user10515989

user10515989

На Пикабу
Дата рождения: 28 июня
155 рейтинг 1 подписчик 3 подписки 7 постов 1 в горячем
3

А что если смешать русский фольклор и советскую бюрократическую машину в одной вселеной?

Именно таким вопросом я задался и решил развить свою вселенную с таким концептом. Представляю вам мою первую пробу пера на эту тему, короткий рассказ. В первую очередь упор делался на атмосферу так что если есть какие-то вопросы к сюжету, то не стесняйтесь пишете буду иметь ввиду. Приятного чтения и не забудьте поделиться впечатлением.

ДОГОВОР

***

Аркадий Викторович шёл по слабо освещённому коридору на нижнем уровне объекта «Чащоба». Здесь, на глубине тридцати метров, пахло смесью озона от приборов, дешевого чая и табачного дыма. Но был один запах, который выделялся из всех: он напоминал запахи детства, проведённого у бабушки с дедушкой в Карелии – хвоя, прелая листва и мокрая земля, все это резко контрастировало с удушливой атмосферой подземного помещения и вызывало недоумение у человека не посвящённого в тайны его отдела.

‒ Доброе утро, Евгений Васильевич, – протянув руку, сказал Аркадий, – как сегодня ночь прошла? Все спокойно?

Евгений Васильевич был заместителем начальника по безопасности на объекте и назвать эту ночь спокойно у него вряд ли вышло бы при всем желании. Он пожал руку Аркадию и сказал:

‒ Не сказал бы. Объект Л-4 был крайне недоволен тем, что его заперли в камеру, да еще и окружили инертным химическим барьером. Пришлось применять газ, чтобы хоть немного успокоился.

Аркадий Викторович поднял бровь от удивления и негодования:

‒ Евгений Васильевич, мы здесь занимаемся биологией разумных видов, а не карательной психиатрией. Прошу в таких случаях говорить «субъект», а не «объект». И напомните мне, пожалуйста, где в инструкции по гуманному обращению прописано применение боевых отравляющих веществ к разумным существам? ‒ Аркадий строго посмотрел на подчиненного, давая понять, что на пренебрежение к основам взаимодействия разумных видов он глаза не закроет.

‒ Виноват, больше не повторится, к сожалению, этот объ… ‒ Евгений запнулся, ‒ субъект на уговоры не поддался и продолжал буянить, так что простите, Аркадий Викторович, пришлось применить спец средства.

‒ Ну хорошо, а сейчас он чем занят? ‒ Аркадий не стал продолжать нравоучать мужчину. Он точно знал, что заместитель точно примет во внимание его слова, и сразу вернулся к делу, будто и позабыв об оплошности.

‒ Читает книгу, – невозмутимо ответил Евгений

‒ Книгу! – почти вскрикнул Аркадий, – и что же вы ему дали почитать? Я надеюсь, не учебные пособия из нашей библиотеки?

- Обижаете, Аркадий Викторович, конечно, нет. Дали, что попроще, чтобы не напрягался мозг, ‒ «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара

Евгений примиряюще поднял руку:

‒ Так что сейчас все нормально, сидит себе, книжку листает.

Рассматривая что-то в папке, Аркадий, хмыкнув, сказал уже в полголоса:

‒ Интересно. Ну, давайте зайдем к нему и посмотрим.

Евгений снял с себя кобуру, положил ее на стол дежурному, оправился и предложил:

‒ А может, на всякий случай, отправим на первый осознанный контакт меня одного? Случись что, без вас тут все загнётся.

Аркадий закрыл папку и произнес с твёрдой решимостью в голосе:

‒ Нет, товарищ майор. Это, в первую очередь, научная работа и там, соответственно, в первую очередь, должен быть ученый, ‒ и он шагнул в тамбур камеры.

Помещение, в котором находилось существо, мало походило на классическую тюремную камеру, от тамбура ее отделяло специальное бронированное стекло и простая деревяная деверь. В самой комнате было достаточно уютно по меркам субъекта Л-4: на полу лежал, поблескивая росой, зеленый мох, на котором кое-где уже прорастал папоротник. На стенах вился плющ, а со спец лампы на потолке, которая обогревала помещение, обильно капал конденсат. Создавалось впечатление, что находишься в оранжерее.

Посреди этого буйства зелени сидело нечто, отдаленно похожее на человека, и, уставившись своими, если можно так сказать, глазами, листало книгу, которая уже начала набухать от влажности. По всему телу у него росли разные растения и торчали ветки, на голове были рога ‒ судя по всему, ветви дуба. Борода была висящим мхом, который падал па пол и расстилался вокруг могучего существа.

Субъект поднял голову и произнес:

- О, человек в белых одеждах, ты тоже пришел меня мучить смрадным воздухом? Учти, если ты посмеешь разозлить хозяина леса, для тебя это закончится плачевно, ‒ голос был низким, гулким и исходил не из рта Лешего, а как бы от него самого, заполняя все пространство в помещении и вызывая мурашки по всему телу.

‒ Уважаемый Леший – обратился аркадий к нему, чуть подавшись вперед, – можно вас так называть? Я лично даю обещание, что вас никто больше мучить не будет, и приношу свои извинения за случившееся. Более того, я пришел совершенно с другими намерениями ‒ я хочу поговорить о сотрудничестве. Думаю, нам есть много, что обсудить, учитывая вашу, так скажем, специфику.

Аркадий улыбнулся в знак дружелюбия и подошел совсем близко к стеклу.

‒ Вы, люди, кличете меня по-разному: Лесовик, Лесной Дедушка, Лешак, Боровик, но если тебе по нраву называть меня Леший, то воля твоя, ‒ Леший отложил книгу и выпрямился. Аркадий прикинул в уме: судя по всему, рост его был не менее трёх с половиной метров, хотя сложно было дать объективную оценку из-за того, что Леший сидел на стуле.

‒ Этот Тимур, – начал он, задумчиво подняв голову, – Видимо, сильный дух вашего поселения. Это мне нравится. Он мудр, не показывает лик при свете дня, действует под покровом ночи, чтобы не потерять силу и не стать уязвимым. Так поступают настоящие хозяева.

Аркадий Викторович медленно кивнул, пытаясь понять древнюю логику этого существа, фактически, реликта.

‒ В каком-то смысле, да. В первую очередь, он учит детей помогать тем, кто слабее и не может о себе позаботиться.

Леший издал смешок, похожий на треск ветки. Придвинулся ближе к стеклу и направил взгляд своих глаз прямо на Аркадия.

‒ Здесь ваш Гайдар что-то утаивает. В лесу ничего не бывает даром. За воду ‒ берут кору, за спасение – клятву, за молчание – кровь. Этот Тимур посылает ночью своих слуг, чтобы те пилили дрова и носили воду из колодца. Но что он берет взамен? Он питается снами тех, кому помогает? Или копит их незримые клятвы, чтобы потом прийти в самый нежданный момент и забрать обещанное в полном объеме?

Аркадий не ожидал такого вопроса. Он замер, чувствуя, как по спине пробежал холодок. Перед ним был не просто лесной дух из сказок, а древний хищник, со своими понятиями и своим видением работы законов природы.

‒ Тимур делает это не из какой-то выгоды, – начал Аркадий сначала осторожно, но продолжил уже более уверенно, – Он делает это исключительно потому, что считает, что помочь слабым ‒ это главная его задача как разумного существа. То есть высшая ценность в нашем мире ‒ это не богатства земли или леса, а взаимопомощь другому собрату по разуму, и это высшее благо для всех.

Леший вернулся в исходное положение и уже более спокойным голосом, похожим на шелест листвы или на шум ручья продолжил:

‒ Вы, люди, поменялись.  Перестали уважать лес и его законы, стали уничтожать святые рощи, заповедные места предков, древесных нимф и крайне вредите лесу. Вместо первозданного вы приносите нам каменные дороги, жужжащие верёвки на мертвых деревьях. Где раньше был густой лес, теперь лежат две железные змеи, а по ним несется железный конь, работающий на пару, который увозит мой лес, - к концу фразы голос Лешего стал угрожающе низким. Аркадий сохранял хладнокровное спокойствие, Евгений же напрягся несмотря на то, что их от существа отделяло толстое стекло. Тот продолжил, ‒ Ваши города разрослись и стали похожи на муравейники, вы ютитесь в больших каменных избах, похожих на муравейник, и дышите смрадным воздухом.

Он взял с пола свою бороду и начал ее вычесывать корявыми ветками.

– Однако, вы живете по законам Тимура. Вы говорите, что нужно помогать слабым. Хотя вы и сами слабы, но вреда от вас больше, чем от пожара.

‒ Ты прав в том, что мы слабы, но мы слабы только по одиночке, однако, когда собирается много людей, они становятся такими же сильными и могучими, как и сам лес, где так же много деревьев.

Леший замер на секунду, будто его постигло откровение. Он перевёл взгляд на Аркадия и спросил:

‒ И что же вам требуется от такого древнего духа как я? Вы же как поросль, вам нужно пространство. О каком, как ты сказал, – произнёс леший, немного запинаясь о незнакомое слово, – сотрудничестве говоришь? Хочу сообщить тебе сразу, что рубить дрова и носить воду мне не к лицу и заниматься я этим не буду.

Аркадий широко улыбнулся и придвинул стул к стеклу, чтобы присесть:

‒ Нам нужен проводник, – начал Аркадий, снимая очки и протирая их платком, ‒Проводник для таких же существ как ты, древних, не прижившихся в современном, быстро меняющемся мире. Мы создадим специальные заповедные места, в которые поселим вас, и вы будете в полной безопасности, на своей территории, на которую никто больше не посягнет.

На лице Лешего появилась гримаса, больше всего напоминающее удивление. Он наклонил голову ближе к стеклу и произнес:

‒ Кто Вы? Ты и твой хозяин? Или староста во главе общины деревни?

Аркадий впал в ступор на короткое время, но быстро пришел в себя и по-доброму рассмеялся:

‒ Нет, мы – это Центральный комитет и люди, которые связаны со строительством, экологией и, конечно, ученые. Это коллективное решение в рамках работы над сохранением коренных культур. А вы как раз самые коренные культуры из всех.

‒ Вроде слова все понятные, значения их мне известны, а смысл не могу уразуметь. Если вы будете нам землю давать, она же кому-то принадлежит. Ведь так?

‒ Конечно, принадлежит, всем людям нашей страны, и все ей пользуются.

‒ Так не бывает, – Леший изменил свое лицо, и было похоже, что он улыбнулся, – Так не бывает, человек в белом. Земля без хозяина как поле без урожая. Как же вы решаете, кому пахать, кому пшеницу собирать, а кому хлеб печь?

‒ Мы все это и делаем. Поле общее, и все на нем и сеют, и пашут, и хлеб с него едят тоже все. А кто не работает тот не ест, – заключил Аркадий известной поговоркой.

‒ Не понимаю. А кто же тогда следит, чтобы какой-нибудь тать не забрал больше, чем ему полагается?

Аркадий решил, что Леший окончательно отстал от жизни, если те истины, которые ему разъясняли еще в школе, не доступны ему как концепция.

‒ Мы сами же за этим и следим. Создаем специальные группы людей, которых выбираем из своих, и они защищают наши интересы. Туда попадают люди, во-первых, честные и разделяющие наши ценности, а, во-вторых, мудрые, которые могут справедливо оценить и разделить результаты всеобщего труда.

‒ И что, много у вас таких: честных и мудрых?

В его голосе звучало недоверие.

‒ Хватает, – уверенно ответил ученый, но решил поправиться, – но все мы люди, и среди нас бывают и нехорошие, которые ради своего единоличного счастья, наплевав на остальных, готовы идти по головам, чтобы прорваться наверх, и там уже поступать, как им удобно, но мы стараемся таких выявлять и не пускать их в управление.

‒ Ладно выходит?

‒ Чаще всего, да, но мы еще как общество очень молоды, и ничего человеческое нам не чуждо, поэтому не везде все может идёт гладко, но верить надо в лучшее, и работать на это самое лучшее.

Леший как будто уменьшился и надолго замолчал, переваривая полученную информацию. Картина мира, которую описал ему человек в белом не вписывалась в его многолетний опыт хозяина леса. Все говорило о том, что такое общество не могло существовать, однако, нет, вот оно ‒ есть здесь и сейчас, и, более того, захватывает все больше и больше его владений.

‒ Хорошо, – сказал он, прервав тишину, – Я понимаю, какую выгоду получаю: вы меня отпустите из этой каменной клетки, но какую выгоду хотите вы сами? Какие услуги собираетесь попросить у меня или у моих слуг?

‒ От вас, уважаемый Леший, нам нужно лишь одно: помощь с переселением – Аркадий обрадовался, когда опять перешли на тему, непосредственно связанную с его задачей, – А что касается ваших соплеменников…  что же, мы можем предложить им работу. Если они пожелают, естественно, все исключительно добровольно.

Он дружелюбно улыбнулся, показывая свои добрые намерения.

‒ Как?! – Леший сказал это так громко, что защитное стекло задрожало, а соль, рассыпанная по периметру камеры, засветилось синеватым светом, ‒ Вы сейчас мне говорите, что хотите помочь моему народу, совершенно не требуя никакой награды, более того, предлагаете им работать бок обок с вами, людьми?

Громадное тело лешего выпрямилось в полный рост и хоть потолки в помещении были довольно высокие, он все равно сцарапал с них краску своими рогами.

‒ Ты видимо, не знаешь, с кем разговариваешь, раз думаешь, что меня можно так грязно обманывать. Скажи, я похож на дурака? Ничего просто так не бывает.

Евгений, который до этого стоял как столб, не выказывая никакого волнения, инстинктивно потянул руку к месту, где должна была висеть кобура. Осознав, что ее там нет, он повернулся в сторону ученого, но тот не выражал никаких эмоций и примирительно сказал:

‒ Хорошо, уважаемый Хозяин Леса, если вам сложно понять нашу концепцию гуманности ко всем живым видам, давайте заключим договор.

- Опасно, Аркадий Викторович. Помните, как было с джином? Вроде нормально поначалу, а потом он чудить стал, – проговорил майор в полголоса.

‒ Тут другой случай, товарищ майор. Там был древний дух, который занимался тем, что обманывал недалеких людей, забирая их разум, а здесь разумный высокоинтеллектуальный индивид, вполне себе, как мне кажется, договороспособный.

Леший опять задумался и во время размышлений все тело его шевелилось, будто в камере поднялся ветер.

‒ Хорошо, – наконец сказал он, – какие вы предлагаете условия?

‒ Мы вас отпускаем, а вы работаете нашим проводником, пока все разумные существа, относящиеся к неопознанным этносам, не будут в безопасности.

‒ Но это же самое, только сказано по-другому.

‒ Нет, это договор, ты выполняешь свою часть, мы ‒ свою. Согласен?

Субъект Л-4 стоял в недоумении, взирая то на человека в зеленом, то на человека в белом, и в итоге сказал:

‒ Я принимаю твои условия, человек, но помни, если ты нарушь свое слово, кара настигнет тебя везде.

‒ Вот и замечательно, – сказал Аркадий с облегчением.

Ученый подошел к двери, ведущую в камеру Лешего, и потянул за ручку. Евгений чуть не вскрикнул:

‒ Куда?! Я запрещаю!

‒ Все хорошо, Евгений, наш договор нужно закрепить, так гласит древний обычай.

Евгений хотел возразить, но Аркадий уже зашел в помещение, где сидел леший и протянул ему руку. Тот вытянул свою, длинную и тонкую, покрытую свисающим мхом, и они совершили древний обряд заключения сделки.

***

Евгений и Аркадий стояли на Щелковском шоссе и провожали взглядом Лешего, уходящего в лес.

‒ Ну что Аркадий Викторович, спешу вас поздравить, спустя год плодотворной работы первый «сказочный заповедник» создан, и все благодаря вам.

‒ О, не нужно мне приписывать лишних заслуг, – серьёзно сказал ученый, – Это в той же степени моё достижение, как и ваше, и всех, кто, участвовал в создании парка «Лосиный остров». Я думаю, в скором времени такие зоны будут по всей стране, и тогда я со спокойной душой уйду на пенсию.

‒ Как вы думаете, он понял, что мы имеем ввиду, когда рассказываем про свои ценности?

‒ Думаю, да. Насколько бы не было древнее существо, если оно разумно, рано или поздно приходит мысль о том, что единственная возможность выжить ‒ это объедение с такими же разумными существами, а наша задача ‒ им помочь. Создать все условия, чтобы они пришли этому выводу как можно скорее.

Леший остановился прямо перед тем, как исчезнуть в кронах деревьев, и помахал рукой как бы говоря: «До встречи, новые люди, мы с вами обязательно будем жить в мире и согласии».

Показать полностью

Ответ dxlolxb в «Ты свинособака! Иди в бизнес меняй профессию»38

По поводу ипотеки не соглашусь, её правда не реально сейчас взять, хотя в целом варианты есть, но в любом случае на условный первоначальный взнос будешь копить пару лет, а брать кредит на него сейчас не имеет смысла, так как проценты по кредитам тоже высокие, однако не ясно что будет через пару лет с ипотекой и ценами на жилье. Опять таки про ответственность на 20-30 лет, тут тоже не совсем я понимаю, конечно если ты чел не постоянный и при любом пердеже мчишься на границу с Грузией, то да брать пожалуй не стоит, но многие как и я хотят иметь свое жилье, а не снимать его всю жизнь, ибо это контрпродуктивно, по моему мнению.
Всю мою сознательную жизнь в моем информационном поле преобладала точка зрения, что вообще ничего покупать не нужно, сейчас же вон и съем квартиры дешевле чем ипотека и машину можно в лизинг или каршеринг взять, однако когда немного оперился завел семью, дошло что всё-таки стоит иметь что-то в собственности, а сейчас из собственности я могу позволить только технику из средне бюджетного сегмента, да мебель кое-какую.
Конечно все еще впереди и я сейчас стараюсь мыслить позитивно, однако и правда бывают люди которые орут с двух сторон, одни что что за ерунда ничего нет и никогда не будет дорого, а другие, ты сам должен порвать себе очко, пройтись по головам что-бы все забрать. В реальности это две крайности которые не работают, но очень сильно давят на психику, особенно таким молодым как я.

Ну зумеры совсем уже...

Я искренне не понимаю людей, которым не хватает времени при рабочем графике 5/2. Я работаю при таком графике уже третий год, и всё более чем нормально. Нет, конечно, иногда есть такое желание, чтобы было три выходных в неделю, но это минутная слабость, и в целом двух выходных более чем хватает, чтобы закрыть все свои нужды.

Ну зумеры совсем уже...

Постоянно на просторах интернета наблюдаю ролики: «Ребята, а как вам хватает времени на себя при таком графике?». Отвечаю: хватает и, более того, хватает уделять время жене и ребёнку. И это при условии того, что у меня пока что нет автомобиля; если бы был, то времени было бы часа на два больше. Сейчас времени на дорогу до работы уходит в среднем час-полтора. Да и сам рабочий день длится восемь часов (плюс обед), и это главная победа человечества в сфере труда за последние сто лет. Мой так называемый «тайм-менеджмент» позволяет разделить время так, что в десять утра я чувствую, что вот-вот обед, а в три я начинаю ускоряться, потому что скоро домой и нужно быстрее доделать задачи на день.

Нет, это не очередной выпад против зумеров (это так называемый кликбейт), я сам таковым являюсь, но признаю, что многие из моего поколения - малолетние дебилы, как, впрочем, и в старших поколениях тоже. Мой общий трудовой стаж в мои 23 года составляет шесть лет. Понятно, что лет до 20 я работал либо на временных работах, либо на шабашках и, следовательно, смог попробовать несколько рабочих графиков. Хочу поделиться своими наблюдениями по поводу того, почему же 5/2 по 8 часов - это мегакрутой график работы, и ближе к концу хочу рассказать, как сделать так, чтобы времени хватало на всё после работы.

Началась моя трудовая карьера с работы на стройках. Немного там поработал в 15 лет, но это было, можно сказать, баловство: на «чипсы» и «колу» хватало. Там я познал, как это - зарабатывать деньги. Ничего интересного там не было, за исключением того, что цыгане, которые там работали, сперли инструменты, а так как мы тоже находились под подозрением, с нас взяли отпечатки пальцев. Для меня это было, конечно, как в кино, только в кино как-то не так неприятно это выглядит.

Вторая моя работа была тоже стройка, но уже более масштабная. К тому времени я поступил в колледж и переехал в наш областной центр, а на лето устроился на подработку. Однако на работу нас возили в соседний город, благо ехать не так далеко - всего километров 60 по трассе. Был я подсобным рабочим, проще говоря - «принеси, подай, иди на хуй, не мешай». Было тяжело с непривычки, но быстро втянулся. Работали по 12 часов, и за смену я получал 1200 рублей. Для меня как для студента в 2019 году это были нормальные деньги. Самое необычное для меня было то, что много было пьющих, и пили они прямо на рабочем месте. Удивительно это было для меня, потому что когда я выпивал хотя бы банку пива, ни о какой работе дело не шло: нужно же бежать сразу за второй, а то это не дело. Полумер не признаю до сих пор, поэтому выпиваю не чаще чем раз в полгода. Смешная история произошла, когда в последнюю неделю напился до смерти наш «замзам» - бригадира. Ушёл с территории стройки, где его благополучно приняли органы правопорядка, но штраф не выписали, и мы его заперли в бытовке, где он с пьяну обоссался и заодно попал на чьи-то вещи. Когда вечером его открыли, он уже был кое-как протрезвевший. Я ему дал свою новую футболку, и его увезли домой. Футболки я так и не увидел.

В целом работа мне понравилась, но ещё больше мне понравилось вернуться на учебу, что для меня крайне неестественно, поскольку в школе учёба, кроме как с каким-то адом, не ассоциировалась. Всё-таки вставать в 7:30 на пары - это не то же самое, что вставать в 5:15 на работу.

Третья и заключительная работа студенчества была в маркетинговой компании, и это самая интересная часть жизни, когда я учился, потому что кем только я там не работал: начиная от грузчика и промоутера, заканчивая аниматором, ведущим мероприятий. В общем, разных задач было много, платили сносно, но нерегулярно, так как в какой-то день работа была, а в другой - нет. Так я впервые попробовал, что такое свободный график или даже некое подобие фриланса, только не дома, и работодатель один и тот же. На прошлых работах я был, можно сказать, однодневка: сегодня мог прийти, а завтра - нет. Но там была какая-никакая уверенность в том, что и сегодня, и завтра работа будет и деньги тоже, а тут - нет. В один месяц я зарабатывал до 50к, а в другой - ничего, но совмещать с учебой (так я называю сидеть на парах и пить энергетики) получалось отлично.

Всё бы ничего, но учёба подходила к своему логическому завершению, и нужно было думать, что дальше. А тут я как раз встретился со своей будущей женой за пару дней до начала СВО, и после окончания учебы мы решили съехаться. Нужно было думать, на что жить. У своих родителей просить деньги было уже стыдно, нас у них много, а её родители хоть и присылали деньги, но брать их мне было неловко.

На лето я устроился на работу в пивной магазин, и там я так нормально зарабатывал. Но сезон кончался, и клиентов становилось мало, а тут я ещё поступил в институт по принципу «ну, все пошли, и я пошел». Там мне что-то не очень зашло, поэтому я всё ещё перебивался случайным заработком на так называемом «фрилансе». Ровно через год после того, как начались у меня отношения, мы решили пожениться - без свадьбы и торжеств. Отсутствие их обуславливалось ещё и тем, что моя жена была родом с Дальнего Востока, и собрать всех родственников было крайне проблематично. Стало понятно, что стоит уже искать постоянную работу, хоть какую-то, и тут появился он…

Мой кормилец и благодетель – завод по производству бетонных изделий с графиком работы 5/2. Устраивался я обычным разнорабочим с З/П 28к в месяц. «Хоть что-то», - подумал я. Плюс обещали через месяц повысить до формовщика. Несмотря на то что работа была, ебануться, какая тяжелая, после неё было очень много свободного времени - аж четыре часа. Вы подумаете: ерунда, что можно сделать за такой маленький отрезок времени? А я вам отвечу: ВООБЩЕ ВСЕ. Дело в том, что в пивнушке я работал 2/2 с 10 примерно до 23:30, и с одной стороны прикольно, когда всего два дня работаешь, но когда приезжаешь домой, а тебе остаётся только спать, а завтра опять на работу, это очень утруждает. Плюс, как проходят два выходных: первый день ты откисаешь и думаешь, через какой треш ты прошел, второй - вроде ты уже получше, но морально ты понимаешь, что завтра опять на работу, и это тоже тебя грызет. После такого пресловутый 5/2 кажется раем на земле: ты не успеваешь настолько устать за восемь часов, чтобы не успеть восстановиться и что-нибудь поделать по дому. Плюс на самой работе ты успеваешь влиться в трудовой процесс: если в понедельник и вторник ты раскачиваешься после выходных, то в среду-четверг ты уже смиряешься, что нужно работать, и это тебя так не беспокоит, а пятница ощущается как праздник, потому что сегодня вечером можно лечь попозже, приготовить что-то вкусное и посмотреть кино. На своём родном заводе я работаю третий год и за это время успел дорасти от разнорабочего до ИО начальника подразделения (кстати, перевожусь обратно на должность на которой был до этого, но об этом в следующий раз), и я считаю, что для моего возраста я построил нормальную карьеру. Есть куда расти, есть по поводу чего ныть, но ныть надо не всегда, а хоть иногда что-то делать - для себя или своих близких.

Пока работал здесь, успел уволиться и съездить на вахту, но понял, что это вообще не для меня, я в душе прям домосед, и в итоге вернулся обратно.

Теперь рассмотрим главную претензию к данному графику от людей (может, конечно, ещё какие-то есть значимые - напишите про них в комментариях).

«Мало времени» - якобы не хватает времени на жизнь, сильно устаёшь и нет сил что-то делать по дому или даже просто погулять. Ребята, при любом графике вы будете уставать после работы, особенно первые месяцы. Нет таких работ или графиков, где бы ты приходил после работы и сказал: «Ну вот, я совсем не устал, пойду займусь чем-то полезным не потому что нужно, а потому что хочу». После каждого рабочего дня у вас будет усталость, и это не обязательно эффект плохой работы или того, что она вам не нравится, нет! Она, то есть работа, занимает время. Так устроены экономические отношения уже давно: у тебя покупают в первую очередь твоё время, а не твой, так скажем, продукт или услугу, которую ты за это время производишь, а время по итогу стоит меньше, чем готовое изделие, например. На этом работодатель и зарабатывает. Вернёмся обратно. Для себя я установил такое правило: когда приходишь домой, нужно сразу начинать что-то делать, неважно что, главное - делать. Сходить в душ, поесть, прибраться, вынести мусор. И неважно, на сколько я устал, никогда нельзя садиться или ни в коем случае не ложиться на кровать отдохнуть на 5 минут. Это всё закончится тем, что я проторчу часа полтора в телефоне, и, более того, те вещи, которые я бы сделал не спеша, ну может за полчаса, приходится делать в спешке за десять минут. Из-за этого ещё больше устаёшь и как бы перешагиваешь через себя, заставляя делать нужные дела. В итоге ты на половину забиваешь и ложишься спать уставший и раздражённый, потому что всё пошло не по плану, а на завтра могут быть уже другие дела, а старые никуда не делись, и всё это копится комом, растёт неудовлетворённость жизнью и т.д. и т.п.

В итоге от твоего разгильдяйства страдаешь не только ты, но и твои близкие, могут начаться скандалы, ссоры, и пошло по накатанной, а ты будешь сидеть один возле помойки, пить «Боярышник» и говорить, какой ужасный график 5/2.

Это, конечно, я пошутил, что в итоге будешь сидеть возле помойки, но в жизни надо быть готовым ко всему. Поэтому главный мой совет: не сидите час со спущенными штанами на диване, листая ТикТок, легче вам точно не станет. Сначала сделайте все свои ритуальные дела: в душ, на толчок, поставить стирку, а потом не спеша наложить себе поесть, налить чаю и спокойно поесть под сериальчик. Поверьте, так вы отдохнёте намного лучше.

Самое главное в жизни - это здоровье, и тратить его можно только если уж совсем прижало и нужны деньги. А так восьмичасовые смены, как по мне, - самое хорошее соотношение работы и отдыха. Если вы тратите много времени на дорогу, то делайте это с пользой. Например, можно читать книгу или, может, слушать лекцию. Да, может, не так удобно, как дома на диване, но это хотя бы спасёт вас от думскроллинга и убережёт ваше психическое здоровье. Обязательно на выходных гуляйте, пускай не каждый раз, но хотя бы по полчаса. Это тоже очень сильно насыщает выходные дни, и чувство, что ты отдохнул за два дня, намного больше. А ну и хорош уже пить, в натуре, а то ходят на тусы в пятницу, в субботу отлеживаются, а потом в воскресенье жалуются, что не смогли отдохнуть.

Спасибо, что прочитали пост. Если есть какие-то возражения или дополнения, то напишите их в комментариях.

Показать полностью 1
19

Ответ на пост «Почему у нас в стране нет равноправия?»17

Для начала рассмотрим статью 106 УК РФ на которую ты ссылаешься в посте. Она квалифицируется как особая форма убийства и суде рассматриваются все обстоятельства дела, беря во внимание то что рождение ребенка это тебе не балтикой 9 сходить в ларек. Статья говорит о убийте новорождённого ребенка (как я понял это считаться первой месяц жизни).
Если уж так происходит что мать убивает своего же ребёнка, то значит там что-то прям совсем плохо в семье либо неправильно сработали гормоны, потому что у женщин в голове и во время беременности и после нее происходят такие кардинальные изменяя что наверно от наркоты так не плющит и ребенок для нее это часть ее самой, а как можно убить часть себя, это уже проблемы с башкой, надо лечить, но все равно это остается преступлением.
Это не попытка завысить права пола, это называется справедливость.
Если же мужик убивает новорожденного, то он либо совсем дурак и надо его в дурку к буйным, либо это отвратительная мразь которую в идеале перевоспитать, но хотя бы изолировать от нормальных людей.

Далее я перешел по ссылке где представлены все "несправедливые" законы.
Что касается того что не сажают беременных, их не сажают потому что это может навредить ребенку который еще не родился, а он если что еще никого не убил и не ограбил, а он получается должен быть зеком в 0 лет?

Блять про раздельное содержание мужчин и женщин я вообще умер. Ты совсем дебил или прикалываешься. Представь сажают в тюрьму серийного насильника и убийцу, а там баб как на пляже и все еще на огороженной территории. Это уже не наказание, а санаторий какой-то. Я молчу что это геморрой для сотрудников ФСИН, им работы прибавилось бы раз в 100 если было бы равноправие по твоему.

Далее идем 131 и 132 УК РФ. Вот давай только честно, сколько ты видел насильников женщин? Есть такое подозрение что всё-таки большинство изнасилований происходит по принципу что женщина жертва. Случаются ли другие ситуации? Конечно, но их меньше в процентном соотношении. А так получается что женщинам в этой статье даже хуже потому что в 132 и про изнасилование мужчину мужчиной, то сеть тут женщина на ролях пидора (шутка).

Не нужно быть юристом чтоб понять что все эти законы сделаны не просто так, а то что пишешь ты просто бред сумасшедшего. Вот лучше почитай, там про тебя.

Ответ на пост «Почему у нас в стране нет равноправия?»
Показать полностью 1
14

Ответ на пост «Яндекс - проектом будут управлять только отборные долб...»10

Яндекс вообще очень странная компания

Ответ на пост «Яндекс - проектом будут управлять только отборные долб...»

Начнем с того что, всех специалистов с начала СВО они увезли за границу, но это ладно может от санкций персональных спасались.

Мне вот что не понятно, у меня есть телевизор, на телевизоре установлен кинопоиск, я там иногда могу что-то включит. Так же в самом кинопоиске есть возможность по подписке "Яндекс плюс" смотреть по мимо фильмов около 120 тв каналов.

Случается такое что нужно поставить что-то на фон, ну естественно включаю какой-нибудь канал и он себе играет. Проблема начинаешь тогда когда ты начинаешь непосредственно смотреть тв. Само по себе тв это шлак, потому как даже фильмы смотреть не реально, каждые 15 минут реклама, но Яндекс решает добавить перца, он включает свою рекламу в рекламный блоках.

А, каково? Я кстати плачу подписку 400 наших рублей, да копейки, но тоже пока какие не какие деньги и мне же за мои деньги впихивать рекламу? С каких пор такое стало нормой? Всегда было вроде на оборот, особенно если это какой-то условно бесплатный сервис, ты смотришь что-то и если ты это делаешь бесплатно вот тебе реклама, не нравиться плати сколько-нибудь условных единиц валюты и наслаждайся всем без нее.

Тут же получается так что я и деньги плачу и Яндекс с меня имеет, хотите рекламу делайте кинопоиск без подписки.

Но больше всего меня убивает эта дура алиса, у нас станция мини 2, тупая как пробка че не спроси сначала отвечает "есть темы в которых я не разбираюсь" и со второй или третей попытки она понимает что от нее хотят и отвечает.

Терпимо, но там же тоже реклама, спрашиваешь сколько время, вот тебе и время и реклама подкаста, попросил включить музыку, вот тебе реклама какого-нибудь чепуха у которого контракт с я.музыкой. ЗАДРАЛА

Самое забавное, у нас в России, как все прекрасно знают, в некоторых регионах вырубают инет, чаще всего по утрам. Ну ничего составили "вайтлист", туда вошел макс, госуслуги, что-то еще и сервисы Яндекс.

Даааа, нам же так сложно жить 3 часа без музыки (против такси ничего не имею, это нужно).

А что же не вошло в "вайтлист"? Онлайнбанки, лично у меня макс работает, музыка работает, а сбер с тинькой нет.

Так что Яндекс еще те пи....сы.

Картинку взял от сюда:

Показать полностью 1
14

Не, ну а что?

Ничего против КПРФ не имею, но мне кажется человек который в агитации за коммунистов использует цитату из библии немного не знаком с концепцией коммунизма как движения.
Представьте если бы в фашисткой Германии Геббельс начинал свои речи со слов "Как гласит древняя еврейская мудрость..."
Мне кажется уровень абсурда сопоставим)

Не, ну а что?
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества