• #преодоление #инвалидность
36 постов
36 постов
28 мая 1995 года на Сахалине произошло страшное землетрясение. Оно забрало моих родных: четверых детей, родителей. Мне было 33 года. Я выжила, но осталась без обеих ног. Почти 30 лет я учусь жить в мире, который тогда перевернулся. Эта история — не только о памяти. Не только о боли.
Это — чертежи, по которым я заново собирала жизнь из обломков.
Хочу сделать серию постов. Рассказать, что на самом деле помогает, когда больничные этапы позади, а жить дальше — страшно и, кажется, невозможно. Как найти первую опору. Как злиться и не сгореть. Как увидеть смысл, когда кажется, что его нет
Если в вашей жизни был свой «обрушенный город» — болезнь, потеря, крушение всех планов — возможно, мой опыт что-то подскажет.
Спрошу у вас, пикабушники, для начала: когда в жизни всё рушится, что становится первой, самой маленькой точкой опоры? Глоток воды? Голос другого человека? Или просто тупая мысль: «надо продержаться до утра»?
Наша история с Вовкой началась после одного летнего похода, куда мы отправились всей нашей дружной «бригадой». Собирались долго и тщательно. У каждого за спиной высился тяжеленный рюкзак с едой и котелками. Парни, конечно, прихватили с собой и водку - такое событие надо было отметить как следует!Из посёлка выдвинулись рано, в шесть часов утра. Сначала весело и бодро шагали по узкоколейной железной дороге, но вскоре свернули в самую чащу. Тут-то и началось всё самое интересное и трудное.
Нам пришлось буквально продираться сквозь топкую марь, густые кусты и сплошной бурелом. Мальчишки шли уверенно, а мы, девчонки, знатно выбились из сил. К обеду проголодались настолько, что начали прямо на ходу таскать хлеб из моего рюкзака. Но впереди нас ждал финиш - Пильтунский залив и охотничье зимовье. Именно в тот момент, когда силы окончательно покинули меня, Вовка проявил себя как настоящий мужчина. Он молча забрал мой потяжелевший рюкзак, закинул его поверх своего огромного баула и ободряюще улыбнулся. Весь остаток пути он не отходил от меня ни на шаг: придерживал на скользких брёвнах и бережно помогал перебираться через поваленные деревья.
Сахалинское чудо и хозяин берега:
Вскоре мы поднялись на сопку, с которой открылось настоящее «Сахалинское чудо». С её вершины были видны одновременно два посёлка - Большое Сабо и Нефтегорск. В реальности они стояли друг от друга примерно в тридцати километрах, но с этой точки казались близкими, как на ладони. До сих пор не верится, что это был за удивительный путь и что за волшебная сопка !
К заливу мы вышли уже на закате. Первое, что бросилось в глаза - по подножию сопки у самой воды шёл огромный медведь. Видимо, он учуял запах людей и медленно уходил , бредя по берегу Страха у нас не было, только искреннее удивление и восторг перед дикой природой.До зимовья мы еле доползли, зато у залива нас ждала невероятная красота.
Уставшие до изнеможения, но абсолютно счастливые, мы наконец добрались до места. Внутри избушки стояли двухэтажные деревянные нары, большой стол и печка-буржуйка. Пока «бригада» обустраивала ночлег, парни на улице организовали костёр, достали припрятанную водку, и походный праздник официально начался
. Романтика у костра и секретный рецепт :
Животы сводило от голода, и мы с девчонками решили сварить борщ. В 1970-е годы в магазинах продавались отличные обеденные консервы в банках. Рецепт был прост: выложить содержимое в кипящую воду, добавить картофель и довести до готовности. Проблема заключалась лишь в том, что нужно было найти воду. Один из парней, Серёга, вызвался проводить нас к роднику неподалёку. На улице уже совсем стемнело. Мы вслепую зачерпнули ведро воды, растопили буржуйку и сварили наш походный суп.
Горячее ведро борща разлетелось в мгновение ока! После сытного ужина усталость как рукой сняло. Тот походный вечер у костра, под гитару и звёздное небо, стал началом нашей общей истории. Мы шумно обсуждали, как пробирались через бурелом, и весело смеялись над тем, как девчонки втихаря сжевали половину запасов хлеба.
Вовка весь вечер крутился рядом: то подкладывал мне под спину куртку, чтобы я не мёрзла, то выбирал самые вкусные кусочки из котелка.Когда вся компания наконец улеглась спать в зимовье, мы с Вовкой ещё долго сидели на берегу залива, болтали обо всём на свете и смотрели на тёмную воду. Из этого похода мы вернулись уже не просто друзьями, а парой. .
Ночные шалости и утренние сюрпризы:
Ночь в самой избушке выдалась весёлой. Места на нарах было катастрофически мало, все лежали в тесноте. Мне никак не спалось. Стоило мне на минуту слезть, как кто-то тут же развалился на моём месте, и обратно было уже не втиснуться. Некоторым ребятам места вообще не хватило. И тогда нам в голову пришла идея кого-нибудь «выжить». Мы приметили Васю, у которого со спального места смешно торчали ноги. Решили устроить ему классическую шутку - «велосипед»: надёргали ваты из старых матрасов, вставили между пальцев ног и поджгли. Ноги у Васи во сне отчаянно дёргались, мы тихонько хохотали на всё зимовье, но разбудить его так и не смогли — спал богатырским сном.
Утром мы отправились гулять по побережью залива, любовались красивыми озёрами и плавающими утками. Захотелось пить, и мы пошли к тому самому ночному роднику. Господи, что мы там увидели! Вода в источнике была полностью, до самого дна забита копошащимися головастиками... И ведь именно на этой воде мы вчера сварили наш потрясающе вкусный борщ. Еще нам пришлось примерить на себя роль спасателей. Оказалось, ночью уединившиеся мальчишки развели в лесу костёр и плохо его потушили. Пожар разгорался прямо на глазах, сухая трава и ветки вспыхивали моментально. Около двух часов мы самоотверженно бились с огнём всей нашей «бригадой», но всё-таки победили стихию и спасли тайгу
.Еще мы гуляли по заливу, вода была теплой, и мы решили прогуляться прямо по воде. Но приходилось то и дело подпрыгивать и визжать, когда под ноги залетала камбала. Оказалось, что на мелководье в заливе можно запросто встретить эту рыбу Стоило только сделать шаг, как из-под пятки вздымалось облако мути,
удивительную историю нашего похода, полную смеха, трудностей и первой искренней любви, я запомнила на всю свою жизнь.
Наши Нефтегорские юношеские вечера проходили в беседке на территории одного из детского сада. Там собиралась огромная толпа местных парней-«фазанчиков» (которые ездили учится в город Оха в ПТУ, где учились именно для нефтегазовой строительной отросли. ) и наша неразлучная девичья четверка: две Ирины, Надя и я.
Время летело незаметно. Мы вовсю дурачились и пели под гитару главные хиты 70-х - от «Венеры» и «Шизгары» до пронзительных «Лошадей в океане». Душой нашей компании был Сашка Минин по прозвищу «Дрын».
Почему его так прозвали - до сих пор не знаю, но без него все откровенно скучали. В те вечера мальчишки изредка умудрялись раздобыть спиртное. Мы немного выпивали для настроения и тепла, а потом наступало время общего ритуала - курения. Тогда это казалось модным. Меня учить курить пытались всей толпой: я никак не могла сообразить, как правильно затягиваться, и просто сразу выпускала дым изо рта под дружный хохот друзей. Хорошие сигареты были жестким дефицитом. В ход шло всё, что удавалось достать: «Шипка», «Тракия», папиросы «Север» и ядрёный «Беломорканал». Если везло, курили болгарские «Ту-134», «Опал» или «Стюардессу». Для родителей моя тайная жизнь оставалась загадкой. Чтобы не попасться, я шла на хитрость: в подъезде, за дверным щитком, прятала заначку - лавровый лист, который должен был убить запах курево . Тщательно разжевывала его перед самым порогом, и домашние ни о чем не догадывались. Зимой развлечений было мало. Каждую субботу и воскресенье мы обязательно ходили в клуб на танцы. Местный диджей ловко крутил катушки старого бобинного магнитофона, и мы отрывались по полной.
А вот в обычные зимние будни, когда на улице прижимал мороз и в беседке сидеть становилось невозможно, мы перебирались в подъезд ближайшего дома. Наша банда оккупировала сразу два лестничных пролета. Мы старались вести себя тихо и не шуметь. Сейчас я искренне удивляюсь, как жильцы терпели наше соседство и ни разу не выставили нас на улицу.
Как-то раз в один из таких вечеров Сашка «Дрын» пришел не один. С ним был старший брат Владимир, который только-только вернулся из армии. Мы, девчонки, затаив дыхание, ожидали увидеть статного, возмужавшего героя. Но Вовка пришел уже изрядно подвыпившим, вел себя шумно и развязно. Первого впечатления он на нас совсем не произвел. Старший брат"Дрына" тут же принялся активно знакомиться с девчонками, пытаясь быть в центре внимания. Вот только с памятью на имена у него в тот вечер из-за хмеля было туговато. Меня он почему-то упорно начал называть Леной. Я его поправляла, друзья хохотали, а Вовка продолжал твердить своё. Мы с девчонками лишь разочарованно переглядывались. Кто же знал тогда, чем обернется это нелепое знакомство...
Жизнь в нашем поселке Нефтегорск на Сахалине текла своим чередом, и молодежи было откровенно скучно. Пока подруга не устроилась в рабочую столовую. Я загорелась идеей работать вместе с ней. Путь через советскую бюрократию, первый позор перед отцом, крахмальный колпак из марли, разделка тяжелых рыбных туш и, конечно, первая «взрослая» зарплата, спущенная на дефицитную парфюмерию. Моя история о том, как закалялся характер.
. Жизнь в нашем поселке Нефтегорск в семидесятые годы текла своим чередом - молодежи было откровенно скучно. Моя подруга Ольга устроилась в местную рабочую столовую учеником пекаря. Я загорелась утроится в столовую на работу , но меня не приняли- мест уже не было, пообещали только сообщить, если что-то освободится.
По натуре я Скорпион: если мне что-то загорелось ,меня остановить не возможно ,я буду идти до конца ,пока не достигну своей цели .
Была загвоздка: в СССР на работу брали с 16 лет, и то требовалось согласие родителей и разрешение исполкома.я уговорила папу поехать со мной в исполком .который находился в городе Оха .Перед поездкой подруги «научили» меня: «Если не будут давать справку, скажи, что воровать пойдешь!» Желание работать так затмило здравый смысл, что я послушалась. Сидим в кабинете. Строгая женщина качает головой: «Девочка, тебе еще рано работать». И тут я выпалила: «Мне что, воровать идти?!» У женщины и бедного папы глаза на лоб полезли. Он строго отрезал: «Мы что, не в состоянии тебя обеспечить?!» Мне стало так стыдно, что я расплакалась. Разрешение нам всё же выдали
. Выходим из исполкома, папа смотрит на меня с удивлением: «Ну, дочь, ты даешь!..» Это стало уроком на всю жизнь: думать надо своими мозгами, а не слушать подруг. С тех пор людей я слушаю, но выводы делаю сама.А в мае меня вызвал директор столовой - освободилось место ученика повара!
Целый год мне стабильно платили по 70 рублей в месяц, а дальше я сдала экзамены и получила 3-й разряд повара .Зарплата моя прибавилась на 100рублей .
Мне выдали форму для работы , это куртка и фартук ,научили как сделать колпак из марли ,который надо было накрахмалить ,и началась трудовая жизнь
. Первую зарплату я потратила как настоящая женщина: купила дефицитные духи «Чарли» за внушительные 14 рублей и наш нежный «Лесной ландыш»
.Работали мы с 8:00 до 16:00, суббота тоже была рабочей. Кормили отлично и разрешали есть всё, а в месяц за питание высчитывали всего около 10 рублей (по 40 копеек в день). Меня поставили в цех полуфабрикатов. Работа была тяжелая: мы сами разделывали мясные и рыбные туши, крутили фарш, лепили котлеты, сырники и пельмени. Я хватала всё на лету и справлялась так ловко, что опытные повара даже ругали меня за то, что я без страха берусь за блюда 4-го разряда. Но я не обижалась, а просто училась . Наша Нефтегорская рабочая столовая считалась лучшей на весь Охинский район. Мы слышали только хорошие отзывы, и я гордилась, что в этом успехе есть и мой скромный труд.
Прошло уже много лет, но до сих пор, я на миг возвращаюсь туда - в наши далекие, упрямые и такие счастливые семидесятые.
В общем, на нашу голову свалилось немало опасных приключений, и слава богу, что всё обошлось. Как-то раз мы наткнулись на цыган и сдуру решили погадать. Это гадание вышло нам боком. Сначала цыганка ловко выманила у Ольги из кошелька абсолютно все деньги. Когда я попыталась вступиться и вернуть украденное, цыгане устроили дикий скандал. Они начали страшно кричать и прямо в лицо прокляли Ольгу, пообещав ей рак матки. От их криков и проклятий кровь стыла в жилах.Но деньги они вернули ,так как я пообещала вызвать милицию . Но на этом наши беды не закончились. Оля умудрилась где-то познакомиться с местным наркоманом. Этот тип всучил ей портфель, доверху набитый коноплёй, и попросил на время припрятать у себя в комнате в общежитии- мол, заберёт позже. В итоге дело дошло аж до милиции! Тогда нам было уже совсем не до шуток, мы не на шутку перепугались. Поначалу такая студенческая жизнь казалась нам безумно интересной и весёлой. Но проучившись всего пару месяцев, мы просто взвыли - дико захотелось домой, к родителям. Созвониться с ними в семидесятые годы было целым квестом. Мобильных не было, домашние телефоны стояли далеко не у всех. Мы ходили на центральный переговорный пункт, отстаивали очередь и заказывали междугородний звонок. И вот, когда в душной кабинке нас наконец соединяли с домом, я уже не могла сдерживаться. Просто рыдала в трубку: «Мамочка, я домой хочу!» Вся романтика самостоятельной жизни из меня моментально выветрилась.
Учиться мне было абсолютно неинтересно, особенно зубрить теорию. Практику я ещё кое-как терпела, да и то лишь потому, что её у меня вёл мой собственный дедушка. Он давал мне точить токарные резцы, и во время одной из таких заточек я чуть не лишилась пальца!
Станок рванул так, что до сих пор страшно вспомнить. После этого случая я окончательно поняла: это не моё. В общем, как только наступили первые каникулы, я со всех ног полетела домой. Родители, увидев моё заплаканное лицо, спорить не стали. Они безумно обрадовались моему возвращению и без лишних упрёков разрешили бросить эту учёбу. Мне оставалось сделать только одно , слетать ещё разок в Хабаровск, чтобы забрать из общежития вещи и навсегда забрать документы. К самому Новому году я уже была дома. Моя недолгая, но безумно бурная студенческая жизнь в Хабаровске закончилась. Самостоятельная романтика обернулась бандами, цыганами, милицией и опасными станками, зато я вернулась к родным и поняла, как сильно их люблю.
. Я дико испугалась за Ольгу. Всё началось с того, что какой-то парень пригласил её на танец, а потом просто увёл за собой. И куда она могла так быстро исчезнуть? Кругом толпа, все танцуют.
Когда мы проходили мимо места, где кучковалась банда Карася, я вдруг увидела Олю. Она держала за под руку , самого главаря! В тот момент я уже ни о чём не думала. Напрямую подошла к ней. Оля плакала и, ломая пальцы, слёзно умоляла: «Мариночка, спаси меня! "Глядя прямо на Карася, я твёрдо сказала, что это моя сестра и мне нужно с ней поговорить. К счастью, ничего страшного не произошло. Карась отпустил Ольгу, но бросил вслед, чтобы мы далеко не уходили. Рядом с ним стояло несколько высоких парней — судя по всему, его личная охрана.
Я схватила Ольгу за руку, и мы начали быстро отдаляться от этой шайки. Но один из парней пошёл за нами по пятам. Мозг лихорадочно соображал, что делать. Мы метнулись к другой компании парней и попросили о помощи, но те лишь безучастно буркнули: «В чём дело?» Стало ясно - эти не помогут.
Прямо на входе на танцплощадку стоял пикет милиции. Мы заскочили туда, но внутри никого не оказалось! Выходить с танцев наружу было безумно страшно: мы боялись, что нас перехватят в темноте, а здесь хотя бы оставалось много народа. В общем, я решилась и подошла к ещё одной группе ребят. Напрямую им выложила: «К нам пристал Карась. Помогите, пожалуйста, проводите нас до автобуса!» Парни улыбнулись и без лишних вопросов ответили: «Пошли».
Так мы благополучно покинули танцплощадку, и ребята довели нас прямо до автобуса. Нашей благодарности не было предела! Одно дело слышать жуткие слухи про местную банду, и совсем другое - пережить такое на собственной шкуре. Впечатления остались на всю жизнь.
Ольге было невероятно тяжело освоиться в Хабаровске. Она впервые в жизни выбралась из нашего родного посёлка, и масштаб большого города её пугал - всё вокруг было в новинку. Оля постоянно терялась. Мне приходилось буквально водить её за руку и объяснять самые элементарные вещи: как переходить оживленные перекрестки, как оплачивать проезд в автобусах и многое другое.
До учёбы оставался целый месяц. В СССР студентов массово отправляли «на картошку» - это была добровольно-принудительная практика по уборке урожая. Туда возили школьников, студентов и рабочих. В тот 1977год у меня была сильная аллергия на укусы гнуса: на ногах были раны, которые плохо заживали. Ехать на "картошку" я отказалась. Каким-то путем мы отмазали от поездки и Олю. С нами в училище, осталась ещё одна девочка из нашей группы, Рая, у которой была справка об освобождении от трудовых работ. Нас заселили в общежитие, в небольшую комнатку на троих. Пока остальные были в поле, у нас продолжались каникулы. Единственное условие - раз мы не поехали «на картошку», мы должны были мыть полы в коридоре общежития. Это было несложно, мы справлялись за час.
Дни в Хабаровске стояли тёплые и солнечные, по сравнению с дождливым Сахалином, где погода уже близилась к холодной осени.
Днём, мы ходили на центральный пляж, купались в Амуре, катались на чертовом колесе и других аттракционах.
Это было счастливое время нашей беззаботной молодости. Три раза в неделю в парках ПКО и ОДОСА на танцплощадках собиралась молодежь. Там в живом исполнении местных ансамблей, которые пытались подражать стилю популярных ВИА, звучали красивые песни.
Мы танцевали под «Клен», «Напиши мне письмо», «Птицу счастья» и другие хиты. Однако в этой праздничной атмосфере таилась и реальная опасность.
Среди молодежи ходили плохие слухи. Говорили, что на танцах есть свой «король» по кличке «Карась». У него не было двух рук по локоть. Рассказывали ужасы, что он выбирает себе на танцах любую понравившуюся девушку, уводит её и насилует. Управы на него практически не было. Пользуясь тем, что он без рук, он заставлял девушек делать все самих, а за непослушание мог побить протезом. Откуда этот Карась взялся? В какой-то деревне пацаны поспорили, кто сможет спрыгнуть с крыши. И парень Володя спрыгнул, но зацепился за провода, из-за чего при полете отбил себе обе руки. У парней был якобы договор: кто спрыгнет, тот станет королем на танцплощадках в Хабаровске. Так и появилась эта банда.
Я думала, что эта история просто запугивает молодежь, и не верила, пока сама на танцах не увидела эту кучу парней. Среди них был тот самый Карась. Он был невысокого роста, в черном костюме, в шляпе, а на руках-протезах были надеты черные перчатки. По ним его сразу можно было узнать или догадаться, кто это. Милиция с ним тоже особо не связывалась, так что никакой управы на него действительно не было.
Место, где эта шайка кучковалась, мы всегда старались обходить. Я как чувствовала опасность, и предчувствие меня не подвело. На танцы мы ходили втроем: я, Ольга и Рая. Пока я танцевала с парнем, который меня пригласил Тем временем Ольга куда-то исчезла. Этого мне еще не хватало! Я сразу подхватила Раю, и мы пошли искать Ольгу...
продолжения в следующем посту ,спасибо за внимания !
