Это "таинственное" гильоше
2 поста
2 поста
2 поста
Привет всем!
В пятницу, 26 июня, я впервые выставлю свои изделия с эмалями гильоше на выставке-ярмарке "Симфония самоцветов". Можно, думаю, считать это событие итоговым для прошедшего почти года - в июле 2025 я запустил свой станок и сделал на нем первые резы по медной пластине.
Это, на самом деле, уже не первая учебная заготовка, но первая лежит отдельно от всех медяшек, для истории. :)
Потом, в сентябре, был платный курс по эмалям в КУХОМе и первые попытки самостоятельно положить эмали на гильошировку, сделать вставки в изделия, потом сделать сами изделия и эти вставки в них закрепить (до сих пор нащупываю правильные способы и закрепить, и не сколоть эмали).
Первые вставки для кулона "Бабочка", эмаль на серебре. Тренировочные, опять же - видна асимметрия узора.
В общем, прошел почти год, и вот - первые изделия в четверг поедут в Москву, urbi et orbi.
Мечта и загадка, не оставлявшая меня с начала девяностых, с первых мной увиденных изделий фирмы Фаберже, воплотилась в металле! В голове уже планы локтями толкаются. :)
Сразу спойлер - ни-фи-га...
Попытался открыть магазины для продажи ювелирных украшений собственного производства. По итога месяца с лишним переписки с ботами - ничего не случилось. Ярмарка мне назначила аж штук пять, кажется, "персональных менеджеров для решения проблем", ВК требовал бесконечных (бессмысленных и, в некоторых случаях, неисполнимых) правок в анкете и все закончилось пшиком.
Клиентоориентированны настолько, что клиента попросту не видят - не до мелочей. Переписка вся есть, кому будет интересно - покажу.
Воля ваша, конечно, только это все чем дальше, тем больше похоже на назойливую рекламу "проукраинского скамера и блогера - русофоба"...
(мнение)
Всем привет!
Суть поста - в заголовке. Строю сейчас станок для гильошировки по металлу и в процессе сбора информации обнаружил, что нормальной информации в сети об этой технике декоративной обработки металлов совсем немного. А та, что встречается - зачастую банальная копипаста "для объема", повторяющая одни и те-же ошибки и заблуждения и иногда содержит такие "перлы" - ни в какие рамки не впихнуть. Для проектирования станка информацию пришлось не только собирать очень придирчиво, но и додумывать и теперь многое из того, что пишут об этой технике, сейчас уже просто вызывает смех. Тут и "тончайшие алмазные иглы, которыми процарапывают рисунок", и "Советская власть запрещала гильошировку, потому что ей защищали купюры" и много еще всякого... мда.
Немного этимологии: название guilloché французское , датируется по крайней мере 1770-ми годами, и часто говорят, что оно произошло от имени французского инженера Guillot (Гийо) , который и изобрел соответствующий инструмент или станок. Однако ни даты жизни, ни точное имя этой таинственной фигуры нигде не указаны, и многие словари, похоже, с подозрением относятся к его существованию.
Сразу хочу сказать, что здесь речь пойдет именно о той гильошировке, которая представляет из себя механическую гравировку по металлу на специальном гильошировочном станке (гильош-машине). Поскольку термин "гильоширование также используется в более общем смысле для повторяющихся архитектурных узоров пересекающихся или накладывающихся друг на друга спиралей или других форм, которые использовались на Древнем Ближнем Востоке , в классической Греции и Риме и неоклассической архитектуре , а также в раннесредневековом переплетенном декоре в англосаксонском искусстве и в других местах. Средневековые инкрустированные камнем узоры в стиле косматеско с двумя лентами, обвивающимися вокруг ряда регулярных центральных точек, очень часто называют гильошированием. Эти центральные точки часто пустые, но могут содержать фигуру, например, розу. Эти смыслы являются обратной формой гравировки гильошированием , так называемым потому, что архитектурные мотивы напоминают узоры, созданные более поздними техниками гильоширования." (С) Например:
Также термин "гильош" и производные от него применяют к технике нанесения сложных и красивых защитных узоров на документы, облигации (ценные бумаги), акцизные марки, денежные купюры и т.п.:
И даже для техники выжигания по ткани:
"Гильоширование (выжигание по ткани) — техника рукоделия, подразумевающая отделку изделий ажурным кружевом и изготовление аппликаций выжиганием с помощью специального аппарата.
Техника выжигания по шёлку (или точнее вытравка рисунков на шёлке) была известна достаточно давно. Ткань с рисунком, полученная выжиганием (химической вытравкой) части волокон, имеет отдельное название — «деворе».
Автором оригинального метода обработки тканей, получившего название «гильоширование», стала Зинаида Петровна Котенкова. Впервые метод был разработан в 1980-е годы в Рыбинске, а в 1990 году было получено авторское свидетельство на изобретение. Зинаида Котенкова сотрудничала с модельером Вячеславом Зайцевым, а также получила благодарственное письмо от Энне Бурды, создательницы журнала «Burda Moden».
Гильоширование стало популярно в России и за рубежом. С его помощью можно изготовить изделия с применением аппликации: салфетки, панно, закладки, открытки, записные книжки, кружевные изделия в стиле ришелье и т. д.
Для гильоширования подходят только синтетические ткани, так как они при нагревании не горят, а плавятся и становятся клейкими: атлас, капрон, нейлон, плащевые ткани, кримплен, ткани с люрексом, искусственный шёлк, тонкий и плотный трикотаж, бархат, панбархат и т. д. Инструментом гильоширования является аппарат для выжигания по дереву или паяльник с небольшими доработками" (С)
Здесь же речь будет идти именно о классической гильошировке, сложной и ныне почти утраченной технике декоративной обработки металлов, представляющей из себя механическую глянцевую гравировку на станке с ручным приводом, позволяющую добиться высокой точности и повторяемости практически зеркального реза, что порождает живую и яркую игру света на создаваемых узорах.
Сначала - предыстория, "как это начиналось". Сам я не присутствовал, но представляю себе так: сидит мой брат с однокашниками где-нибудь среди берез, удочек и прочих красот. На столе, естественно, шашлыки, плов, всякие вкусности, которыми и закусывают, и так едят. И под закусочку и то, что под закусочку идет, у кого-то в разговоре мелькает "вот, у буржуев перстни выпускника есть..." А у брата то старший брат - ювелир! И понеслось... :)
В общем, позвонил он мне и сказал, что решили они с мужиками замутить перстень для всех желающих выпускников училища. Разных лет - это хорошо бы как-то в перстне отобразить. И у училища был свой знак, вот такой:
Что тоже было бы кстати на перстне.
Ок, начинаю делать. Сначала, естественно, модель. Знак училища - верхушка перстня, что логично и вдобавок, как мне кажется, симпатично выглядит. Годы, поскольку разные, стоит сделать отдельным элементом, чтобы можно было вставлять при сборке. Как-то так...
Дальше - разные варианты.
Остановились на последнем. Народ наперебой пишет годы выпуска и бурно обсуждает в Viber, из какого материала делать - финансовые возможности и запросы у всех разные. В конце концов предлагаю три варианта: золото, серебро и их сочетание. Эмали, естественно, только горячие - они долговечные и красивые, да и это же не штамповка из алюминия, где можно обойтись лаком для ногтей, а солидная вещь!
В общем, делаю рендеры всех возможных вариантов и представляю на всеобщее обсуждение.
Пока народ думает, с помощью коллег делаем модели перстня и, заодно, значка (все почему-то называют его "фрачником")
Кстати, один набор дат меня просто потряс! 1963-1966!
И дальше начинается уже изготовление самих перстней. Для всех делаются разные - для кого-то в золоте, для кого-то - в серебре, кто-то выбирает варианты без эмалей. Первые штук 50 (не помню точно) делаются с персональным номером, который гравируется изнутри на шинке. И потом все это богатство разлетается по стране.
Потом было еще несколько заказов - "сарафанное" радио сработало.
С одним получилось смешная история. Ребята написали, мы все обговорили и я попросил написать точные размеры. И вот мне пишут - 17,5. о_О Уточняю - точно этот размер? Да-да, без сомнений! Спрашиваю еще раз, потому что для мужиков примерно пятидесяти лет размер колец 17,5? Отвечают - точно, точно! Хм... Пожал плечами (всякое бывает) и сделал. Отправил.
Кольца доезжают до адресата и ожидаемо оказываются малы! Как так-то?! Было же все точно написано и сделано!
Как выяснилось в ходе обсуждения возникшей проблемы, парни решили все просто - перед тем, как заказать, пошли к женам и у тех спросили, какой самый лучший и ходовой размер кольца? Само собой - семнадцать или семнадцать с половиной. Точно - точно, без всяких сомнений!
Так что теперь где-то есть несколько перстней, которые носить можно только так: