Ответ на пост «УВБ-76 жжёт. 24.06.2026»1
Каждые 2-3 месяца новостные ленты заполняются новостями про аномальное количество сообщений от Жужжалки. Кто-то то видит в этом какое-то предзнаменование грядущим событиям, кто-то пытается найти связь с тем, что происходит здесь и сейчас. Но давайте попробуем взглянуть на цифры.
В открытых источниках я нашел 2 ресурса где ребята ведут/вели журнал УВБ-76
https://priyom.org
Здесь архив начиная с 2010, но в нем много пробелов - то ли все велось в ручном/полуручном режиме, то ли активность действительно была низкой - тут ответа у меня нет.TG канал УВБ-76 логи
Здесь данных больше и кажется, что логи собираются автоматически
Тянем данные из этих двух источников, сохраняем в csv и строим графики
Начиная с 2023 года данных больше - либо активность Жужжалки возросла, либо увеличилось качество логирования.
Пики как сегодня были и раньше - в 2015, 2017, 2019 и 2021 годах.
В целом, сегодняшний "пик" сообщений особо не выделяется из общей картины.







