donpedro74
Шашлык копчёный в дымоходе
Друзья, хочу поделиться с вами со способом приготовления мяса, который я придумал для себя сам и уже давно, но после первого опыта процесс развода отвлек меня от этого занятия на несколько лет. Не знаю, может кто другой тоже пришел к такому же способу, но я вдохновлялся исключительно своей любовью к копчёностям, любовью к убийству двух зайцев и ленью.
мысль, что в каминной трубе теоретически можно коптить у меня появилась давно и вот с приобретением дома, я, сделав в нем камин, решил реализовать эту идею.
сперва решил попробовать с целой курицей, которую я кое-как закрепил в трубе на втором этаже крюком за позвоночник, внизу трубы я поместил мисочку для капающего жира. Камин горел несколько интенсивнее - сухой бук. Через 40 минут, когда я решил, что надо бы проведать курочку, в трубе у камина раздался подозрительный "шмяк"...
Открыв трубу я обнаружил, что курочка оторвалась и упала вниз... С тяжким чувством глубокого разочарования я извлёк птицу из трубы, представляя себя Бароном Мюнхгаузеном - неудачником.
Каково же было моё удивление, когда я обнаружил, что позвоночник не выдержал веса тушки, потому...
что она была идеальной готовности!
Словом, сегодня, после долгой паузы, представляю вашему вниманию мой очередной опыт. Буду признателен за дельные советы и конструктивную критику.
и так:
Я пропущу мариновку мяса, если кому интересно, помогу ответить в комментариях.
Так выглядел шашлык после ананизывания
Чтобы иметь представление о размере кусков
Так выглядит камин, который не предназначен для копчения и вообще готовки
Теперь процесс помещения мяса в трубу на трассе второго этажа через отверстие для чистки трубы, чтобы не лазить на крышу.
Хронология наоборот — лень переделывать)
Положил свежую дровину (ясень) на угли и закрыл поддувало.
Бьётся в тесной печурке Лазо. ..
Час томительного ожидания..
А за окном смеркалось, шел дождь и рота красноармейцев...
И вот !
Ну то есть наоборот.
язык можно проглотить!
В четверг пригласил пару друзей и хочу закоптить говяжий язык.
Если хотите, могу попробовать запилить процесс.
Абсолютная ценность вещей меняется со временем
На реддите пару дней назад прочитал об интересной находке:
Редкая золотая монета с изображением царя Дария Великого (522–486 гг. до н.э.) была обнаружена в иранской провинции Северный Хорасан.(т.н. Дарик)
Машина попала в аварию, но водитель отказался от госпитализации, что вызвало подозрение полиции и послужило причиной для обыска ТС, в результате чего была обнаружена эта монета, сообщает автор поста.
Фотография, видимо, взята из рандомного источника и на ней изображена скорее всего более дорогая монета - двойной Дарик.
Но я хотел написать не об этой возможной исторической неточности, а о другом:
Насколько приличной суммой была в то время эта монета и что можно было на неё купить? Надо учитывать, что абсолютная ценность предметов сильно изменилась, но всё же некоторые понятные параллели можно провести.
Золотая «монета» времён Дария — это, по сути, дарик: примерно 8,3 г почти чистого золота. По покупательной способности это очень жирная сумма.
Грубо по ориентиру на древние ставки: — дневной заработок рядового наёмника в греко-персидском мире — 1 драхма серебром
— соотношение золота к серебру в ту эпоху около 1:13
8,3 г золота ≈ 108 г серебра
108 г серебра — это примерно 100+ дневных зарплат простого солдата
То есть за один дарик можно было оплатить:
около трёх месяцев жалования наёмнику (без выходных)
нескольких рабов низкой ценовой категории (цены прыгали, но один раб мог стоить в районе 1–2 дариков)
уважаемый набор скота (не одна коза на поводке, а что-то заметное для хозяйства)
существенный объём зерна или вина, достаточный для питания семьи на долгий срок
качественное вооружение или броню для воина
Если переводить в понятную интуицию: дарик — это не уровень между средним квартальным доходом простого бойца и стартовым капиталом для мелкой хозяйственной сделки. Это был инструмент крупных платежей.
Но это всё лирика. Давайте перейдем к цифрам.
для начала выясним стоимость золота на сегодня:
Берём грубо:
— масса дарика ≈ 8,3 г
— золото сейчас в районе 60–70 USD за грамм (колеблется, но порядок такой)
8,3 г × ~65 USD/г = ~540 USD
То есть по «ломовому» пересчёту через биржевое золото дарик — это смешные пол-тысячи баксов.
Но это и есть парадокс всех «исторических пересчётов»:
— по металлу ≈ 500–600 USD
— по покупательной силе ≈ 5–10 тысяч USD в современных ощущениях
Банально потому что в древности золото было относительно труда и ресурсов «дороже» как концентрат власти и ликвидности, чем сейчас, когда его масса запасов и глобальный рынок сделали его более «обыденным инвест-металлом».
ну а сколько же стоит монета сейчас?
Некоторые трейдеры выставляют монеты в районе ≈ 2 000 €–3 500 €.
На аукционах редкие хорошие экземпляры доходят до ≈ 6 000 US$ и выше.
Минимальные “продажи” с меньшим качеством могут начинаться от 1500 USD.
Как считаетете, пожалела инфляция золотой Дарик?)
Ответ на пост «Болезнь двигательного нейрона»
БАС никогда не попадался, а вот рассеянный склероз бывал, но хотелось бы не о редких заболеваниях, а немного о другом. Уважаемый коллега, не сочтите за занудство, но без того, чтобы проверить кислород во всех баллонах, я не выезжаю на вызов. Впрочем вру. Иногда вызов приходит в момент, когда принимаешь у предыдущей смены машину. Один раз было так, что не успели мы начать принимать — сразу вызов, за ним сразу второй и третий. Завертелись и забыли. Ночная смена 3-я подряд и с бешеным темпом. Накапливается усталость, падает концентрация. 4-й вызов в ту самую ночь на "ухудшение состояния" заходим расслабленно в квартиру, а там мальчик лет 9-ти кажется и два мужчины - афганцы. Один из мужчин сидит на полу, второй подпирает его под спину коленями. Уже по колориту кожи понимаю, что у нас реанимация, объявляю это вслух для водилы, тот расчехляет Амбу, подключает кислород, а его нетути....
К реанимации мы в итоге так и не приступили, у сидящего мужчины уже челюсть слегка схватилась — умер он с полчасика как, но было стрёмно за эту хрень и стыдно перед самим собой, потому, что исключительно мой проёб.
"Помогал" сидящему его брат. Говорит, ему плохо стало неожиданно, сильно голова заболела, вырвало, а потом он стал сознание терять и делал редкие попытки вздохнуть...
В общем, когда и агональное дыхание прекратилось, брату показалось, что ему стало лучше. Мда....
Усопший развелся с женой и по доброй шариатской традиции забрал сына себе. Контакта с мамой оставшейся в Афганистане нет. Пацана жалко, на глазах у которого отдал душу олаху папа, а единственный родственник помощник, прямо скажем, так себе.
И такое бывает...
Словом, полная приёмка машины это обязательная для меня процедура перед началом смены и пофиг, что тебе сообщили коллеги. Сколько раз уже бывало, что они сообщают, что всё ок, а ты обнаруживаешь кучу того, чего не хватает.
Ответ user10295786 в «Продолжаем воскрешать жанр анекдотов»2039
Сидят за столом еврей и русский. На столе стоит тарелка, а на ней лежат два яблока — большое и маленькое. Еврей берёт больше яблоко и начинает его есть. Упрекает русский.
—Вот вы евреи, вам бы побольше урвать.
— А ты бы какое взял на моем месте? Удивляется еврей.
— Я бы взял маленькое.
— ну так и бери его.
Ответ на пост «Продолжаем воскрешать жанр анекдотов»2039
Звонок в дверь. Мужик смотрит в глазок, там стоит лошадь. Он открывает дверь и спрашивает, ты кто? —Я тыгыдынский конь.
—Ну и пошёл нахуй. Тыгыдын, тыгыдын...














