63

Про ножи охотника

Попытки найти или создать "универсальный охотничий нож" ни к чему хорошему не приводят, поскольку охоты все разные, и требования у всех разные. Поделюсь своим опытом, на чем и почему остановился я, - возможно, кому-нибудь и пригодится.

1. Ножны. Всадные ножны, увы, - разнашиваются, и рано или поздно это приводит к неприятностям. Да, - их можно отмочить в воде, чтобы слегка подсели, - но, - тем не менее. У меня неоднократно из таких ножен нож выпадал, - причем один раз я этого вовремя не заметил, и пришлось потом на следующий день повторять маршрут, внимательно заглядывая под каждую кочку. К счастью, нож удалось найти (хотя это и стоило кучи времени, сил и нервов). Но с тех пор - никаких всадных ножен, - только (обязательно!) с фиксирующим хлястиком, причем надежно застегивающимся.

2. Рукоять. Да, - она должна быть теплой и при этом хорошо удерживаться в замерзшей, мокрой и жирной руке. Лучшее, что мне за всю мою жизнь доводилось держать в руке из рукоятей - это кизлярская эластроновая. которую они ставят на свой нож Ш-8 и на кинжалы. Она чудовищно эргономична, "теплая" в руке и, благодаря своему рельефу, - идеально контролируется и удерживается. Вдобавок, эластрон в этой конструкции со стороны руки закрывает гарду, о металл которой рука тоже не морозится.

3. Гарда. На мой вкус, - совершенно необходима для любого охотничьего ножа, - даже чисто разделочного, - как минимум, односторонняя (у меня был неприятный опыт, когда замерзшие пальцы съезжали на режущую кромку). А для основного ножа, которым приходится делать не только режущие и рубящие, но и колющие движения (вспарывая тушу или используя в качестве оружия), - совершенно необходима двусторонняя гарда. Кстати, лично мне она совершенно не мешает ни при каких хозработах, - возможно, это просто дело привычки.

4. Размеры клинка. Задачи, с которыми приходится сталкиваться на охоте постоянно, - срубить слегу или шест для надувнушки, построить шалаш, перерубить мелкие кости. Вдобавок, я обычно выхожу с базы в однодневные хайки формата "утром ушел - вечером вернулся", - без ночевки и даже разведения костра (с собой - вода, сухпай и термос с чаем). Но на себе при этом еще - ружье, патроны, надувная лодка, связь, аптечка и т.п.. Таскать на себе еще и топор - только лишняя тяжесть, - он штатно и не требуется в таких выходах. Но если вдруг потребуется при какой-то нештатной ситуации (например, развести костер согреться-обсушиться), - то нож должен быть способен послужить паллиативной заменой топору. В любом случае, надо иметь возможность не только резать и колоть, но и более или менее успешно рубить. Соответственно, - клинок должен быть достаточно массивным, длинным и в меру инерционным, - 16-18 см длиной и 4.5-5 мм в обухе у больстера. К тому же, при некоторых работах возникают довольно серьезные нагрузки на изгиб, так что толщина обуха и тут важна, - чтоб не сломался. Трех миллиметров, как практика показывает, - категорически недостаточно.

5. Форма клинка. Для кучи работ (в частности, столярных) крайне полезна возможность положить на обух ладонь слабой руки. Соответственно, - никаких кинжалов и никаких серрейторов (тем более, что я не парашютист, не горник и не водник, пожарно резать веревки мне без надобности). При колющих ударах острие должно находиться на оси, а значит, - боуи или что-то наподобие, - со "щучкой". Фальшлезвием на "щучке", кстати, удобно вскрывать консервные банки, не портя режущую кромку.

6. Заточка. Учитывая рубящие удары, - с достаточно тупым углом, порядка 40 градусов; линза.

7. Сталь. Учитывая рубящие же удары, должна быть пластичной и не выкрашиваться в области режущей кромки. Соответственно, - нержа 57 - 59 по Роквеллу, - что-нибудь типа 65х13, 95х18, 100х18м, AUS8 и т.п.. При желании это вполне доводится до остроты, позволяющей бриться, - хоть в этом и нет нужды, - и без проблем правится в полевых условиях.

Как видите, - я, - исходя из собственного опыта и собственных задач подробно расписал свои требования. По их совокупности получился аккурат кизлярский Ш-8, которым я и пользуюсь уже много лет в качестве основного ножа, - и он меня ни разу не подводил. У меня уже второй такой по счету (один был несколько лет назад утоплен в болоте).

И, да, - чтобы не слишком уж заморачиваться с периодической правкой, в пару к нему я обычно ношу скиннер, - "Фазан" от РБ, - короткий, тонкий, из дамаска 62 HRc, с нижней гардой, - использую исключительно для реза и тонких работ. Но ели брать один, - это таки будет Ш-8.

Оружейная лига

6.1K поста23.8K подписчиков

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества