demiurges3d

demiurges3d

Пикабушник
Дата рождения: 20 апреля
в топе авторов на 506 месте
6189 рейтинг 70 подписчиков 92 подписки 30 постов 7 в горячем
Награды:
10 лет на Пикабу
9

Tempus fugit...

Серия Это "таинственное" гильоше

Привет всем!
В пятницу, 26 июня, я впервые выставлю свои изделия с эмалями гильоше на выставке-ярмарке "Симфония самоцветов". Можно, думаю, считать это событие итоговым для прошедшего почти года - в июле 2025 я запустил свой станок и сделал на нем первые резы по медной пластине.

Сборка завершена полчаса назад! Свеженький, с пылу, с жару.

Сборка завершена полчаса назад! Свеженький, с пылу, с жару.

Это, на самом деле, уже не первая учебная заготовка, но первая лежит отдельно от всех медяшек, для истории. :)

Это, на самом деле, уже не первая учебная заготовка, но первая лежит отдельно от всех медяшек, для истории. :)

Потом, в сентябре, был платный курс по эмалям в КУХОМе и первые попытки самостоятельно положить эмали на гильошировку, сделать вставки в изделия, потом сделать сами изделия и эти вставки в них закрепить (до сих пор нащупываю правильные способы и закрепить, и не сколоть эмали).

Первые вставки для кулона "Бабочка", эмаль на серебре. Тренировочные, опять же - видна асимметрия узора.

Первые вставки для кулона "Бабочка", эмаль на серебре. Тренировочные, опять же - видна асимметрия узора.

В общем, прошел почти год, и вот - первые изделия в четверг поедут в Москву, urbi et orbi.

Мечта и загадка, не оставлявшая меня с начала девяностых, с первых мной увиденных изделий фирмы Фаберже, воплотилась в металле! В голове уже планы локтями толкаются. :)

Показать полностью 7
4

Как я открывал магазины в ВК и на "Ярмарке мастеров"

Сразу спойлер - ни-фи-га...

Попытался открыть магазины для продажи ювелирных украшений собственного производства. По итога месяца с лишним переписки с ботами - ничего не случилось. Ярмарка мне назначила аж штук пять, кажется, "персональных менеджеров для решения проблем", ВК требовал бесконечных (бессмысленных и, в некоторых случаях, неисполнимых) правок в анкете и все закончилось пшиком.
Клиентоориентированны настолько, что клиента попросту не видят - не до мелочей. Переписка вся есть, кому будет интересно - покажу.

Ответ на пост «"Мне кажется будут бомбить Москву, я бы этого очень хотел. Русский народ — это животные"»2

Воля ваша, конечно, только это все чем дальше, тем больше похоже на назойливую рекламу "проукраинского скамера и блогера - русофоба"...
(мнение)

4

Хочется поговорить о гильошировке

Серия Это "таинственное" гильоше

Всем привет!
Суть поста - в заголовке. Строю сейчас станок для гильошировки по металлу и в процессе сбора информации обнаружил, что нормальной информации в сети об этой технике декоративной обработки металлов совсем немного. А та, что встречается - зачастую банальная копипаста "для объема", повторяющая одни и те-же ошибки и заблуждения и иногда содержит такие "перлы" - ни в какие рамки не впихнуть. Для проектирования станка информацию пришлось не только собирать очень придирчиво, но и додумывать и теперь многое из того, что пишут об этой технике, сейчас уже просто вызывает смех. Тут и "тончайшие алмазные иглы, которыми процарапывают рисунок", и "Советская власть запрещала гильошировку, потому что ей защищали купюры" и много еще всякого... мда.


Немного этимологии: название guilloché французское , датируется по крайней мере 1770-ми годами, и часто говорят, что оно произошло от имени французского инженера Guillot (Гийо) , который и изобрел соответствующий инструмент или станок. Однако ни даты жизни, ни точное имя этой таинственной фигуры нигде не указаны, и многие словари, похоже, с подозрением относятся к его существованию.

Сразу хочу сказать, что здесь речь пойдет именно о той гильошировке, которая представляет из себя механическую гравировку по металлу на специальном гильошировочном станке (гильош-машине). Поскольку термин "гильоширование также используется в более общем смысле для повторяющихся архитектурных узоров пересекающихся или накладывающихся друг на друга спиралей или других форм, которые использовались на Древнем Ближнем Востоке , в классической Греции и Риме и неоклассической архитектуре , а также в раннесредневековом переплетенном декоре в англосаксонском искусстве и в других местах. Средневековые инкрустированные камнем узоры в стиле косматеско с двумя лентами, обвивающимися вокруг ряда регулярных центральных точек, очень часто называют гильошированием. Эти центральные точки часто пустые, но могут содержать фигуру, например, розу. Эти смыслы являются обратной формой гравировки гильошированием , так называемым потому, что архитектурные мотивы напоминают узоры, созданные более поздними техниками гильоширования." (С) Например:

Также термин "гильош" и производные от него применяют к технике нанесения сложных и красивых защитных узоров на документы, облигации (ценные бумаги), акцизные марки, денежные купюры и т.п.:

И даже для техники выжигания по ткани:
"Гильоширование (выжигание по ткани) — техника рукоделия, подразумевающая отделку изделий ажурным кружевом и изготовление аппликаций выжиганием с помощью специального аппарата.

Техника выжигания по шёлку (или точнее вытравка рисунков на шёлке) была известна достаточно давно. Ткань с рисунком, полученная выжиганием (химической вытравкой) части волокон, имеет отдельное название — «деворе».

Автором оригинального метода обработки тканей, получившего название «гильоширование», стала Зинаида Петровна Котенкова. Впервые метод был разработан в 1980-е годы в Рыбинске, а в 1990 году было получено авторское свидетельство на изобретение. Зинаида Котенкова сотрудничала с модельером Вячеславом Зайцевым, а также получила благодарственное письмо от Энне Бурды, создательницы журнала «Burda Moden».

Гильоширование стало популярно в России и за рубежом. С его помощью можно изготовить изделия с применением аппликации: салфетки, панно, закладки, открытки, записные книжки, кружевные изделия в стиле ришелье и т. д.

Для гильоширования подходят только синтетические ткани, так как они при нагревании не горят, а плавятся и становятся клейкими: атлас, капрон, нейлон, плащевые ткани, кримплен, ткани с люрексом, искусственный шёлк, тонкий и плотный трикотаж, бархат, панбархат и т. д. Инструментом гильоширования является аппарат для выжигания по дереву или паяльник с небольшими доработками" (С)

Здесь же речь будет идти именно о классической гильошировке, сложной и ныне почти утраченной технике декоративной обработки металлов, представляющей из себя механическую глянцевую гравировку на станке с ручным приводом, позволяющую добиться высокой точности и повторяемости практически зеркального реза, что порождает живую и яркую игру света на создаваемых узорах.

Показать полностью 4
8

Ответ на пост «Раз уж начали меряться облаками и закатами»50

Остров Чаячий, Асафовы острова

Остров Чаячий. Трехдневный выезд всем клубом на Асафовы острова. Это были крутейшие три дня!

Остров Чаячий. Трехдневный выезд всем клубом на Асафовы острова. Это были крутейшие три дня!

Показать полностью 1
5

Всех с наступающим Новым годом!

Здоровья, успехов и хорошего настроения в новом году!
И пусть все у вас (у нас у всех) будет хорошо!
P.S. И привет от деда Мороза и Снегурочки!

Всех с наступающим Новым годом!
Показать полностью 1
25

Перстень выпускника ИВВАИУ

Серия Просто работа.

Сначала - предыстория, "как это начиналось". Сам я не присутствовал, но представляю себе так: сидит мой брат с однокашниками где-нибудь среди берез, удочек и прочих красот. На столе, естественно, шашлыки, плов, всякие вкусности, которыми и закусывают, и так едят. И под закусочку и то, что под закусочку идет, у кого-то в разговоре мелькает "вот, у буржуев перстни выпускника есть..." А у брата то старший брат - ювелир! И понеслось... :)

В общем, позвонил он мне и сказал, что решили они с мужиками замутить перстень для всех желающих выпускников училища. Разных лет - это хорошо бы как-то в перстне отобразить. И у училища был свой знак, вот такой:

Что тоже было бы кстати на перстне.

Ок, начинаю делать. Сначала, естественно, модель. Знак училища - верхушка перстня, что логично и вдобавок, как мне кажется, симпатично выглядит. Годы, поскольку разные, стоит сделать отдельным элементом, чтобы можно было вставлять при сборке. Как-то так...
Дальше - разные варианты.

С гербом Иркутска, значком рода войск и упрощенным знаком училища

С гербом Иркутска, значком рода войск и упрощенным знаком училища

Знак училища с орлом и вензелем, годы учебы - на щитах по сторонам.

Знак училища с орлом и вензелем, годы учебы - на щитах по сторонам.

Остановились на последнем. Народ наперебой пишет годы выпуска и бурно обсуждает в Viber, из какого материала делать - финансовые возможности и запросы у всех разные. В конце концов предлагаю три варианта: золото, серебро и их сочетание. Эмали, естественно, только горячие - они долговечные и красивые, да и это же не штамповка из алюминия, где можно обойтись лаком для ногтей, а солидная вещь!
В общем, делаю рендеры всех возможных вариантов и представляю на всеобщее обсуждение.

Пока народ думает, с помощью коллег делаем модели перстня и, заодно, значка (все почему-то называют его "фрачником")

Кстати, один набор дат меня просто потряс! 1963-1966!

И дальше начинается уже изготовление самих перстней. Для всех делаются разные - для кого-то в золоте, для кого-то - в серебре, кто-то выбирает варианты без эмалей. Первые штук 50 (не помню точно) делаются с персональным номером, который гравируется изнутри на шинке. И потом все это богатство разлетается по стране.


Потом было еще несколько заказов - "сарафанное" радио сработало.
С одним получилось смешная история. Ребята написали, мы все обговорили и я попросил написать точные размеры. И вот мне пишут - 17,5. о_О Уточняю - точно этот размер? Да-да, без сомнений! Спрашиваю еще раз, потому что для мужиков примерно пятидесяти лет размер колец 17,5? Отвечают - точно, точно! Хм... Пожал плечами (всякое бывает) и сделал. Отправил.
Кольца доезжают до адресата и ожидаемо оказываются малы! Как так-то?! Было же все точно написано и сделано!
Как выяснилось в ходе обсуждения возникшей проблемы, парни решили все просто - перед тем, как заказать, пошли к женам и у тех спросили, какой самый лучший и ходовой размер кольца? Само собой - семнадцать или семнадцать с половиной. Точно - точно, без всяких сомнений!
Так что теперь где-то есть несколько перстней, которые носить можно только так:

:)

:)

Показать полностью 12
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества