Вопрос - Ответ
15 постов
15 постов
Свой путь замочного мастера я начал более десяти лет назад.
Путь был не простой, но он того стоил.
Когда я начинал у меня не было ни учителей, ни наставников.
До всех секретов, тонкостей и нюансов я доходил сам.
Это было долго, тяжело и дорого.
За 10 лет практики я накопил огромный багаж знаний, опыта и навыков.
Я создал собственный онлайн - курс обучения замочных мастеров.
В своем обучающем курсе я подробно рассказываю о принципах работы замков, даю полную теоретическую часть и показываю все рабочие методы вскрытия по каждому конкретному замку.
Например:
Вскрытие цилиндрового замка.
- Показываю (на масштабном макете) из чего состоит замок и как он работает.
- Показываю и рассказываю об основных базовых принципах вскрытия данных замков.
- Показываю инструмент для чистого вскрытия
- Рассказываю как работает инструмент и как изготовить спец инструмент.
- Далее показываю другие методы вскрытия замков данного типа в том числе и вскрытие без спец инструмента.
В обучении я подробно рассказал о двух путях вскрытия замков:
- Вскрытие простыми слесарными инструментами без повреждения двери.
- Вскрытие с применением спец. инструмента без повреждения замка.
В самом начале своего пути большинство мастеров используют слесарный метод вскрытия а позже приходят к работе со спец инструментом.
В отличии от обучающих роликов на ютубе, в моем курсе нет "полуправды".
Я показываю и подробно рассказываю именно про те методы которыми работаю сам.
По большому счету для того что бы начать работать отмычки не нужны.
Большинство мастеров которых я знаю (да и я сам) начинали именно со слесарных методов вскрытия.
Шуруповерт, отвертки, самодельные ковырялки.
И только в процессе эволюции мы приходили к спец инструменту.
Курс подойдет для все кто имеет минимальные слесарные навыки, ну или хотя бы знает как пользоваться шуруповертом или отверткой. Всему остальному научу.
Мастер прошедший курс обучения может начать работу уже через 1-2 недели.
Более подробно про обучение
Курс включает в себя 72 видео-урока ( и постоянно пополняется) в которых я объясняю как работают замки, как они устроены ну и конечно же все методы их вскрытия.
Вся информация о замках и методах вскрытия подается максимально понятно и доступно и обычно у обучающегося практически не возникает дополнительных вопросов.
На все возникающие вопросы я отвечаю в ТГ.
В курсе последовательно показаны все методы вскрытия 90% существующих на данный момент замков.
Все замки показаны в разборе и на масштабных макетах.
В курсе показано именно последовательное вскрытие замков от простых к сложным.
Простые замки вы научитесь открывать уже через 2-3 недели.
Нарабатывать навык вскрытия замков средней взломостойкости придется несколько месяцев.
Так как помимо знаний здесь потребуется развивать мелкую моторику пальцев, научиться чувствовать замок и научиться четко понимать все процессы которые происходят внутри замка.
На то что бы стабильно и быстро открывать сложные замки может понадобиться несколько лет тренировок.
Вскрытию каких замков обучает курс?
Практически все. 90% всех существующих в мире и 99% всех замков которые распространены на территории России и стран СНГ.
Если более конкретно, то:
- Цилиндровые штифтовые механизмы секретности (личинки).
- Дисковые замки
- Рамочные замки
- Автомобили и автомобильные замки
- Сувальдные замки
- Сейфы и сейфовые замки
- Некоторые замки которые не попадают ни в какие категории
Какие методы показаны в обучении ?
В курсе показаны все методы вскрытия замков.
- Слесарное вскрытие методом сверления и тд.
- Вскрытие замков отмычками заводского производства.
- Вскрытие замков самодельными отмычками
- Методы изготовления самодельного инструмента
Как проходит обучение?
Обучение начинается с обзоров слесарного инструмента и отмычек.
Я подробно объясняю какой инструмент необходим, какой полезен а какой бесполезен.
Дальше мы переходим к изучению разделов по видам замков.
Для примера возьмем цилиндровые механизмы.
Сначала я подробно рассказываю как работает механизм секретности, какие они бывают и какие слабые места в них есть.
Далее переходим к методам вскрытия:
- Все методы вскрытия слесарным инструментом.
- Вскрытие английского цилиндра крючками.
- Вскрытие перфо цилиндра клюшками.
- Вскрытие цилиндров прочесом
- Вскрытие цилиндров бампингом
- Вскрытие цилиндров самоимпрессией
- Вскрытие цилиндров самодельным бампингом (+ изготовление инструмента)
- Вскрытие цилиндров самодельной самоимпрессией (+ изготовление инструмента)
Далее переходим к уже более сложным цилиндрам, например к двухрядным или к комбинированным слайдерно-штифтовым механизмам.
Ну а дальше идем по следующим аналогичным разделам, вскрытие сувальдных замков, вскрытие автомобильных замков и тд.
Чем занимается замочный мастер?
Большинство замочных мастеров оказывают довольно большой спектр услуг в сфере ремонта и обслуживания замков и дверей.
- Вскрытие квартирных замков
- Вскрытие гаражных замков
- Вскрытие сейфов
- Вскрытие автомобилей и автомобильных замков
- Замена замков
- Установка замков
- Замена дверной и замочной фурнитуры (ручки, накладки и тд.)
Некоторые мастера так же занимаются:
- Изготовлением ключей
- Изготовлением автомобильных ключей
- Ремонтом и заменой автомобильных замков
- Разблокировкой сигнализаций и прошивкой ключей
Сколько зарабатывает замочный мастер?
Начнем с мошенников.
Да, в сфере замочных мастеров существуют и мошенники.
Как правило это мастера которые работают на сетевые организации (агрегаторов).
Работают они по принципу компьютерных мошенников и за самую простую услугу пытаются раскрутить клиента на 20-30-40К рублей и более.
Нормальные частные мастера так не работают.
Заработок мастера напрямую зависит от количества выполненных заявок.
Так же у каждого мастера свои цены, но есть и определенные средние значения.
Давайте их разберем.
Для городов с населением 40 -100К человек:
- Вскрытие квартирного замка на современной заводской двери 1800-2500р.
- Вскрытие квартирного замка повышенной взломостойкости 2500-3500р.
- Вскрытие автомобиля 1500-2000р.
- Вскрытие автомобиля повышенной взломостойкости 2500-3500р.
- Установка/замена/ремонт замков 1500-2500р.
Для городов с населением 100 - 600К человек:
- Вскрытие квартирного замка на современной заводской двери 2500-3500р.
- Вскрытие квартирного замка повышенной взломостойкости 3500-7000р.
- Вскрытие автомобиля 2500-3000р.
- Вскрытие автомобиля повышенной взломостойкости 3500-5500р.
- Установка/замена/ремонт замков 2000-4000р.
Для городов с населением более миллиона человек:
- Вскрытие квартирного замка на современной заводской двери 3500-4500р.
- Вскрытие квартирного замка повышенной взломостойкости 5000-12000р.
- Вскрытие автомобиля 3000-5000р.
- Вскрытие автомобиля повышенной взломостойкости 5000-8500р.
- Установка/замена/ремонт замков 3000-5000р.
Цены приблизительные и усредненные, актуальные на начало 2025 года.
Как я уже говорил ранее, у каждого мастера свои цены.
Так же цены зависят и от дальности/пробок.
Где искать клиентов?
Для начинающего мастера источник клиентов это различные рекламные площадки такие как Авито, Яндекс, 2Гис, Яндекс услуги, профи.ру, You Do и прочие.
Так же во многих городах существуют закрытые группы в мессенджерах в которых мастера обмениваются заявками или продают заявки за оговоренный процент.
В последствии мастер обзаводится собственной клиентской базой.
В замочной сфере неплохо работает "Сарафанное радио".
К этому можно добавить и распространение визиток.
Правовые вопросы.
Насколько законна эта деятельность?
Данный вид деятельности абсолютно законен.
Открывайте замки только собственникам, проверяйте документы собственности или права аренды и никаких проблем с законом у вас не будет.
Нужно ли оформлять юридическое лицо?
Желательно. Можно оформить ИП, но гораздо выгоднее оформить самозанятость.
Нужно ли получать лицензию на вскрытие замков?
Нет, не нужно. Такой лицензии не существует в природе.
Данный вид деятельности не подлежит обязательному лицензированию.
Формально вскрытие замков это мелкий бытовой ремонт или металлоремонт.
Законно ли использование отмычек?
В Уголовном кодексе Российской Федерации действительно существует статья 138.1.
Которая ограничивает оборот отмычек (специальных технических средств).
Данная статья запрещает: Изготовление, приобретение и сбыт.
Использование и хранение не запрещено.
Да, данная статья ограничивает приобретение отмычек для физ.лиц, но для замочных мастеров есть исключения.
*********************************************************
Более подробную информацию по обучению вы можете увидеть на моем сайте https://мастеразамков.рф/kurs-obucheniya-vskrytiyu-zamkov
По вопросам приобретения курса пишите мне в ТГ @Denis_kemerovozamki
До конца марта 2025 года действует скидка 50%.
С первого апреля по первое мая скидка 30%
Для пикабушников бессрочная скидка 20%
Скидки не суммируются.
Если у вас есть вопросы по замкам и дверям, я создал группу замочных мастеров https://t.me/masterzamki
В группе вы можете задать любой интересующий вас вопрос и получить ответ квалифицированного мастера. Так же можете найти контакты частного мастера в своем городе.
Мы консультируем по всем вопросам касающихся замков и дверей, кроме методов вскрытия, отмычек и тд.
Недавно я создал группу в ВК. Буду выкладывать туда видео и технические посты про ремонты замков/дверей https://vk.com/mzamki
Найти частного замочного мастера в своем городе вы можете в нашем списке мастеразамков.рф
Недавно мы запустили магазин премиальных замков и цилиндров https://мастеразамков.рф/magazin-zamkov/
Занимаюсь вскрытием, заменой и установкой замков более 11 лет.
Под прошлым постом мне написали вот такой коммент.
Писал вот этот человек @bomber162
На что я ответил ему так.
Немного грубо, даже на грани хамства, но без матов и уж тем более без оскорблений.
И кстати, на "ТЫ" я общаюсь только в ответ на такое же общение.
Человек заявил что я поступаю не совсем честно потому что якобы размещаю 10 объявлений на одной площадке.
Во первых, я так не делаю.
Во вторых, даже если бы делал, что в этом незаконного?
В третьих, приведи подтверждение своих слов.
Все это выглядело как явное обвинение меня в чем то нехорошем.
Потому и ответ мой был примерно в той же форме.
И это было явно не мнение или предположение человека, это было вполне конкретное утверждение.
Особенно смешно это выглядит на фоне того как активно авито банит мультиакии.
Году в 2016 я пытался сделать мультиакк. Забанили оба аккаунта через пару часов.
Насколько я знаю, в авито можно размещать одинаковые объявления, но по разным городам и стоит это довольно не мало. Да и бессмысленно для меня.
Более того.
У меня всегда было три разных объявления на авито:
- Вскрытие замков
- Вскрытие автомобилей
- Замена, установка, ремонт замков.
Разные объявления, разные темы, разные тексты, но в одной сфере.
Это сделано только для удобства потенциальных клиентов.
Зачем человеку вскрытие машины если ему нужна установка замка?
Если человек ищет установку замка, то объявление так и должно называться.
И за каждое объявление я платил отдельно.
А примерно год назад авито снесло два из трех объявлений.
Я две недели бодался с техподдержкой доказывая что это разные темы и разные сферы деятельности.
Но ничего не добился.
Теперь в заголовке объявления мешанина из всех замочных терминов.
В общем, сделать кучу одинаковых объявлений наверное возможно (я не узнавал как), в любом случае это не просто и не дешево.
Отвлекся.
На мой вопрос о пруфах человек пишет мне это.
О как, он бездоказательно обвиняет меня в чем то а я еще и быдло.
Далее прилетает вот такой коммент.
Вот здесь его логика сломалась окончательно.
Просто вдумайтесь в его слова:
Я быдло потому что читаю комменты под своими же постами!
Это же гениально.
Потом он намекает на то что меня могут и послать и слить рейтинг.
Я дал ему вот такой ответ и через сутки забанил идиота.
Вроде казалось бы и все, но нет.
На следующий день этот же человек пишет комменты обо мне но уже не под моим постом.
Вот прямо невинная овечка, оставил два безобидных коммента и его вдруг забанили низачто.
Приходит в комменты не очень умный, озлобленный человек, безосновательно обвиняет, хамит, оскорбляет, а потом кричит о том какой я нехороший и баню всех за любое не понравившееся мне слово.
Ммм ... Пакистан ...
Хотел ответить постом , но пикабу сломался.
Ммм ... Пакистан ...
Занимаюсь вскрытием, заменой и установкой замков более 11 лет.
Случай первый.
Звонит женщина, по голосу примерно лет 55-60.
- Здравствуйте, мне замок нужно открыть. Вы таким занимаетесь?
- Здравствуйте. А что случилось с замком?
- Дело в том что я вступила в наследство ... не только я.
Другое наследники сменили замки и не отдают мне ключи.
- А почему не отдают?
- Не знаю.
- У вас с ними конфликт?
- Ну как вам сказать ...
- Понятно. Я на конфликтные ситуации не выезжаю.
- Это еще почему?!
- Не хочу. Зачем мне это?
- Как это вы не хотите? Это ваша работа.
- Имею право отказать.
- Ну у меня же все документы в наличии ...
- А вдруг там пьяный наследник с ножом тоже в наличии?
- Да нет там никого.
- Хорошо. В присутствии участкового я возможно соглашусь.
- Участковый сказал что открывать можно.
- Мне нужно его присутствие.
- Он не хочет в этом участвовать.
- Ну вот и я не хочу.
- Почему?
- Потому что это конфликтная и потенциально опасная ситуация. Я стараюсь в подобное не лезть. До свидания
- * сбросила вызов.
Проходит примерно час, я уже забыл об этом разговоре.
Звонок.
- Здравствуйте. Мне нужно открыть замок вы такое делаете.
- Здравствуйте, да. Что случилось с замком?
- Ключи потеряла.
- Какая у вас дверь? Старая самодельная или современная заводская?
- Ну ... вроде современная.
- Сколько замков нужно открывать?
- Наверное один.
- Вы не знаете сколько замков закрыты? Не вы закрывали?
- Я забыла на какой закрыла. Я в этом доме не живу. Закрывала на зиму.
- А документы у вас есть?
- Да, конечно. У меня наследство.
- Подождите секунду.
* Голос ее я сразу не узнал. Посмотрел журнал звонков и действительно, час назад звонок с этого же номера.
Ключи она потеряла. Ну-ну, конечно.
- В каком районе вы находитесь?
- Поселок Пригородный.
- Понятно. С учетом дальности вскрытие будет стоить 12К.
- А почему так дорого?!
- Такие цены.
- Ладно ... * сбрасывает вызов.
Почему люди такие?
Почему когда тебе отказывают по вполне объективным причинам (имеют право на отказ) они начинают врать, изворачиваться и втягивать мастера обманом в потенциально опасную ситуацию?
Ну отказали тебе, ищи другие варианты. Не другого астера а именно другие варианты.
И если ищешь другого мастера, хотя бы правду ему говори.
Кстати, мои цены на вскрытие от 3000 до 4000р. За дальность в этом случае + 1000-1500р.
Что было бы если бы она согласилась такую сумму?
Она бы очень долго меня ждала а я бы все ехал, ехал , ехал и в итоге так и не доехал.
Случай второй.
Звонок в приложении авито. По голосу молодой парень лет 22 -25.
- Здравствуйте. Вы замки открываете?
- Здравствуйте. Открываю. Что у вас случилось.
- Мне нужно квартиру открыть.
- А что случилось? Ключей нет или замок заклинил?
- Ключей нет.
- Вы собственник?
- Нет.
- Снимаете?
- Нет.
- А как тогда?
- Понимаете, там моя девушка живет. Я хочу зайти в квартиру и ждать ее там. Сюрприз.
- Блядь, какая дичь!
- Что дичь? Вы скажите, откроете или нет.
- Нет, не открою. До свидания.
- Жаль.
Вот что у него в голове?
Это зумеры сейчас все с такими опилками или это просто отдельно взятый идиот?
Не оценит девушка сюрприза и пойдешь ты паровозом а мастер соучастником.
Хорошо хоть правду по телефону сказал а не на месте перед дверью.
Занимаюсь вскрытием, заменой и установкой замков более 11 лет.
В этом видео показана реальная работа самоимпрессионной отмычки.
А так же показано попадание в противоотмычную ловушку - ложный паз.
И выход из этой ловушки.
У кого не работает ВК, вот ссылка на Ютуб.
**********************
Кому интересна тема вскрытия замков, кто хочет научиться замочному ремеслу, почитайте вот этот мой пост Служба вскрытия замков. Обучение вскрытию замков
Занимаюсь вскрытием, заменой и установкой замков более 11 лет.
Сегодня разберем сцену вскрытия замка из фильма Брат.
Вот сама эта сцена.
Здесь мы видим некую отмычку. Это так называемый прочес.
Конечно же отмычка самодельная.
Фильм снимался в 1997 году и в то время было практически невозможно встретить в россии отмычки заводского производства.
Конкретно то что показано в кадре отмычкой не является.
Скорее всего это самодельный реквизит сделанный на скорую руку именно для этой сцены.
Но, для реквизита который мелькает в кадре буквально пару секунд это вполне неплохо.
На "отмычке" мы видим очень крупные для этого инструмента зубы. А вот то что они имеют разный размер, это в целом соответствует настоящим отмычкам.
Заводские варианты сейчас выглядят примерно так.
Показанное в кадре изделие в целом похоже на отмычку.
Здесь постановщики сцены молодцы.
Тем более что это снималось в по сути, доинтернетную эпоху и постановщики не могли погуглить "как выглядит отмычка".
Ну а теперь пойдем по косякам и ошибкам.
Во первых, для работы прочеса нужен второй инструмент - натяг.
Есть подобные отмычки -джиглеры, которым натяг не нужен.
Джиглер сам является и прочесом и натягом одновременно.
Но такие отмычки не особо эффективны.
Да и то что показано в кадре на джиглер не похоже вообще.
Натяг выглядит примерно так.
Или вот так
А в те времена он мог выглядеть и вот так.
Да, на фото вполне рабочие отмычки для простых цилиндров, два натяга, четыре прочеса и один крючок.
Эти примитивные отмычки весьма хреновые, неудобные, недолговечные, не особо эффективные, но все же рабочие.
Учитывая то что делаются они за пять минут буквально на коленке.
Вернемся к натягу.
Натяг так же вставляется в замочную скважину (выше или ниже прочеса) и создает поворотное усилие на цилиндровый механизм замка.
То есть мы пытаемся повернуть замок на открытие с помощью этого натяга.
Работа самим прочесом тоже показана не верно.
В кадре бандит медленно вставляет его в замочную скважину до упора и пытается повернуть замок.
На самом деле прочесом нужно работать быстрее и делать возвратно-поступательные движения туда-сюда, плюс нужно делать еще и амплитудные движения вверх-вниз, до того момента пока все пины в замке не выставятся в одну линию.
После чего замок повернется под действием натяга.
Выглядит процесс вскрытия цилиндра прочесом и натягом примерно так.
После того как бандит вставил прочес в замок до упора он пытается повернуть замок на открытие.
Это видно вот в этом кадре.
Он пытается повернуть замок и инструмент влево, против часовой стрелки.
Проблема в том что в следующем кадре мы четко видим что дверь правая и замок открывается вправо, по часовой стрелке.
Кто то может сказать что возможно это замок - перевертыш.
То есть замок установленный вверх ногами.
Но нет, по замочной скважине четко видно что замок установлен правильно и открывается по часовой стрелке.
Теперь про сам замок.
Вот в этом кадре его не очень хорошо, но видно.
Эти замки были популярны в 80ых годах а позже перекочевали в 90ые.
Более того, эти замки производятся и сейчас с небольшими модификациями.
Сейчас этот замок называется ПЕНЗА ЗНЗ-1А.
Понятно что сейчас никто в здравом уме и твердой памяти не поставит такой замок на новую дверь.
Эти замки производятся именно на замену старых.
Вывод:
В целом сцена сделана хорошо и где то даже реалистично.
Конечно не без косяков и ошибок.
Но постановщики однозначно молодцы.
На этом закончим. Думаю что я дал исчерпывающее описание этой сцены.
***************
Кому интересна тема вскрытия замков, кто хочет научиться замочному ремеслу, почитайте вот этот мой пост Служба вскрытия замков. Обучение вскрытию замков
Занимаюсь вскрытием, заменой и установкой замков более 11 лет.
Сегодня знакомый из другого города скинул мне это фото.
И задал вопрос в духе: а что здесь произошло?.
Давайте попробуем разобраться в том что же именно здесь произошло.
По нижнему замку вопросов нет. Это обыкновенный небольшой сувальдник с ручкой.
Что то вроде гардиана 10.11, эльбора или их нонейм аналогов.
Основное внимание привлекает коричневая накладка прямо под верхним замком.
Она явно выбивается из общего дизайна двери и выглядит здесь чужеродно.
Но что это? Дополнительно установленный замок?
Многие подумают именно так и будут в корне не правы.
Хотя эта накладка находится там как раз для того что бы вы так и подумали.
Очень сложно установить второй замок настолько близко к верхнему.
Там просто нет места для второго замка.
На самом деле замка под этой накладкой нет. Под ней ночная завертка.
Вот такая.
Этот запирающий механизм не имеет органов управления снаружи и открывается/закрывается только изнутри.
В нормальном рабочем состоянии этой завертки никакой накладки снаружи быть не должно.
А появилась там эта накладка после вскрытия этой самой завертки.
Есть такой непопулярный у мастеров, метод вскрытия этой завертки, когда напротив квадратного штока в двери сверлится отверстие и через это отверстие завертка открывается крючком.
После такого вскрытия это отверстие нужно чем то закрыть.
Как правило, его закрывают замочной накладкой.
Это и эстетично (не в этом случае) и отверстие не видно.
Накладка ставится с некорым смещением что бы не было сквозного отверстия.
Но здесь попался не просто не очень грамотный мастер, но он еще и жадный.
Я бы но его месте, если открывал бы таким методом, поставил хотя бы вот такую накладку.
Но мастер поставил то что досталось ему бесплатно.
У любого мастера подобные накладки (как на первом фото), со временем копятся в большом количестве. Накладки от самых разных замков.
Я в свое время просто выбросил пару килограмм такого балласта, который валяется годами но особо не пригождается.
Мастер поставил из своих запасов то что не жалко, то что он не покупал.
И кстати, я бы открывал эту задвижку по другому.
Я бы немного сбил штукатурку на стене куда заходит ригель задвижки.
И открывал бы уже через отверстие в стене.
При этом на штукатурке был бы скол площадью примерно 3*3 сантиметра, который замазывается любой смесью за пять минут.
И при этом не пострадала бы дверь.
Неразрушающие методы вскрытия задвижки в данном случае неприменимы.
Помимо этой накладки на двери видны и други следы взлома.
Обратите внимание на броненакладку верхнего замка.
Изначально она должна выглядеть так.
На первом фото мы видим что на броненакладке отсутствует поворотная "шторка".
Ее выломали при вскрытии.
Сломать эту шторку не трудно, трудно достать от туда ее обломки, если конечно это оригинальная броненакладка.
Если это какая то имитация или поделка (чего в наше время очень много), то вопросов нет.
А если это нормальная оригинальная броня, то у мастера были проблемы с извлечением этих обломков.
После токо как мастер выломал "шторку" он просто высверлил цилиндр самым варварским способом.
Мастер не открывал этот цилиндр отмычками. Иначе для чего выламывать шторку?
И если ему удалось высверлить цилиндр без проблем, то цилиндр был довольно простой.
Уровнем не выше Апекса sm а скорее всего сильно ниже.
Отсюда подтверждение низкой квалификации мастера.
Естественно, после вскрытия цилиндр заменили.
Давайте попробуем нарисовать общую картину произошедшего.
Вскрытие ночной задвижки и верхнего замка происходило в одно время.
Вероятность того что вскрывали верхний замок а через год вскрывали завертку очень мала.
У меня такое бывает крайне редко.
Если задвижка была закрыта, то внутри точно был человек.
Может быть этот человек спал или ему стало плохо. Это вероятнее всего.
Если бы это было какое то проникновение в квартиру против воли этого человека, то повреждения замков были бы другие.
Очень тяжело открывать замков когда человек внутри активно этому препятствует.
Этот человек либо закрылся и на замок и на задвижку, либо мастер не смог точно определить что именно закрыто.
Я склоняюсь к тому что закрыто было и то и другое.
***********************
У меня появилась мысль делать посты по методам вскрытия замков из фильмов и сериалов.
Делать подробные разборы того какие методы и инструменты применяют киношные взломщики.
Насколько правильно или не правильно показана их работа.
Как думаете такие посты будут интересны?
Если да, пишите об этом в комментах.
Кстати, можете писать какие именно фильмы и сериалы стоит разбирать в постах.
*********************
Ну а если вам интересна тема вскрытия замков, кто хочет научиться замочному ремеслу, почитайте вот этот мой пост Служба вскрытия замков. Обучение вскрытию замков
Занимаюсь вскрытием, заменой и установкой замков более 11 лет.
Так же занимаюсь обучением замочных мастеров.
Но фото цилиндровый механизм «со штоком».
Плохо видно, но его размер (без учета штока) что то около 60*20мм.
Подобные цилиндры не редкость и встречаются у самых разных производителей.
Обычно такие цилиндры устанавливают на довольно толстые двери.
Особенно когда смещение вертикальной оси замка в сторону квартиры очень большое.
В таких случаях нерационально ставить цилиндр с размерами, например 60*75 или даже длиннее.
Не у каждого производителя есть такие длины цилиндров.
Такие цилиндры очень не востребованы на рынке, потому и у продавцов их тоже как правило нет. Так что найти цилиндр хорошего качества и в таких размерах это тот еще квест.
Ну и длинные цилиндры почти всегда дороже более коротких.
Единственное отличие таких цилиндров от других цилиндровых механизмов заключается в том что он имеет удлиненный шток внутренней крутилки.
Забивать молотком здесь ничего не нужно. Шток обрезается в размер по месту.
Обрезается УШМ с отступом 20-25мм от внутреннего полотна двери или от плоскости внутренней накладки, для крепления внутренней крутилки.
Для таких цилиндров существуют специальные внутренние накладки с круглым отверстием под шток.
Так же цилиндр со штоком можно установить и без замены внутренней накладки. Но для этого придется приобрести вот такую заглушку.