sanches.militsky

sanches.militsky

Бывал и нищим, и богатым. К власти, баблу, побрякушкам и месту в стае равнодушен, - в сублимации не нуждаюсь. Амбиверт, агностик, кинестетик, ретросексуал, милитарист, эмпат. Хемингуэй, Анчаров, Ставинский, Крапивин, Достоевский, Хайнлайн. Курю; коллекционирую и пью вина; ем мясо, - которое периодически сам добываю, разделываю и готовлю. Занимаюсь вином и оружием.
Пикабушник
Дата рождения: 20 декабря
57К рейтинг 136 подписчиков 18 подписок 174 поста 68 в горячем
9

О маркетологах и эпиляции

Женская бритва

Женская бритва

Самым крутым маркетологом XX века был отнюдь не Стив Джобс и не Билл Гейтс.

Самым крутым маркетологом XX века была та сволочь, которая сперва придумала это, а потом и довела до необходимой и обязательной социальной нормы бритую и эпилированную женскую промежность.

Сегодня, - судя по обсуждениям на женских форумах, - женщина в ее натуральном виде является социально неприемлемой. "Мы там в раздевалке фитнес-клуба, а тут волосатая медведица", - все такое, - несть числа.

Притом, что до начала 90-х никого никакой волосяной покров не парил, - не только в промежности, - а и нигде. Софи Лорен совершенно не стеснялась свои подмышки светским фотографам демонстрировать, - и это никого не волновало.

Идея "бритья" не имела абсолютно никакого отношения к эротизму. Ну, то есть, - возможно, кому-то бритая барышня и приглянулась бы чуть сильнее, - но судя по тому,что до того предки как-то размножались, - они и небритыми друг другу нравились.

И к гигиене оно отношения не имеет, - как минимум, с 70-х, когда горячая вода проникла в большинство семей, массово появились стиральные машины, и трусы стали менять чаще раза в неделю, - гигиенические требования, по большому счету, не менялись.

Это именно хайп, - целенаправленно внедренный.

(Его продвижение очень удобно отслеживать по порнографии соответствующего времени, - а у меня, вероятно, - самая богатая в России коллекция классического порно. До середины 80-х натуральный вид, потом появляются "прически", а с начала 90-х - как отрезало.)

Так вот насильственно внедренная социальная обязательность гладкости женского лобка - породила многомиллиардную индустрию. Женские станки. Восковые полоски. Депиляционные кремы. Салоны красоты, где все это делают. Лазерное оборудование для этих салонов. И так далее.

На пустом месте - вот это вот все.

Аплодирую.

Показать полностью 1
88

Про скиннеры

Производителя и название модели намеренно не указываю, чтобы не заподозрили в рекламе.

Производителя и название модели намеренно не указываю, чтобы не заподозрили в рекламе.

Что требуется от скиннера? Лично я, как охотник-практик, отмечу несколько важных моментов. Он служит не только для снятия шкур, но и для разделки добычи, - которая может быть и крупным зверем (лось, кабан). Соответственно:

1. Должен остро резать и хорошо держать заточку. Соответственно, малый угол заточки и твердая сталь (60 - 64 HRC); выкрашивания РК бояться не надо, - для рубки костей и т.п. задач используются иные инструменты, а этот - только режет. Большая толщина в обухе тоже не нужна, - поперечных нагрузок там нет, - 2.4 мм вполне достаточно.

2. Чтобы комфортно им работать, он должен быть не слишком длинным; 80 - 90 мм - максимум.

3. У каждого свои привычки и свой хват. Форма обуха должна быть такой, чтобы при работе удобно было положить - в зависимости от хвата - большой либо указательный палец сильной руки на обух.

4. Очень важный момент - геометрия клинка. При разделке крупного зверя (а может, и не одного, а править в полевых условиях может не быть возможности), - и РК может подсесть, и рука, в любом случае, успеет устать. Если режущая кромка прямая или слабо закруглена, - давление распределяется на достаточно длинную линию надреза. Если клинок сбоку, фактически, полукруглый, - все усилие приходится на одну точку, и при одинаковой остроте резать НАМНОГО легче.

5. По этому вопросу мнения расходятся, - но, чтобы не вспарывать вместе со шкурой всю тужу на большую глубину, может оказаться крайне полезным т.н. шкуросъемный крюк.

6. Очень важное. Сезоны охоты, - особенно на крупного зверя, которого в руках на теплую базу не притащишь, а надо разделывать в поле, - приходятся у нас на холодные времена года. Это может быть, например, февраль, и мороз -25С, - а рука мокрая, жирная, замерзшая и усталая; пальцы слушаются плохо. Вы уж меня простите; в африканских сафари это, наверное, не столь важно, - но в нашей стране для использования в качестве скиннера пригоден только нож с полноценной нижней гардой, - ну, - или серьезным, а не символическим подпальцевым выступом. Если, конечно, у вас нет на руке лишних и совершенно ненужных вам пальцев.

Суммируя все сказанное, на мой скромный вкус, правильный скиннер для охоты в России выглядит приблизительно так, как на фото вверху.

Показать полностью
63

Про ножи охотника

Попытки найти или создать "универсальный охотничий нож" ни к чему хорошему не приводят, поскольку охоты все разные, и требования у всех разные. Поделюсь своим опытом, на чем и почему остановился я, - возможно, кому-нибудь и пригодится.

1. Ножны. Всадные ножны, увы, - разнашиваются, и рано или поздно это приводит к неприятностям. Да, - их можно отмочить в воде, чтобы слегка подсели, - но, - тем не менее. У меня неоднократно из таких ножен нож выпадал, - причем один раз я этого вовремя не заметил, и пришлось потом на следующий день повторять маршрут, внимательно заглядывая под каждую кочку. К счастью, нож удалось найти (хотя это и стоило кучи времени, сил и нервов). Но с тех пор - никаких всадных ножен, - только (обязательно!) с фиксирующим хлястиком, причем надежно застегивающимся.

2. Рукоять. Да, - она должна быть теплой и при этом хорошо удерживаться в замерзшей, мокрой и жирной руке. Лучшее, что мне за всю мою жизнь доводилось держать в руке из рукоятей - это кизлярская эластроновая. которую они ставят на свой нож Ш-8 и на кинжалы. Она чудовищно эргономична, "теплая" в руке и, благодаря своему рельефу, - идеально контролируется и удерживается. Вдобавок, эластрон в этой конструкции со стороны руки закрывает гарду, о металл которой рука тоже не морозится.

3. Гарда. На мой вкус, - совершенно необходима для любого охотничьего ножа, - даже чисто разделочного, - как минимум, односторонняя (у меня был неприятный опыт, когда замерзшие пальцы съезжали на режущую кромку). А для основного ножа, которым приходится делать не только режущие и рубящие, но и колющие движения (вспарывая тушу или используя в качестве оружия), - совершенно необходима двусторонняя гарда. Кстати, лично мне она совершенно не мешает ни при каких хозработах, - возможно, это просто дело привычки.

4. Размеры клинка. Задачи, с которыми приходится сталкиваться на охоте постоянно, - срубить слегу или шест для надувнушки, построить шалаш, перерубить мелкие кости. Вдобавок, я обычно выхожу с базы в однодневные хайки формата "утром ушел - вечером вернулся", - без ночевки и даже разведения костра (с собой - вода, сухпай и термос с чаем). Но на себе при этом еще - ружье, патроны, надувная лодка, связь, аптечка и т.п.. Таскать на себе еще и топор - только лишняя тяжесть, - он штатно и не требуется в таких выходах. Но если вдруг потребуется при какой-то нештатной ситуации (например, развести костер согреться-обсушиться), - то нож должен быть способен послужить паллиативной заменой топору. В любом случае, надо иметь возможность не только резать и колоть, но и более или менее успешно рубить. Соответственно, - клинок должен быть достаточно массивным, длинным и в меру инерционным, - 16-18 см длиной и 4.5-5 мм в обухе у больстера. К тому же, при некоторых работах возникают довольно серьезные нагрузки на изгиб, так что толщина обуха и тут важна, - чтоб не сломался. Трех миллиметров, как практика показывает, - категорически недостаточно.

5. Форма клинка. Для кучи работ (в частности, столярных) крайне полезна возможность положить на обух ладонь слабой руки. Соответственно, - никаких кинжалов и никаких серрейторов (тем более, что я не парашютист, не горник и не водник, пожарно резать веревки мне без надобности). При колющих ударах острие должно находиться на оси, а значит, - боуи или что-то наподобие, - со "щучкой". Фальшлезвием на "щучке", кстати, удобно вскрывать консервные банки, не портя режущую кромку.

6. Заточка. Учитывая рубящие удары, - с достаточно тупым углом, порядка 40 градусов; линза.

7. Сталь. Учитывая рубящие же удары, должна быть пластичной и не выкрашиваться в области режущей кромки. Соответственно, - нержа 57 - 59 по Роквеллу, - что-нибудь типа 65х13, 95х18, 100х18м, AUS8 и т.п.. При желании это вполне доводится до остроты, позволяющей бриться, - хоть в этом и нет нужды, - и без проблем правится в полевых условиях.

Как видите, - я, - исходя из собственного опыта и собственных задач подробно расписал свои требования. По их совокупности получился аккурат кизлярский Ш-8, которым я и пользуюсь уже много лет в качестве основного ножа, - и он меня ни разу не подводил. У меня уже второй такой по счету (один был несколько лет назад утоплен в болоте).

И, да, - чтобы не слишком уж заморачиваться с периодической правкой, в пару к нему я обычно ношу скиннер, - "Фазан" от РБ, - короткий, тонкий, из дамаска 62 HRc, с нижней гардой, - использую исключительно для реза и тонких работ. Но ели брать один, - это таки будет Ш-8.

Показать полностью 3
82

Мои ножи для охоты

Я много лет уже для охоты и в походах использую два ножа - кизлярский Ш-8 из нержавейки, - для грубых работ, в качестве лагерника, шест для надувнушки срубить, засидку построить, огонь развести, тушняк открыть, батонить, и как ХО, - и скиннер "Фазан" от "Русского булата" (твердый углеродистый булат, острый угол заточки), - для разделки добычи, тонких работ, - ну, и колбаску порезать тоже им.

Собственно, все мои ножевые потребности эти два инструмента полностью обеспечивают.

Про лагерник многие говорят, что нафиг нужен, если можно взять с собой топор. Но выхожу я в однодневные хайки или вообще тупо на одну зорьку, на себе ружье с патронами, надувнушка, термос, сухпай, - таскать с собой еще и топор, который нафиг обычно не нужен, - занятие для мазохиста. А такой нож решает все проблемы, причем не только на охоте, но и в походе. Да, - холодняк, но есть РОХа, так что никаких проблем это не вызывает.

А вы какими ножами пользуетесь?

Показать полностью 2
608

День Победы

День Победы

Это мой дед. Штурманом полка дальней бомбардировочной авиации он бомбил Берлин. После войны был начальником летной школы, потом, на пенсии - учителем-трудовиком.

С Днем Победы, друзья!

Показать полностью 1
105

Продление и наркологи

Продление и наркологи

На днях в очередной раз иду на медкомиссию продлеваться. Сейчас "единое окно", анализы и все такое. А как было раньше? Типа, - проскакивали на шару? Да хрен там.

Вообще говоря, общераспространенная точка зрения, будто там штамповали справки "не состоит на учете" - конечно же, фигня полная. Если на учете состоишь, - то справки никто не даст, разумеется. А если не состоишь, - то сперва тебя посмотрят и обследуют. И справку дадут потом. Может быть. В зависимости от результатов осмотра.

И вот я прихожу в районный наркодиспансер, беру в регистратуре счет, оплачиваю его в ближайшем банковском отделении, приношу квитанцию и попадаю в кабинет.

В кабинете - две старорежимных тетушки лет по 65, на вид, каждой, - врач и сестра. Я раздеваюсь до пояса, вытягиваю руки перед собой, дотрагиваюсь с закрытыми глазами указательными пальцами обеих рук до кончика носа, - ничего более, - можно одеваться.

И тетушка-врач говорит мне: у меня к Вам претензий нет, и по вопросу Вашей медкомиссии все в порядке, - но я бы на Вашем месте была бы чуть аккуратнее. Три дня назад Вы выпили две бутылки пива, а наш брат нарколог такого не любит. В следующий раз, когда соберетесь к наркологу, - не употребляйте, пожалуйста, никакого алкоголя хотя бы неделю, а лучше дней десять. А то могут не понять.

А я - действительно выпил. Именно пива. Именно три дня назад. Именно две бутылки.

За все время осмотра она даже ни разу ко мне не прикоснулась.

Гамма чуйств, испытанных мною по результатам этого разговора, - тема отдельная.

Проходит пять лет. Очередное продление. Наркодиспансер. Захожу в кабинет.

Тетушка-божий одуванчик бросает на меня взгляд, берет бланк и начинает выписывать справку. Я удивляюсь, - "Даже вены не посмотрите? А как насчет закрыть глаза и вытянуть руки вперед?"..

Она смотрит мне в глаза и говорит. "Молодой человек, я вижу, что наркотиков Вы не употребляете. Ну, вытянете Вы руки вперед, - что я там увижу? Никотиновый тремор от двух пачек в день?.."

(А я на тот момет действительно курил именно столько.)

В общем, я бы не недооценивал того, что называется профессионализмом.

Показать полностью
77

ZVI WASP R

Такой вот малыш

Такой вот малыш

В конце 90-х чешская компания ZVI выпустила компактный пистолет Kevin ZP98 под патрон 9х17. А в нулевых в Россию стала поставляться его ориентированная на наш рынок версия WASP R в калибре 9 Р.А.. Тогда он классифицировался как газовый с возможностью стрельбы резиновой пулей.

Это очень маленький пистолет, который буквально теряется в ладони, - хорошо подходит для женщин, при ношении практически неощутим на теле. Емкость магазина 6 патронов. Рамка выполнена из легкого алюминиевого сплава, а все остальное, включая ствол, - из оружейной стали. Курковый ударно-спусковой механизм одинарного действия, - возможна стрельба только самовзводом. Предохранитель отсутствует. Внутри ствола две перегородки, препятствующие стрельбе твердой пулей, а также подобие нарезов, повышающих кучность.

В силу небольшой длины ствола пистолет не относится к числу чемпионов по мощности, но хорошо держит любые патроны, включая дореформенные.

После принятия медведевских поправок в Закон "Об оружии", вступивших в силу с 1 июля 2011 года, ввоз пистолетов в Россию был прекращен, а в начале 2013 г. сама компания-производитель прекратила существование. Пистолет был сертифицирован как огнестрельное оружие ограниченного поражения (ОООП), что позволяет его владельцам приобретать к нему патроны травматического действия.

Если вы хотите сделать хороший подарок девушке, это очень хороший вариант. Сейчас цена пистолета на вторичном рынке составляет около 40 тыс. руб.. Главное, чтобы она носила его не в сумочке, а в кобуре.

Показать полностью 1
94

Открыл весенний сезон

С добытым селезнем

С добытым селезнем

Открылись. Вместе с камрадом поехали в Орехово-Зуевский район, остановились в Куровском, охотились на карьерах в районе дач под поселком Беливо. Камрад - мой старый друг, известный адвокат Илья Костромов со своей собакой Графом.

Илья

Илья

Карьеры эти бывшие, давно затопленные и заросшие, - настоящий утиный инкубатор. Первый трофей добыли буквально через пять минут после начала охоты, - я сбил его чисто, Граф подал.

Граф на отдыхе

Граф на отдыхе

Вечером ходили на вальдшнепа на проселок, ведущий на Белое озеро, - любимое наше место. На первой вечерке не повезло, тяги не было, - ни одного пролета. Но удалось подстрелить серую ворону. За гнездовой сезон одна ворона уничтожает порядка полусотни яиц и птенцов других птиц, и развелось их немеряно, - так что ворону даже вписывают в охотничьи путевки без ограничения норм отстрела. Зато на второй вечер тянуло отлично. Три штуки прошли в поле зрения, но в стороне, - одним и тем же маршрутом, далеко от меня. Я сместился метров на двадцать, и следующий вальдшнеп, пролетевший там же, был мой. Было еще несколько пролетов в стороне, а там и тяга кончилась.

Вальдшнеп

Вальдшнеп

На этом мы и вернулись в Москву. Вальдшнеп отправился в морозилку до лучших времен (единственный вальдшнеп уж больно сиротливо смотрелся бы на блюде), а вот селезня я приготовил по фирменному рецепту своего изобретения ( Рецепт приготовления дикой утки ). Домашние остались довольны.

Селезень перед отправкой в духовку

Селезень перед отправкой в духовку

Если получится, - мотнемся туда еще разок, пока сезон не закрылся.

Показать полностью 5
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества