pet.81
Требуется помощь юристов в жилищном вопросе
Здравствуйте!
Надеюсь сможете пояснить как действовать в нашей ситуации.
По субсидии от г. Москвы было куплено 4 квартиры на 12 человек. Две двухкомнатные и две однокомнатные. Соответственно каждый имеет по 1/12 в каждой квартире. Было достигнуто устное соглашение на раздел данных квартир между семьями. Нашей семье принадлежат 5 долей из 12 в каждой квартире, но по устному договору нам досталась одна двухкомнатная квартира. Другой семье полагаются остальные три квартиры. По прошествии времени решили мы решили заняться разделом квартир согласно ранней устной договоренности. Вторая сторона была готова на обмен, что частично подтверждается перепиской в ватсапп, также они отправили фото своих паспортов для подачи документов нотариусу на обмен долями. Мы подготовили документы, получили разрешение органов опеки и попечительства, подали пакет документов нотариусу для подготовки договоров мены. После этого вторая сторона не выходит на связь. На сообщения и звонки не отвечают (сообщения при этом читают). Как в данной ситуации, когда некоторые представители не хотят добровольно меняться долями, принудить их к обмену? Возможен ли такой обмен через суд? Какие есть варианты? Как действовать в данной ситуации? Неужели мы стали заложниками этих квартир? За две из этих спорных квартир коммунальные платежи не вносятся и имеются крупные задолжности по услугам ЖКХ.
