copper6

copper6

На Пикабу
121 рейтинг 1 подписчик 6 подписок 3 поста 0 в горячем
Награды:
10 лет на Пикабу
5

Таблетка от стресса

При разборе архивов обнаружила рассказы, которые я писала ещё в школе. Но, несмотря на то что прошло уже много времени с тех пор, они по-прежнему мне дороги.

В 2008 году мы с мамой потеряли двух бесконечно близких и дорогих нам людей, в августе - моего папу, в сентябре - дедушку. Вдобавок ко всему этому я переходила в другую школу, неприятный процесс адаптации, 7 класс…мб из-за этого захотелось добавить в жизнь чуть больше творчества.
Решила поделиться одним из рассказов, если понравится, выложу ещё.


Август. Жара. На улице 37! Я с мамой иду по базару. Она очень печальна.
У нас горе - недавно умер папа. Мне так хочется отвлечь маму от грустных мыслей. Я все время болтаю…

- Посмотри, какая прелесть здесь продается!
- А вот - какое украшение!
- Давай купим тебе, ведь ты же раньше хотела…

И вдруг мой взор останавливается на клетке, в которой сидят два хомячка: один пестренький лохматый породистый и простой беленький маленький с грустными черными глазками.

- Ой, какое чудо!
- Мама, давай купим. Ну, пожалуйста.
- Нет, нет, нет. Кого у тебя только не было: и кошка, и попугай, и рыбки и потом…он не рыжий. Мы сами рыжие, и звери все у нас по традиции тоже рыжие или золотые.
- Зато у него глаза черные, как у папы.
- Да, глаза как у папы, – заколебалась мама, - и все-таки нет…
В это время беленький хомячок встал на задние лапки, передние сложил вместе, уставился на маму, всем своим видом как бы просил:
- Возьми меня, я буду таким, как ты захочешь.

На помощь грызуну подоспел продавец:
- Купите ребенку зверюшку. Хомяк неприхотлив, ест все и стоит всего 150 рублей...
Мама упирается:
- У нас нет банки, не в чем донести до дому.
- Банку мы Вам дадим, - парирует продавец.
Пестренький хомячок бегает по клетке, а беленький хомячок все стоит в позе просителя. Он такой же грустный, как и мама.
- Ну, ладно. А кто это? Девочка или мальчик?
- Девочка.
Продавец берет высокую пластмассовую коробочку, прорезает в крышке дырочку, насыпает на дно немного опилок и сажает туда беленького хомячка. Мама отдает деньги. Продавец говорит:
- Вам надо купить опилочки для вашего хомячка, корм, кормушку, поильничек.
Глаза у мамы стали еще грустнее, чем были.
Выходим с базара, я несу хомячка в коробочке, мама упаковку опилок, пакет корма, кормушки и поильник. Вдруг зверек начинает неистово открывать крышку, пытаясь вырваться из душной неволи наружу.
- Ой, мама, я его не удержу, забери коробочку.
Хомячок зло грызет крышку, пытаясь укусить даже руку, которой удерживают крышку. Домой идти минут двадцать. Хомячку жарко и душно в маленькой коробочке.
Через десять минут хомячок ведет себя спокойнее.
- Мама, как мы ее назовем? - пристаю я к маме.
- Кажется, мы назовем ее Умирающий хомячок, – неловко шутит мама.
К этому моменту хомячок закрыл глазки и лег на бочок. Открываем крышку и мчимся бегом к подъезду дома, скорее - в прохладу, в тень…
Врываемся домой, достаем зверька из банки, он жив, дышит, но глазки закрыты.
Мама воркует над хомячком:
- Открывай глазки, малышка, соня, маленькая девочка, жарко тебе, перегрелась…
- Я знаю, как мы ее назовем, - радуюсь я.
- Ее зовут Соня!
Наливаем прохладной водички в поильник, насыпаем опилок в Сонин домик.
Хомячок очнулся, смешно зевнул, потянувшись всем телом, и стал жадно пить воду.
- Вот, умница, Сонечка!
Мы рассматриваем хомячка, припав лицом к стеклянному аквариуму, в который его поместили. Маленький розовый носик, крошечные розовые лапки с длинными тонкими, как иголочки, коготками, черненькие блестящие глазки, шелковистая шерстка цвета ванили.
Сонечка, как бы понимая наше внимание к ней, демонстрирует свои способности. Быстренько начинает сооружать из опилок себе гнездышко, передвигает кормушку в другой угол аквариума и, закончив работу, встает в середине своего домика, по-хозяйски скрестив лапки.
Мы суетимся вокруг нее, пытаясь накормить чем-нибудь вкусненьким. Соня набивает едой свои щечки, и ее мордочка становится похожа на квадрат.
Мама смеется…
Сонечка – таблетка от нашей с мамой грусти…

Показать полностью
13

Химическая загадка

Доброго времени суток, пикабушники!

Прилетела мне тут одна загадка, своими силами ответ найти не смогли. Может быть, у вас будут идеи насчёт химического вещества, о котором говорится в вопросе.

Долгая история открытия и использования этого вещества поистине полна парадоксов и неожиданных поворотов. Его широчайшее применение было предсказано в произведении, формально написанном в жанре утопии, хотя автор по праву считается авторитетом и в экономической науке своего времени.

• Что это за вещество? В чем парадокс его использования?
• Кем, когда и где было предсказано его применение?

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества