smookkee
Как мегамаркет проверяет продавцов
Для лл: никак. Можно зарегистрировать лк продавца на чужие данные, использую почту с доменом gufus, который принадлежит сервису временных почт и тысячями выкачивать ПДн покупателей.
Сейчас достаточно популярна схема получения персональных данных людей через маркетплейсы. Злоумышленники регистрируют аккаунты продавцов на мегамаркете, выставляют товары в 2-3-4 раза дешевле их стоимости, собирают кучи заказов и отменяют их.
Деньги им не нужны, а вот ваши фио, место жительства, почта и телефон вполне стоят денег и будут использоваться для спама или мошенничесва в будущем.
Я скидывал несколько таких продавцов в техподдержку, но им дежурно похуй. Бедные операторы вынуждены каждый раз писать это:
"Мы работаем только с проверенными продавцами. Товары, представленные на нашем сайте соответствуют всем требования законодательства, установленным в отношении той или иной товарной категории."
Но сегодня прямо максимально интересный день, особенно на роботы-пылесосы. Конкретно данный почти везде стоит в районе 110-120 тысяч рублей. Первый продавец выставляет его за 55к
Почта с рандомными символами уже намекает на многое. Но самое интересное, что в кодах ОКВЭД я не увидел ни одного, который был бы связан с торговлей через интернет или торговлей электроникой. Т.е. проверки на это у мегамаркета нет совсем.
Далее идет второй продавец.
Ценник в 3 раза ниже, ООО "Кайф". И беглый гуглеж показал, что это юрлицо - ресторан. Сейчас оно называется "Монпансье", но юрлицо именно это. По телефону они подтвердили юрлицо и очень удивились тому, что от их лица кто-то торгует на мегамаркете.
Был еще один продавец, но его товары уже снесли и скринов не сделать. В нем было забавно то, что почта была на домене @gufum, который оказался сервисом временных почт, которые живут один час. Ну и юрлицо не имело соответствующих кодов ОКВЭД.
Уверен, что в комменты прилетит бот или заебанный сотрудник мегамаркета, который начнет вещать про то, что "мы проверяем всех продавцов и блабла".
Так что очень советую десять раз подумать, прежде чем заказывать там что-то. Маркетплейс вообще ни за что не отвечает, а ваши персональные данные раздает направо и налево. И продавцом можно стать взяв данные чужого юрлица и заведя временную почту на час.
Кстати, помимо сбора ПДн они еще могут и мошеннические схемы проворачивать. После отмены заказа и получения ваших данных, на почту придет письмо формата "мы переформили ваш заказ, перейдите по ссылке и оплатите".
А также будет второе письмо, которое мимикрирует под письмо озона (ага, хоть мы и заказывали на мегамаркете) и в котором все ссыли будут вести на сайт злоумышлеников.
Ответ на пост «Моя война с тараканами»9
Давайте тоже добавлю один из самых опасных для своей жизни способов борьбы с насекомыми.
У меня были не тараканы, а рыжие муравьи, кожееды и пауки. Если с муравьями все понятно, то кожееды в целом не отсвечивают, тихо сидят по полгода в виде личнок и жрут все подряд. А потом в виде маленьких коричневых жуков плодоносят новыми яйцами.
Жена очень не любит насекомых, от пауков начинается вообще паника и крик.
Первыми были замечены кожееды. Изучив методы борьбы и применив инженерную смекалку, я заказал с алиэкспресса генератор озона. Я подумал, что иметь дома генератор одного из самых опасных газов в мире достаточно разумная идея(сарказм). Да и если кто-то ещё заведется, то можно будет разом уничтожать все живое в квартире без дифференциации по виду.
Через пару недель случилось отвратительное событие.
Рыжие муравьи попали в квартиру вместе с продуктами из магазина. В одной из коробок с крупами оказалась колония и начала со скоростью света распространяться по квартире. Сначала бегали по одному. Казалось, что эти пара муравьев случайно с одеждой попали в квартиру. Потом их стало больше. И больше, и больше. И уже в каждом шкафу на кухне пятерка рыжих мелких сволочей ищет что пожрать. Сначала я их несчадно давил, думая таким образом обезоружить колонию. Но даже по три десятка убитых за раз не приносило плодов.
Через три дня они были уже в туалете.
Я уже рандомно ночью бегал на кухню и в туалет давить этих чертей, чтобы хоть как-то остановить заразу.
Приехал наконец озонатор и начался наконец геноцид. Я включил его один раз посреди кухни на полчаса и посмотрел результат. Муравьи стали сильно медленнее, кое-где появлялись трупы, но единичные.
На следующий день я нашел гнездо под вазой в шкафу и поставил озонатор прямо к ним и включил на 10 минут.
95% покинули этот мир за эти 10 минут работы озонатора, остальные 5% за следующие несколько десятков минут. Для себя я доказал эффективность озонатора и начал обрабатывать всю кухню. Генератор был поставлен в самую высокую точку, с озона(который интернет магазин) заказал умную розетку, чтобы управлять этой смертоносной машиной с телефона удаленно.
За два сеанса на кухне и в туалете все муравьиные задницы исчезли бесследно. Через неделю повторил на всякий случай, чтобы новые вылупившиеся из яиц тоже отведали геноцида.
Я не особо верил в эффективность одного из самых опасных газов в мире и самого сильного окислителя, поэтому заказал ещё средство флип. Тут на Пикабу в комментах его советовали тоже.
Но он к счастью не пригодился.
Резюмирую опыт:
Затраты: 2.4к озонатор и 700р розетка. (флип 700р не пригодился пока).
Использовать озонатор не очень удобно: в квартире никого не должно быть в момент обработки, потом ещё часа полтора нужно проветривать, чтобы остаточного запаха не было вовсе. Генератор за 2к достаточно маломощный, поэтому приходилось ставить его на два часа работы, потом ещё 3 часа так комната стояла. И потом ещё 2 часа проветривать. Выходит одна комната - один день. И ещё заклеивать нужно щели в двери.
Озон - сильнейший окислитель окисляет даже золото. Поэтому вся техника в зоне досягаемости очень сильно "устанет". Советую все дорогое и прихотливое выносить. Убирать растения и вообще любые предметы. Даже пластику плохо становится.
Если насекомое не сдохло сразу, то точно сдохнет в ближайшие часы или дни, так как озон будет медленно разрушать его тельце изнутри. Тараканы как больше всех могут сопротивляться.
Если поставить в холодильник, то очень хорошо уберет все запахи. И в целом после обработки помещения любые запахи уйдут или очень сильно ослабнут.
Ну и последнее и самое печальное. Я получил лёгкое отравление. Головокружение, головная боль, першение в горле, тошнота, слабость. Если почитать ещё полочки долгосрочные, то там полная задница: и повреждение лёгких, и накопление холестерина, и повреждение мозга. Короче штука убойная во всех смыслах. Поэтому очень советую сначала читать как эта дрянь может легко убить вас, а потом уже думать как вы будете ею убивать жуков.
Комнаты я обработал плохо, поэтому кожеед не был уничтожен полностью. И сейчас появилась еще пауки. Поэтому собираюсь делать второй заход, заказал себе уже баллон и маску для дыхания, чтобы не получить опять отравление. После озона обработаю все углы средством купленным.
Оба средства убивают также тараканов достаточно успешно.(по отзывам). Так что подойдёт и для них вполне
Моя борьба
Хотелось бы немного поднять тему блогеров с Украины, у которых основная часть подписчиков находится в России. Многие из них с началом СВО заняли категоричную позицию не просто по отношению к России и СВО, а по отношению к самим русским. Т.е. вчерашний ютубер, зарабатывающий на контенте для жителей РФ, сегодня поливает их говном и винит во всех бедах. С таких людей у меня очень сильно подгорела задница и пошел я искать решение.
Что же я, обычный рандом из интернета, могу сделать людям с таким огромным влиянием в интернете? Оказывается, что-то могу.
Вот пример:
Есть такой интересный канал pileoftutorials. ~840к подписчиков до СВО.
Контент по играм, в основном пасхалки, секреты и всякие топы. Мне было интересно включать по утрам за завтраком. Но 24 февраля все изменилось.
Кстати, очень советую к просмотру видео "Мое послание русским".
Так вот, в чем собственно моя идея:
Рано или поздно все закончится и жить нужно будет дальше. Политики помирятся, все внезапно переобуются и мир вернется на круги своя. И я не особо хочу, чтобы люди, которые ярко выступили против русских (именно против населения), дальше продолжали зарабатывать на них как ни в чем не бывало.
1. На сайте РКН было подано заявление в свободной форме. https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/
В поле "тематика обращения" был выбран пункт "Сайты в сети "Интернет".
2. Во втором поле "Информация экстремистского характера"
* Сейчас РКН при выборе данного пункта предлагает перейти на сайт МДВ, т.к. РКН может наказать только зарегистрированные СМИ. В момент подачи моего заявления, данного предупреждения не было, поэтому моё обращение переслали автоматом в МВД. Тут советую правда перейти на сайт МВД сразу, это увеличит вероятность не потерять заявление. https://мвд.рф/request_main
3. Заполнение простейшей формы. ФИО я ставил свои, но паспорт или иные документы для проверки не требуются. Тут Все заполняете на своё усмотрение. Самое главное поле - текст обращения. В нем вставляете ссылки на видео, которые по вашему мнению нарушают законодательство РФ и описываете почему они по-вашему нарушают его. Если есть что-то про СВО то обязательно пишите текстом все. Если видео длинное, то указывайте таймкоды, это должно помочь проверяющим. Главное указать почту, которую вы сможете проверить на предмет ответа от ведомства в будущем.
4. Ждем.
Первое письмо будет автоматическим о приеме вашего обращения.
Второе в моем случае было о перенаправлении обращения в МВД уже на следующий день.
5 мая, спустя почти месяц, пришел ответ о том, что моё обращение рассмотрено. Письмо на 5 листов с кучей воды, указанием законов, прав и кучей ненужной информации. Ответа в самом письме нет.
И в этот же день приходит окончательный ответ уже от МВД, а не РКН.
Конечно еще нужен ответ прокуратуры, но механизм заработал и первые два этапа прошел без проблем..
Я не уверен в результате на 100%, но надеюсь что такие действия позволят заблокировать канал на террирории РФ. Рано или поздно ютуб вернется полностью в рф, платежи будут проходить и реклама начнет приносить бабло. И ютубу придется заблокировать все видео\каналы по просьбе МВД. (я очень сомневаюсь, что блокнут весь канал, но в тексте ответа ссылка указана именно на весь канал).
пс.
Уважаемый pileoftutorials говорил, что ничего не хочет иметь общего с русским, что не будет выпускать контент на русском. Я всего лишь хочу помочь ему в его стремлении.
Ответ на пост «Про "таблетки для памяти"»2
В срачах в комментах не раз встречал мнение украинцев, что это видео просто "шутка".
На всякий случай отдельно покажу дату загрузки видоса
Сейчас им всем 20+ лет и некоторые из них держат оружие в руках
upd: как оказалось, это студенты в 2013, а не в 2014. И не в Киеве, а в Дрогобыче львовской области.
Т.е. призывы к убийству были еще за год до Крыма #comment_233464561
ВТБ меняет ставку по накопительным счетам в одностороннем порядке
Кладешь под 21%, а через две недели получаешь 18%
Конечно, скорее всего в договоре все это прописано.
Пояснения #comment_233077905





















