psenk.down

psenk.down

На Пикабу
Дата рождения: 1 января
4798 рейтинг 2 подписчика 17 подписок 4 поста 2 в горячем
Награды:
10 лет на ПикабуС Днем рождения, Пикабу!
108

Как я на экскурсии в "Что? Где? Когда?" была

Добрый день, уважаемые пикабушники!


Это будет длиннопост о предыстории и самой поездке в Охотничий домик.


Довелось несколько лет назад побывать в Охотничьем домике Нескучного сада в Москве, где проходят игры телеклуба "Что? Где? Когда?" (за давностью лет какие-то фото или инфа уже могут быть устаревшими).

С приходом на Пикабу Алексея Блинова @AlexeyBlinovv подумала, что знаток расскажет куда больше о закулисье. Но постов от него оказалось не так много, так что попробую и я что-то наваять.


Как я туда попала? Однажды в одной из соцсетей увидела пост о конкурсе, за победу в котором нескольких человек приглашали на экскурсию в домик.

Необходимо было написать свою историю о ЧГК (как давно смотришь, связана ли сейчас жизнь с ЧГК, немного о любимом знатоке, команде и т.д.), отправить на электронную почту сам рассказ и выложить пост об участии с отметкой официального акка.


Редко участвую в подобном, но ведь это ЧГК! Передача моего детства, игра студенчества. Тем более когда еще мне представится шанс туда попасть? Плюс ко всему на тот момент я была настолько ярым фанатом, что помимо телевизионного российского ЧГК смотрела по кд игры белорусского телеклуба, а также иногда азербайджанского и украинского. Да и в целом с детства увлекалась различными викторинами — ЧГК, Своя игра, Слабое звено, Самый умный, 10 миллионов и прочие шоу.


На встрече организаторы сказали, что это была вторая экскурсия в домик. Сейчас их проводят заметно чаще, насколько я знаю.


Ничего необычного в моей истории не было: просто рассказ от души, немного историй из детства, как сидела в комнате с родителями, не особо понимая, что происходит; как боялась звука при выпадении 13 сектора; как маленькая предлагала отправлять кучу вопросов о фактах, не понимая, почему папа их отвергает. Также просили рассказать немного о любимом знатоке, команде. Все это я сделала, в красках расписала о своем любимом знатоке в зеленой бабочке (который вообще не типичный вариант и не так популярен как Друзь/Поташев/Повышева и многие другие).

Мы в вузе тоже постоянно играли с командой, написала об этом и играх с присутствием Бориса Левина, Вассермана (из "Своей игры"). Кстати, жилетка у него правда здоровая)

В один из дней на почту приходит ответное письмо от сотрудников с просьбой указать свой ник в инстаграме. Ответила и радостно стала ждать в надежде, что если спросили ник, то, вероятно, рассматривают в качестве одного из победителей.


Так и оказалось! Победителями выбрали 12 человек, но в дальнейшем было несколько участников из других городов, кто приехал с мужем/мамой, их также пустили в домик.


Посреди недели поехала на поезде в Москву, пропустила 2 дня в универе, но это все было неважным, ведь скоро я увижу домик! Конечно же, надела свою подвеску с совой (единственная сова, которая мне светит)

Встретила нас распорядитель зала Полина недалеко от входа в сад. Полина крутит волчок, ставит выпавшие вопросы. Кроме нее на встрече присутствовала Саша, редактор, она отвечала за расстановку знатоков в зале, сейчас она вроде бы ведет интернет-трансляции; Евгений, который вел закадровые трансляции.

Сначала нам провели экскурсию по домику. В реальности он оказался ещё более тесным, чем кажется по телевизору. С сотрудниками, гостями и знатоками нас было, думаю, около двадцати человек, но куда помещается ещё больше - было сложно представить, так как уже ощущалось плотненько.


Бытует мнение, будто ведущий сидит где-то сверху над мониторами во время игры, но это не так. И даже не в отдельном фургончике :)


На самом деле ведущий находится в том же домике, справа от места, откуда игроки выходят за стол в начале игры.

На этой картинке оно на заднем плане (фото из интернета).

Справа и слева от этого коридорчика есть небольшие комнаты: справа как раз кабинет ведущего. Если не изменяет память, то сначала небольшое помещение редакторской группы, а дальше минималистичное пространство для ведущего. Внутри ничего лишнего: только мониторы, счеты, микрофон и т.д.


На фото помещение редакторской группы вроде бы.

Нам рассказали, что редакторская группа всегда прогоняет вопросы, садясь самостоятельно за стол в роли знатоков, чтобы Господин Ведущий подобрал наилучшую интонацию, немного мог поменять формулировки, проверить вообще, будет ли тот или иной вопрос "звучать" в кадре и многое другое.


А слева была комната с реквизитом (все, что выносят во время игры: черные ящики разных размеров, картины, любой другой раздаточный материал). Там же лежало би́ло для гонга и другие элементы.


Узнали, как именно нужно правильно крутить волчок, так как их ограниченное количество и легко вывести из строя.

После экскурсии в домике показали сцену, где проходят музыкальные паузы. Для этого необходимо выйти в противоположный выход от привычного нам положения камеры.

Затем нас разделили на 2 команды, построили в коридорчике как перед началом игры и вызывали за стол по имени и фамилии, проинструктировав, кому занимать какое место. Каждая команда сыграла несколько вопросов из тех, что были в игре в ранние годы. Здесь я боялась выглядеть глупо и, хотя было несколько правильных версий на вопросы, опасалась их озвучить :) Но впечатления остались крутые.

После окончания экскурсии и импровизированной игры приехали несколько знатоков: Ким Галачян, Константин Рудер, Дарья Блинова (кстати, дочь вышеупомянутого пикабушника), Евгений Фионов, если не ошибаюсь.


Ребята провели с нами в домике несколько часов, отвечая на всевозможные вопросы гостей. Вопросы были не только о ЧГК, но и обычные: какие-то рекомендации, что почитать, что посмотреть, куда сходить.


Конечно, у всех нас была возможность сфотографироваться со знатоками. Дали подержать желтую и красную карточки, знак музыкальной паузы. Я стучала по стулу для проверки, чувствуется ли это при подсказках)

Также удалось посидеть и сфотографироваться в капитанском кресле.


После этого нам дали возможность написать записки с пожеланиями любимым игрокам. Многие это сделали, но не уверена, что моя записка дошла до адресата :)

И уже где-то в 9-10 вечера мне надо было бежать на поезд, а оставшиеся дальше пошли со знатоками в кафе продолжить общение.


Никогда не думала, что окажусь в этом домике, остались очень приятные впечатления, что смогла увидеть не только телевизионную картинку, но и как это выглядит вживую.


Хочу еще, как и другой классный пикабушник @BootSect, попробовать себя в "Слабом звене" (рекомендую к прочтению его пост об этом), но никак не могу записать достойную видеовизитку)

Показать полностью 12
109

АДМ Санкт-Петербург - Казань. Мой первый опыт участия

Добрый день, уважаемые пикабушники и участники Новогоднего обмена АДМ!


Пришло время моего первого отчета об обмене. Часто видела и хотела принять участие, но пропускала сроки.

К заполнению анкеты о себе подошла со всей серьезностью: оооочень подробно расписала интересы. Мои отправители не дадут соврать😊)


Итак, сама подарок собрала и отправила. Время ждать сообщения о заветной отправке теперь уже подарка МНЕ. В очередной раз обновления страницы сайта появилось долгожданное уведомление. Режим ожидания включен на 100% с гаданиями, что же мне могли отправить.


Сразу же в день доставки вечером побежали в СДЭК. Получив коробку, потрясли ее и услышали звуки, которые очень похожи на настолку или пазл. Начали гадать, какую же игру или пазл мне отправили.


Котоинспекции у нас не имеется, осмотр был проведен муравьиной инспекцией во главе с маткой.

НО!!! При распаковке все оказалось совсем иначе. Многообещающая надпись на коробке. Что? Это не настолка, а коробка печенья?

И снова мимо! Внутри меня ждал прекрасный и заботливо собранный подарок. В открытке верно замечено, что постарались учесть по максимуму моих интересов.

Спойлер: да, да, да и даже больше.

Сразу бросаются в глаза необычные чипсы: в разделе «еда» я указала, что люблю пиво с разными закусками под вечерний просмотр фильма. Теперь будет что попробовать (у нас в магазинах такого не видели).


Маленький конвертик оставили на потом, так как было жаль портить такую красоту.


Погружаемся внутрь дальше. Здесь нас ждет очень милая открытка от моих чудесных отправителей. За открыткой сразу увидела несколько вещичек, связанных с космосом. Еще одно попадание 100% (в глубине моей анкеты отметила, что обожаю тему космоса, а также значки для рюкзака).

P.S. Как вы можете заметить на фото выше, теперь функцию инспектора выполняет волшебный единорог (о любви к ним также было указано в анкете).


Переходим к следующему увлечению: Гарри Поттер. Вижу, что в этом году действительно во многих отчетах он фигурирует. Все-таки очень много любителей этой вселенной среди нас. Или это сказывается декабрь, ожидание волшебства и вера в чудеса! Справа совершенно классная хендмейд вещица. Даже не знаю, как правильно назвать. Не открытка, но очень милая!

Кстати, этот блокнотик спереди также не менее прекрасен.

Далее идет обложка для паспорта (если я правильно поняла предназначение) с героями Шерлока. В любимых книгах было указано о Шерлоке Холмсе)

Вы еще не устали всё это читать? Я писать пока не устала, продолжаем))

Очень милая ручка с лисой. При повороте колпачка меняется мордочка (открытые глазки, закрытые глазки и с высунутым языком).

К ручке по классике предполагается блокнот, чтобы фиксировать свои мысли. Блокнот с прекрасной питерской цитатой, которая расходится на разный мерч. Теперь и у меня есть такой)

Также я указывала, что люблю делать подарки близким, продумывать упаковку, делать адвент-календари. Для этого мои волшебники подарили объемные наклейки и ленту.

И общий вид подарка!

Вот такой первый опыт участия вышел, слииишком подробный пост получился. Пишу специально сейчас, пока эмоции еще не улеглись. Лучше спонтанно, много и сейчас, чем сухой отчет спустя время.


Спасибо большое за такое внимание к деталям в моем профиле, очень-очень приятно!


Мой подарок внучка пока не забрала, хоть и срок хранения выходит, надеюсь, что обязательно заберет, так как тоже старалась учесть максимум интересов.


P.P.S. А в секретном маленьком конверте оказалась еще одна открытка с душевными пожеланиями на остаток этого года и следующий.

Показать полностью 11
6

Помогите, пожалуйста, найти книгу детства

Здравствуйте!

Вот уже какое-то время пытаюсь найти одну книгу сказок из детства (думаю, что 1999-2005).

Укажу характерные черты, в которых уверена, и те, которые подвергаю сомнению.

Достоверные данные:

Это была книга-панорама (с объемными домами).

Сама обложка книги сказок была фиолетовая, размер страницы книги где-то А3 или А2.

Там точно была сказка "3 поросенка". Чем-то общая идея похожа на картинку ниже, но ориентация книги была обычная, то есть ее не нужно было поворачивать боком.

Дополнительные возможные данные, в которых память может подводить меня:

На самих страницах вроде бы была изображена только поверхность земли (дорога, огород, трава), а здания и персонажи, если не ошибаюсь, были фигурками, которые разворачивались при открытии разворота страниц.

По моим воспоминаниям, это был сборник сказок. Помимо "3 поросенка" там могла быть и "Красная шапочка", но могу ошибаться.

Также в правом нижнем углу каждой страницы, кажется, было что-то типа кармашка для складывания каких-то деталей или текста сказки. Примерно как в углу на этой картинке:

Так как помню, что при закрытии нужно было придерживать, чтобы не помялось/вывалилось что-то.

В детстве книга казалась гладкой, красиво и дорого оформленной.

Больше никаких деталей не помню:(


Спасибо каждому, кто даст хоть какие-то возможные пути поиска или подсказки.

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества