oleg.sushki

oleg.sushki

На Пикабу
Дата рождения: 13 апреля
4730 рейтинг 7 подписчиков 1 подписка 4 поста 3 в горячем
61

Капуста ким-чи. Балую вкусовые сосочки1

С ким-чи я познакомился пару лет назад в Москве. Просто положили на тарелку в дополнение к блюду на одном из фудкортов. Это было непередаваемо: сначала немного обжигает язык, затем кислинка, имбирь, перец. Весь пот наполнился необычными впечатлениями, даже слюни стали как будто невероятно вязкими. В дополнение проснулся аппетит. Нет, АППЕТИТ. Голод как будто напал на меня с новыми силами.

Когда вернулся домой, в Краснодар, брал кимчи на каждом рынке, на котором бывал. Но все не то. Просто острая капуста. Разумеется посмотрел кучу видео о том, как азиаты готовят сам соус и маринуют в нем капусту (некоторые лучше бы не смотрел). Конечно четко всех продуктов я найти не смог. Прикинул, что в целом сам соус я приготовлю в другой раз, а сейчас воспользуюсь готовыми решениями. Купил два разных соуса, пекинскую капусту, отобрал у жены редьку (или очень большую белую редиску, хз как это называется), морковку и имбирь. Еще очень кстати в холодильнике были два зубчика чеснока

Посмотрим что скрывают листья

Посмотрим что скрывают листья

Для начала подготовил капусту: немного разворошил листья и хорошенько засыпал солью

Внутри ничего интересного

Внутри ничего интересного

Этот этап нужен, чтоб избавить капусту от воды и сделать ее мягкой и покладистой

Выглядит как то, что я не хотел бы есть ((

Выглядит как то, что я не хотел бы есть ((

Пока капуста принимает солевую ванну нарезаю соломкой одну морковку, сто грамм редьки (или все же редиски?), выпиваю стакан колы, нарезаю чеснок и кусочек имбиря массой в 40 грамм. В ту же миску выливаю содержимое бутылочек с соусом. Кстати, отдельно соус кимчи мне совершенно не нравится, какая-то солено-острая ерунда.

Такой цветок хоть на восьмое марта дари

Такой цветок хоть на восьмое марта дари

Далее капусту промываю холодной водой, а овощи, перемешанные с соусом распределяю между листьями. Самое сложное позади, осталось ждать. Долго ждать.

Ждать буду в несколько этапов

Сперва должен запуститься процесс брожения, для этого оставил капусту на три дня без холодильника

Вот это нужно увидеть, перед тем, как убрать в холодильник

Вот это нужно увидеть, перед тем, как убрать в холодильник

Далее капуста может дозревать и в холодильнике. Долго, хоть целую вечность. Но попробовать можно уже сейчас.

Вечность я конечно ждать не стал, в общей сложности меня хватило на неделю и я все уничтожил

По вкусу мне понравилось, я отщипывал кусочки каждый день, но только через семь дней капуста стала похожа на ту, что я попробовал в первый раз

Показать полностью 6
102

Домашние заготовки. Куриные котлеты

Котлетки с пюрешкой - непревзойденная классика. Пожалуй никакие диковиные блюда не заменят обычных котлет. В плане домашней кухни котлеты удобны в том, что требуется не так много времени на создание полуфабриката, который превращается в готовое блюдо чуть дольше, чем запаривается бич-пакет. Начинаю всегда с фарша. На котлеты беру разумеется обрезь от других заготовок, сейчас это преимущественно джерки. Но котлеты из куриного филе это не то, что мне нравится, поэтому обязателбно добавляю куриные бедра

Емкость после маринования, так что получается она не грязная))

Емкость после маринования, так что получается она не грязная))

Скидывавсю обрезь в миску, добавляю соль, перец, сухой чеснок и лук, примерно треть от массы мяса

Видите молоко? а оно есть

Видите молоко? а оно есть

Хлеб конечно черствый, с этим у меня проблем нет. Не знаю почему, но мне нравится именно с черствым заветренным хлебом, замоченым в молоке. С ним фарш какой-то более рыхлый чтоли выходит, чем со свежим хлебом

Яйца я если и добавляю, то только желтки. С белками готовые котлеты выходят на мой взляд слишком уж упругими. Кстати о белках: я их особо никуда не использую отдельно от желтков, поэтому главная проблема куда их девать. То есть приготовить меренги, зефир, какие-нибудь белоснежные печенья или омлет на белках это можно, но вот есть это у меня дома никто не станет)) Поэтому покупаю желтки отдельно от белков в бутылках

Это уже второй проход, первый раз пропускал через решетку по-крупнее

Это уже второй проход, первый раз пропускал через решетку по-крупнее

Все ингридиенты перемешиваю и отправляю в мяорубку. Насколько мне известно на профессиональных мясорубках три решетки и два ножа, то есть мясо фактически перерубается дважды. Поэтому подражая настоящим поварам кручу мясо сначала на крупной решетке, потом на мелкой. Так разрушается гораздо больше клеточных стенок и вытекающий (выпадающий?) оттуда гликоген делает фарш гораздо более липким. Потом начинаются скучные мероприятия: вымешивание и вызревание фарша. Хорошо вымешиваю фарш, выбиваю его и оставляю на полчасика полежать, чтоб я успел вымыть мясорубку пока там все не засохло он осознал свое положение и впредь был более податлив.

Потом наливаю в миску воды, смачиваю руки и раскидываю фарш на лотки, открываю холодильник, чтоб попить, а там это приобретение малоизвестного акционера

Не смог пройти мимо и бросить его на холоде

Не смог пройти мимо и бросить его на холоде

Получается котлеты будут благороднее, чем ожидалось

Процесс облагораживания

Процесс облагораживания

А теперь самое важное в домашних котлетах. И тут речь пойдет не о том, в чем лучше панировать или на каком масле их потом жарить.
За этот заход у меня получилось около пятидесяти котлет. За вечер мы с женой съедаем 6 котлет (конечно делим не поровну, а по-честному: мне 4, ей 2). Получается 50\6=8,3(3). То есть для потребления этого полуфабриката нужно будет восемь раз засрать плиту и восемь раз мыть сковородую И восемь раз слушать шум вытяжки. Поэтому жарим все котлеты сейчас

Лично я не притязательный к жиру на котором жарить котлеты. Лишь бы не воняло

Лично я не притязательный к жиру на котором жарить котлеты. Лишь бы не воняло

Жарим котлетки с двух сторон только до румяной корочки и убираем остывать на противень

Выкладываю не очень стройными рядами

Выкладываю не очень стройными рядами

Внутри котлеты должны остаться сырыми, так что крышка не потребуется. Как не потребуется и много времени. А далее замораживаем остывшие котлеты как удобно. Главное перестилать между собой пергаментом, чтоб не слиплись

Сбоку видно, что фарш внутри сырой

Сбоку видно, что фарш внутри сырой

Я фасую вот в такие алюминиевые формы. Две такие формы помещаются в аэрогриль. И в морозилке никакгого бардака

А когда приходит голод достаю форму, убираю крышку и готовлю в аэрогриле полчаса. минимум хлопот и вкусный ужин обеспечен

Я честно пытался в красивое фото, но что-то пошло не так

Я честно пытался в красивое фото, но что-то пошло не так

Конкретнов этой партии единсвенное что меня подвело так это то, что обыной соли не оказалось, была только смесь с нитритной. Из-за этого красное мясо куриных бедер так и остается красным.

Кому интересны граммовки:

Куриное мясо 3,3 кг
Лук очищенный 1 кг
Чёрстный хлеб 0,35кг
Молоко 0,4л
Яичный желток 0,15кг
Соль 0,048кг
Черный молотый перец 0,003кг
Сухой чеснок 0,01кг
Сыр не взвешивал, но что-то около 800г

Сами котлеты раскидывал на глаз, примерно 100-120г

В аэрогриле 180 градусов, 20 минут.Нужно налить немного воды на дно противня

Показать полностью 11
8

Продолжаю постигать дегидратор. Подстава от нейросетей

Как и ожидалось шило не дает покоя и заставляет сушить все что вижу. Сперва мне попались на глаза недопитые саке и красное вино:

похожена густой сироп по консистенции

Ожидаемо на вкус говно на любителя. Аромат особо не пропал: саке пахнет подбродившим яблоком, а вино вином. Алкоголя на вкус не чуствуется, оно и не удивительно после такого количества времени в сушилке. На вкус эти саке стало очень сладким, а вино напротив, очень кислым. Не скажу что супер противно, скорее напоминает курт. Вроде когда пробуешь в голове роятся мысле о том какую же невероятную гадость ты только что засунул себе в рот, но через пять минут берещь еще раз.

Ну да ладно, пост не про эти жижи. Нашел я на балконе тыкву

Найденыш

Найденыш

смотрю на нее, на сушилку, потом снова на нее и решено. Такую пастилу я еще не ел. На самом деле я вообще никакую пастилу, кроме яблочной не ел. Поленившись изучить матчасть спросил у чата как готовить пастилу из тыквы. После того как получил ответ, уже ученый я попросил пруфы и был отправлен на сайт, который содежит в названии гастроном. Порывшись на кухне нашел все необходимое и приступил:

Вскрытие показало, что тыква беременна

Вскрытие показало, что тыква беременна

Для начала помыл, разрезал и убрал семена. Далее тыкву следовало приготовить. Сначала хотел упаковать в ваккум и закинуть в сувид, но решил что это уж слишком технологично для пастилы, поэтому тыква была порезана и отправлена в печь

Главная ошибка на этом этапе в подготовке. Сперва следовало достать противень, а только потом включить духовку на разогрев

Главная ошибка на этом этапе в подготовке. Сперва следовало достать противень, а только потом включить духовку на разогрев

Запекается тыква недолго, около получаса, так что у меня было время чтоб раздеть лимон и добыть немного сока. Для этого зачем-то рекомендовалось бланшировать цитрус, но я посчитал это лишним

Цедру пожно снять и ножом, но тёркой у меня гораздо лучше выходит добывать лишь жёлтую часть

Следом мое главное открытие в очистке взяких корешков

Обычной ложкой снять кожуру с имбиря можно с минимальными потерями

Обычной ложкой снять кожуру с имбиря можно с минимальными потерями

Тем временем подоспела тыква и я начал как говорилось в рецепте вынимать мякоть ложкой, потому что это самый простой способ

"Так будет проще" - говорили они

"Так будет проще" - говорили они

Тут бы мне насторожиться. Ведь тот кто делал так хоть раз и потом написал рецепт для такого уважаемого сайта должен был заметить, что нет хуже способа, чем ложка. Кожура лопается, легко рвется этой ложкой насквозь и вообще после такой очистки от кожуры еще отходы дочищать приходится. Поэтому я взял инструменты по-надежнее

Вот этими самыми корявками кожура лекго и непринужденно была отделена и утилизирована

Вот этими самыми корявками кожура лекго и непринужденно была отделена и утилизирована

Далее полагается тыкву измельчить в пюре, добавить всякие вкусовые добавки и разложить на противни, которые выстелены пергаментом

Я добавил к тыкве имбирь, цедру и сок лимона, немного корицы, мускатного ореха и сахар

Пюре сказано выкладывать толстым слоем 5-6мм, кто я такой, чтоб спорить с профессионалами

У этой палетки долгая история и тяжелая жизнь. Размазать пюре для нее праздник

У этой палетки долгая история и тяжелая жизнь. Размазать пюре для нее праздник

И отправляю жижу в сушилку на режим, указанный в рецепте

Через несколько часов я уже потирал потные ладошки в предвкушении лакомства, но увидел это

Очень уж непохоже на фото из рецепта

Очень уж непохоже на фото из рецепта

Вот тут бы снова насторожиться, но поздно. Пастила усохла гораздо сильнее, чем ожидалось, потрескалась, но зато как и описано в рецепте весьма неплохо отделялась от пергамента. И я поспешил скрутить ее в трубочки

Даже боюсь представить ассоциации к этому фото

Даже боюсь представить ассоциации к этому фото

Теперь мне точно стало понятно, что автор рецепта пидор все пошло не по плану. Но кто мы такие чтобы сдаваться? есть еще целый противень, замазал на нем трещины и отпрвил досушиваться

Лучше бы не отправлял, да?

Лучше бы не отправлял, да?

Конечно меня заинтересовала такая неожиданная картина и я полез искать информацию вручную. Оказалось, что пастилу я ел только яблочную, потому что делать ее следует из яблок, ну или айвы на худой конец, потому что эти фрукты очень богаты пектином. А если уж захотелось пастилу из других плодов, то будь добр недостающий пекин добавить в виде смеси (желфикс например) или в виде яблочного пюре.

Почему чатГПТ меня надурил я хз, может я его спросил слишком дерзко, ведь даже после требования пруфов он отправил меня на сайт, где рецепт писал похоже он сам. Но зато когда я его спросил какого чёрта он дает мне заведомо нерабочие рецепты, он сразу извинился и дал мне таблицы для расчета количества пектина для приготовления пастилы из разных плодов

Чтож пектин добыт, опыт получен, продолжу свою борьбу на следующих выходных

Показать полностью 17
4435

Не нравится - делай сам2

Уже полгода почти каждый день захожу в КБ и беру мясные чипсы. Всякие «пигсоны» и «кусончики». В последнее время меня не покидает ощущение, что в пачке редко больше пяти-шести кусочков. Наверно это стало основным триггером моего недовольства. Раз чипсы стали дороже, значит и качество должно быть на уровне. И вот я стал ворчать как старый дед, вскрывая очередную пачку: то слишком жесткие, то жиром старым пахнет, то дорого выходит. К ворчанию присоединилось шило в жопе и я приобрел себе настоящую сушилку. То есть, простите, дегидратор. Как мне объяснили это совсем другой уровень: сушилка это у бабушки на даче, а для серьезных дел подойдет только дегидратор. Прикупил пять кило куриного филе и поспешил начать

Цыпленок явно был богатырем

Цыпленок явно был богатырем

Сперва пообрезал все лохмотья, из них налеплю себе котлет

Вот такие лапти получились

Вот такие лапти получились

Нарезал только большое филе слайсами, малое убрал в сторону

Вот такие три кучи получились из пяти килограмм

Вот такие три кучи получились из пяти килограмм

Весь процесс занял у меня полторы серии «Доктора кто», что считаю достойным результатом для ножа. Большая куча отправится в дальшейшее кулинарное приключения, а малое филе и обрезь будут ждать вдохновения в холодильнике

Решил убить четырех зайцев разом

Решил убить четырех зайцев разом

Самой трудной частью оказалась вовсе не нарезка, а раскладывание кусочков. Сперва я взял часть курицы, полил острым соусом, посолил и перемешал. И это было фатальной ошибкой: вся эта часть превратилась в рванину и отправилась к обрези в холодильник

Затем я решил аккуратно раскладывать филе, промазывая соусом каждый слой. Выбрал четыре соуса: ким-чи, шрирача и два маринада, которые еще с лета ждали своей участи в холодильнике. Конечно я был уверен, что не забуду где какой, поэтому нарыл пленкой и не стал делать пометки. По наитию решил, что хватит ночи, чтоб мясо точно просолилось

Получилось не так уж и много

Получилось не так уж и много

Вспомнив как сильно пекло руки при контакте с соусами и маринадами решил приодеться. Укладывать мясо на сетки это то еще испытание для перфекционистов. Хорошо, что я к ним не отношусь. Быстренько раскидал по уровням, включил вентиляторы и уехал на работу

Разный цвет - разные маринады

Вот такая красота меня ждала вечером. Те, что потоньше получились вообще прозрачными и ломались при изгибе, остальные высохли не так сильно и поэтому достаточно эластичные. Главная ошибка в этот раз это, что я не сделал джерки без соусов, с натуральным вкусом курицы.

В целом результатом остался доволен. Шрирача и кимчи ожидаемо острые, с кимчи мне понравились больше. Желтый маринад оказался с карри, а последний с кислинкой

Вот такое знакомство у меня с дегидратором вышло. Шило не унимается и я настроен сушить в нем все, что увижу

Показать полностью 9
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества