
Сочи
Отпуск в Сочи. Часть 4. Финальная
Пишу, слава богу, уже из дома :)
Домой мы должны были лететь 6 июня рейсом U6-220 Уральских авиалиний. О задержке рейса на 4 часа, он должен был вылететь в 13:45, мы узнали примерно часов в 10. В аэропорт приехали около 16 часов. Встали в очередь на регистрацию и "весело" провели в ней время до официальной отмены рейса (около 3 часов ночи). Нас даже бесплатно покормили спустя 6 часов ожидания. В зале очень не хватало переносных скамеек и матрасиков, поэтому народ частично сидел на полу или вещах или приспосабливал для этого тележки для багажа. Надо отметить один очень важный момент - на офф сайте уральских авиалинии было объявлено об отмене рейса примерно в 20 часов вечера. На Онлайн табло Кольцово также было обявлено об отмене рейса. Но в аэропорту Сочи на электронных табло была информация только о задержке рейса. На стойках информации всем объясняли это расхождение так - информация об отменах рейсов от авиакомпаний к ним поступает с задержкой поэтому пока у них на табло официально не будет указано что рейс отменён они ни могут выдавать справки об отмене рейса для возврата денег. Есть претензии к авиакомпании о несвоевременном информировании пассажиров и аэропорта. Отдельно хотел выразить возмущение к якобы официальным представителям уральских авиалиний в аэропорту ( они там и за ЮТэйр и за ещё кого-то сидят) которые при наличии инфы от компании все косяки о неправильном информировании пассажиров перекладывали на аэропорт. Вот как раз к аэропорту Сочи вообще никаких претензий нет. После официального объявления об отмене рейса мы пошли в кассы чтоб узнать что нам делать дальше.в кассе нам был предложен вариант от аэрофлота за 28к за 1 билет (против 5к от уральских) и также без гарантий что рейс не будет задержан. Очень хотелось бы увидеть статистику сколько рейсов и каких компаний было отменено за 5 6 и 7 июня. По крайней мере пассажиров Аэрофлота я в очереди к стойке информации не видел. Было много победовских, ютэйровских, нордвиндовских и нас - уральских. Смысл покупать билеты за любые деньги на самолёт из аэропорта, который находится на осадном положении, мы не видели, поэтому прекрасно добрались до дома поездом по пути наслаждаясь красотами природы 😊
В аэропорту разговорился с таксистом. Он сказал, что один пассажир нанял такси до Москвы за 220к. Таксисты потом ходили и искали желающих поехать в Москву на микроавтобусе. За какую цену узнавать не стал. До нас всё равно везти не взялись бы - далековато)
Пока ехали в поезде выяснилось, что нас таких отказников набралось пол-вагона. Начали придумывать варианты как вообще можно свалить из Сочи если аэропорт не работает. Нашёлся очень интересный вариант - добираться от Сочи до Минеральных Вод и уже лететь оттуда.
Пока сидели в очереди переписывался с товарищем, который 10 часов не мог вылететь в Сочи из Екатеринбурга. Их даже один раз посадили в самолёт и он даже взлетел, но потом сел обратно. Другие летели в Сочи вообще около 30 часов. Их периодически сажали то в Мин Водах, то ещё где-то.
Самое печальное, что это всё происходит в начале сезона. Кстати по отзывам местных прошлый год по количеству туристов был плохой, этот ещё хуже. Считаю что быстро купить билеты на поезд нам повезло. Вот повезёт ли таким же пассажирам как мы в июле-августе - вопрос
А тем временем цены на номера в "Бархатных сезонах" где мы были, стала в два раза выше. Мы бронировали номер за 3700/сутки а когда выезжали тот же номер стоил уже 6400. Д`Эффективным московским манагерам от турбизнеса главное прибыль.
Отпуск в Сочи. Часть 3
Погодка супер) Вчера пошли на пляж с утра. Расположились как надо - лежаки, зонтик.. Окунулись, лежим загораем. Тут сирена. Всех нафиг с пляжа выгнали. Дошли до номера. Посидели час и решили на пляж вернутся. Только легли - опять сирена и опять всех нафиг с пляжа. Разговорился с парой из Ростова - они говорят что мол у нас в городе дроны просто так прилетают и никто ничего не объявляет, а тут ...
Ночью сирену раза три включали - честно говоря было пофигу. Сегодня домой а рейс на 4 часа задержали. Сидим в номере, ждем...
Самый офигенный отпуск, короче.
В Сочи приезжаем уже 8 раз и приедем ещё обязательно. Сириус классное место - воздух самый шикарный. Горы рядом. Море чистое.
Три раза останавливались в Хосте, там красиво и что очень важно - Хоста самое лучшее место с точки зрения логистики. Станция рядом. Море правда не очень чистое и из-за реки холоднее.
Собственно, море (9)
В Сочи унесло собаку течением - люди снимали на смартфон, но никто не помог
😢В Сочи разыгралась настоящая драма. Бедная собака оказалась в воде и течение стремительно уносило её от берега. Сотни людей стали свидетелями этой борьбы за жизнь… но, к сожалению, современная реальность оказалась жестокой: помочь было сложнее, чем достать смартфон и нажать «запись»...
Десяток людей стояли и смотрели, как собаку волной смыло в море
ЧП случилось на пляже «Сочифорния», судя по видео. Автор выложил кадры того, как в море уносит большую белую собаку. Пес барахтается, но не может сам выбраться из воды. При этом на берегу стоят люди и равнодушно на это взирают.
Повторимся. Не просто не кинулись спасать, а даже ухом не повели, молча наблюдая.
К счастью всё закончилось хорошо 🙏
Белый собакен смог самостоятельно выбраться на берег из бурлящего течения.










