 300 млн роликов, однако, существует серьезная задача по цифровизации данного видеоархива, приведение видеоряда в формат удобный для обучения искусственного интеллекта. Отдельная задача — создание единых правил производства и распространения контента. Но самое главное — адресной доставки контента до потребителя.

К слову сказать, полуторомиллиардный Китай, по мнению эксперта, давно «переболел» формулами раннего развития Сети, когда потенциальному рекламодателю, а стало быть финансовой подпитке» сетевого сегмента, требовались большое количество посетителей рейтинги от не всегда объективных сетевых сервисов. Старые инструменты стремительно устаревают, констатировал Ван Бинь, а новые требуют создания технологий собственной безопасности.

Собрал Элмурод Расулмухамедов

Показать полностью 1 1

Мария Захарова: любовь победит искусственный интеллект. По следам ПМЭФ 2026

Дословно директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова говорила о даре, который даёт человеку возможность реализовать себя. То есть в самом широком, библейском, речь шла о любви. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1:1). Позже Иоанн в своих письмах пишет: «Бог есть любовь» (1 Ин. 4:8). В таком прочтении фраза обретает чистый смысл того, что в самом корне мироздания, в начале всего сущего, лежит именно любовь, как высшее проявление Божественного начала. Мария Захарова в своём выступлении делает политкорректную ссылку сразу на все религии

На ПМЭФ 2026 развернулась острейшая дискуссия о кризисе в сфере современных российских СМИ, в центре дискуссии оказались исполнительный директор по медиа Rambler&Co Андрей Цыпер и генеральный директор, AO «Телекомпания НТВ» Алексей Земский. Земский рассказал об опасности того, что журналисты его компании пользуясь преимуществами, предоставляемыми искусственным интеллектом начнут лениться и «перестают выдумывать материалы» интересные для зрителя. Цыпер рассказал, что «Рунет» содержит маргинально малый массив данных, который явно недостаточен для эффективной реализации проектов с использованием искусственного интеллекта. Оба сошлись во мнении, что часть редакционных функций безболезненно может быть передано «агентам ИИ».

Спикерам ответила Мария Захарова. Она заявила, что искусственный интеллект должен оставаться инструментом, а не замещать человека, особенно в решении экологических вопросов, требующих совести и ответственности. Она подчеркнула необходимость разумного регулирования технологий, которые не должны подавлять человеческие таланты или подменять цивилизационные устои. Одним словом, если коротко, то в наше время требуется особая осторожность и внимательность для того, чтобы «не придавило телевизором»

Записал Элмурод Расулмухамедов

Показать полностью 1
5

Мария Захарова: человек не должен служить искусственному интеллекту, в особенности в вопросах экологии. По следам ПМЭФ 2026

Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова «ЭкоГраду» про роль искусственного интеллекта в издании экологического издания

В Индии человек уже пять лет стоит на одном месте ради просветления

Даулат Гири Джи Махарадж дал обет «кхада тапасья» в честь бога Шивы. Суть практики — простоять 12 лет подряд, чтобы, по вере, получить духовную энергию и «призвать» божество.

В Индии человек уже пять лет стоит на одном месте ради просветления
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества