Гештальт закрыт. На очереди ещё получить деньги за некачественный ремонт шарагой, которая пыталась меня налюбить по невыполненным работам, и за затопление паркинга в связи с неработающими нормально ливнёвками.
В посте обещал рассказать про Буцаева, а слово надо держать.
14.05.2026 бывший замминистра природных ресурсов, бывший дважды гендир ППК РЭО, бывший зацпредседатель Фунт вице-губернатор Белгородской области Денис Буцаев объявлен в розыск.
Обвиняется он по уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает, в том числе лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн руб.
Уголовное дело связано с хищением средств компании ППК РЭО. И здесь необходимо отметить, что из ППК РЭО в Минприроды он перешёл из-за того, что по слухам огрёб от Матвиенко именно из-за провала мусорной реформы, которая проводилась с участием ППК РЭО. Но это не помешало ему курировать в Минприроды Департамент обращения с отходами.
Так вот, чем со стороны запомнилась работа с этим человеком.
Работая замминистра природных ресурсов, Буцаев продолжал регулярно проводить оперативки в ППК РЭО и давать им свои указания по работе.
Все документы Минприроды в квази-обязательном порядке согласовывались с его протеже из ППК РЭО. То есть заместитель Министра не подписывал подготовленных для него документов, не получив "подтверждения" от своих бывших коллег. Это, конечно, тормозило процесс.
Его люди из ППК, в свою очередь, проводили "оперативки" в Минприроды для контроля за проводимой работой.
Так вот, в апреле Буцаев пишет заявление по собственному, Правительство РФ его оперативно принимает, и после этого он пропадает с радаров. При этом в ППК РЭО "его кабинет" опечатали, а против его бывших коллег из ППК РЭО (Валдаев, Стёпкина, Щербаков) возбудили уголовные дела.
Тем временем, Буцаев собрал вещи, попрощался с семьёй, друзьями, покормил кота (если есть), что-то ещё понаделал и начал готовиться к отъезду в Беларусь. И вот наконец, когда он уехал из России через Минск, против него было возбуждено уголовное дело, а он объявлен в розыск.
Хорошо, что со времен Чубайса и Хахалевой для уважаемых людей есть традиция оставлять время на выезд из страны до открытия уголовных дел.
А вот ещё один член ЕР, который выступил одним из главных авторов знаменитого закона о ОСВВ (отлов - стерилизация - вакцинация - возврат) при регулировании численности безнадзорных животных.
Это "позволит уйти от позорной живодерской практики массовых убийств животных", считает Председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.
Видимо позорная практика ужасной смерти детей от зубов хвостиков - сопутствующий ущерб в повсеместном распространении собачьих стай в городской зоне.
А о том, что ОСВВ полным ходом работает в регионах недавно был пост из Новороссийска.
Сразу видно, что сучка стерилизована и не даст потомства
Поэтому не без его участия законопроект Останиной о безвозвратном отлове в Госдуме до сих пор не принят. И в ближайшее время с мёртвой точки не сдвинется. А то, что за петицию на РОИ приравнять безнадзорных собак к социально-опасным животным уже больше года назад проголосовало более ста тысяч человек, никому у них неважно.
Источники на случай, если кто-то не может загуглить новости о смерти детей от собак: 1, 2, 3, 4, 5
Здравствуйте, друзья мои, с Вами Шамов Дмитрий. Как и так все знают, наши друзья-чиновники, с которыми врагов не надо, продуктивно пообщавшись со своими «кураторами и кормильцами» из Ассоциации «Объединение автопроизводителей России» пришли к выводу, что они нас недонаёбываютнеработающий утильбор можно реанимировать ещё большим увеличением, докучи привязав его к мощности двигателя. Видимо, чтобы в результате у холопов вообще шанса купить себе нормальное авто не появлялось.
О том, как утилизационный сбор влияет на цену авто и насколько эти изменения повысят их стоимость, в том числе на вторичке, писали во многих СМИ, поэтому не буду заострять внимание. Но общий посыл в том, что стоимость ввозимых автомобилей возрастёт существенно и сильней, чем когда-либо раньше.
Идея кормления мертворождённого дитя Соколова за счёт средств остальных налогоплательщиков понравилась немногим. И здесь даже размещались посты с призывом голосовать против этого постановления (тык, тык).
визуально смотрится эффектно
Как человек, который знает сайт regulation чуть ли не с момента его создания, скажу, что это вообще не так работает. И хоть на момент подготовки этого поста количество дизлайков перевалило за 100 000, разработчику на то решительно пофиг. И ваши минусы нигде не учитываться не будут. Это Вам не РОИ.
Но есть то, что может реально замедлить принятие этого проекта постановления.
20. Разработчик обязан рассмотреть все предложения, поступившие в установленный срок в связи с проведением публичного обсуждения проекта акта и сводного отчета, составить сводку предложений с указанием сведений об их учете или причинах отклонения и не позднее 20 рабочих дней со дня окончания срока проведения публичного обсуждения разместить ее на официальном сайте.
То есть Минпромторг обязан будет рассмотреть все наши предложения и дать объяснение по существу каждого полученного замечания (если он не согласен их принять). Это потом будет проверять Минэкономразвития в рамках процедуры ОРВ.
Но что делать, если я не юрист и анализировать проекты НПА не умею?
Именно для этого я здесь и написал эту инструкцию и промт, чтобы каждый мог написать замечания. И если нас будет много, это заставит Минпромторг часами придумывать аргументацию того, почему надо сохранить текущую редакцию и проигнорировать все полученные замечания правового характера.
Итак. Чтобы направить замечания к проекту постановления об утильсборе нужно:
🔥Обращаю внимание, что для проекта постановления об утилизационном сборе сегодня последний день направления замечаний. Дальше это сделать будет технически невозможно.
Спасибо, что прочитали. Желающие, действуйте – злодействуйте.
UPD:
К сожалению, 1 ноября принято постановление Правительства РФ, повышающее утильсбор с 1 декабря 2025 г. (http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202511010019) Размер утильсбора будет зависеть от типа, объема и мощности двигателя.
В очередной раз Правительство РФ в рамках поддержки представителей самых материально незащищённых сфер (наряду с нефтегазовой и банковской отраслями) продлило мораторий по невыплате штрафов по ЗПП и неустойки просрачиванию сроков сдачи объектов в эксплуатацию.
Мораторий с 18 марта 2024-го (но фактически с 29 марта 2022-го) и не собирается останавливаться: как минимум будет работать до конца года, а то и до бесконечности (если в пункте 1 статьи 18 Федерального закона от 08.03.2022 № 46-ФЗ нарисуют новые сроки). А уж сколько за это время ликвидировалось застройщиков, с которых благодаря этому мораторию ничего за недостатки теперь не спишешь...
А ещё мораторий по сути нивелирует ст. 6, 7 214-ФЗ в части своевременной передачи объекта ДДУ и гарантий качества объекта строительства. Ниже сравнение положений законодательства на понятном языке:
В переводе с юридического на русский.
По мнению Минстроя, правовой беспредел возможность застройщиков не платить неустойку за неисполнение своих обязательств по ДДУ «призвано содействовать своевременному завершению строительства»
Восторгаюсь их непревзойдённой логике.
Вообще в Минстрое работают интересные ребята. Например, на мой вопрос, почему в нарушение требований к проведению независимой антикоррупционной экспертизы они по своему ни разу не коррупционногенному акту не проводят антикоррупционную экспертизу мне написали, что зато он официально опубликован. Гыыы. Хотя пару недель до этого сами же подтверждали, что на антикоррупцию проект акта на regulation не размещали. То есть врут, противоречат сами себе и не краснеют.
Зато любят похвастаться обильной судебной практикой по признанию своего постановления не противоречащим действующему законодательству (с 2022 буквально каждый второй абзац этого акта пытались оспорить).
Как они соблюли порядок издания, нарушив процедуру проведения антикоррупционной экспертизы?
В общем из-за эффективных менеджеров строительных компаний и их друзей в Минстрое и Правительстве РФ покупающие квартиры по ДДУ граждане фактически стали незащищены ни от просрачивания сроков, ни от коряво сделанного ремонта, который, кстати, в нарушения всех СНиП теперь можно делать по «минимальным требованиям в отделке».
Отака хуйня, малята, В общем хорошенько подумайте, стоит ли сейчас покупать строящуюся квартиру. Ведь с этим мораторием Правительства РФ законы в строительстве действуют только для кого надо.
Но то, что они за интернет берут дороже, чем по рынку, а подключиться к другим провайдерам нельзя, ещё полбеды, проблема ещё в том, что ловит часто не ловит.) Но это конечно же не из-за устаревшего оборудования монополиста, а только по причине ddos отаке на несчастного провайдера.
Мною и некоторыми другими жителями был направлен запрос в ФАС о принятии мер антимонопольного реагирования в случае подтверждения факта ограничения допуска в многоквартирные дома для оказания услуг связи в жилых комплексах застройщика «ПИК» (ч. 4 ст. 16 135-фз, не?).
На что был получен ответ:
А сегодня было получено подтверждение о том, что ФАС выявила ограничения доступа интернет-провайдеров в жилые комплексы "ПИК".
Комитет по экологии (первым зампредседателя которого является Бурматов), несмотря на заверения Володина (на видео 1:10) настоял назначить себя вместо Комитета по защите семьи ответственным за рассмотрение законопроекта в Госдуме. Это чтобы было проще рассматривать и вносить на площадке Комитета необходимые поправки (а они точно будут). Чуть ранее на площадке того же Комитета фактически признали провал поручений Президента РФ и инертность регионов в решении проблемы безнадзорных собак.
И что же для решения этой проблемы предлагает законопроект? Специально для вас выделил сравнение положений действующей и предлагаемой редакции, чтобы оценить, насколько ничего не поменяется.
Субъекты РФ, как и раньше вправе устанавливать порядок осуществления деятельности по обращению с животными и сроки их содержания. А значит могут и не устанавливать.
Везде по тексту законопроекта увязка идет с законодательными актами субъектов РФ.
Все оценили? Регионы НЕ обязаны ничего принимать, а значит в текущей редакции собачья кормушка никуда не денется. Просто теперь придется договариваться с каждым по-отдельности.
Из пояснительной записки к законопроекту.
Словом эта профанация ни к чему не приведёт. Считаю, что в 498-ФЗ должна быть обязанность субъектов РФ устанавливать требования по отлову и уничтожению бездомных собак, а также в УК РФ уголовная ответственность для тех, кто их покармливает. Без этого этот законопроект - борьба с ветряными мельницами.
Но, позвольте, ведь ещё два месяца назад сам руководитель РКН (нынешний, а не ушедший в Газпром-медиа) лично убеждал нас в том, что замедление Ютуба связано с деградацией серверов Google, а не попыткой Службы ограничить доступ к основному конкуренту ВК и Рутуба. Неужели он был не до конца честен в своих заявлениях?)
Чтобы поржать над некомпетентностью разобраться в ситуации, я подготовил обращение (см. текст) в Роскомнадзор с просьбой разъяснить, как использование ТСПУ позволило временно снять «деградацию» с серверов Google для ускорения работы сервиса YouTube? Желающие сами могут направить туда же аналогичное обращение.
Полагаю, отписка будет примерно такой -
Но её подготовка займёт время, которое не будет потрачено на их борьбу с VPN.