Ответ winkiss в «Базар какой-то»13
Вина учителя есть и большая. Когда я учился, у меня в классе человека три математику вообще плохо понимали: все контрольные списывали либо получали свои двойки. Учителя видели, что детям трудно даётся предмет, но шли просто по программе, как будто либо сами не понимали, что говорят, либо просто не хотели. В 8-м классе пришёл другой учитель и начал нам раздавать пробники ОГЭ. За первые три месяца он выявил все слабые места у каждого. Дальше на уроках в первые 10 минут объяснял каждый неправильный ответ по очереди. Если кто-то не понимал, давал другим что-то решать и шёл к нему объяснять. Весь год таскал, а в 9-м классе с тройками остался один или два человека, у остальных — 4 и 5. И это не нарисованные оценки. В отличие от других учителей, он объяснял понятно и интересно. Если другие у доски просто тараторили и переписывали примеры откуда-то, он показывал всё полностью и досконально, после давал прорешать и смотрел, кто не справляется. Подходил, подсказывал, как сделать правильно, и показывал не ответ, а решение, чтобы человек сам пришёл к нему. В итоге ОГЭ сдали все с первого раза.
А вот на русский язык я вообще не хотел ходить. Там учитель, хоть и проработал 40 лет, у неё ученики выросли в директора, депутатов и многое другое, но у неё была привычка на весь класс говорить, что не сдашь экзамен, пугать этим. Учиться надо, а как учиться, если что-то сделаешь не так и начинается давление? Со стороны хоть малейшее давление я никак не переношу. Хорошо, что русский мне давался легко с первого класса, но сказать, почему после буквы «ж» надо писать «и», а не «ы», не мог и получал свою двойку. В итоге за 9-й класс от неё годовая тройка, ОГЭ написал на 5, и в аттестате вышло среднее 4.