sergei.baiduk

sergei.baiduk
ИЩУ ЦЕННО ИНТЕРЕСНОЕ

Бывший врач. Лечился от онкологии. Сменил группу крови. Систематизирую потребляемый контент.
Пикабушник
591 рейтинг 16 подписчиков 21 подписка 19 постов 5 в горячем
4

Сериал "Невский" (2016-2026) -сезоны от 1-го до 7-го: эпичный русский триллер-боевик от НТВ

Серия Рецензии на фильмы и сериалы
Коротко личные впечатления: сериал рекомендую к просмотру, выше среднего, 8 из 10. Наиболее близким сериалом в плане качества для сравнения назову австралийский 8-сезонный сериал "Уэнтуорт"

Коротко личные впечатления: сериал рекомендую к просмотру, выше среднего, 8 из 10. Наиболее близким сериалом в плане качества для сравнения назову австралийский 8-сезонный сериал "Уэнтуорт"

Для меня, ранее практически не сталкивавшегося с продукцией НТВ, а так же не знакомого со спецификой работы каких-либо силовых служб, данный сериал стал приятным открытием. Огромное количество плюсов и несколько вполне терпимых минусов показали что кинематограф умер не во всех сферах, и что сквозь горы низкопробного стыдного мусора можно найти относительно качественное занятие себе на вечер.

Плюсы данного сериала:

1) Эпичность. Часть сцен в первом, шестом и седьмом сезонах были выстроены настолько лаконично-крутыми, что разлетелись на короткие видео по интернету (рилсы и прочие другие форматы). Именно так я и наткнулся на данный сериал.

2) Шикарный подбор актеров и их мощная игра: Огромный плюс сериала в том, что его тянут не один-два, а десять-пятнадцать очень сильных актёров - Антон Васильев, Анастасия Забирова, Денис Старков, Дмитрий Паламарчук Александр Саюталин, Юрий Архангельский, Сергей Кошонин, Николай Горшков, Сергей Ионкин, а в последних сезонах к ним добавили Викторию Маслову (перечислил самых-самых мощных). Они именно тащут на себе, а не просто отыгрывают роль. Актеры вживались и действовали сообразно ситуации, показывая глубину и многогранность личностей своих персонажей. Большинство второстепенных актеров так же были подобраны очень хорошо, редко кто выбивался из образа.

3) Профессиональная современная режиссура и съёмка. Снято сочно, некоторые виды 1,5,6,7 сезонов вообще отдельный вид искусства, хороший подбор сцен и реквизита. Все сцены стоят плотно, держат в напряжении и несут новизну (как и должно быть в высококачественном триллере). Постоянные неожиданные сюжетные повтороты (ходы) хорошо поданы.

4) Заставки. Опять же отмечу 1,5,6 и 7 сезоны. Смотреть заставку 5 сезона эстетически особенно приятно.

5) Качественное фоновое музыкальное и звуковое сопровождение.

6) Наличие правильной морали в 1-ом,5,6,7 сезоне и глубокий личностноорентированный сценарий 1,5,6,7 сезонов. Несмотря на некоторую сказочность в духе американских боевиков, сценарий в плане морали этих сезонов очень качественный. Моральные вопросы поднимаются верно, преступники наказываются, а все герои видны как личности, растут, делают выводы, думают.

Минусы данного сериала:

- Ввиду замаха на эпичность и масштабность 1 сезона виден в некоторых сценах недостаток финансирования. Большинство сцен сняты очень дорого-богато, видно что очень старались и сильно потратились. Есть 2-3 сцены проходные по сезону на 15-20 секунд, где нужны были спецэффекты, и они там дешевые (как, например, поджог магазина). Ну и постоянная смена основных локаций, замаскированначя под ремонты и переезды. Однако это прямо мелкие придирки от меня, плюсы с лихвой все перекрывают.

- Компьютерная графика взрывов и отображение сайтов, новостей в сериале сделано очень на низком уровне. Встречается этот напрягший меня косяк во всех сезонах, но при этом относительно редко. Можно простить.

-Заставка 2 сезона, куда впихнули коряво лица актеров, из-за чего они плохо видны.

- Резкое изменение мотивации части персонажей от сезона к сезону, они становятся более плоскими. Основные героини-женщины во втором сезоне внезапно становятся алчными, повернутыми на материальном аспекте жизни, что местами резко контрастирует с их характерами в первом сезоне. Вообще, в угоду сценарию все герои местами тупеют , а дух и атмосфера эпичного 1-го сезона частично пропадает вплоть до 4го сезона, в 5-м возвращается. Да, сценарий намного выше среднего, и он довольно высокого уровня, но масштабность 2-4 сезонов снизилась. Часть морали 2 сезона социально неприемлемая - например, тезис "бесполезно бороться с организованной преступностью, нужно ставить удобных себе людей во её главе и идти с лидерами на компромисс" вызывает вопросы. Однако часть посылов всё-таки остаётся верной. С наступлением 5 сезона все эти вышеперечисленные в данном абзаце косяки постепенно исправляются.

- Сценарий писался на живую нитку, в результате чего внутри сезона внутренняя логика ещё держится, а между сезонами уже нет. Песонажи прописаны хорошо, красочно по характерам, но местами как будто забывают что было между ними сезон назад. Только крутые сюжетные повороты всё спасают.

Итог: Этот сериал ни в коем случае не детектив, как я ошибочно посчитал к концу 1-го сезона. Если отпустить свою внутреннюю придирчивость и не обращать внимание на загадки, пытаясь всё предугадать, то сериал очень качественный. Как триллер и боевик он вполне состоялся и сериал в этом смысле очень крут, на уровне передовых зарубежных сериалов. Даже откровенно слабые спецэффекты с лихвой перекрываются мощной актёрской игрой и максимально красочными локациями. Ради получения удовольствия путём эмоциональных качелей посмотреть его можно однозначно. Сериал продлён, ожидается 8-й сезон в этом, 2026 году.

Показать полностью 1
7

Триллер "Милосердие (Казнить нельзя помиловать)" (2026) - переоценённый фильм Тимура Бекмамбетова и студии Amazon MGM

Серия Рецензии на фильмы и сериалы
Коротко личные впечатления: фильм ни о чём, смотреть не рекомендую, в крайнем случае он на один раз, если вообще больше нечего смотреть.

Коротко личные впечатления: фильм ни о чём, смотреть не рекомендую, в крайнем случае он на один раз, если вообще больше нечего смотреть.

Натолкнулся случайно, был заворожен огромным количеством положительных отзывов. Однако, популярно - не значит качественно.

Немного о фильме: Сотрудник полиции, работающий детективом, просыпается прикованным к креслу в пустой комнате перед экраном. У него есть всего полтора часа, чтобы доказать свою невиновность ИИ, иначе встроенная в кресло система смертной казни запустится.

- Рейтинг на IMDB: 6.1, на КиноПоиск: 6.70.

- Актерский состав: особо выдающейся актёрской игры для фильма такого уровня не наблюдалось. Особо медийные Крис Пратт и Ребекка Фергюсон не стали сключением.

- Сценарий: "на живую нитку", что для триллера в целом обыденно. Вся внутренняя логика и реалистичность напрочь отсутствует. Любое отклонение от логики и здравого смысла объясняется только тем, что так надо для сценария. Даже экспозицию с закадровым голосом так удачно встроили в фильм лишь бы хоть как-то оправдаться. Непосредственно, сами сюжетные натяжки, костыли и несоответствия:

- ИИ вначале фильма называют справедливым и непредвзятым, а затем раз за разом показывают по ходу действия, и непосредственно концовкой обратное.

- Введение сценариствами де-факто презумпции виновности. Куда делась конституция и права человека?

- Непонимание сценаристами системы правосудия в целом и критериев, по которым улика является прямой/косвенной, важной и неопровержимой, или, наоборот, не имеющей значения. Вместо этого ввод циферок в виде процентов по желанию левой пятки.

- ИИ, который является всевидящим (имеет доступ ко всем устройствам и аккаунтам людей), потому что так захотели сценаристы для динамичности, триллер же. И тоталитаризм в виде глобальной слежки в ответ на волну преступности, где-то я уже видел, причём не в фильме, хм.

- Кто вообще в здравом уме отдаст власть ИИ? Одна из трёх ветвей власти как-никак, судебная. Тем более, что самая неоднозначная и субъективная в плане принятий решений. Возникают вопросы - а почему не внедрили ИИ в исполнительную власть непосредственно для поимки преступников? Как внедрение ИИ вместо судей поможет справиться с волной преступности, по сценарию захлестнувшей страну? Как олигархические кланы, держащие власть в стране, вообще этот проект пропустили? Куча вопросов, и ещё можно таких куч наложить, ведь фильм и есть одна большая сценарная куча. Куча из допущений, создающая мир, существующий в сферическом вакууме.

- Ещё вопрос сценаристам, разваливающий выдуманный бумажный мир: а если в кресло подсудимого попадёт человек с инвалидностью или умственными отклонениями, или даже простой гражданин, а не знакомый с системой правосудия и имеющий связи детектив? Как он разберется и справится с предоставленными инструментами для доказательства своей невиновности?

- Сотрудники полиции, которые невероятно быстро и без бюрократии, согласования с начальством движутся, практически телепортируются по городу и столь же быстро проводят оперативно-разыскные мероприятия, крайне успешно при этом. (Спасибо сценаристам, ведь так надо для сюжета)

- Идейная вторичность картины и идейные заимствовования, для опытного зрителя отсылающие к другим фильмам, более культовым и успешным в этой же области. («Особое мнение» , «Судья Дредд» и многие другие)

- И вообще, не заложена ли настоящая главная идея в этом фильме, заключающаяся в том, чтобы окном Овертона продвинуть ИИ и слежку над людьми как легальную норму?

- Режиссура и операторская работа: именитый режиссёр Тимур Бекмамбетов свою репутацию оправдывает, к нему вопросов нет. Визуальный ряд и компьютерная графика сделаны хорошо, фильм смотрится на одном дыхании, очень лёгкий и хорошо держит внимание, время летит незаметно. Динамично, свежо, стремительно.

ИТОГ: Фильм, на мой взгляд, не стоит потраченного на него времени. Единственная мораль, которую можно из него выдавить - все имеют право на ошибку и нет ничего совершенного, нужно быть человечным. И то, это картонно, и в лоб произносится прямо героями. Количество сценарных ошибок, что я привёл выше, напрочь убивает удовольствие от качественной режиссёрской работы. И на жанр фантастики всё плохое списать никак не получится, так как фантастика - это про видение и предсказывание будущего, а в фильме даже цельного видения сюжета сценаристом нет. Картина ничего не даёт, просто по факту может помочь скоротать время, но только если вы уж совсем несформировавшаяся личность, павшая жертвой цифровой псевдодебильности.

Показать полностью 1
3

Сериал "Шеф" (2024) - 1 сезон: стоит ли посмотреть? Личные впечатления от просмотра и краткое описание

Серия Рецензии на фильмы и сериалы
Коротко отвечая на вопрос в заголовке: сериал на один раз. Личные впечатления от просмотра смешанные.

Коротко отвечая на вопрос в заголовке: сериал на один раз. Личные впечатления от просмотра смешанные.

Нашел данный сериал по попавшемуся на глаза короткому отрывку в интернете. Коротко о нём: уволенный из ресторана шеф ради победы в конкурсе устраивается поваром в женскую исправительную колонию. Сериал смотрится легко и всего за пару часов - короткий.

- Рейтинг первого сезона на IMDB: нет рейтинга, на КиноПоиск: 7.40

- Актерский состав: Из актёров можно отметить только исполнителя главной роли Дениса Прыткова, а так же Ирину Рахманову. А так по большей части в сериале игра картонная ввиду наличия бывших КВН-щиков и левых медийных людей, продвинутых ради уникальности и экслюзивности контента.

- Сценарий: поверхностный, рваный. Новизна идеи отсутствует.Герои по большей части раскрывались плохо. Присутствует смешение жанров. При этом внутренняя логика повествования соблюдена, персонажи прописаны реалистично.

- Режиссура и операторская работа: хорошая, качественная работа с сочной, визуально приятной картинкой и удачными ходами.

- Музыкальное и звуковое сопровождение: хороший подбор музыки, особенно мне понравилось то, что я познакомился с песней Маши Шейх "Будь Человеком".

ИТОГ: Сериал по моим ощущениям ниже среднего ввиду спорного морального посыла данного творения. С одной стороны, то, куда довела главного героя его моральная незрелость и неразборчивость в средствах ради достижения цели закономерна и поучительна, с другой - жертвенность ради других и поставленной цели путём совершения серьёзных преступлений глубоко мне чужда.

Показать полностью 1
13

"Кайдзен: ключ к успеху японских компаний" (2021) - узкоспециализированная книга для бизнеса о системе управления

Серия Рецензии на книги
Книга о кайдзен, но написана в стилистике рекламных книг, стремящихся залезть вам в голову и угнездиться там. Читается тяжело, словно переводишь с другого языка.

Книга о кайдзен, но написана в стилистике рекламных книг, стремящихся залезть вам в голову и угнездиться там. Читается тяжело, словно переводишь с другого языка.

В отличие от политической и исторической литературы, жизненный путь авторов по саморазвитию мне считается незначительным для постижения заложенного в их книги смысла. Книга куплена была мною в далёком 2021 в книжном ввиду наличия слова "кайдзен" на обложке. И пусть эта книга имеет лишь частичное отношение к саморазвитию, всё равно приступим непосредственно к разбору, не углубляясь в путь успешного успеха очередного писателя.

Данная книга позиционируется на применении кайдзен в области руководства предприятиями и организациями. Сам термин "Кайдзен" означает постоянное непрерывное совершенствование малыми шагами. Понятие зародилось в Японии и переросло со временем в целую философию, применяющуюся во всех сферах жизни.

Разбор данной книги на одной из стадий чтения. Только при чтении с маркером, закладками и конспектированием возможен прок.

Разбор данной книги на одной из стадий чтения. Только при чтении с маркером, закладками и конспектированием возможен прок.

Рассмаривая данную книгу с точки зрения личностного развития, можно выделить из неё несколько полезных концепций:

1) Цели и политика в кайдзен с точки зрения предприятия.

Согласно данной книге, ПОЛИТИКА - это не борьба за власть (как понимаю это понятие я), а цели, выраженные ориентирами в виде показателей и мер. И цели эти стоит выражать в количественных, а не качественных показателях. Сами же цели делятся на три категории:

А) Основная цель: ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ. (Что логично - капитализм) реализуемая через ориентиры в виде: достижения производственных квот (КВОТА количественная норма, выраженная в % соотношении), обеспечения безопасности продукции, разработки новой продукции, управления поставщиками: маркетинг, продажи, услуги, обслуживание. (К этой цели претензий нет, она обозначена максимально честно.)

Б) "Истинные" цели: КАЧЕСТВО и ДИСЦИПЛИНА ПОСТАВКИ.

Истинные цели — ориентированные на рынок, требования потребителя. Противостоят стремлению "поскорее сбыть товар".

Потребитель — это тот, кто выполняет следующую технологическую операцию.

(В книге неоднократно пытаются донести разными путями что всё должно делаться для людей, а не лишь заработка, но при этом слов "коммунизм" и "социализм" обнаружено не было. И противоречия тут нет, наоборот. По идее автора и самой концепции (в лучших традициях капитализма) рабочий должен проникнуться духом причастности к компании, и гордиться своей принадлежностью к ней. Это называется у них кайдзен-мышление (повышать, встраивать качество в людей)

КАЧЕСТВО — все, что можно улучшить.

(Основное направление, конечно же, люди. Улучшение качества оборудования и документации второстепенно. Нужно постоянно обучать сотрудника новому, чтобы он не скучал от однотипной работы. А именно обучать тому, что люди делают на смежных этапах, чтобы работник мог самостоятельно решить возникшую проблему в случае чего. Казалось бы, к чему мой скепсис, который вы, явно уже заметили? А дело в том, что работник должен быть заражен идеей конкурентоспособности предприятия, улучшения продукции и экономии сил, времени и ресурсов, должен приобретать новые навыки, в том числе в нерабочее время и многое, многое другое. И да, подвох в том, что в самой книге мера финансового поощрения называется неэффективной. Вместо этого там описываются доски почёта, письма от главы компании, временное "повышение" в иерархии, не дающее ничего, кроме новых обязанностей, символическая мелочёвка в виде ручек и блокнотиков с логом компании. По факту, нам заново переоткрывают социализм без социализма. В книге описывается насколько много денег экономит внедрение кайдзен и насколько мало тратится на его поддержание и внедрение, но не описывается куда девается сэкономленное)). Более того, прямо описывается что слишком велика классовая разница между начальником и рабочим, там как критически разны их потребности и система ценностей. Поэтому приводится ряд мер для того, чтобы начальник был "своим" - он должен одеваться как подчинённые, сам подходить к сотрудникам, а не вызывать к себе, вести беседы, интересоваться личностью, семьёй работника и так далее. По факту, в результате такой обработки несосотоявшийся как личность юный сотрудник становится жертвой маннипуляции со стороны начальства, которое подменяет рабоче-трудовые отношения на создание ложных "семейных" и "дружественных" связей, через которые можно организовывать переработки, неуставные трудовые отношения и прочие методы эксплуатации. Работе с профсоюзами (это чисто заграничная тема, у нас такой работающей структуры нет) так же отводится отдельная глава)

!! Кстати, в книге даётся очень важный совет: Воспринимайте окружающих людей как представителей иного культурного слоя (с иными ценностями, устремлениями и доходами), ведь владение одним языком не гарантирует взаимопонимания в разговоре.

В) Встречная проектная цель: СНИЖЕНИЕ ЗАТРАТ. Ориентир: привносит ли процесс ценность для конечного потребителя? (Если процесс не закрывает потребности клиента — значит это потеря, которую можно сократить) (Здесь логично.)

Одной из первых рекомендуется решать проблему перепроизводства с целью обслуживания мимиума запасов. Определение лишних, нерациональных проблем крайне важно. Рекомендуется нанесение специальной сетки с номерами, на которой отмечаются места, отведённые для комплектующих.

2) Создание качества с помощью кайдзен.

Для создания качества требуется выстроить, продумать, стандартизировать процессы, выработать последовательность действий. Встраивать качество в процесс рекомендуется как можно раньше, прямо при производстве (или даже при проектировании), применяя контрольные карты и другие статистические инструменты. Так же изначально ориентировать разрабатываемую инновацию на практичность её применения в производстве,а не подгонять её в последствии. (Инновация - коренные изменения, путём крупных вложений в технологию и/или оборудование.) Важно: проверки не создают качества.

СТАНДАРТ —комплекс политик, правил, директив и процедур в основных операциях для успешного выполнения работы. Важно понимать: стандарт постоянно будет меняться, проблемы постоянно будут возникать. Перед наблюдением классифицируй и разделяй объекты наблюдения на группы для лучшего понимания.

ЦИКЛ УПРАВЛЕНИЯ: 1) СТАНДАРТИЗИРУЙ. 2) ДЕЛАЙ. 3) ПРОВЕРЯЙ. 4) МЕНЯЙ.

1) Создавай проект. ПРОЕКТ — лучший поход к совершенствованию с помощью заранее заданных целей. Планируй и проектируй изделие, используй статистические инструменты и контрольные карты, ищи методы для закрепления достигнутого успеха. Используй КАНБАН (бирки) — методика организации производства для управления запасами и контроля качества, использующая визуализацию - внедрение наглядности информации и инструкций об элементах работы. Так же канбан в более простом смысле - это бирка, используемая как инструмент коммуникации. Когда она возвращается обратно, то тем самым свидетельствует о выполнении работы и израсходывании деталей. Так же можно использовать выделение разным цветом обозначений для избегания ошибок, выделять каждую деталь собственной информацией и знаком.

2) Изготавливай (дорабатывай) изделие. Следуй стандартной рабочей процедуре, поддерживай и совершенствуй её. Не вводи изменения, улучшения в стадии "ДЕЛАЙ". Лучше следуй стандарту, чем вручную повышай покаказатели, результаты, так как исправление и подгонка — это проблемы управления. Поддерживай порядок и чистоту на рабочем месте, правильно пользуйся оборудованием.

3) Сравнивай план с результатом. Анализируй только достоверные факты. По показателям продаж узнавай доволен ли потребитель. Анализируй обратную связь с потребителями на предмет улучшения, ведь потребитель — это не абстрактный человек.

4) Учитывай претензии в совершенствовании, исправляй, только получив результат. Совершенствуй рабочее место ( по затратам, безопасности, производительности)

3) Совершенствование в кайдзен.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ — образ мышления, непрерывно связанный с поддержанием и повышением стандартов. Начинать совершенствование стоит с себя. Необходимо учиться определять вопросы, за которые отвечаешь лично. Решать сначала свои задачи, а уже затем те, что отвечают другие.

Совершенствование в управлении - это введение новых систем и оборудования, совершенствование в менеджменте среднего звена - пересмотр стандартов и совершенствование рабочей процедуры, совершенствование в рабочем звене - улучшения на месте. В идеале совершенствование должно вести к облегчению труда ( ликвидации тяжёлой работы и её замены инструментами, оборудованием)

Улучшения могут: 1) экономить время и ресурсы. 2) совершенстовать методы и повышать эффективность работы. 3) сокращать расходы на ремонт.

ПРОБЛЕМА — это возможность совершенствования. Учиться выявлять проблемы. Повторяющиеся (хронические) проблемы более ценны. Признать проблему. Учиться овладевать методами решения проблем. Учитывать прошлый опыт и стандартизировать результаты. Уделять внимание проблемам, выявляя потребность (это возможная точка/место совершенствования). Переход к предотвращению проблем вместо их решения. Совершенствовать выявленную точку (потребность - причину проблемы).

ТОЧКИ УПРАВЛЕНИЯ — критерии, ориентированные на процесс. Задать цель. Задать критерии оценки аномальности - контрольные точки-пределы и нежелательные комбинации точек. Контролировать показатели в пределах заданного диапазона.

ТОЧКИ КОНТРОЛЯ — критерии, ориентированные на результат. Показателем процесса является уровень расхода ресурсов.

Данные точки используются для измерения прогресса. Точка управления с повышением уровня политики становится точкой контроля

Личные критерии при работе: дисциплина, управление временем, совершенствование мастерства, вовлечённость, мораль, коммуникабельность

Итог: Для саморазвития категорически не рекомендую. Перечитывая в третий раз, убежден что единственная целевая аудитория данной книги — владелец/руководитель крупного бизнеса. Однако книга невероятно полезна для ознакомления обычным трудящимся с целью ознакомления с передовыми практиками людоедской эксплуатации работодателями, а так же новым комплексом мер по навязыванию общности в рамках трудового коллектива.

P.S. Не претендую на истину в последней инстанции. Вполне возможно что польза и применяемость данной книги намного выше, а я не смог извлечь чего-то из неё ввиду своей ограниченности, отсутствия определённого опыта и знаний. Да и написать данную рецензию я мог намного лаконичнее. Спасибо за внимание.

Показать полностью 2
62

Ответ на пост «Спойлер из 2027-го»1

Ответ на пост «Спойлер из 2027-го»

В Госдуму внесли законопроект о создании федеральной службы по надзору в сфере социальной коммуникации «Росмемнадзор» в срок до 1 сентября 2027 года

Выдвинутый закон установит порядок создания и последующей регистрации социально потребляемого контента в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Законопроект так же закрепит авторские права на создаваемый продукт. По задумке, законодательная инициатива должна вступить в силу 1 сентября 2027 года.

"Учитывая, что „Роскомнадзор“ показал свою эффективность, в целях сохранения прав граждан на интелектуальную собственность проектом федерального закона предлагается действие законопроекта сроком на пять лет, то есть до 1 сентября 2032 года ", — говорится в пояснительной записке.

Закон вносит в законодательную практику понятие "мем" и дополнительно закрепляет норму длящегося преступления. Таким образом, под его действие попадают опубликованные посты вплоть до 7 апреля 1994 года, отмечают эксперты.

#фейк #вымысел #пустьнесбудется

Показать полностью 1
19

Часть 3. Что я делал во время курсов консолидации. (11.12.2025 был год после трансплантации)

Серия Что я делал, заболев лейкозом

Здесь по ссылкам можно прочитать Часть 1 и Часть 2.

После больницы я переехал в дом родителей. Зайдя внутрь, царящая там обстановка меня повергла в небольшой шок и вызвала чувство сожаления.

Дело в том, что родители подготовились к моменту моей выписки и сделали всё возможное и невозможное для исключения инфекций, за что им большое спасибо. Выделив под меня комнату в своём доме, они сделали её пустынно-стерильной, как палату, из которой я на тот момент только выписался. Такая же участь постигла все остальные помещения. Все, что создавало уют и ощущение детства, родного гнезда, все те мелкие вещички, побрякушки, даже часть мебели были безжалостно убраны из дома. В голове сразу же промелькнула аналогия с моей жизнью, из которой так же были вычеркнуты планы на будущее, имевшиеся ранее возможности, полная самостоятельность и достигнутые высоты. Выселенная из дома на пмж в беседку собака породы той-терьер своим душераздирающим воем, полным обиды и безграничной горечи как нельзя лучше попадала в унисон царящих внутри меня настроений.

Я не знал, подействовала химиотерапия или нет, нервничал. Но при этом жил и действовал дальше, стараясь обеспечить как можно более выгодные условия для себя. Составлял списки нужных в больнице вещей и складывал их в походную сумку, отьедался сырыми овощами и фруктами, заставлял себя побольше гулять на свежем воздухе, продолжал соблюдать гигиену и безуспешно старался не читать медицинскую литературу на "свою" тематику.

Так же я решал проблему с парапроктитом, о котором я писал в прошлой части. Благодаря тому, что я проходил практику в хирургическом отделении в городе родителей и уже был хорошо знаком с местными врачами, вопрос решился быстро. Меня прооперировали и каждый день перевязывали, так что к следующей госпитализации в Минск я прибыл уже с частично зажитой послеоперационной раной (для того короткого периода времени заживление шло очень и очень быстро). Впоследствии у меня появлялся после химиотерапий паропроктит ещё дважды, и все в разных локализациях, в одном из случаев я так же обращался к этим опытнейшим хирургам. (они врачи высшей квалификационной категории в обычном районном городке) Я очень сильно благодарен что мои коллеги пошли ко мне навстречу и сильно помогли, это сыграло важную роль в моей жизни.

Поездка в Минск на пункцию и последовавший за поездкой результат исследования меня несказанно обрадовали: иммунофенотипически клональных бластных клеток не определилось. Де-факто это означало что я здоров. Мне предстояли курсы консолидации высокодозной химиотерапией. (по-простому - это закрепление достигнутого результата лечения.) У меня их было три и проходили они по одной и той же схеме. Без этих курсов вероятность возвращения заболевания очень высокая, они строго обязательны. Как и при обычной высокодозной химиотерапии, после данного лечения высокий риск тяжёлых инфекционных осложнений, поэтому нельзя ни в коем случае расслабляться, а следует крайне строго соблюдать режимы гигиены и питания.

Палаты: Если до начала химиотерапии пациентов могут временно заселить в палату на 4-5 человек, то химиотерапия и последующее восстановление происходит уже в палатах на 2 человека. Особо тяжёлым пациентам и первоходам могут выделять одноместные. Палаты в большинстве своём выглядят так:

На этом фото обратите внимание на "плёнку", отгораживающую кровать, а так же на "белый шкаф" за банкой сока - это индивидуальная система вентиляции и очистки воздуха. Дверь на заднем фоне ведёт в тамбур, где есть отдельный санузел с унитазом, и коридор.

На этом фото обратите внимание на "плёнку", отгораживающую кровать, а так же на "белый шкаф" за банкой сока - это индивидуальная система вентиляции и очистки воздуха. Дверь на заднем фоне ведёт в тамбур, где есть отдельный санузел с унитазом, и коридор.

Здесь видно что кровати быстро могут выезжать, чтобы доставить пациента в, например, отдельную специализированную реанимацию. А сами плёночки имеют небольшие вентиляционные отверстия. В каждой такой палате так же есть кондиционер.

Здесь видно что кровати быстро могут выезжать, чтобы доставить пациента в, например, отдельную специализированную реанимацию. А сами плёночки имеют небольшие вентиляционные отверстия. В каждой такой палате так же есть кондиционер.

Больница - это не место для фотосессий, поэтому то, что у меня остались хотя бы такие фото - уже хорошо. Пройдусь дальше по обустройству. Края мебели закруглены. В палате отдельная раковина с зеркалом, стол для приёма пищи. Вместо шкафа для вещей - крупные металические камеры хранения, как в продуктовом магазине. У каждого пациента - личный телевизор над кроватью. Окна с защитой. Несколько раз в день в палате моют полы и промывают все поверхности, в том числе все эти "плёночки", создающие индивидуальное пространство. Резюмируя, можно сделать вывод: всё что можно было сделать для удобства, комфорта и безопасности - сделано в лучшем виде.

Из интересного на этом фото: 1) ЦВК (центральный венозный катетер) на моей шее слева (от меня) с подключённой капельницей. На нём черным - дата клейки пластыря с хлоргексединовой подушкой (см. пред. часть) 2) "крышу" и "плёнки" этого защитного "домика"

Из интересного на этом фото: 1) ЦВК (центральный венозный катетер) на моей шее слева (от меня) с подключённой капельницей. На нём черным - дата клейки пластыря с хлоргексединовой подушкой (см. пред. часть) 2) "крышу" и "плёнки" этого защитного "домика"

Личные вещи: как видно на фото №1, все мои вещи чистые и приспособлены для обработки спиртовыми растворами. До поездки они и были обработаны мною. Эти вещи не имеют съемных и выпирающих частей - небольшой нетбук, новая компъютерная мышь, наушники беспроводные без насадок. Все обрабатывалось спиртовыми салфетками до и во время пребывания на лечении. На фото №2 есть синяя папка (сверху) с медицинскими документами внутри, далее идёт сумка для книг из водо- и пылеотталкивающей ткани, которую так же можно и нужно обрабатывать для очистки. Все бумажные книги были полностью новыми, причём запечатаные, в упаковке (куплены в магазине ОЗ.бай, можно видеть этот целофан снизу), любые другие запрещены/нежелательны, так как могут быть источником инфекции. То же самое с тетрадями, ежедневниками и прочим. На фото (розовый, коричневый и серый) ежедневники, где листы не бумажные, а многоразовые, с которых текст может стираться. Ручки тоже стирающиеся. Это мой подход, я никому не навязываю, но любой возможный риск лучше минимизировать.

Питание: помимо больничного питания, я нашёл в интернете сервис заказа готовой еды от магазина "Евроопт" (такая сеть есть у нас в Беларуси). К моему глубочайшему сожалению, в больницы они не доставляют. Я заказывал на адрес своего двоюродного брата Вовы, а затем он мне привозил все, что привозили ему, плюс некоторые дополнительные медикаменты, которые я заказывал себе для улучшения комфорта. ( спасибо моему брату Вове за его огромную помощь). Грел еду в микроволновке для пациентов на посту, тогда же впервые попробовал что такое лазанья.) Грел по максимуму, чтобы точно пропеклось, так же поступал с едой, передаваемой в стерилизованных поллитровых баночках с закрутками родственниками. Горячую еду не ел, ждал пока остынет. (слизистые и так повреждаются химиотерапией, не стоит считать что можно питаться так, как когда был здоровым) Еда из магазина была готовой и глубоко замороженной, на вкус нормальной. Замороженные супы крайне не рекомендую, из-за растаявшей врды они получаются безвкусно-водянистыми. Так же заказывал фруктовые стерилизованные пюрешки для детей. Деткие мясные пюрешки и консервы не осилил, на мой вкус гадость редкостная, их не заказывал.

Нужно отметить, что от химиопрепаратов усиливаются и извращаются вкусы, запахи и другие ораны чувств. Было у меня и чувство "невесомости". Я закрывал глаза и совершенно не ощущал где в пространстве я нахожусь и что вокруг меня. При ходьбе были тоже ощущения дезориентации. Это нормально, временно и связано с вестибулярным аппаратом.

Тут так же стоит отметить что чайники и кипятильники пациентам запрещены, но можно попросить медсестру принести кипяточка, они никогда не откажут. (Именно попросить, как бывший врач призываю всех обращаться с людьми вежливо. Забудьте что все вам должны, обязаны прыгать вокруг вас и все такое.Даже если вам плохо физически и психологически, то это не повод заниматься потребительским терроризмом. Это медучреждение, тут лечат, а не оказывают услуги. Можно вежливо попросить и подождать, ведь люди заняты важными делами, даже если вам так может и не казаться. И вообще, чай и кофе крайне нежелательны во время и после химиотерапии. Пейте чистую негазированную неминерализированную воду и обращайтесь по реально важным вещам, как это делал я).

Анализы берут почти всегда каждый день, иногда - несколько раз день. К этому, как и ко всему остальному распорядку быстро привыкаешь, всё становится повседневной рутиной. Полоскание рта, гигиена по новым правилам, приём таблеток - всё можно перевести в привычку и не загружать свой мозг, было бы желание. Когда ты готов, когда ты знаешь что будет в этом случае, таком-то случае - возникает спокойствие, размеренность удовлетворённость, ты дальше продолжаешь наслаждаться жизнью, сколько бы тебе её не было отведено. И наоборот, любая неопределённость доводит до невроза, что снижает адекватное восприятие реальности, можно начать совершать ошибки на эмоциях и запороть важное, упустить шанс выкарабкаться.

Соседи по палатам были абсолютно разные, со своими культурными, регилиозными и морально-нравственными предпочтениями. Стоит учитывать что психологически человек в больнице особенно уязвим, ввиду воздействия химиотерапии и поэтому воспринимать всё немного отстранённо, не бросаясь в крайности. Я отложил все важные жизненные внутренние и внешние решения на потом, сконцентрировавшись на важном в тот момент - лечении. Самое сложное и энергозатратное всегда для нашего мозга - принимать решения. Я свел этот аспект к минимуму, "делегировав" на момент пребывания в больнице абсолютно всё на других. Все, что нужно - решалось между "химиями", планировалось наперед и записывалось. Как пример: я был в тот момент на больничном, позже получил 2-ю группу инвалидности. Занимался я всеми этими делами вне больницы, и то, теми которые без меня не обойдутся. Обо всём остальном я договаривался с другими людьми.

Да, я тут, как и на прошлом фото, не в лучшем виде и форме, но внешность это не главное, главное возможность жить дальше.

Подытожить эту часть хотелось бы благодарностью. К тем врачам, что меня лечили и медсёстрам, что за мной наблюдали - они вложили свой труд со своей стороны, чтобы я выжил, я старался следить за собой со своей, родственники помогали и поддерживали с третьего края, а государство оплачивало этот венчурный проект с четвёртой.) Я стараюсь не забывать, чётко помнить насколько важным был каждый разговор, каждое решение, каждое действие, каждая одобряющая улыбка и каждое проявленное ко мне внимание. Ценность всего окружающего мира и самих себя мы создаём внутри. Есть те, кто считает произошедшее с ним неприятностью, горем, кошмаром и старается не вспоминать. Есть те, кто считают, что произошедшее это знак для изменений и подменяют свою память на мотивирующий образ к достижению цели. Но и те, и другие часто остаются несчастливы. Всегда можно отказаться от одного в пользу другого, поменять приоритеты, заново их расставить. Счастье - это внутренняя удовлетворённость жизнью.

Показать полностью 5
0

Комедия "Как стать принцессой" (2001) - очередная третьесортная история Золушки для подростков с Энн Хэтэуэй

Серия Рецензии на фильмы и сериалы
Коротко - несмотрибельно.. Личные впечатления от просмотра: разочарование. Пока писал статью - узнал что была <a href="https://d.pikabu.ru/story/komediya_kak_stat_printsessoy_2001__ocherednaya_tretesortnaya_istoriya_zolushki_dlya_podrostkov_s_yenn_khyetyeuyey_13676963?u=https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%25D0%2594%25D0%25BD%25D0%25B5%25D0%25B2%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BA%25D0%25B8_%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25B8%25D0%25BD%25D1%2586%25D0%25B5%25D1%2581%25D1%2581%25D1%258B_2%3A_%25D0%259A%25D0%25B0%25D0%25BA_%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B0%25D1%2582%25D1%258C_%25D0%25BA%25D0%25BE%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25BB%25D0%25B5%25D0%25B2%25D0%25BE%25D0%25B9&t=%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F%20%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C&h=115e2c6125f2aafbb9af1fb8073fabf2a01ce3a5" title="https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0..." target="_blank" rel="nofollow noopener">вторая часть</a>. Смотреть я её конечно же не буду.

Коротко - несмотрибельно.. Личные впечатления от просмотра: разочарование. Пока писал статью - узнал что была вторая часть. Смотреть я её конечно же не буду.

Клюнул на просмотр этого фильма по нескольким причинам:

- Первая и самая главная: встретил в интернете риллс с очень смешной шуткой про брови. К, сожалению, это была единственная смешная шутка за весь фильм. Более того, в оригинальном фильме привлекшей меня шутки нет, это целиком заслуга группы озвучки фильма.

Сама шутка: "Стилист говорит героине Энн Хэтэуэй, занимаясь её преображением: - Чудесные брови. Ещё до вашего рождения одно огромное коммунистическое государство возглавлял человек с такими же роскошными бровями". Все, больше поводов, кроме этой самой шутки, смотреть фильм "Как стать принцессой" у вас нет.

Актриса, играющая главную героиню: Энн Хэтэуэй. В будущем получившая Оскар, в данный фильм она попала благодаря своим волосам, которые понравились внучкам режиссёра. Тем самым она обошла в пробах Лив Тайлер, сыгравшую роль Арвен в трилогии "Властелин Колец".

- Рейтинг фильма на IMDB: 6.40, на КиноПоиск: 7.10 меня не смутил((

О сюжете: Обычная ученица средней школы узнаёт от приехавшей бабушки что она принцесса. Весь фильм главная героиня решает отказываться от престола или нет, выбрать популярного парня или того, который за ней ухаживает. Испытание медными трубами, если совсем коротко.

Итог: Потратьте время с большей пользой, нежели на просмотр этого фильма.

Показать полностью 1
11

Сериал "Твой вкус" (2025) - 1 сезон. южнокорейская комедийная дорама в стиле российских сериалов 2000х. Стоит ли смотреть?

Серия Рецензии на фильмы и сериалы
Коротко отвечая на вопрос в заголовке: да, сериал можно смотреть. Если не посмотрите - то ничего не потеряете. Личные впечатления от просмотра: нейтральные.

Коротко отвечая на вопрос в заголовке: да, сериал можно смотреть. Если не посмотрите - то ничего не потеряете. Личные впечатления от просмотра: нейтральные.

Данный сериал - это мой первый опыт просмотра южнокорейских дорам, до этого я не был знаком с таким жанром. Приведу сразу несколько важных ярлыков, которые меня подбили на просмотр:

- Рейтинг первого сезона на IMDB: 7.30, на КиноПоиск: 7.60

- Красивые кадры приготовления пиши и готовых блюд. (Визуальная составляющая сериала - 10/10, прекрасно погружает в уютную атмосферу и радует глаз)

- Актёр, играющий главного героя: Кан Ха-ныль, игравший в "Игра в кальмара". (которую я смотрел в кратком пересказе на ютюбе, было жалко тогда тратить время)

Внимание моё сериал держал слабо, включал я его периодически, фоном - во время приготовления пищи. Актеры специально озвучивают все свои действия в кадре и гипертрофируют реплики, эмоционально переигрывают - как в российских сериалах 2000х для домохозяек, которые готовят и не могут постоянно смотреть на экран.

О сюжете: Главный герой - член богатой, владеющей крупной пищевой корпорацией семьи. Он, как и его брат, стремится первым получить высокий международный рейтинг для своего ресторана, ведь это выдвинутое матерью условие для унаследования бизнеса. Ради этого главный герой ворует уникальные рецепты у конкурентов.

Но всё меняется при встрече с молодой владелицей и по-совместительству шеф-поваром крохотного провинцивального ресторанчика. Главный герой оказывается поражён кулинарными талантами девушки, а затем и вовсе в неё влюбляется, когда оказывается вынужден работать с ней в одной команде.

ИТОГ: Сериал - ниже среднего. С красивой сочной картинкой, но без изюминки и не несущий глубокой мысли, что заставит важу жизнь измениться. Второй раз я бы его не смотрел, да и первый, если бы знал, тоже.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества