Длиннопост. Мнение про РКН, «защиту детей» и «традиционные ценности»
Всем привет. Мне нет 18, я обычный подросток, и я из того поколения, которое сейчас усиленно пытаются «лечить» от западного влияния. Здесь в основном сидят люди взрослые, и мне реально интересно, как вы со стороны видите весь этот цирк. Накипело.
Начнем с главного прикола последних лет - борьбы с аниме и западными героями. Власти почему-то решили: заменим Бэтмена на Илью Муромца, и молодежь резко станет «правильной». Только вот проблема - их «скрепы» и традиции выходят картонным лубком для галочки. Это не творчество даже, а тупо попытка впихнуть в глотку то, что невкусно, просто по праву «нашего». Вместо крутых, современных сериалов и игр уровня колды хотя бы мы видим только бесконечный распил. Вспомните ту же «Смуту». Миллиарды бюджетных денег улетели непонятно кому, а на выходе - продукт, в который физически больно играть. Пока талантливые разрабы-одинчоки и малые студии стараются, и для успешного развития им реально нужно финансирование, государственные гранты уходят понятно куда. Или например, бесконечные адаптации сказок. Выделить бюджет на реально достойную видеоигру? Или анимационный сериал? Может, наконец вступить в здоровую конкуренцию с Китаем и Японией на поприще анимации? Неееет. Давайте лучше продолжать снимать очередных Емель и Иванушек-дурачков за баснословные суммы, где затраты на рекламу по зомбоящику и подкупы в кинотеатрах зачастую чуть ли не выше чем весь бюджет непосредственно производства поделки, а остальное басурманское - запретить, че. А еще не забудем раскидать страйки на честные разносы (включая пендосский Ютуб, который вроде как на бумагах в России-матушке не работает). Нашим просто нечего предложить чего-то достойного взамен на то, что запрещают.
Еще дико бесит эта вечная инфантилизация. Деды в кабинетах смотрят на 16-17 летних парней и видят в них детей, которых надо за ручку водить. «Тебе 16? Зашибись, иди смотри Чебурашку и спокойной ночи, малыши». Они боятся философии, боятся сложной морали или просто правдивого насилия там, где оно должно быть по сюжету. В итоге нормальный контент либо кромсается цензурой, либо вообще запрещается РКН. Сейчас любая дичь и террор со стороны РКН оправдывается защитой детей. Это их вообще главный инструмент. Это стал универсальный предлог, чтобы выжигать всё живое и сложное. Вместо нормального диалога нам насаждают «традиционные ценности» через колено. Тот же мессенджер «Макс» или появление Солнцеликого в Простоквашине - я даже не буду это комментировать.
Самое паршивое — реакция старой гвардии. Когда какой-нибудь неадекват совершает дичь, обычные дедушки и бабушки даже не пытаются разобраться. Им проще поверить телевизору и заявить: «Ужос! Запретить этот бесовский етернет». Из-за этого могут пострадать миллионы нормальных людей, как подростков, так и взрослых, которые смотрят тайтлы или играют в шутеры, просто проводя время в свой кайф. Для чиновников это просто идеальный повод закрутить гайки. Запретить всё интересное гораздо легче, чем признать, что проблема нев картинках на экране, а в том, что с молодежью никто не хочет говорить честно.
В итоге мы слышим только нытье из каждого утюга: «Почему эти зумеры не смотрят наши скрепные сказки? Это всё ваши интернет и запад виноваты😡😡😡»
Да нет, ребята. Виноват не запад, а то, что ваше свое - это 999-я серия пережеванной сказки с рекламой Макса и призывом подписать контракт на сво (во всяком случае, все к этому идет). Не удивляйтесь, что люди уходят под Веселый роджер за тем, что сделано с душой и яйцами. Творческая импотенция и страх перед честной конкуренцией - вот и весь ваш импортозамещенный контент
ясен пень, что Пока что всё это выглядит как бред отдельных персонажей из Госдумы или очередные хотелки РКН. Вроде гоняют воздух заявлениями, но мы то знаем, как это работает. Сначала вбрасывают дикую идею, приучают к ней, а потом бац - и это уже закон, по которому тебе блокируют половину интернета. Ситуация в любой момент может взять оборот, и тогда вместо видеоигр мы будем фигачить в крестики-нолики на православной бересте.
Что думаете, мужики? Напишите, что думаете, может я чего то не понимаю в этой жизни. Готов к закидываю тапками и советам идти делать домашку, но реально хочется услышать адекватные мысли.
