Политликбез
Принято считать, что в Российской Федерации выборы что-то решают. По крайней мере такой нарратив сейчас пытаются распространить агитаторы от КПРФ в преддверии выборов (вспомните, много ли они помогали вам до выборов, и часто ли вы о них слышали, как о серьёзной оппозиции?). Но выборы и вправду могут на что-то повлиять, но не в том виде, в каком вы думаете.
РФ по Конституции является республикой с демократическим режимом, где источником власти является народ. Соот-но легитимность режима строится на необходимости проведения процедуры выборов и явки на эти самые выборы. Но влияют ли голоса? И да, и нет.
Контролем политической арены в нашем славном Отечестве занимается такая структура как "Администрация президента", к которой можно прибавить разные Управления и Департаменты внутренней политики на местах. Именно там распределяются голоса и планируется политический ландшафт в России. Очевидно, что правящая партия (особенно в нынешней политической ситуации) должна иметь 50% + 1 голос в Госдуме. Для поддержания легитимности и стабильности режима под напором санкций и в условиях острого вооружённого конфликта.
Выборы в этой картине являют собой лишь замер степени пассионарности населения и сбором социологии о политических предпочтениях граждан. Но об этом чуть позже. Если кратко: ЕдРо - центристы, если они увидят, что на выборах больше всего голосов получает та или иная партия - то начинают больше склоняться в ту сторону политического спектра. Можете обратить внимание, к слову, что ЕдРо включает в себя и либералов, и социалистов, и традиционалистов и тд.
На выборы вы можете повлиять только в том случае, если процентов 80-90 проголосуют за того или иного кандидата или партию. То есть буквально так, чтобы вероятность подтасовки цифр была ну абсолютно явной и подрывала саму легитимность института выборов. Примерно так в Хабаровском крае победил Фургал (чтобы вы понимали). Дальнейшую историю этого деятеля знаете и понимаете.
Теперь касаемо оппозиционных партий. Все они сражаются за "право первой ночи" - кто из них станет любимой женой султана. В парадигме АП партии имеют определённую семантику и символизируют общественные настроения в следующем русле:
КПРФ - запрос на советскую ностальгию и на "сильную руку". Идеология не столько социализма, сколько именно ностальгии.
НЛ - запрос общества на либерализацию, капитализм, счастье, заебись. Идеология классического либерализма.
ЛДПР - запрос общества на реформы в национальной политике в сторону "русификации" и на борьбу с олигархией (конечно же символическую, кто же уважаемых людей будет тревожить). Идеология правого популизма
СРы - запрос на социальные реформы и на увеличение программ поддержки. Такая социал-демократия.
ЕдРо - партия бюрократии. Правящая партия, которая должна править, потому что это буквально показатель контроля государства над обществом и его политикой. Идеология у неё единственная - обслуживание государства.
Возвращаясь к прежней мысли. Если одна из партий резко вырывается вперёд в народном голосовании, то она получит больше мест в Госдуме и в парламентах на всех уровнях. Ну и большие бюджеты ес-но.
Если "победит" КПРФ - мы увидим больше памятников Ленину-Сталину, больше закоса под Союз, восстановление пионерии и тд. Никаких реформ и борьбы с олигархами.
Если ЛДПР - мы увидим больше памятников Столыпину, больше закоса под такое "Русское национальное государство", небольшие изменения в миграционной политике + более прорусскую риторику официальных лиц.
Если СРы (хотя партия погибает как проект) - то будет увеличение бюджета на социальные расходы, эффективность которых никто не будет оценивать, но необходимая картинка будет обеспечена.
Самое интересное здесь НЛ - это проект, который буквально пылесосит весь протестный электорат, являют собой запрос на демократизацию и либерализацию экономики. Но я сомневаюсь, что в текущих условиях им (на официальном уровне) дадут "газ".
Но важно понимать, что все официальные политические силы в РФ абсолютно подконтрольны. Фактический рейтинг Единой России никого не интересует - это власть, бюрократия, которая стала партией (а не наоборот). Для общего понимания - буквально реинкарнация КПСС, но без чёткого идеологического окраса.
Я не призываю вас идти на выборы или не идти. Не призываю голосовать за ту или другую партию. Просто попытался объяснить, как оно всё работает доступным языком.