Ответ zloifei в «Профессионал = Приспособленец»
Проблема советских настроений в нашем обществе во многом сложилась не только из-за того, что у многих хрен стоял при Брежневе, но и в механизмах такого понятия как "Приватизация", когда вчерашние директора заводов и партийные деятели резко стали олигархами. Часто - нелегальными (или "на грани") способами, что подтверждается возбуждением уголовных дел и национализации крупных производств по "указке сверху".
И ладно, если бы они провели приватизацию теми методами и хотя бы работали +\- во благо страны. Но вчерашние деятели КПСС и директора заводов не построили ничего лучше, чем Луну из книжки "Незнайка на Луне" - таких толстосумов, которые выжимают из страны всё, никак не могут нажраться, а сбережения и детей отправляют за рубеж.
К тому же вспоминаем недавние променады Абрамовича, который то террористов-экстремистов одаривает терамису, стейками и "Айфонами", то слетает к главе "террористического режыма" на переговоры. То выведет бабло из Британии (хотя как бы санкции). Ну и вопли Дерипаски о том, как всё херово и нужно (условно) сворачивать СВО и подставлять население под удар экономически негативных явлений.
Всё это в совокупности и приводит к советофилии. Как подсознательное: "ВЫ СОВСЕМ ОХУЕЛИ? ЗАЕДРАЛИ, ПИДОРАСЫ!", которое выливается в призывы отнять и поделить. Потому что если в 1917 году отнимали и делили то, что реально люди создавали потом и кровью, то сейчас это рассматривается как возвращение общесоюзного (на момент распила) имущества, которое строила вся страна, а присвоили себе пара коммерсантов.
П.с. отдельного масла в огонь добавляет ещё и тот факт, что представителей "титульных" народов в списках "Форбс" не так уж и много.
