yankee.msk

yankee.msk

Пикабушник
Дата рождения: 21 июля
4656 рейтинг 2 подписчика 14 подписок 15 постов 4 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!
6

Ответ на пост «Ноты»

Я учился в музыкалке 7 лет (это на 5-тилетнем то курсе: два раза на второй год оставался, вернее - меня при переезде в другой город аттестовали на год обучения меньший, чем я фактически занимался).

На сольфеджио я ни в одну ноту 5 лет не попадал. 🤕 Ну нет у меня голоса (при том что слух и чувство ритма какие-то зачаточные всё же, видимо, есть, иначе бы в музыкалку не приняли).
На 6 году, когда я вернулся в родной город (и соответственно - в родную музыкалку), завуч музыкалки, она же - преподаватель сольфеджио - обнаружила мой феномен (предполагаю, по её расчёту я год уже как должен был отучиться, а я, такой весь красивый, появился на пороге школы и её класса сольфеджио снова - и это был всего мой 4й год обучения специальности).
Ознакомившись с моими данными, она, видимо, решила практическим методом доказать теорему об обучении зайца курению ("можно и зайца научить курить, было бы желание: у зайца - курить или у дрессировщика - учить")
Вот я и стал у неё зайцем.

В музыкалку я ездил 3 раза в неделю: понедельник - специальность, среда - оркестр струнных народных инструментов (у меня была бас-баллалайка, как нибудь отдельно расскажу, если будет интересно) , четверг - специальность + сольфеджио и муз.литра (это по учебной программе) , а между специальностью и сольфеджио - дополнительно индивидуальное занятие у завуча.
У неё в кабинете стояло электронное пианино, она включала его, электронный метроном на 90 и начинала меня учить петь.
Петь, кстати легко. Надо только правильно поставить корпус, развернуть плечи, зафиксировать в правильном положении подбородок, язык и щеки, расслабить горло (а в нужном месте напротив - напрячь), "поймать" (опереться на) диафрагму и при всём этом ещё и дышать. 😁

Мужик на видео, кстати хорошо поёт. В сравнении со мной - он вообще Карузо там, или как минимум - Басков.
Месяц, а то и всё полтора - она учила меня брать "до" первой октавы. И я научился!!!
Потом добавила ещё нот и выяснилось, что диапазон у меня оказался слабенький (внезапно!))): устойчиво до "соль-диез". А если хорошо распеться, в удачный день - мог "до" второй октавы взять (а это абсолютный минимум чтобы гамму пропеть и интервалы для аккорда).

В общем, за 2 четверти, к новому году она сделала из меня, (деревянного безголосого Буратино) человека, который не мешал всему остальному классу заниматься сольфеджио.

Я до сих пор иногда задумываюсь - зачем ей это было нужно?
Профессиональный вызов?
Или чтобы я не мешал заниматься с другими детьми?
М.б. стыд за ученика, который 6й год учится и не может спеть ни одной ноты?

В любом случае, спасибо ей за науку и учёбу.
Музыкалку, кстати, я закончил. Где-то даже свидетельство есть. Получил по всём предметам - 4 (хорошо). И дал обещание не поступать в музыкальный колледж)))

Показать полностью
17

Ответ на пост «Прохожу все части Need For Speed на руле»3

Когда вышла NFS:HP2 прошёл её всю "на золото" - "трактористом" (на клаве).
На ДР друзья подарили мне какой-то простенький руль с педалями (баксов за 50 где-то в ценах 2003 года) - счастлив я был до усрачки. И так совпало, (а м.б. время пришло) я апгрейдил комп (что-то серьезное, и камень и маму, и память) всё это не хотели заводиться и в процессе я основной жёсткий диск с виндой навернул, короче сохраненки от НФС были потеряны.
И я ее снова проходил на золото - уже с рулём. Прошел. Потом переехал в другой город, комп в процессе переезда отдал.
Следующий конфиг собрал на НГ в 2006 и снова поставил NFS:HP2 и прошёл с клавы снова всё на золото, кроме одной миссии, где надо на порше кабрике на время приехать - там всё время серебро, буквально пару секунд не хватало. Несколько заходов делал.
Так и отдал через пару лет комп с одним непройденным на золото этапом. Скоро 20 лет будет, а до сих пор помню)))

0

Крик души: коты и анекдоты

Лента почти на половину состоит из анекдотов и постов о том что надо куда-нибудь пристроить/как хорошо пристроили сколько то времени назад/ спасли/вылечили очередного усатого-хвостатого.
И даже в фотках 18+ - и то просят помочь приюту для животных. 😵‍💫

Никогда не думал что буду это делать, но видимо придётся фильтровать контент по тегам...

Выговорился.

10

Ответ на пост «Торговая война 2.0»3

Хороший пост, прочитал с интересом.
Но инфографика в статье, в частности - вторая диаграмма, "это на голову не наденешь"...

Ответ на пост «Торговая война 2.0»

По порядку.

Инфографика, такая как пирог "диаграмма с долями" должна иллюстрировать мысль, которую излагает автор.
Складываем % в таблице: 0,3 + 0,4 + 1,4 + 2,1 + 2,4 = 6,6%
Т.е. мысль автора: Китай контролирует большую часть рынка редкоземельных металлов - иллюстрирует "пирог", где Китай занимает 3/4 круга (75%) , а всё остальные 1/4 (25%)
Но только что посчитали % - всё остальные 6,6% (это не 1/4, а 1/15).
По моему, если бы всё остальное были отрисованы на пороге 'в масштабе" - узенькими дольками - это гораздо лучше иллюстрировало основную мысль.

P.S. Кстати, где еще 0,8% ? (5,6 + 93,6 = 99,2)
Хотя, очевидно, что 0,8% - это всё остальные страны, но ни по диаграмме, ни по таблице этого не понять...
Весь пирог теперь 100,2% (6,6 + 93,6)?
За исправление спасибо @gawr79.

Показать полностью
11

Ответ на пост «17 любопытных фактов о мультсериале "Чип и Дейл", которые мало кто знает»

Создатели сериала "Chip 'n Dale: Rescue Rangers" (Чип и Дейл спешат на помощь)
вообще знатно натырили образов вдохновились чужим творчеством.

Гавайская рубаха Настоящего детектива Магнума - досталась Дейлу.

А образ Индианы Джонса: фетровая шляпа и лётная кожаная куртка - Чипу.

Чип в свободное время читает беллетристику про похождения Шерлока Джонса, имя которого образовано от персонажей из фильмов Джорджа Лукаса и детективов Артура Конан Дойла.

Образ Гайки вдохновлён персонажем Джордан Кокран из фильма «Настоящий гений».

Крокодил, который появляется в одной из серий, срисован с аналогичного персонажа из мультфильма «Питер Пэн».

Детектив Дональд Дрейк и его пёс Платон из цикла серий «Похищенный рубин» — отсылка к диснеевским персонажам Дональду Даку и Плуто.

Крыса Капоне — отсылка на гангстера Аль Капоне, а Осьминог Билли — на известного преступника Билли Кида.

Котёнок Храбрец, которого герои спасают в первой серии, — отсылка на котёнка Оливера из диснеевского мультфильма «Оливер и его компания».

В серии «Мухи отдельно» профессор Нимнул меняется головами с мухой Вжиком — это пародия на фильм «Муха» (1958).

Группа Iron Goose, которая присутствует в одной из серий, — пародия на известную британскую хэви-метал группу Iron Maiden.

Показать полностью 1
15

Ответ на пост «"Святые" 90-е»22

Видимо мы всё делимся на тех, кто жрал макароны постоянно, а картоху по праздникам, и тех, кто жрал картоху постоянно, а макароны по праздникам.
Я вот как раз из второй когорты - картоха у меня поперёк горла.
Хоть мы и жили в городе, но в своём доме, в пригороде: 6 соток огорода (вишня, малина, крыжовник, смородина, клубника, огурцы-помидоры, кукуруза) и, конечно - картошка. Но основной огород: "Фазенда", "Плантация" - "я-х#й-его-знает-сколько-соток" - "на сопках". Там одна только картошка.
Посадить. Всё майские праздники - пропали. 😞
1-2, 9 и выходные возле них, все дни - на сопках, сначала перекапываешь лопатой, потом сажаешь. Если удалось найти трактор "за бутылку" - удача невероятная: значит вместо того чтобы несколько дней корячиться с перекопкой - надо только посадить. Окучивать. Лето, каникулы, самая благодатная пора - а тебе тяпку в зубы - езжай на велике "на сопки" окучивать бесконечные гряды.
Полоть. То же самое, только ещё и сорняки надо срезать.
Полоть и окучивать вместе называлось "тяпать"😁
В самую адскую жару - ведро в руки и поливать. 😵‍💫 Таскаешь воду руками из полувсысохшего ключа "под горой": сначала лопатой его разроешь, сделаешь яму в земле, воду из неё и набираешь и тащишь "в гору". Не знаю сколько в высоту - метров м.б. 30 или 50, в детстве всё горы большие...
Потом апофеоз страсти - КОПАТЬ!!! Все следят за прогнозом погоды - как только появляется прогноз на тайфун - всё ломятся на эти долбанные сопки и копают как ненормальные, чтобы успеть до того как развернутся хляби небесные. Не успели... Выкопанную картошку раскладываем по всему дому на мешки по полу и сушим, что не успели высушить - прямо в мешках и сгнило. Вы знаете как пахнет мокрая картошка? Этот запах у меня до сих пор стоит в носу...
Дочки меня спрашивают: "Папа, почему ты не любишь картошку?"
Отвечаю "Да просто не люблю". Когда-нибудь расскажу и покажу им эти заброшенные бесконечные сотки "на сопках"...

Показать полностью
19

Ответ на пост «Стрельба из лука в школе»

В первом классе на второй неделе обучения я получил 1 (ед.) по поведению.
Дело было так.
С нами в классе учился второгодник, он в прошлом году заболел в 3 четверти какой-то адской болезнью и его на пару месяцев в больничку положили. И т.к. он не прошел программу 1 класа - его оставили на второй год.
Вот он сидел прямо передо мной, и с первого дня повадился поворачиваться ко мне и брать "без спросу" мои вещи: то карандаш, то точилку, то ластик, то ручку.
Я ему несколько раз говорил чтобы он так не делал, но ему пофиг было.
Я по наивности даже сходил пожаловаться учительнице но она максимум сказала: "Коля, не бери чужие вещи без разрешения" (Я правда и сам не знаю - какую реакцию я ожидал, наверное, что она его сразу в колонию для несовершеннолетних отправит))) У детей 7 лет странно голова устроена)))
Ну после моей жалобы ситуация усугубилась: если раньше он брал пару раз в день только то, что было ему нужно, то после - он стал поворачиваться и брать что угодно лишь бы меня "достать". Дошло до того что я пенал убрал со стола в портфель. Но это не помогло - он мог взять подставку для учебника, дневник или учебник.
И вот в очередной раз, на уроке чтения когда он повернулся и взял у меня дневник, "я закипел": закрыл учебник чтения (а советский учебник чтения был раза в два толще любого другого учебника, в твердом переплёте, ну короче - как небольшая доска), встал со стула, взял учебник двумя руками, поднял его над головой и с воплем "АААААА!" со всей дури треснул своего обидчика по затылку!
Пацан покачнулся... и сполз под парту...
Слава Богу, я его не убил и не покалечил...
Училка прибежала, похлопала его по щекам - он пришел в себя; потребовала мой дневник (я молча показал рукой на свой дневник на чужой парте) она открыла дневник и написала в нём:

Поведение: 1 (ед) [роспись]
Родителей в школу!

Эту "единицу" я буду до смерти помнить...
Слово "поведение" поместилось аккурат во всей ячейке, где положено записывать д/з...
"Единица" занимала всё ячейки вторника для отметок сразу, при этом верхний "хвостик" вылетал в понедельник, а "палочка" в основании - была уже в среде...
(ед.) занимало всё место, где могла поместиться подпись, поэтому подпись была уже на пятнице...
И всё это красной ручкой! 😆😎😆

Как я шёл домой... Как на казнь...
Пришел (дома бабушка) и говорю ей прям от двери: "Бабушка у меня кол!"
"По какому предмету?"
"По чтению. За поведение."
Ну и рассказал всё как было.
Бабушка на следующий день и пошла в школу.
Не знаю о чем она говорила с учительницей, но никаких больше последствий для меня не было.
Меня даже не пересадили на другую парту.
Но поворачиваться ко мне мой обидчик перестал. Ну ещё за мной закрепилась репутация психованного,🤪 что кстати, нередко помогало.

Показать полностью
431

Ответ на пост «Новый вид мошенничества»9

Буквально на днях моя жена заказала доставку ягод. Дело было вечером после 18, доставку назначили на утро следующего дня. На следующее утро в 10:31 ей позвонил по Вацапу человек, у которого в имени было написано «Курьер».

«Курьер» спросил: «Доставку заказывали?»

Жена сказала: «Да»

«Сообщите код из СМС»

В 10:32 ей пришла СМС от Ginza c кодом:

Жена продиктовала код из СМС.

На заднем фоне у курьера отчетливо и громко заорали «В Госуслуги зашли! Проверяете недвижимость!!!»

И пришла еще одна СМС:

Пока жена с пульсом 200 мчалась в одних тапках в ближайший МФЦ, ей 2 раза позвонил на Вацап человек, у которого в имени было написано «Роскомнадзор».

Но его звонки она даже не слышала и трубку не брала.

В МФЦ жена поменяла пароль, ей проверили что к учетке Госуслуг не привязано «левых» телефонов и е-мейлов, она повесила самозапрет на выдачу кредитов.

Все это время ей сыпались СМС от банков:

(Все не прикладываю, чтобы не захламлять пост)

ИТОГО, вырисовывается новая схема мошенников:

  1. Звонок «Курьера» с вопросом о доставке. Учитывая сколько сейчас заказывают – шанс угадать есть. (А м.б. где-то «течет» информация о заказе доставки: м.б. в самой курьерской службе, а м.б. «сливают» курьеры.)

  2. Отправка СМС с «левого» сайта доставки (заказ был через Яндекс, СМС от Гинзы, но тут расчет на невнимательность простого человека)

  3. Если человек подвержен социальному инжинирингу - сообщает код, полученный по СМС, его вводят в стресс. Ему во время телефонного разговора «на фоне» СПЕЦИАЛЬНО включают запись где кричат о взломе Госуслуг, проверке недвижимости и т.д.

  4. Отправляют СМС о входе на Госуслуги, похожую на официальную по структуре, но с другого номера и «левым» контактом для обратного звонка. И ждут обратного звонка.

  5. Если звонка нет – начинает звонить «Роскомнадзор». Наверняка – будут сообщать что «обнаружили взлом» и помогать «переводить деньги на безопасные счета» или что-то в этом роде. Возможно, просто выманивать коды для подтверждения кредитов, сообщил один раз код (от доставки), есть надежда что сообщит и другой код. А м.б. будут пугать что помог ВСУ или искать какую-то другую слабину.

Меры предосторожности – банальные:

НИКОМУ и НИКОГДА не сообщать НИКАКИЕ коды, полученные в СМС.

Тут бы можно и закончить, но:

Внимательно смотреть на СМС, на отправителя СМС (Госуслуги не шлют СМС с 10-тизначного номера, Роскомнадзор - тоже не будет звонить с 10-тизначного номера по Вацап)

P.S. А ягоду привезли к 12 без всяких звонков. )

Хорошее варенье получилось!

Хорошее варенье получилось!

P.S. Зачем я все это пишу?

Во- первых - чтобы предупредить. Сегодня утром в курилке коллега рассказала что ее дочь, взрослая молодая женщина 20+ лет по такой же схеме "попалась". Говорит что "прям слышно было, что кричали, что вошли" она "в тапках и бюстгалтере" пулей в МФЦ бежала, а по пути сама и удалила УЗ в ГУ (заблокировала).

Показать полностью 7
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества