smookkee

smookkee

Ступай своей дорогой, сталкер
Пикабушник
Дата рождения: 1 января
109К рейтинг 279 подписчиков 22 подписки 51 пост 14 в горячем
Награды:
10 лет на Пикабу
19

Как мегамаркет проверяет продавцов

Для лл: никак. Можно зарегистрировать лк продавца на чужие данные, использую почту с доменом gufus, который принадлежит сервису временных почт и тысячями выкачивать ПДн покупателей.

Сейчас достаточно популярна схема получения персональных данных людей через маркетплейсы. Злоумышленники регистрируют аккаунты продавцов на мегамаркете, выставляют товары в 2-3-4 раза дешевле их стоимости, собирают кучи заказов и отменяют их.

Деньги им не нужны, а вот ваши фио, место жительства, почта и телефон вполне стоят денег и будут использоваться для спама или мошенничесва в будущем.

Я скидывал несколько таких продавцов в техподдержку, но им дежурно похуй. Бедные операторы вынуждены каждый раз писать это:

"Мы работаем только с проверенными продавцами. Товары, представленные на нашем сайте соответствуют всем требования законодательства, установленным в отношении той или иной товарной категории."

Но сегодня прямо максимально интересный день, особенно на роботы-пылесосы. Конкретно данный почти везде стоит в районе 110-120 тысяч рублей. Первый продавец выставляет его за 55к

Почта с рандомными символами уже намекает на многое. Но самое интересное, что в кодах ОКВЭД я не увидел ни одного, который был бы связан с торговлей через интернет или торговлей электроникой. Т.е. проверки на это у мегамаркета нет совсем.

Далее идет второй продавец.

Ценник в 3 раза ниже, ООО "Кайф". И беглый гуглеж показал, что это юрлицо - ресторан. Сейчас оно называется "Монпансье", но юрлицо именно это. По телефону они подтвердили юрлицо и очень удивились тому, что от их лица кто-то торгует на мегамаркете.

Был еще один продавец, но его товары уже снесли и скринов не сделать. В нем было забавно то, что почта была на домене @gufum, который оказался сервисом временных почт, которые живут один час. Ну и юрлицо не имело соответствующих кодов ОКВЭД.

Уверен, что в комменты прилетит бот или заебанный сотрудник мегамаркета, который начнет вещать про то, что "мы проверяем всех продавцов и блабла".
Так что очень советую десять раз подумать, прежде чем заказывать там что-то. Маркетплейс вообще ни за что не отвечает, а ваши персональные данные раздает направо и налево. И продавцом можно стать взяв данные чужого юрлица и заведя временную почту на час.

Кстати, помимо сбора ПДн они еще могут и мошеннические схемы проворачивать. После отмены заказа и получения ваших данных, на почту придет письмо формата "мы переформили ваш заказ, перейдите по ссылке и оплатите".

А также будет второе письмо, которое мимикрирует под письмо озона (ага, хоть мы и заказывали на мегамаркете) и в котором все ссыли будут вести на сайт злоумышлеников.

Показать полностью 5
144

Ответ на пост «Моя война с тараканами»9

Давайте тоже добавлю один из самых опасных для своей жизни способов борьбы с насекомыми.


У меня были не тараканы, а рыжие муравьи,  кожееды и пауки. Если с муравьями все понятно, то кожееды в целом не отсвечивают, тихо сидят по полгода в виде личнок и жрут все подряд. А потом в виде маленьких коричневых жуков плодоносят новыми яйцами.

Жена очень не любит насекомых, от пауков начинается вообще паника и крик.

Первыми были замечены кожееды. Изучив методы борьбы и применив инженерную смекалку, я заказал с алиэкспресса генератор озона. Я подумал, что иметь дома генератор одного из самых опасных газов в мире достаточно разумная идея(сарказм). Да и если кто-то ещё заведется, то можно будет разом уничтожать все живое в квартире без дифференциации по виду.

Через пару недель случилось отвратительное событие.

Рыжие муравьи попали в квартиру вместе с продуктами из магазина. В одной из коробок с крупами оказалась колония и начала со скоростью света распространяться по квартире. Сначала бегали по одному. Казалось, что эти пара муравьев случайно с одеждой попали в квартиру. Потом их стало больше. И больше, и больше. И уже в каждом шкафу на кухне пятерка рыжих мелких сволочей ищет что пожрать. Сначала я их несчадно давил, думая таким образом обезоружить колонию. Но даже по три десятка убитых за раз не приносило плодов.

Через три дня они были уже в туалете.

Я уже рандомно ночью бегал на кухню и в туалет давить этих чертей, чтобы хоть как-то остановить заразу.


Приехал наконец озонатор и начался наконец геноцид. Я включил его один раз посреди кухни на полчаса и посмотрел результат. Муравьи стали сильно медленнее, кое-где появлялись трупы, но единичные.


На следующий день я нашел гнездо под вазой в шкафу и поставил озонатор прямо к ним и включил на 10 минут.

95% покинули этот мир за эти 10 минут работы озонатора, остальные 5% за следующие несколько десятков минут. Для себя я доказал эффективность озонатора и начал обрабатывать всю кухню. Генератор был поставлен в самую высокую точку, с озона(который интернет магазин) заказал умную розетку, чтобы управлять этой смертоносной машиной с телефона удаленно.


За два сеанса на кухне и в туалете все муравьиные задницы исчезли бесследно. Через неделю повторил на всякий случай, чтобы новые вылупившиеся из яиц тоже отведали геноцида.

Я не особо верил в эффективность одного из самых опасных газов в мире и самого сильного окислителя, поэтому заказал ещё средство флип. Тут на Пикабу в комментах его советовали тоже.

Но он к счастью не пригодился.


Резюмирую опыт:

Затраты: 2.4к озонатор и 700р розетка. (флип 700р не пригодился пока).


Использовать озонатор не очень удобно: в квартире никого не должно быть в момент обработки, потом ещё часа полтора нужно проветривать, чтобы остаточного запаха не было вовсе. Генератор за 2к достаточно маломощный, поэтому приходилось ставить его на два часа работы, потом ещё 3 часа так комната стояла. И потом ещё 2 часа проветривать. Выходит одна комната - один день. И ещё заклеивать нужно щели в двери.


Озон - сильнейший окислитель окисляет даже золото. Поэтому вся техника в зоне досягаемости очень сильно "устанет". Советую все дорогое и прихотливое выносить. Убирать растения и вообще любые предметы. Даже пластику плохо становится.

Если насекомое не сдохло сразу, то точно сдохнет в ближайшие часы или дни, так как озон будет медленно разрушать его тельце изнутри. Тараканы как больше всех могут сопротивляться.


Если поставить в холодильник, то очень хорошо уберет все запахи. И в целом после обработки помещения любые запахи уйдут или очень сильно ослабнут.


Ну и последнее и самое печальное. Я получил лёгкое отравление. Головокружение, головная боль, першение в горле, тошнота, слабость. Если почитать ещё полочки долгосрочные, то там полная задница: и повреждение лёгких, и накопление холестерина, и повреждение мозга. Короче штука убойная во всех смыслах. Поэтому очень советую сначала читать как эта дрянь может легко убить вас, а потом уже думать как вы будете ею убивать жуков.


Комнаты я обработал плохо, поэтому кожеед не был уничтожен полностью. И сейчас появилась еще пауки. Поэтому собираюсь делать второй заход, заказал себе уже баллон и маску для дыхания, чтобы не получить опять отравление. После озона обработаю все углы средством купленным.


Оба средства убивают также тараканов достаточно успешно.(по отзывам). Так что подойдёт и для них вполне

Показать полностью 5
2582

Моя борьба

Хотелось бы немного поднять тему блогеров с Украины, у которых основная часть подписчиков находится в России. Многие из них с началом СВО заняли категоричную позицию не просто по отношению к России и СВО, а по отношению к самим русским. Т.е. вчерашний ютубер, зарабатывающий на контенте для жителей РФ, сегодня поливает их говном и винит во всех бедах. С таких людей у меня очень сильно подгорела задница и пошел я искать решение.

Что же я, обычный рандом из интернета, могу сделать людям с таким огромным влиянием в интернете? Оказывается, что-то могу.


Вот пример:

Есть такой интересный канал pileoftutorials. ~840к подписчиков до СВО.

Контент по играм, в основном пасхалки, секреты и всякие топы. Мне было интересно включать по утрам за завтраком. Но 24 февраля все изменилось.

Кстати, очень советую к просмотру видео "Мое послание русским".


Так вот, в чем собственно моя идея:

Рано или поздно все закончится и жить нужно будет дальше. Политики помирятся, все внезапно переобуются и мир вернется на круги своя. И я не особо хочу, чтобы люди, которые ярко выступили против русских (именно против населения), дальше продолжали зарабатывать на них как ни в чем не бывало.


1. На сайте РКН было подано заявление в свободной форме. https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

В поле "тематика обращения" был выбран пункт "Сайты в сети "Интернет".

2. Во втором поле "Информация экстремистского характера"

* Сейчас РКН при выборе данного пункта предлагает перейти на сайт МДВ, т.к. РКН может наказать только зарегистрированные СМИ. В момент подачи моего заявления, данного предупреждения не было, поэтому моё обращение переслали автоматом в МВД. Тут советую правда перейти на сайт МВД сразу, это увеличит вероятность не потерять заявление.  https://мвд.рф/request_main


3. Заполнение простейшей формы. ФИО я ставил свои, но паспорт или иные документы для проверки не требуются. Тут Все заполняете на своё усмотрение. Самое главное поле - текст обращения. В нем вставляете ссылки на видео, которые по вашему мнению нарушают законодательство РФ и описываете почему они по-вашему нарушают его. Если есть что-то про СВО то обязательно пишите текстом все. Если видео длинное, то указывайте таймкоды, это должно помочь проверяющим. Главное указать почту, которую вы сможете проверить на предмет ответа от ведомства в будущем.

4. Ждем.


Первое письмо будет автоматическим о приеме вашего обращения.

Второе в моем случае было о перенаправлении обращения в МВД уже на следующий день.

5 мая, спустя почти месяц, пришел ответ о том, что моё обращение рассмотрено. Письмо на 5 листов с кучей воды, указанием законов, прав и кучей ненужной информации. Ответа в самом письме нет.

И в этот же день приходит окончательный ответ уже от МВД, а не РКН.

Конечно еще нужен ответ прокуратуры, но механизм заработал и первые два этапа прошел без проблем.. 

Я не уверен в результате на 100%, но надеюсь что такие действия позволят заблокировать канал на террирории РФ. Рано или поздно ютуб вернется полностью в рф, платежи будут проходить и реклама начнет приносить бабло. И ютубу придется заблокировать все видео\каналы по просьбе МВД. (я очень сомневаюсь, что блокнут весь канал, но в тексте ответа ссылка указана именно на весь канал).


пс.

Уважаемый pileoftutorials говорил, что ничего не хочет иметь общего с русским, что не будет выпускать контент на русском. Я всего лишь хочу помочь ему в его стремлении.

Показать полностью 7
2721

Ответ на пост «Про "таблетки для памяти"»2

В срачах в комментах не раз встречал мнение украинцев, что это видео просто "шутка".

На всякий случай отдельно покажу дату загрузки видоса

Ответ на пост «Про "таблетки для памяти"»

Сейчас им всем 20+ лет и некоторые из них держат оружие в руках

upd: как оказалось, это студенты в 2013, а не в 2014. И не в Киеве, а в Дрогобыче львовской области.

Т.е. призывы к убийству были еще за год до Крыма #comment_233464561

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества