Покрышки для велосипедов нашего детства
Расскажу о советских велосипедных покрышках, которые есть у меня. В основном они достались со старыми велосипедами, некоторые нашлись на помойках.
47-507 модель В-242, воронежский шинный завод, ТУ 38.05.01.029-97, вроде бы 2001 год. Колёса 507 мм в СССР использовались на самом излёте эпохи, когда выпустили модели велосипедов "Таир" и "Альтаир-Т" — обновлённые аналоги "Салюта".
Редкая покрышка 37-533 модель Я-65, омский шинный завод, 1979 год. Типична для "Орлёнка" и "Ласточки". Также была красного и зелёного цветов (видимо, для инвалидных колясок).
И В-54 той же размерности и того же завода, 1983 год. Именно такая модель часто встречалась на "Орлёнке", "Уральце", "Салюте", инвалидной коляске (делали красные, зелёные и серые покрышки). Такой же рисунок протектора был на покрышках 32-622 для полуспортивных велосипедов ХВЗ, а также на ранних покрышках 40-622 (у меня нет таких покрышек, да и вряд ли найду хорошие такие, так как это 1960-е и они почти все сгнили).
Камера с неродным сменным ниппелем. Интересно, выпускают ли сейчас камеры с ниппелем Данлопа?
40-622 модель Л-183 — самая распространённая покрышка для большого велосипеда. Выпускалась воронежским, омским, кировским и ленинградским заводами. Такой же рисунок был и у "школьных" покрышек 30-445 модели Л-212.
Камера некой марки Impac с вентилем старого образца (или тем, что от него осталось).
И современная покрышка Giant S-RX4, совместимая с советскими ободами… и на этом её достоинства и заканчиваются. Типичный продукт "копроэкономики" — производитель сэкономил на резине. Покрышка получилась тоненькой и лёгенькой… и очень ненадёжной, её протыкали мелкие камешки из гранитной крошки, которой посыпают дороги зимой. Да и порезать такую проще простого.
Такая же проблема и с камерами. Они сильно утончены и ненадёжны. Камера, которая номинально подходит в 40-622 (с маркировкой 700x35/43C) — в ненадутом состоянии намного уже, чем старая камера 40-622. Советскую камеру 40-622 заменяет современная горная камера 29 дюймов (50/57-622) — в ненакаченном состоянии она того же размера, что и старые камеры из СССР.
Советские покрышки, как показывает практика, ещё вполне пригодны для использования на велосипедах — пока не сгнил корд и не проржавело бортовое проволочное кольцо. А вот камеры нередко мертвы — либо трещины и разрывы, либо оторван вентиль.
12 лет молчал. Но сейчас прошу Пикабу о помощи, чтобы наказать мошенников2
Всем привет. Я на Пикабу почти 12 лет, и всё это время был просто читателем. Никогда не писал постов, не жаловался, не просил. Но сегодня - тот самый случай, когда молчать нельзя. Нужна ваша помощь и огласка.
Речь о сайте forest-tyres.shop. Выглядит как обычный интернет-магазин автомобильных шин. Каталог, цены, форма заказа - всё как у нормальных продавцов. Нашёл его через Яндекс, когда искал резину, на первой странице по своему запросу. Ничего не насторожило.
11 июня я оформил заказ на шину за 9 800 рублей (включая доставку). К оплате предложили QR-код. Отсканировал, подтвердил платёж в приложении Т-Банка. После оплаты просили прислать чек, я его внимательно посмотрел и начал подозревать - что-то не так. Получатель платежа в чеке оказался совсем не тем, кого я ожидал увидеть. Я оплачивал шину, а деньги ушли куда-то в другое место, к незнакомому мне получателю. Давайте не будем угарать надо мной, мне и так грустно, получатель - магазин market.dota. 🫠
История вызовов при первом заказе.
История вызовов со второго телефона. Тут мне перезвонили единожды, а дальше снова в ЧС и второй номер.
Позже я начал изучать сайт внимательнее. На сайте нет ни ИНН, ни ОГРН, ни юридического адреса - ничего, только адрес самовывоза и, вероятно, липовая оплата для юр.лиц. Хотя есть мессенджер МАХ, в котором , как нам известно - мошенников нет))). Просто картинка магазина, за которой пустота. Схема простая: вам дают QR-код, вы платите, а деньги улетают не за товар, а совершенно в другое место. И тишина.
Что я уже сделал:
· Подал заявление в полицию (со всеми скриншотами и доказательствами).
· Обратился в банк @tbank.ru,.
· Пишу этот пост, чтобы предупредить вас и попросить помощи и возможно найти других пострадавших от рук этого "магазина".
Почему я прошу Пикабу:
Если эту историю увидят как можно больше людей - есть шанс, что мошенников найдут или хотя бы перекроют им кислород. Возможно, кто-то уже сталкивался с этим сайтом. Возможно, кто-то знает такие схемы и подскажет, что делать. Возможно, ребята из Яндекса увидят и заблокируют сайт.
Пожалуйста, помогите поднять пост. Я 12 лет молчал, но сейчас - реально нужна поддержка. Сумма для меня не маленькая, особенно в текущий жизненный период. Как-то разом проблемы наваливаются.
Если у вас есть опыт или мысли, как найти владельцев таких сайтов - пишите в комментариях. Вместе у нас больше шансов наказать их.
Всем добра и берегите свои деньги.
Правильно ли я всё понимаю?
Всем добра!
Покрышка стала лысеть и песок на асфальте начинает вызывать внезапный дискомфорт в области паха) Хочу поменять.
На покрышке вот так:
Задние перья её видят вот так:
На Озоне беглый поиск по 700х40С даёт вот такое, ну ок устраивает...
Вопрос: Оно влезет в задние перья? Совпадение маркировки на шине даёт гарантию габарита? Или надо на что-то ещё смотреть? Спасибо!
Ответ на пост «Близки к провалу»1
Типа, переиграли старый ролик?













































